1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Рожденные летать.

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Valora, 27 июн 2016.

  1. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    #901 Valora, 10 ноя 2017
    Последнее редактирование: 10 ноя 2017
    Это точно не про Линочку, она хоть и маленькая, зато красивенная и обалденная. Уболтала, будет Линчик не лешим, будет - Дюймовочкой. :girl_smile:
    Да, только тут меня не примут за чокнутую после таких рассказов с картинками и ассоциациями! :P

    Немного о том, чем питаются жители Птицании. А то в теме про разницу между кормлением в гнездовой и вне гнездового периода устраивать "дневничок обжорок" неохота.
    Я лентяйка. Записная и клиническая. Поэтому где-то с июня месяца перевела (плаааавно) птичуль с Падована с его дурацкими гранулами на JR Farm, которым довольна, как слон. И пернатым он тоже нравится, это заметно.
    В весенне-летний период мы старались таскать много зелени, но сейчас, увы, только то, что на подоконнике взошло из зеленого. Поэтому я насмотрелась видео "забугорного" и решила, что хотя бы чем-то надо разнообразить скудный зимний рацион. Так дома появились: куркума, сушеные мята, тимьян и орегано (из раздела эко-продуктов, якобы все из себя чистые и выращенные без химии). И пытаюсь это дело внедрять в наши каждодневные трапезы.
    Итак, первый эксперимент я показывала в разделе питания.
    [​IMG]
    Дикий+золотистый рис, греча в оболочке (Юле привет :wink:), пыльца, лимонный сок, 1/8 грецкого ореха растертого, яблоко, малина (замороженная и размороженная), немного мелоди-микса без гранул (потому что не успела зелень подготовить), куркума, могар (его подсыпала, когда поняла, что много жидкости от малины - переборщила). По факту - могар лишний, вместо микса должна быть зеленушка. Орех - это пробный "изыск", я его вообще никогда раньше не давала птицам. Куркума тоже впервые, насмотрелась видео с первой страницы. :pardon:
    Но - не особо ели, так, по разу клюнули и ушли грызть яблоко из прищепок.
    Эксперимент № 2 я забыла заснять, там были: пророщенная пшеничка+пророщенный маш, немножко и того, и другого, я сейчас осторожничаю с пророщенкой, свекла, брокколи, зелень овса, орегано, лим. сок + пыльца (это был последний день курса пыльцы).
    Из него выбрали пшеницу, чуть-чуть клюнули остальное.
    Затем у нас был разгрузочный день, с тертыми овощами и маленькими колосками пайзы - там всем досталось по чуть-чуть.
    Эксперимент № 3, почти что стандартный обед наш, только добавки непривычные пухам: золотистый+дикий рис, зелень овса, жалкие ростки морковной ботвы (у меня в этом году почему-то "попки" плесневеют, хотя не переувлажняю... моя не понимать), морковь, кабачок - на крупной терке, но со слабым нажимом, так мои больше любят, чем когда мелко натерто, тимьян, куркума.
    IMG_20171109_165159[1].jpg
    Съели примерно половину от предложенного, что есть очень неплохой результат.
    Затем я устроила внеплановый разгрузочный день, потому что не успевала ничего масштабного сделать, с яблочком и чумизкой (опять же, чтобы каждый куснул, но не до отвала налопался).
    Сегодняшний эксперимент, четвертый.
    IMG_20171110_171448[1].jpg
    Запаренный овес+зап. зеленая греча (я научилась с ней справляться, ура: надо просто её несколько раз промывать в теплой воде, до и после приготовления), ежевика, зелень пшеницы, мята, тимьян, немножко чумизы и пара щепоток нуга.
    Лопают. Ещё бы не лопали, овёс они обожают. Погляжу потом, только его они выбрали, или ещё что-то съели.

    В общем, понемножку сухих травок добавлять я буду, раз мои величества да высочества кардинально клювы не воротят. Надеюсь, какая-то польза от них будет.
    И да, повторюсь, я ужасно ленива, и делаю очень простые мешанки, из малого кол-ва ингредиентов, но стараюсь их разные предлагать в разные дни.
    Да и блендера/комбайна в хозяйстве не имеется, чтобы полностью повторять на постоянной основе "забугорный" пример. Надеюсь, пухи меня простят за недочеты. :pray:

    :ps:: а ещё я собрала временный вариант копошилки, по примерам многих форумчан.
    IMG_20171109_190350[1].jpg
    Там деревяшки, клювы точить - клен, береза, яблонька и чуть-чуть хвои (квадратики мелкие плоские без коры), шиповник, ракушки (конкретно прокипяченые), суданка, немного "сена" в виде настриженных веточек от чумизы и той же суданки, овес в оболочке, мелоди-микс где-то на дне и чумизка. Позже обязательно внесу разнообразия, пока что стоит такой пробный вариант, чтобы привыкали к виду.
    Мячики - для привлечения внимания, они их любят. Как перестанут бояться копошилку - мячики уберу.
     
  2. BlackIo

    BlackIo Вставший на крыло

    Регистрация:
    20 май 2017
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    Эту тему стоит смотреть как минимум из-за замечательных фото, которые передают всю прелесть содержания волнистых попугаев. Коротко: нет слов! Не налюбуюсь Вашей темкой) И так вдохновляет!
     
  3. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Прикольно! А для чего копошилка? И куда она ставится?
     
  4. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    BlackIo, засмущали :oops:
    Галчонок, лишнее развлечение для пухов. :) Я на угол монтаны поставила, он был у птиц один из любимых. Теперь - страшный. Надеюсь, скоро снова станет любимым. :)
     
  5. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    *ушла от стыда в подполье :Facepalm:
    Мои могут мечтать только о таком разнообразии гастрономическом))
    А вот копошилка меня уже тоже заинтересовала, не в первой теме встречаю. надо тоже собрать. Пока наша копошилка состоит из мозаики с фикс прайса))
     
  6. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    Valora, Марина, замечательное меню) в моем вкусе:griin: вот ты у нас будешь первооткрыватель. Скажи, как они относятся к куркуме? Я ее все никак не дам) и мяту пока не беру. Сниму всех с гнезда потом потихоньку начну новое вводить и поглядю.:)
    Будет возможность, поделюсь с тобой) я такой хороший купила, свеженький, прямо весь чистенький чистенький беленький аж:D
    О, и стайке привет:griin: оценили??? Или не очень пришлась по душе?
     
  7. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Да ладно, не надо в подполье. Понемножку добавлять всякого своим и постепенно к чему-то подобному и придет.
    Можно же и лучше, это я ленивая.
    Так я ж сама спопугайничала :P

    Пока что 2 раза давала, первый раз в слишком "мокрой" мешанке с малиной, её не ели практически, а второй - в той мешанке, где они всё любят. Не заметила, чтобы они сильно возмущались. А мяту - 1 раз не ели практически, второй вполне неплохо покушали. Пока сложно судить, мало данных для анализа. :griin:
    Живы все!
    Дразнилка! Хочу овёс, а то пшеничка теперь есть прекрасная, а овёсик магазинный. Неплохой, но магазинный.
    Не, пока ни одной штучки даже из оболочки не выковырнули. Посмотрим, должны догадаться. :twisted:
     
  8. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Ого, сколько настрочили, я таки имела шо почитать, и посмотреть.:good:Копошилка неплохая, и посудка на первое время пойдет. Корма туда побольше сыпани для привлечения, так сказать. Вкусности ты ми готовишь -класс! Завтра прям с утреца своим тоже настругаю, напарю полезностей.:yes4:
    Ну что ты Аленушка, форум к твоей птицемании не имеет ниииикакого отношения.:don-t::secret:Заметно, ага.:crazy:
     
  9. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    Сколько листочков даешь на стайку?
    Врединки:) а мои лопуют)...ну или кто-то один все съедает:griin:
     
  10. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Спасибо за совет, попробую.
    Ага, а потом будем делиться рецептами с приписками: на это сказали: "Фу!", а это жевали так, будто отберут. :crazy:
    Я ж сухую мяту купила, она уже в виде приправки...
    Пользы явно меньше, чем в "сырой" мяте, но для начала хоть так. Дальше, как к запаху привыкнут - он все же специфический - думаю брать периодически свежую, и по листику на миску нарезать (речь про большие черные, я из них потом в мини-плошки прозрачные откладываю).
    Просто не поняли пока, что это такое и с чем его едят. :pardon:
     
  11. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    У нас на даче такая мята, ну такая мята... Сейчас только в сухом виде. Была уверена, что птицам такое нельзя((
     
  12. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Вот это питание! Птицы живут здорово, разнооборазие - как в ресторане. У нас пока все проще намного, но будем учиться.
    Копошилочка хорошая, думаю, быстро освоят.
     
  13. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Oladyshek, а я тоже была уверена, что нельзя. Теперь вот ставлю эксперименты на людях... пернатых. :shock: Всё же я ну очень сомневаюсь, что люди с огромным опытом разведения будут давать то, что навредит их птицам.
    elena313, мы к этому шли постепенно, долгой и извилистой дорогой, мелкими шажочками. И до сих пор - не всё из предлагаемого лопают. Мы же тут все не волшебники, только учимся. :don-t:

    Раз речь зашла, покажу и сегодняшний перекус (и сразу скажу, что его пока никто не кусь, только морковку из прищепок хомячат - ну, ещё не вечер, одумаются).
    IMG_20171111_164029[1].jpg
    Состав: дикий+золотистый рис отварной, пшеничка подваренная (я знаю, что в пророщенной в разы больше пользы, но, повторюсь, сейчас осторожничаю с пророщенкой), зелень овса, яблоко, свежевыжатый гранатовый сок, пайза, орегано.
    Вчерашнюю мешанку очень хорошо покушали, даже гречу понадкусывали. Я довольна. :)
    А завтра, после двух дней фруктово-ягодных, сделаю разгрузочный овощной день, с морковкой тертой и в прищепках, и на шпажках её же навешу, с кабачком.

    Ещё поставила сушиться кожуру от граната и кусочки яблок - для копошилки.
     
  14. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    А, поняла) ну тоже вариант. В свое время я давала тоже сушеные травы.
    Придется очень мелко нарезать, чтоб на всех хватило)

    Аппетитно:good: ты молодец, каждый день разное даешь) а я почти каждый день все мешаю как по копирку:griin: чего-то меня местные магазины стали подводить частенько, то салата нет, то сельдерея....
     
  15. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Ну а что поделать? :pardon:
    Кстати, может так им и лучше, а они же не скажут... :unknown:
    Ни то, ни другое не даю. :scare:

    А у меня есть первооткрыватели в деле копошения! Флорка и Магнус. Деревяшки так весело разлетались по сторонам. :moasking:
     
  16. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    #916 Valora, 13 ноя 2017
    Последнее редактирование: 13 ноя 2017
    Похвастаюсь освоением копошилки:
    Главные погрызатели и копошители, Магнус и Флорка
    _DSC9137@0,25x.jpg
    Ричард с Гришей наблюдают и прикидывают, стоит ли присоединиться (Ричард уже копошился, а Гриша пока нет).
    _DSC9241@0,25x.jpg
    А это из моих кривых лапок выдернули камеру и показали, как надо снимать попугая в миске
    _DSC9238@0,25x.jpg
    На самом деле, ещё Кире понравилось новое развлечение, но с ней фото все вышли смазанными. Ничего, чую, скоро к миске очередь встанет.
    Ещё у меня получилось заснять, как Гриша чешет шевелюру свою. Маленькому клювику Милы такой объем не осилить...
    _DSC9080@0,5x.jpg
    _DSC9081@0,5x.jpg
    _DSC9083@0,5x.jpg
    И темный, но групповой кадр покажу. На нем не все: Кира с Линой штурмовали крепость, а домоседы - домоседили.
    _DSC9259@0,25x.jpg
     
  17. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    Хи.., я нашла своего:)
    Может и к лучшему, что не говорят:D
    Почему? Не любят? Или вредно?
    Флорка вообще молодец:) всегда смелая и решительная) :girl_kiss:
    А я не очень уважаю такие копошилки. Для больших попугаев у меня стоит тазик, и ваза) наполненность - детскими игрушками, крышками, конструктором....с этим они играиются, тут я понимаю. А в копошилке с едой они получаются едят только? :unknown:
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Я вот тоже пока не вижу смысла в них. Если там только кушать, то это минус. Я стараюсь давать определенную норму на стаю, чтобы не толстели сильно (хотя, конечно, все равно, кто-то худой, кто-то толстый). А копошилку тогда что, как еще одну кормушку рассматривать и соответственно просчитывать, сколько туда класть? :scratch_one-s_head: Не знаю, что-то не пойму я прикола :pardon:
     
  19. Ларочка

    Ларочка Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    1.719
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Архангельск
    Имя:
    Лора
    ой девочки, хожу к вам в гости и любуюсь вашими птахами,...особенно такими как Магнус, ажж слюни растеклись о дивану:crazy::crazy:..комменты заставляют тихонечко ржать:crazy::crazy:..тлеет мечта что у меня тоже будут такие серяшеньки, а пока выкладывайте их по-большееее:girl_smile::girl_smile:

    мои запаренный овес и пшеницу не очень едят..по одному придут, клюнут и укатят:scratch_one-s_head:
     
  20. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    У меня в копошилке только та, еда которой никогда нет в кормушках: сухая морковь для хомяков, ягоды для хомяков 2-х видов наборы, сухофрукты, курага, чернослив, кедровые орешки очищенные, травы из аптеки разные, веточки ивы 2-3 см, шишки пустые целые маленькие, и потрошеные большими совсем немного чумизы, кунжута на дне.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.