1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Рожденные летать.

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Valora, 27 июн 2016.

  1. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    TaniaOK, вот и чудненько. :)

    Я сегодня без фоточек, одними буковками.
    Латте залиняла, чудесная девочка моя прямо в полете потеряла перо из крыла, а сегодня всё больше сидит внизу игровой. На мои жалкие попытки подружиться отвечает уходом в сторону.
    Кира с Тошей - два электровеника, тут ничего не поменялось. Зато Ричардом (три перышка которого я обнаружила в поддоне) - горжусь. Мы добавили высокую лесенку от проходной площадки к верху клетки, получился довольно-таки крутой подъем, но Ричард сегодня в первый раз САМ поднялся на игровую. А там, параллельно с Кирой (вот кого обожаю, такой хороший пример подает!) потрескал протянутых мной колосков ежи. Снимать было нечем, в каждой руке были колоски.
    Такие умильные были моськи - прелесть и только.
    А вот Нюшечка и Питером расстроили: сегодня захожу к ним, а там пуха накидано. Нужно, видимо, признавать неудачу и начинать сбавлять световой день. Эх... :(
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ричард молодец :good:

    А парочку, если на самом деле залиняли и потеряли интерес к гнезду, можно снимать, да.
     
  3. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    TaniaOK, он такой умничка, что аж слов нет.
    За Плюшку обидно, она-то в домик наведывается, порядок у неё там наведен, и не абы как - нафиг всё и дело с концом, а аккуратно лунка подчищена, лишнее по углам разнесено. Она наружу совсем немного выносила опилок, и то - из клювика тут же принимал Питер, мол, дорогая, нельзя тебе тяжести носить!
    Она год просила это гнездышко, так ждала и искала, но я лучше посмотрю в её обиженные глаза, чем подвергну риску. Сегодня уже начинаю облегчать "меню", а с завтра - минусовать световой день. Жаль, но ничего не поделаешь.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Но ведь это может быть и не линька. На гнезде у всех самочек выпадают перышки, можно сказать, это "гнездовая линька", это нормально.
    Не спешите.
     
  5. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Я на это утром и понадеялась.
    Но вот сейчас ходила готовить "обед" им и обнаружила:
    IMG_20160703_162111[1].jpg
    Слева - первышки Латте, справа - от этих товарищей.
    Ну и я не резко снимать и переселять собираюсь их. Их и некуда пока переселять, мы еще даже не заказали новый птичий дом.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ничего страшного. У нас и хвосты выпадают, бывает. Вы, главное, гнездовой рацион не отменяйте.
     
  7. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    TaniaOK, ага, поняла вас. Придержу коней. :) Спасибо!
     
  8. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Со вчерашнего дня, как я отписала, что Нюша заходит в домик - и лапы её там не было. Как отрезало.
    Утром в клетке и вокруг было немалое количество перьев, преобладали Нюшины, но и серые из Питера попадались. Плюшка закончила линьку за 10-12 дней до отсаживания (нераскрывшихся иголочек не осталось), а Питер отлинял за полтора месяца до "курорта". Но у Питера была сильная линька, "капитальная", а у Нюшки легонькая. Правильно ли я понимаю, что теперь они поменялись, у Питера "промежуточная" (где-то тут встречала такое название) линька, а у Нюши - или гнездовая, или полноценная?
    Они перестали есть мешанки, вчера обед, сегодня завтрак сняла нетронутыми, налегают на зерносмесь во встроенной кормухе. Сегодня сделала обед с их любимой свеклой (я её нечасто даю), вроде Плюшечка немного поковырялась.
    IMG_20160704_154333[1].jpg
    И вот такая красота из девочки выпала, а ведь подстригали (но это был первый опыт, стригли осторожно и не под "ноль").
    IMG_20160704_103952[1].jpg

    Я тут еще мелочь поснимала, но они пушарики шебутные, все кадры немного смазанные получились.

    IMG_20160704_152625[1].jpg IMG_20160704_152659[1].jpg IMG_20160704_152714[1].jpg IMG_20160704_152720[1].jpg

    Повторила кормление из рук колосками, убалтывала Торвальда присоединиться: он прилетел, приземлился мне на руку, понял, где он - и на всех крыльях ринулся прочь. Ничего-ничего, я терпелиииивая... :)
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А вот это уже серьезно. Понаблюдайте, и если интерес к домику пропал, то да, можно завершать.
     
  10. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    TaniaOK, как ни грустно это признавать, но что-то пошло не так - товарищи "брачующиеся" сочетаться узами отказались. Линяют оба, сильно линяют, Питер почти все бусяки растерял, по Нюше почти не заметно, но пера вокруг - уйма (впрочем, при сильной линьке у неё всегда так - по перьям кажется, что из них целую попугайку собрать можно, а девочка вся гладенькая). Гнездо не сняли, его очень плотно закрепил "птичий пап", снять тихо и без паники у птиц не получилось бы, так что закрыли вход (надеюсь, так можно?). Пухи сделали вид, что ничего не заметили. Немножко им осталось сидеть отдельно.
    Вторая "грустинка": я почти уломала "птичьего папу" на клетку, которую хочу - а ближайшая поставка на ХБ (как мне сказали по телефону) не раньше конца лета. "Ну вы заказывайте"... Понимаю, что это обычная практика, и что вести одну клетку никто не будет, имеет смысл набрать заказов - но у нас парочка сидит отдельно, и не может вернуться к стае (в чем, разумеется, только моя вина). Пришлось идти на компромисс с собою, пухами и мечтами о попугаячьем счастье и заказать 7ю Пиану. Самое печальное в ситуации, что на замену Пианы на "мечту" очень вряд ли в обозримом будущем удастся уговорить "птичьего папу". В общем, ждем вторника...
    Третье печально-непонятное: я почти не вижу, чтобы Латте ела в общей клетке. Её, конечно, активно и по нескольку раз в день кормит Ричард, но всё самое вкусное проходит мимо девочки - я стараюсь примерно в одно время менять корм/вкусняшки, и все (включая пешехода Ричарда) почти сразу ломятся к еде, а потом идут себе дальше гуляться. Латте же сидит на игровой до самого вечера, а то, чем я пытаюсь её наверху прикормить, игнорирует. Летает, линяет, тихонько подпевает мальчишкам и не похожа на больную птичку. В первой клетке, где она сидела с Ричардом вдвоем, я часто видела её у кормушки, в общей - только поздно вечером, и там такие же навесные металлические, и в чем дело, моего скудного опыта не хватает, чтобы понять. Кто-то по утрам под покрывалом шуршит кормом и гремит кормушками, может, и она. Не знаю, тревожно мне. Весов нет, брать в руку... боязно. Надо? Помет нормальный, по размерам и форме.
    Ричард относительно освоился с перемещением из дома/домой. Значительно реже слетает на пол, а если слетел, сам начинает топать к моей протянутой руке. И вот бы радоваться, а я мечтаю о том дне, когда ему не придется так топать.
    На днях они перепугались все, особенно Латтушка: кто-то грохнулся ночью, подозреваю, что Кира, она не особо освоилась с качельками, и они начали метаться. Просто снова мой кошмар наяву (тьфу-тьфу, без последствий). Сидела с ними до рассвета, чтобы и под покрывашкой было что-то видно и не испугались снова.
    :ps: Вот тут так и просится: "А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо". ©
    И позитива для - маленький привет от маленькой модельки (фото сделано ещё в день переезда Киры в общую клетку, называется "Вселенка").
    2016-04-29 12.45.01.jpg
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А зачем? :) Гнездо, наоборот, нужно закреплять так, чтобы можно было быстро и легко снять (если, конечно, конструкция не предусматривает лотков). Его же менять надо.

    А что ж делать :pardon:
    Не расстраивайтесь, перелиняют, отдохнут, и все получится :)

    Да чего там того лета осталось :wink:

    А чем она Вам понравилась? По мне, так лучше Триол 5005. И дешевле, и больше, и практичнее в разы.

    Ну и хорошо, тогда можно и не трогать, пусть осваивается.

    Они такие умнички, все понимают! :man_in_love:

    Будем ждать, дай Бог, он наступит :mr47_06:
     
  12. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Я это пыталась донести, но у нас если кое-кто что-либо делает, то единственно верное мнение чье? Правильно, не мое (милый, я знаю, что ты это потом прочитаешь :wink:).
    Я не за себя, а за Нюшечку :(
    Я уточнила про не раньше - сказали, что весьма вероятно - сильно позже. Не полгода же парочке отдельно сидеть :(
    Ричарда скинуть могут в любой момент, он тот еще "валенок", так что варианты с большой высотой даже не рассматривались. Так-то еще о "Дуэтто" я думала, был вариант, но там тоже высота - грохнется зеленух, легким испугом может не отделаться. Он вне клетки мягко планирует вниз, а в клетке почему-то только камнем вниз.
    Да, такое ощущение, что она еще присматривается ко всему и всем. И птицы (кроме Ричарда) к ней прохладно относятся, малышка или одна сидит, или со своим мальчишечкой. Я вот на нее "нажаловалась", она пошла кормиться. Читает форум, наверное.
    Совершенно согласна!
    Понемножечку летят желто-зеленые перышки...
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    У меня на этот случай такой рецепт (у меня есть нелетающие или плохо летающие): на крыше монтаны (ну в Вашем примере - Триола 5005) ставится клетка (в моем случае - тоже триол, но вот этот). Ночуют нелетающие в этой верхней клетке, а днем уже выпускаются со всеми.
     
  14. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    TaniaOK, Так и днем могут уронить, ну и при нашем количестве птичек хочется, чтобы они вместе были. Опять же, поезд ушел :)
     
  15. Маркиза

    Маркиза Пуховичок

    Регистрация:
    21 дек 2015
    Сообщения:
    91
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижегородская область
    Имя:
    Анастасия
    У нас тоже Бруно не летает совсем а ползает, в большом вольере вполне удобно, жердочек, да лесенок побольше наделала, что бы удобно ему было. Конечно бывает, что его спихивают, но всегда приземляется либо на площадку либо на лесенку. Вниз камнем не разу не падал.:unknown:
    Конечно с большим количеством птичек больше задирают. :Facepalm:
    Пиана тоже думаю достаточно большая и просторная клетка) Все, что не делается, все к лучшему:)
     
  16. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Ричард жил в узкой и высокой клетке, где открыть крылья в падении для массивного него могло закончиться печально. Мне кажется, Ричард побаивается в падении раскрывать крылья из опасения - он очень умненький попугайка (они все умнички, особенно Бруно!), и запоминает многие вещи накрепко.
    Даже не столько задирают, сколько играются, агрессии я не вижу. Кируська может донимать, когда чего-то хочет добиться - чтобы покормили или почесали, донимать довольно настойчиво, но без злости, она просто егоза и не ведает страха. Пару раз Ричард шлепнулся, когда они с Латте друг дружку начесывали - они чешут не только голову, а "всего попугая". Ну, не всегда проходит акробатический номер - бывает.
    Завтра должны привезти, потом нужно её собрать, по жердочкам определиться, а у нас сломался дремель, которым "птичий пап" все обрабатывает. Ещё закуплены все "ресурсы" для "крафта" фонтанчика...
    Планы, планы, планы. :roll:

    Тут чудики мои, которые Торвальд и Киренция (Шкода Киренция!) повадились исследовать картину. Как предмета искусства ценность её равна нулю, да и подпортить её уже успели разок, метнув в полете бомбочку, при стирании которой осталось белое пятно, так что мы их гоняем ("Кыш-кыш-кыш!"), но без фанатизма.
    А потом села я отсматривать кадры, которые по-быстрому нащелкала, и поняла: неспроста это всё, неспроста!

    - Торвальд, друг, когда я приехала в этот дом и жила отдельно, я видела КАРТУ, большую карту, она висела прямо за моей клеткой!
    2016-03-17 15.12.08.jpg
    - Так вот, большая бескрылая птица сказала, что это - карта мира, и на ней изображена Австралия. Австралия, мой пернатый друг, с которой все мы родом! Вот она, я тут ужасно получилась, бескрылая птица криволапая, но Австралия видна!
    2016-03-30 13.40.34.jpg
    - Тут вот её хуже видно, зато я получилась. Бескрылая говорит, я - Кира Покорительница Мира!
    2016-03-30 15.58.58.jpg
    - То, что вокруг Австралии непонятное - это, друг мой Торвальд - ОКЕАН. Много воды. А что там висит на стене? Правильно, берег океана и волны, и даже лодки с кораблями. Летим, покажу.
    IMG_20160710_141342.jpg
    - Вот, теперь надо найти вход - это же дорога в Австралию, точно тебе говорю! Так, тут его нет, ищем дальше...
    IMG_20160710_141404.jpg
    - Мелкая, долго ищем уже, ты уверена, что дорога в твою Австралию - тут?
    - Ну... Наверное. Хотя уже немножко сомневаюсь.
    IMG_20160710_141419.jpg
    Ричард, долго и молчаливо наблюдающий за мельтешением мелкотни, решил вмешаться.
    - Знаете, а я вот слышал, что на нашей родине растут огромные деревья. С листьями, зелеными и красивыми. Дерево я вроде как нашел, но с листьями у него - беда. Ну ничего, я красивый и зеленый, буду за листик!
    IMG_20160709_133502.jpg
    - А кто сказал, что листья только зеленые? - возмутилась Латте. - Раз дерево есть, то пусть оно будет с самыми красивыми листиками. А ну все сюда!
    IMG_20160711_124405.jpg
    - А хорошие из нас листики, - согласилась Кира. - Но Австралию мы всё равно потом поищем...
     
  17. Маркиза

    Маркиза Пуховичок

    Регистрация:
    21 дек 2015
    Сообщения:
    91
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижегородская область
    Имя:
    Анастасия
    Листики и правда хорошие:wink::yes4:
    Я не имела ввиду агрессию конечно:)
    Ой это вообще умопомрачительное занятие, наблюдать, как они друг друга чуть ли не до попы начесывают!:moasking::friends:
     
  18. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Самые красивые листики! :girl_kiss:
    Сама балдею, жалко, что Латточку плохо видно, пока обходила деревце, листики разлетелись - ветер, наверное. :mr47_06:
    Абсолютно согласна! Я такого раньше не видела, только щечки и затылочки наши чесали, а эта влюбленная парочка бьет все рекорды умилительности в такие моменты ( а я даже дышать забываю, не то, что с телефоном к ним подкрадываться).
     
  19. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Привезли подставку для клетки, якобы фирменную, логотип имеется. Право слово, цена ей, не считая колесиков, 1/8 от заплаченной за неё суммы. А я ведь говорила, что лучше в икее поискать какой-нибудь столик на колесиках, да просто тумбу, на худой конец...
    В общем, если это - Ферпласт, то я разочарована. Металлическую подставку под 7-ку не достать, по одной информации - её больше не поставляют в РФ, по другой - и вовсе сняли с производства. Дерево - ну елка, как она есть, с неровно размеченными отверстиями под саморезы, со сколами древесины по нижней части (где вроде как не видно), и даже шкуркой по краю пройтись не удосужились.
    Фото прилагается.
    IMG_20160712_131732[1].jpg IMG_20160712_131747[1].jpg IMG_20160712_131800[1].jpg IMG_20160712_134624[1].jpg
    :ps: мыть камушки для будущего фонтанчика - то ещё развлечение. :scare:
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А еще лучше - триол))) :blum3:

    Многие надеются на "бренд", но на самом деле, только переплачивают за него :pardon:Никакого супер качества ферпласт не дает.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.