1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Рожденные летать.

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Valora, 27 июн 2016.

  1. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Настасья Минск И пловцы, прошу заметить! :mr47_06:
    TaniaOK ага, но почему-то по весу Лютик раза в 3 тяжелее... Нестыковочка! :Search:
    Лора2102 такими темпами, как мне фотки скидывают, могло бы быть и лето: этим кадрам больше месяца, а перекинули мне их на днях.
    Stella0608 ох... да! Ох - это потому что мне приспичило запечатлеть "доказательства", а одной рукой при двух буянящих и грызущих всю меня попугайках это не так-то легко. Лине ещё и телефон понравился (чую, Кира найдет в ней родственную душу). Фото 90% в корзину, ибо смазанные, зафиксировать пухов удалось в основном в процессе погрызения - иначе они отказывались замирать.
    IMG_20161110_155135[1].jpg IMG_20161110_155307[1].jpg IMG_20161110_161701[1].jpg
    Ради правды: больше всего им нравится со мной делать именно грызь-грызь, и только потом побегушки по руке, прилетания на эту руку и наведение красоты на голове.
    О красоте (сори, передней камерой):
    IMG_20161110_154806.jpg
    Зернышки с ладошки - это отдельная тема, там мы предельно аккуратны, а то вдруг зернышки разлетятся? :moasking:
    А из Лютика вылетело несколько пушинок и пара маленьких перышек. И ещё одно перо (маховое) мы сломали. Как - не знаю, оно с первого дня немного провисало, а вчера днем, когда зашла к ним, оно уже конкретно болталось, наполовину сломанное или выгрызенное. Вечером выпала пострадавшая часть пера. Линька не за горами, надеюсь, сменится перышко, но так неудобств оно ему вроде бы не доставляет, летает он вполне хорошо (но не так хорошо, как Лина, она же его легче).
    О, нашла не грызущего меня Лютика. Быть можно дельным попугаем и думать о красе когтей!
    IMG_20161110_160803.jpg
     
  2. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Отличный кадр :good:
    И все остальные тоже :yes4:
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Не верю! :blum3:

    Ручняшки! O:-)
     
  4. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Diesna пасибы, модельки старались (но вопреки их "стараниям" что-то таки получилось). :sunny:
    Правда же... :wall:

    Ричард вчера пытался летать. Сломал перышко маховое, то единственное из обрезанных, что отросло, поменялось на здоровое (приземлился на бок, на крыло, по сути). И хвостовое длинное, которое, как мне думалось, при линьке менялось, у него сломалось - очевидно, при одном из падений. Если его сталкивают - он всё так же камнем падает на дно, не открывая крыльев.
    Так горько от мысли, что все эти мои старания дать ему нормальную жизнь среди сородичей приносят вот такие результаты, а ведь забери их с Латте кто-то, у кого бы эти двое жили бы только вдвоём, условия под него могли бы подобрать удачнее... Сейчас отделить их от стаи в отдельную клетку - будет жестоко, он самый социальный из попугашек, он со всеми дружит, самочек всех подкармливает (включая грозную глав-самку Нюшу), со всеми мальчишками песни поет, пританцовывает. И они к нему все тянутся, а он, всякий раз, как слышит птичку где-то там - вот как сейчас с мелкими - начинает звать, долго, громко, настойчиво. Отселить его - это хуже, чем наказать, тогда ведь и прогулки надо запретить, чтобы с игровой не уронили/не полетел сам, как вчера... А оставить как есть - чревато последствиями...
    Пытаюсь, как лучше, получается - хуже, чем было. И Ричард, и Латтушка достойны лучших, более умелых хозяев, но я не смогу с ними расстаться - они ведь часть семьи, часть наших сердец...
    DSCF0998.JPG
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Не, отселять не надо :) И хозяев лучше ему не найти :)
    Попробуйте делать с ним зарядку крылышками. Сажайте на палец и поднимайте вверх-вниз, чтобы на опускании он начинал хлопать крыльями.
     
  6. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    TaniaOK, я ведь так и хотела. Но он категорически не идет на палец, только на тыльную сторону ладони и только если оказался на полу. Наверное, был бы пример - легче бы пошло, но Кира давно перестала идти на палец, еды там нет, интереса для неё тоже... Ричард видит палец в 10 см от себя - начинает убегать, даже если палец не двигается. Если пытаться медленно придвинуть, начинает убегать быстро. Я перестала предлагать палец после того, как он заторопился и упал. Боюсь сделать хуже.
    Пока Линочка сидела одна, ждала принца, я её сажала на пальчик и катала вверх-вниз, со словами, чтобы ассоциировалось. Правда, крылышки она не открывала, даже если очень быстро поднималась/опускалась.
    Вообще, все мои коварные планы накрываются медным тазом - один за другим. Кокос по разу клюнули и забыли, в фонтан - ни лапой, поездки на "лифте" для примера Ричарду тоже так себе в итоге.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ничего страшного :) Не отступайте :)
    На палец заманивайте всех по очереди. Вкусняшками, конечно. Это не сложный трюк, его можно отработать, только занимайтесь регулярно :) Как вариант, можно предлагать сидеть не на пальце, а на веточке удобного размера (это для Ричарда, остальные пусть на палец идут!)) С Ричардом надо заниматься только над диваном-кроватью, на небольшой высоте для начала.

    Кокос надо перевешивать, вставлять в него вкусняшки, навешивать новые игрушки (хвостики от систем попробуйте, это обычно хит).
    Фонтан не видела, если боятся - ставить постепенно все ближе к игровой. Класть туда зелень. Сначала использовать просто как ванночку, без струи.

    В общем, вариантов много всегда, не сдавайтесь :)
     
  8. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    TaniaOK, спасибо за поддержку!
    Я стараюсь, но стараний этих, видимо, слишком мало. Буду пробовать лучше стараться...
    Кокос с зеленью не "зашел", с чумизой - до кокоса Кира сгрызла чумизу, внутрь не пошла. Перевесить этот крайне сложно, да и места подходящего нет (он же с лесенкой, 2 в 1). Второй, который сейчас на "детской" площадке, можно запросто на взрослую перекрепить, потом, когда дети переселятся к взрослым. У детей сейчас колосок в кокосе, они его обходят стороной. Кокос - это ладно, не играют и пусть, остальные игрушки почти каждая используются. У нас хит - джутовые косички-погрызушки, я их (с бусинками ещё цветными) сейчас добавила в несколько мест, жду, пока заметят.
    Чумиза, кокос и Кира.
    DSCF1032.JPG DSCF1036.JPG
    Это пока лучший результат.
    Фонтан вот:
    DSCF0347.JPG
    Стоял на комоде у клетки, рядом с проходной площадкой, а мелким ставила на стол почти впритык к клетке (на крышу боюсь, таки провод). И включенным ставила, и выключенным. Зелень боюсь, как бы в насос не попала.
    И как мелких переселим в общую, буду проводить попытки приучить к пальцу всех...
    Просто моих усилий недостаточно. Это факт, тут даже оправдываться бессмысленно.
     
  9. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Каких других хозяев :shock::unknown:Ненене! Куда лучше?? :acute:
    Фонтан мои тоже не заценили..Я столько искала этот насос...а они.. У нас его ставить ешё некуда :moasking:.
    Идеальная картина :girl_kiss:.:man_in_love:
     
  10. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Теперь-то уже никаких.
    Угу, а потом шланг к этому насосу, потому что он какой-то нестандартный. И насадку-дождик, чтобы им было веселее под струйками, как под природным дождиком...
    Идеальной она бы стала, если б третьим кадром была торчащая ИЗ кокоса часть Киры. Хвост, например, или клювдиус.
     
  11. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    У! Хочу! Где взять?
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Чумиза же совсем снаружи, смысл в кокос лезть? :scratch_one-s_head:

    С человеческой точки зрения - симпатично :) С птичьей - я бы тоже испугалась))) Мне кажется, сам бассейн надо побольше сделать. А то слишком много всего в одном месте.
     
  13. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    #273 Valora, 12 ноя 2016
    Последнее редактирование: 12 ноя 2016
    В АкваЛого. Но один фиг, не идут под дождичек.
    Ну а как им дать понять, что внутри чумиза, если её не будет видно снаружи? :Search:Сегодня положила поперек через кокос, но ничем не закрепила. А та сверху была прицеплена.
    Больше кошачьего лотка? Но тогда же громоздко будет... Вглубь понятно, как можно расширить - класть меньше камней. Но тогда будет больше глубина, потому что помпу нельзя оставлять совсем в воздухе. И мне будет страшно их туда запускать.
    Ой, я уже просто рукой готова махнуть и пусть себе в миске бультыхаются, раз я птичью логику не в состоянии понять. %))
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ха))

    А это кошачий лоток?? :shock: Мне показалось, что-то маленькое совсем :scratch_one-s_head:
     
  15. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    TaniaOK, кошачий, не самый большой, но лоток. Выбирался относительно неглубокий, чтобы забираться невысоко было, ну и цвет чтобы повеселее.
    Там просто насадка длинная, поэтому масштаб не очень понятен. Камни, что внутри, некоторые с половину моей ладони.
     
  16. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Малявки мои подтверждают теорию о том, что березовые веточки - ням-нямка для птицунов, активирующая режим "бобер точить". Никто им не рассказывал и не показывал, они, как в исследовании территории продвинулись до веточек - всё, пишите письма попугайкам, вместо них бобрятки.
    DSCF1328.JPG DSCF1330.JPG
    Только треск стоял, их за хвост не оттащить было от веточек.
    Но исследование не может застопориться насовсем, надо изучить весь подконтрольный район!
    - Смотри, Лють, это что ещё за штука?
    DSCF1305.JPG
    - Лин, ну ты как маленькая. Сходи проверь, у меня неотложный марафет.
    DSCF1306.JPG
    - Хм, безопасно? Мне тут перо надо положить в надежное место.
    DSCF1338.JPG
    - Лютька, я тут лесенку нашла! Она веселенькая!
    DSCF1340.JPG
    - И съедобная.
    (Слышится треск).
    DSCF1349.JPG
    - О, и правда занятная лесенка.
    DSCF1353.JPG
    - Как думаешь, быстро мы её съедим?
    (Милый, но малость зловещий смех).
    Заговорщики шифровались, так что кадр получился так себе в плане качества. Но - :D
    DSCF1354.JPG
    - Ладно, Линкин, раз ты лесенку нашла, садись поудобнее, буду делать тебе приятно.
    DSCF1360.JPG
    - Чешу, чешу, а эти пуха всё не кончаются...
    DSCF1362.JPG
    - И макушечку, Лютик, с затылочком!
    - Сейчас... Ой, бусинки!
    DSCF1364.JPG
    - Блин, всё с тобой ясно, опять всё самой!
    DSCF1365.JPG
    Исследователи ещё немного полетали, начистили перышки и ушли домой отдыхать.
    Но обещали продолжать держать вас в курсе событий.
    С вами были: Лина Пухлый Щёк DSCF1389.JPG и Лютик Большой Глаз DSCF1420.JPG
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Как хорошо все вместе делают, дружненько! :Bravo:


    А насчет фонтанчика, может, пока убрать такие большие страшные насадки? Вот пример простого фонтанчика, менее страшного на вид :)
     
  18. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    :sunny:Такие классные исследователи! :good:
     
  19. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    TaniaOK, Галчонок
    Спасибо, я прям млею от этой парочки, такие милые друг с другом.
    О фонтане: насадку скрутили, помпу сняли, оставили лоток с малым кол-м камней, зеленью и водичкой на дне. Лучший результат, которого удалось добиться (для этого пришлось настойчиво носить на ручках, сами не шли): Лина попила водички и они с Лютиком выудили по зеленушке. Не искупались, хотя следовало бы.
    Сейчас поставила лоток к "большим" попугаям" (сегодня дома "птичий пап", так что все под присмотром), вопреки всему - на крышу клетки, раз сбоку не идут купаться. Так вообще не высовывают клювы из дому, даже Кирушка. Может, ну его, этот фонтан?.. :wall::fool::no:
     
  20. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Отважные исследователи готовы поделиться новыми открытиями. Но! Откроют они нам не места для игрулек или другие веселости, они откроют... истину (вы же помните, она где-то рядом).

    - Эти бескрылые думают, что однажды встретятся с инопланетным разумом, Лютик. Глупые, мы же давно среди них!
    DSCF1434.JPG DSCF1482.JPG
    - Да Лин, а ещё они считают нас пушистыми, местами белыми, всюду милыми птичками.
    DSCF1517.JPG
    - Как думаешь, может настало время сказать и показать им правду?
    DSCF1518.JPG DSCF1520.JPG DSCF1519.JPG
    - А они не испугаются? Я всё-таки немножко не уверена...
    DSCF1499.JPG DSCF1500.JPG
    - Поздно, девочка моя, я открываю им своё настоящее лицо!
    DSCF1485.JPG DSCF1445.JPG
    - Ну тогда и я открою, чего уж...
    DSCF1454.JPG DSCF1510.JPG
    - Но я всё равно очень милая!
    DSCF1505.JPG DSCF1503.JPG
    - А теперь, Линкин, когда тайны раскрыты, можем делать, что угодно.
    DSCF1474.JPG DSCF1442.JPG DSCF1458.JPG DSCF1492.JPG
    - Мы вроде бы и раньше так делали, Лютьк... Но ты чеши, чеши, не отвлекайся.
    DSCF1524.JPG
    С вами были самые честные и милые вампирятки (и инопланетные шпиёны!) в пределах Солнечной Системы, Лютик Большой Глаз и Лина Пухлый Щёк.
    DSCF1526.JPG
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.