1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Родители бьют птенца

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Profun, 7 ноя 2008.

  1. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Аааааааааааааааааааа!!!!!!Ой :oops: На второй фотографии (из последнего сообщения с фотками) какая расцветка у попика клёвая. ой нимагууууууууууу :roll: какой пуськааааа :roll: Хочется прям в клювю цёмнуть.
     
  2. Profun

    Profun Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2008
    Сообщения:
    28
    Ну в общем вести с наших полей... Вылез сегодня последний птенчик и родители его стали лупить, конечно пришлось его сразу отсаживать. Домик сняли, теперь мамаша страдает, видимо хочет снести яйцо, но некуда, беспокоимся за нее.
    Маленький вполне боевит, старшие птенцы его кормят, смотрится весьма забавно.
    Старший птенец так и сидит с больной лапкой, никаких улучшений не заметно...
    Завтра планирую поменять клетками детей и взрослых, детей пересадить в клетку побольше, их все-таки 4 вместе сидят.
    Вот и все наши новости за 3 или даже 4 дня, мелкие подрастают, хвосты уже довольно длинные, не пойму только едят они зерно или нет. Пытаются клевать, а шелухи что-то нигде не видно, но кажется не голодают, палки уже все обгрызли, с пола подобрали что осыпалось, а что с кормушками не знаю. Что делать со старшим тоже не знаю, жалко его очень, сидит грустный на одной лапке, вторую опускает если собирается куда то перелазить, может это и не плохо, так лапка больше времени будет в покое, а зафиксировать ее как-нибудь не представляется возможным.

    Итого первая полноценная кладка наших птичек закончена, с чем их и поздравляем :oops:
     
  3. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    :P мои поздравления дедуля :D
     
  4. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Насщёт самки небеспакойтесь,если яйцо в ней есть она его снесёт на дно клетки,и всё что нужно будет зделать так это его выбрасить,после этого она нестись недолжна.
     
  5. Пупсик и Поня

    Пупсик и Поня Оперившийся

    Регистрация:
    26 окт 2008
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Москва
    ну как птенчики?когда им в новые дома?
     
  6. Profun

    Profun Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2008
    Сообщения:
    28
    Ну у нас все идет по плану, маманя снеслась на дно клетки, яйцо разбилось, и она еще была недовольна когда его убирали. Еще одно яйцо, старое и засохшее нашли на кухонном шкафу, видимо уронила во время кладки, может поэтому наш младший птенец был намного меньше остальных, что был шестым, а не пятым... и разница у них была с предыдущим не 2 дня, а например 4. Ну что выросло то выросло.

    Нащелкал несколько фотографий...

    [​IMG] - на переднем плане оливка.

    [​IMG] - это шнобель птенчика номер 2, все еще думаю что девочка, качество фотки, конечно, ужас :oops:

    [​IMG] - оливка чистится, цветопередача даже получилась :)

    [​IMG] - аппетит хороший

    [​IMG] - опять оливка, нравится мне он... или она

    [​IMG] - рядом с оливкой Вася, младший научный сотрудник

    [​IMG] - опять Вася

    [​IMG] - слева краешек Васи, на главном плане птенчик 2, которого я все еще считаю девочкой, а на фоне птенец весьма похожий на нашего папу.

    [​IMG] - тихий час

    [​IMG] - тихий час закончен, зеваем

    [​IMG] - опять Вася

    [​IMG] - все вместе с фокусом на передний план...

    [​IMG] - а теперь на задний.

    В новых клетках более или менее обжились, птенцы вообще в порядке, а мамаша нервничает, вымещает злость на колокольчике, но он терпит.
    Птенчик, который в изоляции вроде стал живее, кушает хорошо, но лапка все еще беспокоит.

    Так и живем, растем и взрослеем:)
     
  7. Пупсик и Поня

    Пупсик и Поня Оперившийся

    Регистрация:
    26 окт 2008
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Москва
    рук не боятся*?просто лапочки все красавцы выросли!
    а на ту птичку,на которую вы думаете ,что девочка,действительно,похожа на девочку !
    хоть одна дамочка!!!
    жалко будет :) расставаться?
     
  8. Profun

    Profun Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2008
    Сообщения:
    28
    Пупсик и Поня, вот рук как раз боятся и еще как, когда к клетке просто подходишь или даже прислоняешь ладонь к примеру, реакции никакой, ну не боятся по крайней мере. А вот если сунуть руку внутрь, настораживаются, и стоит кому-то одному психануть, начинается массовая истерика, общая тревога, видимо поэтому и рекомендуется держать попугаев отдельно друг от друга, что бы легче приручались. Но я всех по отдельным клеткам рассадить не могу, поэтому пока так и живем... и потом думаю приручить будет вполне реально, маленькие они все-таки еще.
    Девочка да, похожа, есть подозрения еще по поводу пары птенцов, но там я еще сомневаюсь, у некоторых носопырки окаймлены светлым, а остальная восковица розовато-сиреневая светлая. В общем будем смотреть дальше, и может быть, научусь фотографировать нормально :oops:

    Расставаться однозначно будет жалко, сидят такие симпатичные веселые чирикают, но особых вариантов нет, оставлять всех не представляется возможным:)

    Да, а еще похимичил чуток... вот такая у нас боевитая мамаша:
    http://www.youtube.com/watch?v=8KvtE2UvUk8
     
  9. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    А вы возмите каждого птенчика в руку и сфоткайте именно носы тогда намного проще нам будет помочь вам определить пол ваших малышей.А то так трудно понять из-за решотки :D
     
  10. Profun

    Profun Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2008
    Сообщения:
    28
    kuztal, ну я попробую, хотя лишний стресс им не хочется устраивать :oops:

    А еще с родительницей проблемы, еще яйцо снесла, пыталась сделать гнездо в кормушке, но видимо условия проживания в ней не устроили, снеслась просто на пол... не знаю что с ней делать

    Хотя нет придумал, решили сокращать рабочий день, теперь пытаемся как-нибудь накрыть... платок, который нашли, свет пропускает очень активно, в общем думаем:)
     
  11. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Ну раз так:
    тогда действительно сократите им световой день только постепенно часиков до 9.
    И посадите на 2-3 недельки на одно зерно.Думаю одумается.
     
  12. Пупсик и Поня

    Пупсик и Поня Оперившийся

    Регистрация:
    26 окт 2008
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Москва
    :shock:
    маманя-зверь))опасно
     
  13. Profun

    Profun Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2008
    Сообщения:
    28
    kuztal, ну честно признаться, у них и так рацион не богатый, фрукты-овощи не едят, жуют траву-мокрицу и грызут камушек :oops:

    Пупсик и Поня, ну так, по жизни она не злая, по крайней мере до выведения потомства даже не кусалась, может успокоится сейчас со временем
     
  14. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Ну,да тогда можно обойтись только сокрощением дня:D
     
  15. Profun

    Profun Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2008
    Сообщения:
    28
    Так, вернемся к нашим баранам... точнее в нашем случае попугаям.
    Пока сайт не работал, пока я ленился итд, они успели еще повзрослеть.
    Жорик (старший птенец), который сидит отдельно и у которого была травмирована лапка, кажется приходит в норму. Стал довольно ручным, с большим удовольствием летает по комнате, играет с колокольчиком, бегает по кровати... в общем много чего делает и довольно активен. Научился садиться на руку, когда его зовут, короче прогресс налицо:)
    [​IMG]
    [​IMG]
    Только разговаривать пока не хочет, но может рановато ему еще.

    Сегодня к Жорику посадили Васю (младший птенец), Вася рядом с ним показался очень щуплым и мелким, и хвост намного короче... так что Вася теперь сидит тоже в отдельной клетке и отдельной комнате. Пока нервничает, но думаю со временем успокоится. Да, титаническими усилиями сфотографировал его шнобель...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Цветопередача в очередной раз кривая:) на первых двух фотках цвет реалистичный, но слишком много светлого. На последней фотке восковица синяя, вместо сиреневой... зато более или менее видно где светлое, а где темное.

    Ну и в том же стиле фотал фисташку-оливку:)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Ну и другие птенцы:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Первые две фотки - зеленый, который предположительно девочка:)
    Третья - желтый, который мальчик, ну так выложил и его на всякий случай:)

    А еще мамаша наша неугомонная, за это время снесла еще 2 яйца, хотя световой день им урезали до неприличных размеров уже... Надеемся что одумается. А еще клюв у нее изменил цвет, стал каким-то темным, сине-зеленым, накануне она дралась с мужем, а может долбанулась обо что-нибудь в клетке, думаю фингал возможно... или что-то системное, этот вариант волнует.

    Вот так и живем... приручаемся потихоньку:) Надеюсь по моим кривеньким фотографиям можно понять пол птенцов... хотя бы просто с хорошей вероятностью
     
  16. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Profun, Вы с такой любовью рассказываете о птенчиках.. прям и хочется спросить... Вы их оставлять себе собираетесь?
     
  17. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Все подрасли окрепли,это очень хорошо и с этим я вас поздравляю))).
    Насчёт пола малышей то по моему 4 парня и одна девочка.Но это приблизительно т.к. Где птички в общих планах расмотреть лично мне трудновато)))
     
  18. Profun

    Profun Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2008
    Сообщения:
    28
    Pulka, ну симпатичные же, маленькие пушистенькие... к тому же у меня на глазах росли... привязанность, конечно появилась. Но оставлять себе 5 птиц, являющихся друг другу родственниками, мягко говоря не практично:) внимания на всех точно не хватит

    kuztal, а если из тех же фотографий вырежу конкретно шнобели, будет удобнее?

    Да и еще, между тем мамаша снесла еще яйцо, ничто ее не берет, едят одно зерно, пол дня под покрывалом. А еще лупит супруга, но он подвижнее её и без особых проблем убегает.
     
  19. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Ну,попробовать можно:D.
    А насчёт того что самка продолжает нести яйца,я вам посоветую на пару недель самца от нее убрать.
     
  20. Profun

    Profun Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2008
    Сообщения:
    28
    kuztal, мамаше нашей мы решили пока дать шанс, может одумается, а то сколько ж можно... она пока решает:) А с фотографиями я решил Вас не мучать, выложил фотки на майбердс, там с Вашим диагнозом не согласились, тех двух птенцов по которым сомнения, там определили как девочек... хотя мне, строго говоря, не так важно какого они пола, а потенциальные хозяева пусть сами их расшифровывают.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.