1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Рита и Рома. Первое гнездование. Январь-2012

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем UliaSH, 17 янв 2012.

  1. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Новости в нашей птичьей семье одновременно и не совсем веселые, но с другой стороны ничего особо страшного не происходит: мама Рита отказалась кормить своих деток, видимо вся в "беременных" хлопотах - сидит в гнезде, на все остальное плевать :evil: Младшего птена гнобит, зараза! Вчера вечером, вернувшись с работы, обнаружила Фроську с "подбитым" глазом - Рита, видимо, клюнула. Голодная малышка орет дуром в домике, в угол забилась, мамашку свою боится... Старшие наглючие, с двух сторон родительницу обступят и хоть маленько, но выпросят еды, а младшая совсем не ко двору пришлась. А ведь такая умничка! Кушает уже сама! :man_in_love: В отличие от старших-попрошаек.
    Итак, гнездо я сняла, половина клетки отдана малявке, так как она пока еще не летает, топает по полу, лопает сенегалку, канареечник. Вчера щупала - хорошо набивает зобик, малюська моя :man_in_love:
    Фенечка и Фунтик - летуны и попрошайки. Но перед сном в большой кормушке ковырялись в кашке и запаренном овсе. Уж не знаю, попало ли что? Потом была проблема - уложить всех спать :shock: Фунтик всполошился, искал пятый угол...
    А утром Рита стала с удвоенной силой нападать на Фросю, несмотря на то, что та на своей "стороне" и к мамке на пушечный выстрел не подходит (но к братику и сестричке все равно тянется). Короче, чтобы ничего страшного не случилось, мамака была отсажена в карцер :x Сегодня у нее будет очередное яйцо :(
    Такие дела...
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Можете папашу подсадить к птенцам, есть шанс что он покормит даже.
     
  3. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Юля, вот фоточки о жизни Вашей девочки, очень своенравная мадам хочу сказать, но интересная.
     
  4. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Птенячья гроздь
    [​IMG]
    [​IMG]
    Фенечка и Фрося (?) - старшая еще учится кушать, а младшенькая, как взрослый птиц, хрумкает
    [​IMG]
    Малышатки. Что-то я сомневаюсь на счет половой принадлежности Фроси... На всякий случай придумала новое мальчиковое имя - Фрол, Фролушка %)) Был Фокс, сейчас пока Фрося...
    [​IMG]
    [​IMG]
    Фенечка - любопытная и ласковая девочка. Ооочень любит почесушки. Жалко, что не получается у меня заснять...
    [​IMG]
     
  5. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Какая Фенечка прелестная!!! Лобик и щечки такие яркие! Сколько ей уже?
     
  6. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Фианка, Фенечке на сегодняшний день уже стукнуло 41 день. Старушка :D Фунтику - 39, а Фросе (если не ошибаюсь) 34-35 денечков.
     
  7. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Наверное, уже стоит подытожить наше гнездование. Первое, может и не последнее даже :secret:
    Родители уже живут в общей клетке. Детишки пока в отдельной. Фенечка в майские праздники уедет в Москву на ПМЖ, Фунтик остается дома, судьба Фроси пока не решена. Пусть подрастет, там видно будет. Тем знакомым, которые хотели взять у меня птенчика, я что-то не хочу отдавать - их дома практически не бывает, значит и малышу не будет ни внимания, ни общения, ни заботы. А тут еще и услышала как вскользь сказали, что хотят его в клетке "поселить" в кафе :shock: Получается, я отдам свое дитя на верную погибель?! Ну уж нет!
     
  8. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Ой, в кафе!!! Бррр! Конечно, не стоит...
    Буду ждать следущее ваше гнездование! :wink:
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Как это итоги и без фоток? :shock:
    Фотки, фотки! Много, много! :P
     
  10. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Ну вот... :oops: Думала словами подытожить :pardon:
    Много-много фоток - не могу, не успеваю со всеми домочадскими проблемами :pardon:
    Я вот думаю, хоть Фунтик (на сегодня 45 дней) и Фрося (41 день) белолицые, но они, наверное, несут скрыто ЗЛ?
    Значит, детки у каждого из них могут "случиться" ЗЛ.
    [​IMG]
    Оба оба они, если я правильно понимаю, кобальтовые, только Фунтяшка - осветленный. На фото он больше похож на голубого, но в реальности как-то феолетит...
    Мадам Феня получилась небесно-голубой златолицей, все-таки возможно 2ф. Желтизна не заливает, во всяком случае пока, до линьки...
    [​IMG]
    Мама Рита значит у нас не сиреневая, а все-таки кобальтовая ЗЛ 1ф? А вот папа Рома? Мне кажется он ЖЛ... :scratch_one-s_head: Или все же ЗЛ?
    И ооочень любопытно какими бы были те два малыша, погибшие :( ?
    Фунтик и Фрося друг за дружкой везде... Как я их разделю? Переживаю :( Феня становится дамой самодостаточной, тянется к другим птичкам. Хотя на руку за вкусняшкой - завсегда пожалуйста, но без "фанатизьма" и панибратства. Вся в мамашу 8)

    По секрету: в нашем доме "взошла Голубая луна". После гнездования Рома переориентировался из гетеро- в гомо- (позор на мои седины %)) ). Рита в шоке, бегает за ним, наверное, пытается образумить... Но какой там..! Рома с Гришей - "голубая луна", поцелуйчики, кормление, лапозадирание...
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    UliaSH, спасибо :Bravo: :Rose:.

    Неа, ЗЛ, как и ЖЛ2 нельзя нести скрыто :pardon:. Детки белолицые и с белолицыми партнерами ЗЛ или ЖЛ2 у них быть не может.

    А Фрося не фиолетит? :scratch_one-s_head:

    Ага... очень хочется на нее после линьки посмотреть...

    Рита кобальтовая :yes4:. Оба они 1ф :yes4:. И мне кажется оба ЗЛ. Особенно Рома :crazy:.
     
  12. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Оба родителя 1ф ЗЛ, оба родителя синие птицы. Оба кобальтовые скорее всего. Рита скрее всего несет фиолетовый фактор, поэтому фрося фиолетовая, оба родителя несут осветленность.
    Как зальется Феня Вы все обязательно увидите, меня теперь интригует, передалось ли Фене осветление, ведь если так, для меня это подарок судьбы. Ну и второе, возможно у фени есть и фиолетовый фактор. Смотря на Феню по многим фото понял, она уж точно ЗЛ, ее маска еще ярче моего Цезаря, я до сих пор не понимаю какого он окраса.
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А не может быть, что Рита кобальтовая, а Рома фиолетовый небесно-голубой?
    У Риты видна четкая ребристость, что присуще темному фактору, но она вроде визуально не фиолетовая, т.е. не должна нести фиолетовый фактор. У Ромки же и ребристости не видно (на фото) и он скорее подходит под фиолетового небесно-голубого, чем под кобальтого.

    П.С. Ну и все мы забыли обозначить, что Ромка расщепленный опалиновый, а Фенечка опалиновая.
     
  14. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Что то эта опалиновсть повсюду :lol: Надоело уже о ней :D
     
  15. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Лен, а как же так? Куда же "теряется" ЗЛ? :shock: Получается этот признак не наследуется? А Фроська все же фиолетит, только я думала, что у меня глазки малость подводят :oops:
    Саш, а что, может Феня и не нести "осветленность"?
    Я, как совершеннейший профан в области генетики, думала, что раз родители ЗЛ, то и дети у них, если даже и получились ЗЛ, то в генотипе несут этот, скажем так, признак. Ну и плюс к тому осветленность и опалиновость %)) Вот такой кавардак в моей "тыковке" :fool:
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    UliaSH, расказываю на пальцах :crazy:.

    У дитенка есть два набора генов отвечающих за одни и те же признаки: один достался от папы, другой от мамы. И у мамы и у папы соответственно их тоже было по два, но передают они ребенку каждый раз только какой-то один (какой именно - случайность). И мама и папа у Вас однофакторные ЗЛ, т.е. в одном наборе генов у них есть ЗЛ, а в другом нету, там обычный синий. Так совпало, что и Ромка отдал тот набор, где нету ЗЛ и мама тоже такой, где нету ЗЛ - ребенок белолицый и гена у него такого нет, потому что если б был хоть один, то он бы и выглядел ЗЛ (поэтому такие гены называются доминантными, они доминируют).

    А с осветленностью есть еще один ньюанс, это рецессивный признак (в отличии от ЗЛ). Это значит, что для того, чтобы осветленность проявилась визуально, надо чтобы у птички было в обоих наборах генов такой признак. Если только в одном, как у Ромки и у Риты, то птица выглядит внешне нормальной. Поэтому у Вас есть 3 возможности:
    - папа отдал тот набор, в котором есть осветленноть, и мама отдала такой, в котором есть осветленность - ребенок выглядит осветленным
    - один из родителей отдал ген с осветленностью, а второй нет - птенчик выглядит нормально, но несет ген скрыто
    - оба родителя отдали набор генов, в котором нет осветленности - ребенок выглядит нормальным и не несет этот ген скрыто.

    :pardon:
     
  17. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну Рома может быть и небесно-голубым просто, без всякого фиолета. А Рита такого окраса интересного, что разглядеть на ней фиолетовый фактор просто нереально. У нас же нет сиреневых птенцов...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.