1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Рита и Рома. Первое гнездование. Январь-2012

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем UliaSH, 17 янв 2012.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    По настоящему желтизна заливает после первой линьки, но уже и у птенцов бывает присутствие желтого в оперение, иногда достаточно яркое, делая птичку сразу цвета морской волны с явным зеленоватым отливом. (Например, как этот птенчик ols или этот Assirisa).

    А папка может еще не успел сообразить, что кормить надо? :scratch_one-s_head: Фенечка у него не выпрашивала еду? Мамку ведь он кормил?
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    А может и не сообразить, есть разные отцы. Некоторые сторонятся птенцов но кормят самку.
     
  3. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    В том-то и дело, что Феня просила, Ромка вроде как делал вид "вот сейчас-сейчас накормлю", а сам весь "врастопыр", аж хвост раскрывает веером и лапы задирать...
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну это нормальное поведение. Что лапы всегда ставить готов, прям как у людей.
     
  5. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    У меня тоже такое поведение у отцов бывает и я считаю, что это вполне нормально. Вот на этом видео на 3:20 минуте видно такое поведение.

    [video=450,255,http://static.video.yandex.ru/lite/gaika-68/jbr5jlfzdk.3410][/video]
     
  6. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Gaika, Да, Света, я видео посмотрела, но у нас не совсем так. У нас помимо "лапозадирания", все перья перпендикулярно полу и хвост реально веером, как у павлина. Я такое первый раз видела. С Ритой он когда спаривается, по другому себя ведет... Но еще ведь и драться начал и с Ритой, и мелкую погонял... Сейчас в "роддоме" тишина (почти) и идилия. Фенечка вчера ковырялась в кашке, Фунтик сидел рядом с гнездышком и шелушил зернышки :roll: А я млела рядышком...
     
  7. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Видимо,завтра у Риты будет яичко :shock: Смотрю, опилки из гнезда повыбрасывала, хвостиком затикала, потрогала животик - яйцо... Блин, успел-таки Ромка... На распутье я - как поступить? Из птенцов "гуляет" только Феня,и то -именно гуляет, сама еще не ест, только шелушит зерно да в каше ковыряется (сомневаюсь, что внутрь что-то попадает). Фунтик и мелкий птен - только выглядывают. Тоже умеют шелушить зернышки, когда в коробке. Если оставлять яйцо (вдруг будет не одно? из оплодотворенных, думаю,только первое возможно), как Рита будет и первенцев выкармливать, и кладку насиживать. Умается, мучить не хочу! Значит, надо будет ликвидировать яички... Это гадское любопытство еще мелким пакостным червяком где-то внутри сидит: вдруг красота вылупится..? Но доводы в пользу здоровья Риты, естессно, перевесят.
    Тогда подскажите-ка мне, как лучше поступить: дождаться конца кладки и только потом все яички убрать? Голова кругом...
    А может мелких к Роме отсадить? Вдруг папашкины чувства проснутся и кормить всех будет? А вдруг обижать начнет? Тогда ведь обратно Рите их не вернешь, и она выгонит...
     
  8. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Вы пока следите чтобы не покалечила птенцов мамашка. Как появится яйцо убирайте. Мать одна, отец врятли признает, его отсадили уже. Тут не до 2й кладки.
     
  9. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Мое ненаглядное облачко-Фунтик. Сегодня 31 день. Выходит в клетку, помаленьку сам кушает и подкармливает свою младшую сестричку (вроде бы) Фросю.
    [​IMG]
    Пингвиненок Фрося (младший птен) 27 дней. Кстати, на фото цвет перышек не соответствует действительности: реально больше фиолетового, а на фото - синева. В выходные попробую нафотать, чтоб цвет как в жизни получился
    [​IMG]
    Любит погрызть зернышки. Не просто шелушит, а в зобик "отправляет". Пока "гнездовой ребенок", не торопится выходить, но выглядывает. Сегодня мамка малышку гоняла, наверное, торопит, чтоб побыстрее покинула гнездо :(
    "Старички" тусят с мамой.
    [​IMG]
    Фенечка: "Мам, ну что там? Вкусно, нет?"
    [​IMG]
    Рита: "Не лезь поперек мамки в кормушку!"
    [​IMG]
     
  10. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Ах да, чуть не забыла... Снесено было сегодня яйцо. Я коварным образом его изъяла... Рита, как мне кажется, раздражена, мелкой достается... Тешу себя надеждой, что яиц больше не будет.
    Знающие и опытные мне да подскажут :) стоит ли теперь потихоньку сокращать световой день или рано?

    И еще... Про Рому. Стоило отсадить мужчинку, как какульки стали нормализовываться. Ни о какой воде в помете и воспоминаний не осталось... Возможно Фитюлька действительно была права, что это у Ромы была такая реакция на "жизненные перемены". Что-то типа "истерии" :P
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    UliaSH, лапулечки O:-).

    А вот тут не факт. :crazy:

    Вот так в теории:
    А вот так на практике:
    И этот птен оказался действительно от первого самца, т.е. он зеленый и по генетике не мог быть от второго самца.
     
  12. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Прелесть. Это чудо, что в такой паре появилась такое чудо как Фунтик.
    Фенечка просто прелесть, жду не дождусь ее.
    А ваша девочка с характером, Золушка любит показать, что она главная, покусать палец гневно покричать, но потом успокаивается, убедившись, что она главная и дает спокойно играться с собой.
     
  13. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Пока сообщение печатал, уже 2 тут отписали, кошмар =) 1м яйцом не обойдется, отложит столько сколько сформировалось заранее.
     
  14. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Наверное, у Фунтика и Золушки (ну это я так, с даааальним прицелом, мечтаю :oops: ) должны получиться интересные детишки? Надо еще мужа, наверное, подготовить к появлению новой птички. Хотя... Он у нас из той породы людей, которые мирятся с неизбежным и неисправимым :D А я этим иногда пользуюсь :pardon: Сегодня муж спросил: "кто куда улетит?" Я говорю: "Фенечка уезжает в Москву, а Фунтик остается дома". Муж вздохнул O:-) Вот осталось "придумать семью" для Фроси...
     
  15. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Ну что ж, буду "конфисковывать"... Чтоб не жалеть и не загоняться на эту тему, даже не разглядывала сегодня яичко :(
     
  16. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Саша, а Вы мне еще подскажите, пожалуйста, какой у птенцов должен быть помет в этом возрасте?
     
  17. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ыыыыы.... молодец он у Вас. Ну птенцы будут не самыми интересными возможно, но вот дети от их птенцов будут интересные.
     
  18. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Разный бывает, смотря насколько самка разбавляет корм молочком зобным. Пока сами кушать не начнут будет достаточно жидкий. Даже водичкой такой могут какать вполне.
     
  19. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Ну значит, пока можно не истерить. А то смотрю, помет с водичкой (но колбаска сформированная), все... паника... куда бежать, чем лечить? :scare: Но где-то "там" мысля бродит - кормит-то мамка, а значит "еда" не сухая... Соответственно и в помете жидкость будет...
    Саша, спасибо, успокоили! :beer:
     
  20. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну у меня и без колбаски был. Ничего страшного. Чем быстрее начнут сами кушать тем лучше. Если птенцы вышли из гнезда и бегают по полу, попробуйте на поддоне рассыпать зарно, только поддон мойте каждый день от какашек. С поддона они быстрее пробовать кушать начинают.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.