1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Рита и Закки японские птички

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем ElenaTake, 28 окт 2019.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну так конечно..

    Вот и хорошо! Все наладится.
     
  2. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Такой милый Алекс:girl_kiss::man_in_love:
     
  3. ElenaTake

    ElenaTake мама Яши

    Регистрация:
    4 июн 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Япония, Кобе
    Имя:
    Elena
    #63 ElenaTake, 23 янв 2020
    Последнее редактирование: 23 янв 2020
    Спасибо большое.
    Неделя дома, пока трусишка. Вчера сам вылетел из клетки, все интересно вокруг. Даже позволил старшему сыну почесать себя за ушком немного.
    Потом полетел в другую комнату, но обстановку там пока не знает, немного растерялся. Сел на руку к сыну, тот поднес его к клетке, и он сам зашел в клетку.
    А сегодня клетка открыта, но не хочет выходить. Стал играть в клетке с зеркальцем и бусинами.
    Тут меня что-то сомнения взяли, порой восковица почти белая. А что если это не Алекс, а Алекса?

    zwu%vK5TTjSqcD8GfTNmng.jpg 371AB01A-A5C2-496A-BD42-BF4201794CB4.jpg
    --- Сообщение объединено, 23 янв 2020 ---

    Посмотреть вложение 128015 Посмотреть вложение 128016
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну какой же это трусишка :) Умничка O:-)

    А как он на подрезанных летает??

    Пока Алекс)) Дальше посмотрим.
     
  5. ElenaTake

    ElenaTake мама Яши

    Регистрация:
    4 июн 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Япония, Кобе
    Имя:
    Elena
    #65 ElenaTake, 24 янв 2020
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2020
    День 11
    Вчера целый день просидел в открытой клетке, к вечеру начал проявлять активность и решил выйти погулять.
    Летает плохо, но летает.
    Прихожу со спорт зала и вижу такую картину ))))

    KSyFvKlSQS+wcktxo0yDcA.jpg
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну вот, умничка :good:
     
  7. ElenaTake

    ElenaTake мама Яши

    Регистрация:
    4 июн 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Япония, Кобе
    Имя:
    Elena
    Наверное все таки стрессанул, все новое, квартиру почти не знает, летать не может. Сидит два дня с открытой клеткой и не выходит.
     
  8. ElenaTake

    ElenaTake мама Яши

    Регистрация:
    4 июн 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Япония, Кобе
    Имя:
    Elena
    W3kGH46mQyak5PV2RqT65A.jpg 9DA92268-9687-4E2F-9627-7D0F7CBC7E44.jpg
    В пятницу был тяжелый день

    Рита-курица моя вылетела все таки размять свои крылья. И я забрала все ее яйца, нафиг! 3 недели сидит уже. Мне уже начало казаться, что она сошла с ума - глаза бешеные, требует клетку завесить.

    А она как вылетает, словно с голодного края, все что видит - жует! Вижу. Хватает пестик от лилии. Я конечно, забрала сразу, но откусить то откусила.

    Залетела в клетку, и просто чудо, что я заметила, что ее рвёт. Лапы начала поджимать, вижу, птице плохо совсем. Я в интернет, а оказывается лилии - ядовитые цветы, опасные для жизни животных. А они у нас дома всегда - муж мне дарит.

    К счастью, нашли с Лукасом клинику, где принимают птиц. Я сразу же поехала. Сделали капельницу и лекарства вкололи, с собой лекарства тоже дали.

    Рита крупная 49гр, с сильной наследственностью, как сказал доктор. Идеальная «курица» для заводчиков.

    Она смогла справиться с ядом!
    А я думаю, не лилии ли были причиной смерти моих малышей?! Они их не клевали точно, но масла, которые они выделяли....


    249F3630-9DE2-436B-A892-6029A3D6B270.jpg

    Алекс живет под девизом "дом мой - моя крепость" или "дом милый дом"
    Видели птицу, которая не хочет на свободу? Знакомьтесь. Из клетки выходит очень редко, видимо, из-за того, что не может полноценно летать, не чувствует себя защищенным. Огромный интерес проявляет к Рите, но она на него ноль внимания, словно его вообще нет. Если я начинаю разговаривать с Алексом, Рита бежит ко мне и чуть ли не лезет мне в рот.
    Алекс никак не хочет приручаться. Бояться всего и всех, даже если подходишь к клетке, то он сразу метается к другой стороне клетки. Но если Рита сидит у меня на руках, то может подойти близко.
    Купила ему качельку с колодником, очень ему она нравится. Особенно колокольчик.
    А сегодня заметила, что у него похоже треснул клюв. Ничего не могу понять, почему и как это могло произойти. Не могу рассмотреть, так как не дается в руки.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Слава Богу, обошлось!!
    Вы проверьте все цветы, что у Вас есть в доме, на предмет опасности.
    Осторожно! Ядовитые растения!

    ОПАСНОСТИ, подстерегающие волнистого попугайчика

    Да, скорей всего.

    Рита поможет! :yes4:
     
  10. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Ох. Какое счастье, что обошлось.
     
  11. ElenaTake

    ElenaTake мама Яши

    Регистрация:
    4 июн 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Япония, Кобе
    Имя:
    Elena
    18 февраля умер Алекс, ровно через месяц и 5 дней. Еду со стола он не ел, почти все время проводил у себя в клетке. Умер так же внезапно как и Закки с Эдиком. Вечером я увидела, что он стал терять равновесие, взяла в руки и минут через 10 он умер. Все точно так же как в предыдущих двух случаях.

    В этот день я насыпала ему старый корм, весь месяц сыпала другой, а здесь корм начал заканчиваться, и я достала старую пачку. Хотя пачка куплена в октябре и срок годности стоит до 2021 года на ней. Этот же корм насыпала и Рите. Алекс умер в этот же день. Но если предположить, что причина в корме, то почему Закки и Эдик питались им целый месяц, да и Рита все время его ела.
    Алекса похоронили.

    А 23 февраля Рите стало плохо, а увидела, что у нее совсем нет сил, что бы даже забраться на жердочку. Все это время она сидела на яйцах. Яйца снесла 11, 13, 19 февраля. Она даже бросила яйца, сидела нахохлившаяся, спала все время. Дала ей лекарство, которое выдал врач при отравлении.
    В тот день помет выглядел вот так, больше такого помета не было . Выбросила корм. Стала давать тот, что давала до этого.

    7b34ecf1-8196-43ac-a07f-fdaf5daed35d.jpg d20dd806-63db-4590-bc2b-60a2eb09883c.jpg

    26 февраля, через неделю после кладки последнего яйца, она снесла яйцо прямо на столе. Я забрала у нее все яйца.


    khfjTLwtT5idXrpdD3d6gg.jpg

    помет в это день был вот такой. Прочитала, что при кладке яиц воды в помете много и это нормально. Но у нее очень много воды в помете, бумага на дне клетки вся мокрая. А помет длинный в виде червяков. Нормально ли это?

    rk2o4g3sRIeRgGGuQT3jFA.jpg H2DpUP5CSPyP7%toTMan5w.jpg

    Заметила, что она стала пить много воды, прямо очень много, поилка за день уменьшается в два раза в объеме воды. И следствие - очень мокро в клетке, вся бумага насквозь. К тому же помет стал пахнуть. запах похож на запах сена или травы.

    Позавчера я решила пересадить ее клетку в спальню, с целью сократить световой день, что бы отвлечь ее он яиц, так как мне показалось, что она начала готовить себе место для новой кладке. Наверное, перенос клетки для нее стал стрессом, никак не хотела идти в клетку на новом месте, не ела, сидела нахохлившаяся.
    А еще восковица начала синеть. Я поехала к врачу. В результате ничего конкретного. Сделал рентген, по нему видно, что в тазовой части слишком белый реагент, так же слишком белые кости. Сделал вывод, что у нее нарушение гормонального баланса. Выписал гормоны.

    Вчера вернула ее клетку на место. Она сразу же в поилку и прямо несколько глотков. Сегодня опять поилка наполовину пустая.

    IMG_1208.jpg

    Вот так выглядит ее помет, очень много воды.

    5cdc07cd-e645-4df7-b9d2-bb3a092e8d2b.jpg

    а это фото помета через час, как я вернула клетку, она почти ничего не ела до возвращения клетки и не пила. Потом помет стал таким же как на фото сверху.

    fullsizeoutput_73a1.jpeg

    Сегодня начала чирикать, даже разговаривать. Вылетела с клетки прилетала ко мне. Обиделась, правда, что я ее брала в руки и насильно вливала лекарство.
    Грызет деревянную жердочку. Заметила, что почти перестала летать. То есть такое впечатление, что ей это делать тяжело. Почти не выходит из клетки.

    В больнице забрали ее помет на анализы. Анализ на хламидиоз, и теперь я очень переживаю, а если она окажется больна хламидиозом, значит она останется носителем на всю жизнь. И это опасно для людей, а у меня дети. В любом случае результаты ждать дней 10.

    Написала в разделе про болезни птиц, но там нет ни одного ответа. Может здесь увидите мои сообщения. Чего я жду? Не знаю, успокоения, надежды, что все хорошо, что это нормально, когда птица пьет много воды и у нее такой помет. Либо это не нормально, то тогда какие причины? Удивительно, что доктор ничего про это не сказал. Если учесть что она снесла яйцо 26 февраля, то как быстро у самок помет приходит в норму после кладки яиц?

    Конечно, мне остается только ждать и наблюдать.

    и... почему все три мальчика умерли одинаковой смертью через одинаковый промежуток времени?!

    А так хотелось Рите пару.
     
  12. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Лена, очень Вам сочувствую. Жаль Алекса , мягких ему облачков. И очень жаль Риту, в Вашей теме в ветконсультанции, пож-та дополните недостающую информацию и обязательно достучитесь до консультантов, если нет ответа пиши снова.
    --- Сообщение объединено, 3 мар 2020 ---
    Но это же говорит, что у неё меняется гормональный фон и значит снижается (должно) желание гнездиться. В Вашем случае мне кажется это хороший признак.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ужас... Сочувствую..

    Это не нормально. Возможно, что-то с почками. Бакпосев не делают?

    Вряд ли это орнитоз. А если, не дай Бог, он, то надо сообщать в зоомагазин - значит, это серьезные проблемы у заводчика.

    Обязательно пишите в личку консультантам! Они есть на форуме.

    Очень странно это все..

    Но корм я бы выбросила еще после первой смерти.
     
  14. ElenaTake

    ElenaTake мама Яши

    Регистрация:
    4 июн 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Япония, Кобе
    Имя:
    Elena
    Спасибо большое, сейчас напишу в личку.
    Это за сегодня. В туалет она ходит сидя на кольце, а не на жердочке, поэтому полет свысока идет. Но воды очень много.
    Хохлилась и была в печал потому что переставила ее клетку, я так думаю, у нее стресс случился. Так как она все равно летала на свое место клетки и сидела там даже без клетки. Сегодня уже вылетала, чирикала, разговаривала. Даю ей гормональные, пробиотик и кальций.
    Как бы все не плохо, кроме того, что воды пьет много и вот такой помет.
    IMG_1308.jpg
    --- Сообщение объединено, 3 мар 2020 ---
    Спасибо большое, что не прошли мимо. Я не знаю что такое бакпосев и как это по японски объяснить. Но доктору сказала о том, что воды много пьет. По Рентгену ничего не сказал почки, просто про гормональный сбой.
    Очень надеюсь, что орнитоза нет. Я читала про него, признаков не обнаружила, да и мальчики умирали внезапно, никаких признаков болезни не было.
    Корм я не выбросила потому что Рита его всегда ела. И как бы связи с ним особой не провела. Конечно, сейчас я его выбросила. Но все равно как бы не сходится, так как первые два мальчика ели его постоянно, и умерли через месяц, а третий только один день как насыпала, и он сразу умер. Но по срокам тоже получается прошел месяц.
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Бактериологический посев входит в список лабораторных методов исследования биологического материала. С помощью этой диагностики можно обнаружить бактерии в исследуемом материале, определить их количество и чувствительность к препаратам. Назначается диагностика, как правило, в том случае, когда есть подозрение на бактериальную инфекцию.

    Во время исследования материал помещают в особую питательную среду, где бактерии (если они имеются), начинают активно размножаться. По сути весь анализ можно разделить на два этапа. На первом этапе исследуется сам материал, выявляются бактерии и их количество. На втором этапе, если бактерии обнаружились, проводится дополнительное обследование, позволяющее выявить чувствительность бактерий к антибиотикам различного ряда. Это значительно облегчает подбор эффективного лечения.
    В зависимости от того, на какие бактерии проверяется материал, его помещают в различные питательные среды. Также важно обеспечить благоприятные условия для роста бактерий, скорректировать температуру и влажность

    Источник: Бакпосев - что это такое, где используется и о чем может рассказать? УЗИ Анализы и МРТ
     
  16. ElenaTake

    ElenaTake мама Яши

    Регистрация:
    4 июн 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Япония, Кобе
    Имя:
    Elena
    Нет, в той больнице, куда я ходила, этого не делают, это маленькая клиника, и она не специализируется на птицах. Все что там могут сделать - рентген, осмотр и лекарства.
    Анализы помета выслали в другую клинику, она находится в другом городе. Остается только ждать результатов. А пока наблюдать. Даю Рите гормональный. Сегодня она уже летала, и почти вела обычный образ жизни, много разговаривала. С нежностями приставала.
    Кушает хорошо. Но пить продолжат и помет такой же.

    u5zKWOaPQqyhsj1JKCj84Q.jpg
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Гормональные препараты не вылечат, они дадут бодрости. Жаль, что бакпосев не получается сделать.
     
  18. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    :good:
    O:-)
    Такая милая...:man_in_love:
    Выздоравливай малышка:girl_kiss:
     
  19. ElenaTake

    ElenaTake мама Яши

    Регистрация:
    4 июн 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Япония, Кобе
    Имя:
    Elena
    Может я могу заказать какие-то лекарства из России? мне подруга посылку высылает. И пропить курс?
    Я не готова делать бакпосев. Во-первых, больница, профилирующая только птиц, находится далеко от меня, это другой регион и другой город. А во-вторых, мне это обойдется очень дорого. Я, конечно, люблю Риту. Но не в состоянии потратить столько. Учитывая, что у нее нет медицинской страховки, а медицина у нас дорогая, за последний прием, который включал в себя осмотр, рентген, лекарства и анализ на бактерии (который придет через 10 дней) я отдала 230 долларов. Для меня это сумма ощутимая. Если сравнить с тем, что за себя в больнице пройдя двух специалистов, сделав рентген, мамографию и узи груди я отдала 60 долларов. Понимаю, что мы в ответе за тех кого приручили, но. У меня нет столько денег, которые я могу свободно потратить. Готова как-то попробовать лечить самой. Хотя, не ясно, действительно ли это проблемы с почками, и не навредит ли ей лечение без диагноза.
    --- Сообщение объединено, 5 мар 2020 ---
    Спасибо большое. Если не брать во внимание, что воды в помете все так же много, в целом она ведет себя совершенно обычно сейчас. Бодрая, веселая, играет, много, очень много говорит, пристает с нежностями. Начала летать. Просто нарезает круги по квартире. Буду наблюдать, и пока жду анализов.
     
  20. Аленка-Рон

    Аленка-Рон Слёток

    Регистрация:
    6 фев 2020
    Сообщения:
    240
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    Читаю темку, переживаю. Здоровья девочке. Вам - сил, столько потерь пережить(
     
Похожие темы
  1. slavamal
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.855
  2. волкодав
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.512
  3. UliaSH
    Ответов:
    330
    Просмотров:
    27.690
  4. UliaSH
    Ответов:
    276
    Просмотров:
    23.260
  5. UliaSH
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    1.718
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.