1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Рикки и Джесс. Волнистое счастье

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем justchris, 14 июн 2011.

  1. justchris

    justchris Слёток

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    204
    Адрес:
    Москва
    Re: Рики - хулиган

    Откровенная, ух ты я не одна такая значит)
    Когда Гоша был у меня, первое время в клетку не залазил, да и не ручной был совсем, приходилось брать клетку, и держать ее) Так он сразу туда прыг и домой. Потом сам стал возвращаться.
    А вот Рики видимо по другому как то думает) Я просто первый раз имею дело с настолько ручным попугаем) (да он для меня сейчас просто ОЧЕНЬ ручной)))) я с Гошей то общалась аккуратно и не спеша, чтобы не пугать. А тут совсем маленький, но такой смышленый и ласковый) боюсь напугать его или сделать что то не так.
    i-am-helen, а как вы волнистиков в большую клетку переселяли? Они же к одному домику привыкают наверное. Просто сейчас у меня клетка не очень большая (для одного птенчика). Я хочу потом купить большую на подставке, и подружку завести. Мальчика переселить в большую, а девочку в старую. Когда переселяешь нужно чтобы две клетки сначало стояли, чтобы они привыкли и сами как то переселились или как? :scratch_one-s_head:
     
  2. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Re: Рики - хулиган

    А он голову к верху поднимает только при фотграфировании и иногда в клетке или все время? Просто я впервые вижу попугая который все время так голову держит.
    Мой Гаврик обычно наоборот такой наклонившийся в перед, как ссутуленный. У РАстика днем посадка прямая, а вечером наклоненная вперед и грудь колесом, как-будто объелся. А Юша всегда прямая вертикальная, но голову держит прямо смотря в перед. НАверно все они такие разные..
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Рики - хулиган

    justchris, мне птичек приходилось переселять два раза и оба раза без проблем. В первый раз мы клетку полностью собрали, оборудовали и поставили рядом. Кешик ее быстренько обследовал и после этого, в тот же день, мы клетку заменили. Второй раз ставить "рядышком" возможности не представлялось :crazy:. В принципе, если птица не пугливая, то проблем обычно не возникает :). Но конечно лучше дайть ей возможность самостоятельно обследовать клетку и переселиться по "своему желанию". При этом новую клетку я бы ставила на место старой, а старую можно и рядышком какое-то время подержать.
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Рики - хулиган

    justchris
    Очаровательный малыш! :)
    Фоточки замечательные))) :good: :Bravo:
     
  5. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Re: Рики - хулиган

    Малыш просто чудо)))) Люблю зелененьких. На счет переселения из маленькой в большую - проблем, обычно, не возникает. Я своих переселяю каждый год (так получается из-за гнездования. Еще вот новых птичек купила. Для них тоже, считай, переселение из карантинки в основную). По моим наблюдениям, переселяться в бОльшую им очень нравится. К тому же, домой в просторную клетку они спешат сами. А вот в тесную идти не хотят. Я не делаю как Хелен. У меня проще - поймал и выпустил куда надо. Со своим количеством птиц я бы так не смогла нянчится, да и поставить клетку вторую особо некуда.
     
  6. justchris

    justchris Слёток

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    204
    Адрес:
    Москва
    Re: Рики - хулиган

    Pulka, i-am-helen, спасибо за разъяснения. Я думаю, что проблем не возникнет.
    Marussia, спасибо )) я сама от него тащусь ) :man_in_love:
    Откровенная, сидит он так часто. Особенно в клетке на верхней жердочке. Прям смотрит сверху вниз на тебя. Важный такой. 8)
    Вчера подхожу к клетке, Рики сидит попой. Позвала по имени - он повернулся, распушился потянулся (мол давай летать). :) Выпустила его :mr47_06: Сделал пару кругов и засел на шкафу. Смотрит на всех поет ) Чуть позже стали с ним учится говорить. Сидим такие важные слушаем, но отвлекаемся. С волосами играться стал, за нос ущипнул пару раз. Услышала от него невнятное бормотание, ну явно похоже на "Рики" :Bravo: Такой классный! Когда говорю "давай почешу" замирает и ждет когда его ласкать будет) Милый мой птенчик. Как только увидела, что ему надоело заниматься отпустила дальше летать. Сидел на шкафу и ротик открывал, пел. Наверное пытается что то сказать. Посидел так полчасика и уснул. Забрала его в клетку обратно. Никаких проблем :OK1: Очень смышленый малыш :man_in_love:
     
  7. justchris

    justchris Слёток

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    204
    Адрес:
    Москва
    Re: Рики - хулиган

    Я заметила, что его волна не совсем черного цвета. Немножко коричная. Интересно, какой он будет после линьки :)
     
  8. justchris

    justchris Слёток

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    204
    Адрес:
    Москва
    Re: Рики - хулиган

    Рики теперь у нас в свободном полете :mr47_06: Выпускаем каждый день. Летает, поет, радуется свободе.
    Вот только обратно в клетку пока еще не залезает сам. Видели как он пытался из кормушки корм достать находясь в не ее :D Стучит по кормушке стучит и ругается) А в клетку залезать не хотим. Обратно его только на пальчике сажаем. Ну думаю привыкнет сам.
     
  9. justchris

    justchris Слёток

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    204
    Адрес:
    Москва
    Re: Рики - хулиган

    Вчера пришла с работы и обнаружила, что Рики летает по комнате. Сидел возле окна и разговаривал с воробьями... Сначала подумала что молодой человек выпустил (я раньше его ухожу). Смотрю, а клетка закрыта :shock: Оказалось Птенчик выбрался из кормушки. Сразу пошла и купила ему другую (внутреннюю).
    Стал от рук убегать (особенно когда на клетке сидит). Видимо думает, что его в клетку сажать собираются и улетает. :( А сам в домик свой не лезет. С утра по клетке лазает и просит, чтоб его выпустили. Прям рвется наружу. Думаю его не выпускать пару дней и в конце месяца новую клетку куплю. Может эта ему не нравится? Что вы скажите?
     
  10. Geron

    Geron Пуховичок

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Москва
    Re: Рики - хулиган

    justchris, но Вы же хулиганчика хотели... :twisted:

    А вообще, птица говорун, как известно, отличается умом и сообразительностью. У нас мамаша семейства научилась через кормушку не только вылезать из клетки, но и заходить обратно %)) Так что Вы аккуратнее с этим. Он и замок может открыть, если тот не слишком надежный.

    Мы всю эту стаю выпускали летать на целый день. Если Вы такого позволить себе не можете, то имеет смысл приобрести клетку попросторнее, конечно. Наши девчушки в большой клетке так налетаются, что потом выходить не хотят (кроме младшей стрекозы). Кроме того, наши зеленые мальчишки часто добровольно залезали в родительскую клетку, потому что там висит их любимая игрушка - веревочка с колокольчиком. Может, Вам имеет смысл купить ему игрушку, которую можно погрызть? У нас они это дело любят.

    По поводу убегания от рук. Если птица сажать на руки только для того, чтобы заносить в клетку, то у него образуется соответствующая причноследственная связь. С птицем надо общаться и без намерения посадить в клетку. Например, в минуты отдыха посадить на палец, но не убирать руку от того места, где он сидел. Т.е. пусть он просто сидит на том же месте, но уже на руке. Если его попробовать понести, то он решит, что его собираются лишить свободы передвижения и упрыгает обратно. Когда птиц посидит некоторое время на руке и спрыгивать с нее ему уже будет лениво, то можно медленно поднести руку к лицу. И при это все время с птицем разговаривать. Он тогда уйдет в процесс слушания Вашей речи и никуда уходить не захочет. Если общение будет происходить чаще сажания в клетку, то со временем птиц перестанет от рук бегать.

    Есть еще совершенно легендарное средство - чумиза. К сожалению, не могу ее нигде найти, чтобы попробовать...( Знаю, что выпускает ее Витакрафт в линейке Vita NATURE. И называется она там Red Foxtail Millet. Вот только окрестные магазины о таком не слышали.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Рики - хулиган

    justchris, маленькая клетка не может нравиться по определению - это ж птичка, ей надо летать :) Ну или хотя бы перепархивать (а не просто перепрыгивать) с жердочки на жердочку.. Абсолютно согласна с Geron - постарайтесь купить самую большую клетку, которую Вы можете себе позволить :)

    Насчет чумизы (действительно легендарное средство приручения) - ее производят и другие производители. А еще, ее можно заказать и у нас на сайте :)
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Рики - хулиган

    Перенесла сообщения про чумизу в тему Где купить чумизу? Прочитав ее сначала можно узнать еще пару адресов ))
     
  13. justchris

    justchris Слёток

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    204
    Адрес:
    Москва
    Re: Рики - хулиган

    Geron,спокойный характер птички не для меня. :) Рики, кроме того, что он хулиганчик, еще и умный и ласковый. Не удивительно, что выход нашел. С такой то волей к полетам :mr47_06:
    Интересно, как мамочка обратно в клетку залезть смогла :shock:
    На счет клетки: хочу купить Piano 6 либо Piano 5, ну или что-то типа них. В Piano 5 смущает то, что для двух птичек может маленькой будет.
    И еще на счет полетать. Есть возможность выпускать Рики с утра на волю. Вот только дома никого не бывает до 18. Я прихожу в 20 часов. Одного его оставлять жалко как то. Кто нибудь так делал?
    И спасибо за советы :) Сегодня все попробую. Завтра/сегодня отпишусь о результатах :)
     
  14. Geron

    Geron Пуховичок

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Москва
    Re: Рики - хулиган

    Я, честно говоря, не знаю. Просто однажды я проснулся утром, смотрю - Шакира по клетке снаружи лазает, а крышка кормушки сдвинута всторону. Полазала она, полазала, потом поползла в сторону кормушки, и - опа! - через эту же дырку вползла обратно. Пришлось на работе канцелярский зажим утащить, чтобы зафиксировать крышку. Меня больше удивляет, как она ее изнутри открыла. Она же гладкая совершенно, зацепиться не за что.
    Ни в коем случае. Только если хотите найти в своей квартире убийственные для попугая места, которые Вы не еще не знаете. Или если у Вас в комнате нет ничего кроме клетки и голых стен. Ну, игровой стенд еще подойдет. Мы оставляем волнистиков на свободе только в самом крайнем случае и не на долго. И то я волнуюсь. Они у меня, например, замечательно нашли ничем не прикрытые провода на люстре, которые не видно, если не залезть под самый потолок. Плюс обнаружили щель между гарнитуром класса "made in USSR" и стеной. Пришлось разбирать стенку, а потом по несколько сантиметров сдвигать тяжеленные шкафы, постоянно с фонарем заглядывая в темные закоулки, чтобы, не дай Бог, не задавить предполагаемую птицу под шкафом. Слава Всевышнему, что птенцы не повредили себе ничего. Но это я отвлекся...)

    В общем, не оставляйте птица одного и помните о законе Мерфи.
     
  15. justchris

    justchris Слёток

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    204
    Адрес:
    Москва
    Re: Рики - хулиган

    Geron, спасибо за совет :) Вчера помогло. Сидел вчера на мне смотрел телевизор. Когда уже к 11 время стало приближаться, стал засыпать. Вот фото. Извиняюсь за качество, зеркалка была на зарядке. :(
    [​IMG]
    Грызем пирсинг
    [​IMG]
    Заказала малышу чумизу, песочек, подкормки и много разных игрушек. Завтра доставят.Посмотрим, что ему больше понравится :)
    Рики первый раз сел на карниз. До этого почему то сползал постоянно. Наверное не знал как сесть. Еще он так забавно с него пилотирует - лапки расслабляет, вниз падает и резко взлетает :D А приземляется мальчик очень эффектно. Со скольжением 8) Надо будет попробовать заснять.
     
  16. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Re: Рики - хулиган

    А где заказали чумизу?
     
  17. justchris

    justchris Слёток

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    204
    Адрес:
    Москва
    Re: Рики - хулиган

    Откровенная, вот здесь
    Там у них очень много чего интересного есть. :)
     
  18. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Re: Рики - хулиган

    А, это как раз по моей ссылке, я там покупала чумизу.. рада что пригодилось!
     
  19. justchris

    justchris Слёток

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    204
    Адрес:
    Москва
    Re: Рики - хулиган

    Спасибо :) Наконец-то узнаю об этом чудесном свойстве чумизы :D
     
  20. justchris

    justchris Слёток

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    204
    Адрес:
    Москва
    Re: Рики - хулиган

    Чумиза - это что-то! :OK1: Как же она понравилась Рики :D Повесила ему еще чуть чуть в клетку, залезла био камень подправить. Так он аж ругаться на меня стал. Смотрит и крякает :scare:
    Продолжаем приручать к руке. Ради лакомства прыгает с клетки на руку. Дальше 10 см пока идти не хочет :) и в клетку теперь проще сажать с чумизой.
    Сегодня привезут новую клетку. Заказала Piano 6.
     
Похожие темы
  1. Nastusha
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    6.373
  2. FANTAstic
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1.540
  3. Iriska & Rio
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    2.399
  4. нича
    Ответов:
    46
    Просмотров:
    5.010
  5. Рикардо
    Ответов:
    43
    Просмотров:
    2.199
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.