1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Рвота у волнистого попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Катя Г, 26 авг 2015.

  1. Катя Г

    Катя Г Оперившийся

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Екатерина
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Возраст: 2,5 года
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: более 2 лет
    Как давно заболела?: ночью или утром
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Дала в клюв разведенный энтеросгель в 15 часов. Налила в поилку физраствор, но он к ней не подходит. Раствора Рингера нет в аптеках.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : нет
    Симптомы: : С утра была обильная рвота, потом еще пару раз. Стул странный, черноватый. Не ест, не пьет, сидит вялый, голова под крылом.
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Была
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Думаю, что-то съел
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: сейчас не ест, вялый
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: с утра 6 кучек. вчера нормально все было.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: давно
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : растениями не интересуется
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : Мог. он грызет иногда странные вещи, все, что в голову взбредет.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: не живет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: "Budgies Prestige"
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : ничего, кроме зерна не ест. совсем ничего. но может грызть пленку, парафин, бетон и т.д.
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : не получает
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: песок для птиц, витаминов и минералов нет, т.к. не ест
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): кипяченая, 1 раз в день меняем
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: один
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : у нас живут домашние крысы. Непосредственного контакта нет.
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: нет, но вчера чесал голову. По виду все обычно
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: На вольном выпасе в квартире, но я дома.
    Город:: Ростов-на-Дону
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: рвота с утра, странный стул, вялость, не ест, не пьет. Есть еще фото помета, не знаю, как приложить несколько фото
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Екатерина, забыла сказать: не вешайте целый колосок, он действительно может напугать. Отрежьте четверть или даже меньше.
    Овсянки в сухом виде побросайте в кормушку с зерносмесью.

    Пишите, как дела.
    Конечно, звоните и приезжайте, если надо. :drinks:
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Катя Г, здравствуйте. Как он сейчас? Какашки были? Не рвало его?
    Чумизу конечно, лучше сантиметра 3 отрезать.
     
  4. Катя Г

    Катя Г Оперившийся

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Екатерина
    Alfa, здравствуйте. Это просто фантастика. Весь вечер подъедает из кормушки, прыгает по клетке, поет песни, играет с игрушками. Его будто подменили. Татьяна, что Вы ему ввели? :griin: Появляются первые кучки, пока с зеленоватыми лужицами, но не сравнить с тем, что было раньше. Чумизу я сразу отрезала 3-4 см, сейчас он ее будто не замечает. Нет, не рвало. Вот правда: перед поездкой к Татьяне он весь день спал, засунув голову под крыло. Сейчас наелся и чистится, очень тщательно. Овес ему подмешала, ест с удовольствием. пропаренный попробовал - не понравилось. Татьяна, я Вам в субботу могу порошок вернуть, который Вы нам дали для кормления (смесь для выкармливания птенцов) - надеюсь, он нам не понадобится. Alfa, спасибо, что надоумили обратиться к Татьяне и не бросили нас, а то он два дня совсем был на себя не похож, обычно это такая бестия. Я просто не знала, что делать. Татьяна, я подумаю о подружке :) Надеюсь, завтра все будет так же хорошо, как сейчас.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Отличные новости, очень рада слышать. Отпишитесь и завтра, пожалуйста, о состоянии.

    Да, если он Вам не понадобится, нам он лишним не будет. Если будет получаться (мимо будете проезжать), завезите, пожалуйста. Необязательно в субботу, как удобно.

    Добавлено спустя 11 минут 22 секунды:
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, вот так бывает, если птице начать выздоравливать мешает недостаток калорий (а в нутриберде же еще и всякой всячины полезной много). Он мог бы еще пару дней просидеть без еды, а потом уже труднее выздоровление бы пошло.
    Но не будем радоваться раньше времени, хотя, думаю, кризис уже миновал.
    Может быть потом подаем ему карсил на корм, но пока об этом рано.
    Вам там на птицру желают выздоровления в вашей темке :roll:
     
  7. Катя Г

    Катя Г Оперившийся

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Екатерина
    Вот только он еще мерзнет. От лампы отойдет, побегает, потом - хохлится и дрожит слегка, но так бодренький. Утром выложу фото ночного помета. Татьяна, я привезу, я позвоню Вам. А что-то из лекарств надо нам сейчас?
     
  8. Катя Г

    Катя Г Оперившийся

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Екатерина
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Катя Г, в поилку хилак форте по 7 капель на 50 мл воды можно подавать дней 10 (хранить в холодильнике флакон), воду менять в течение суток 2-3 раза. Или Ветом 1.1 в воду, опять же менять, 1/5 ч/л на 50 мл воды.
    Первый - мед, второй - вет. Что-то одно.
     
  10. Катя Г

    Катя Г Оперившийся

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Екатерина
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Катя Г, какашки зеленые, но для его ситуации я считаю в пределах нормы.
    Обогрев ему оставьте, следите, хочет греться или нет.
    Аппетит есть у него? Ничего похожего на рвоту?
    Наверное, у него вчера культурный шок был? Или ему попугайчиков не показали?
     
  12. Катя Г

    Катя Г Оперившийся

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Екатерина
    Нет, рвоты нет и ничего похожего. Аппетит есть, ест понемножку. Иногда спит под лампой, а иногда уходит на другую жердочку и там хохлится. Но он не все время хохлится, чаще норм. Мужа сегодня с работы встречал, чирикал: у них там свои беседы :) Правда, я его из клетки пока не выпускаю, обижается. Утром и вечером играет, по клетке прыгает. Днем больше спит.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Помет есть, и его не мало. Молодец, кушает сам.

    Екатерина, чтобы вставить фото картинкой, надо под фото выбрать "Получить коды", а потом выбрать код 2 "Картинка в тексте". Скопировать его и просто вставить сюда.


    Нет, только слышал.
     
  14. Катя Г

    Катя Г Оперившийся

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Екатерина
    Здравствуйте. Вы знаете, у нас, кажется, новая проблема. С пометом все лучше, уже формируются кучки. Ест. Но у него что-то с глазом. Один глаз часто прикрыт и он его чешет. Когда открывает - глаз с виду нормальный. Боюсь, могла пальцем что-то занести, когда пыталась его со шприца кормить и голову фиксировать. Сейчас попробую фото выложить. Не подскажете - что делать?
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Катя Г, пока не будем антибиотики капать, попробуйте промывать заваркой. Тепленькой, градусов 40, хорошо процеженной, свежей.
     
  16. Катя Г

    Катя Г Оперившийся

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Екатерина
    Спасибо. Не получается фото сделать нормального качества. Но с виду глаз нормальный. А как часто промывать? и может, чем-то прутья в клетке продезинфицировать, а то он чешется о них?
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Промойте несколько раз. Сегодня и утром. Если не станет лучше, сразу пишите.
    Прутья продезинфицируете, а он будет о кормушку тереться. Клетку можно помыть, конечно. Но не принципиально.
     
  18. Катя Г

    Катя Г Оперившийся

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Екатерина
    Здравствуйте. Глаз лучше, кажется - уже совсем не беспокоит. Вот он [​IMG]
    Вот помет [​IMG]
    Сегодня не удержались и немного полетали по комнате. Сразу стал грызть линейки пластмассовые, коробочку картонную из-под карандашей, облизал лампочку - всё, как обычно :crazy: . Кстати, у него жердочка есть из пемзы и сепия в клетке. Надеюсь, это всё ему не повредит. Ест. Днем спит немножко чаще, чем обычно, но думаю, дело пошло. Спасибо Вам большое! :daisy:
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну хоть полюбуемся на этого хулигана, напугавшего два форума :stop: А то я его только с закрытыми глазами видела.

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
    Чумизу больше не боимся?
    Жердочку вашу было видно на фото. У нас они на "ура" идут... но у нас же девочки еще :pardon:
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ежик, не болей больше! :)

    Катя Г, игровую площадочку, с погрызушками надо. Посмотрите, пожалуйста, темку Очумелые ручки
     
  21. Катя Г

    Катя Г Оперившийся

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Екатерина
    Чумизу он игнорирует. Будто нет ее. Я вот думаю - может, кусок колоска в кормушку засунуть? А вдруг опять есть перестанет? Татьяна, а я там не нашла про погрызушки, только фото, но не пойму - как и из чего сделано.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.