1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Рвота у волнистика сухим зерном. Помогите, пожалуйста!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Visteriya, 10 мар 2015.

  1. Visteriya

    Visteriya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Мария
    Жизнь ради жизней.
    Итак. Первое употребление нистатина далось нам не очень успешно. Птицу я ловила минут 15, так как вообще впервые это делаю не с ручной птахой. Но все таки во мне страх за его здоровье переборол страх за его страх. Как описано здесь, расположила его на руке, аккуратно зажав лапки и зафиксировав головку.
    Инсулиновым шприцом начала давать ему на краешек клюва по капле. В конечном итоге все боковые от клювика перышки у нас мокрые, но я уверена, что он хоть что - то, но проглотил. На данный момент сидит, как ни в чем не бывало, даже спустился поискать кормушку, но, обнаружив там только минеральный камень, обиженно чирикнул и вернулся на жердочку, чистится.

    Р-р разводила в рюмке. 1\4 таблетки 500 000 ед без оболочки. оставшиеся кусочки закрутила в пищ.пленку и отправила обратно в коробку. То же самое сделала и с рюмкой, оставив в ней шприц. Рюмка отправилась в сервант. Достаточно ли темное место?

    Через пол часика дам покушать и перед сном выложу статистику по помету за минувшие 2 часа. На счет упитанности точно пока сказать ничего не могу, так как, честно признаться, переволновалась и не поняла толком. При следующем скармливании лекарственной суспензии постараюсь уже точно сказать. На данный момент, думаю, что все в норме, исходя из этой статьи.

    Кстати, два вопроса пока возникло:
    1. Почему именно Нистатин? С хилак-форте все понятно, но с Нистатином не совсем...
    2. Не слишком ли криминален тот факт, что я оставила попику мин.камень?

    :ps: анализ помета и прочие дополнения будут в этом же сообщении по истечению двух часов.

    День первый
    Внешний вид:
    [​IMG]
    Первый помет после употребления лекарства:
    [​IMG]


    Внешний вид:
    [​IMG]
    Перед сном:
    [​IMG]
    Качество очень плохое, хотя это и макро... По консистенции помет слегка жидковат, но уже хотя бы кучками. За 1,5 (с момента последних снимков) часа 4 подобные кучки.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну может, но это должно быть что-то типа заласканную и избалованную птицу вдруг начать гонять мухобойкой на полный желудок. Вряд ли это ваш вариант.
    Подозреваю кандидоз, а флуконазолом малыша травить совсем не хочется. Поэтому нистатин.
    Минеральный камень, конечно, не убирайте.
    Да.
    Какашки не криминальные, думаю, что тут бактериальной инфекции нет. Но, конечно, отслеживайте любые изменения.
    Видимо, хотел заесть, нистатин не самый противный из лекарств, но все равно горьковатый.

    Жердочки для малыша нормальные. Я в такие крепления вставляю веточки с корой, вот так Обзор клеток Savic XEOS 50 и Savic ARTE 50

    Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
    Кашу не стал есть?
     
  3. Visteriya

    Visteriya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Мария
    Жизнь ради жизней.
    Точно не наш.
    Сложилась очень милая ситуация. Кормушка, в которой у него всегда была зерносмесь, к его удивлению была наполнена кашей. Он ее поел, но потом все таки смекнул, что чуть ниже стоит мисочка с зернокормом. :grin:
    Поев его, он, уже к моему удивлению, вернулся к каше. Видимо, понравилась. Как часто ее можно давать?
    :ps: со сном все такие же проблемы... В тот момент, как Гоша уже час как спит, Руша шебуршится, почирикивает местами. И так, думаю, опять продлиться где - нибудь этак до полуночи...
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Сейчас можно лишь с перерывом на ночь (чтоб не испортилась). Кладите кашу понемногу, тогда не будет опасности того, что она прокиснет (просто засохнет, и некоторые засохшую любят есть).
    Давайте предлагайте ему запаренные овес, пшеницу - надеюсь, оценит. Продаются в отделах здорового питания практически во всех супермаркетах (для проращивания, для людей).
    Птицы, у которых проблемы, подобные Вашему малышу, интуитивно стараются есть мягкий корм, т.ч., возможно, он сам на него перейдет, пока не выздоровеет.
    Что-то у него не так или с режимом, или с расположением клетки. Они могут ну неделю плохо укладываться, потом привыкают.
    Рвоты больше не было?
     
  5. Visteriya

    Visteriya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Мария
    Жизнь ради жизней.
    Завтра же отправлюсь на поиски. Т.е. мне его проращивать надо или уже "готовый" искать?
    Даже не представляю, что не так...
    Слава Богу, только утром и больше не было. После лекарства, наверное. И кашки.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Пока проращивать не надо. Сначала надо разобраться со рвотой.
    Готовый пророщенный вообще никогда не покупайте - там можно что угодно подцепить, они же его не промывают питьевой водой дважды в день. Всегда сами проращивайте.
    Найдете - и это для запаривания. В чашку ложечку зерна (можно смешать), кипятком залить на 4-5 см, накрыть. Овес заваривается час, пшеничка чуть подольше. Слить, обсушить бумажным полотенцем, вкуснятина :man_in_love:
    Лекарство так быстро не подействует. А вот мягкий корм не раздражает зоб, т.ч. вполне возможно.
     
  7. Visteriya

    Visteriya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Мария
    Жизнь ради жизней.
    Утро вчера:
    [​IMG]
    Утро сегодня:
    [​IMG]

    Даем по два раза. Проращенку не нашли, будем заказывать сегодня. Думаю, в ближайшие пару - тройку дней прибудут.
    Смущает продолжительность диареи. Рвота была, но опять только ночью. Уже на много меньше, чем вчера. (отполированные зернышки есть рвотные. Их кол-во на первом и втором фото разница их наличия существенная.)
    Водичку практически не пьет. Может я не замечаю, но он около поилки за день всего пару раз крутиться.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мария, здравствуйте.
    Да, какашки ночные просто ужасные. Не сомневайтесь, воду он пьет, в помете ее много.
    Наблюдайте за его самочувствием, аппетитом. Ну и пометом.
    Я никогда не сталкивалась с такой реакцией на нистатин, но не будем и эту версию отметать.
    Допускаю, что у него развивается бактериальная инфекция и рвота от нее, но обычно это выглядит иначе.
     
  9. Visteriya

    Visteriya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Мария
    Жизнь ради жизней.
    Alfa, доброго времени суток!
    Он очень часто трясется. Хотя в остальном, вроде как, активен. Дальше так же воюет с клеткой, рычит на нее. Но по большей части он спит... Аппетит увеличился. Упитанность в норме.
    Испугал в помете такой момент:
    [​IMG]
    Как будто засохшие маленькие крупинки (напоминающие порошок больше, нежели жидкость)
    Теперь Вы меня не на шутку испугали... :cry:
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    VisteriyaМария, если бы Вы выложили фото не уменьшенное предварительно, то, возмжно, я сказала бы больше. Если в ВК это невозможно, то воспользуйтесь каким-нибудь фотохостингом.
    Он такое не мог накакат. Но мог счистить засохшие какашки с оперения вокруг попы, с жердочки. И они в таком виде упали. Так же примерно выглядит разбросанное содержимое минкормушки или разгрызенная кора с жердочек (насколько я помню, у вас они без коры). Одним словом, это только Вы можете определить, что там в поддоне. Можно с лупой посмотреть.
    А Вы думаете, что кандида чем-то лучше бакинфекции? Бакинфекцию труднее угадать, чем лечить, а если не лечить, то кандида, пожалуй, и хуже.
    Греете? Лампой?

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
    Я про "рычание" видела в "Поведении". Если про кувыркание еще можно представить, то про рычание я так и не поняла. Возможно, там что-то совсем не безобидное, а судороги, например. Пожалуйста, сделайте видео. Может, не от того лечим, а там неврология еще?..
     
  11. Visteriya

    Visteriya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Мария
    Жизнь ради жизней.
    При муже он более ли менее не боится делать то, что делает в наше отсутствие. Он говорит, что он рвется наружу, пытается поднять клетку, но у него не выходит, и он, следовательно, обижается и возмущается на нее громко и настойчиво. Может это как - то быть связано с неврологией? Если да, то буду завтра сидеть у клетки с камерой в надежде, что все таки он опять сотворит что - нибудь этакое...
    Так как я в этом толком не разбираюсь, а, точнее, не разбираюсь вообще, то мне не известно на самом деле, что лучше, а что хуже, но спасибо за разъяснение.
    Я читала у вас на форуме о спец.лампах, которые у нас не найти... если только заказывать. Постоянного прогрева комнаты масляным обогревателем не достаточно? Если нет, то не подскажите, где лучше всего заказать нужную лампу? Буду очень признательна.

    Так, а еще хотелось бы проконсультироваться на тему новых покупок. Приобрела тут несколько завидных штук, и хотела бы узнать, что из них можно давать птичкам (и корелле желательно если), а что нет.
    [​IMG]
    [​IMG] (для насыпания на дно клетки)
    [​IMG] (читала, что у РИО очень хорошие вкусности. Просо - единственное, что я нашла у нас от РИО)
    [​IMG]
    [​IMG] (вот это конкретно то, что меня интересует больше всего, т.к. Вы говорили об овсе. Подойдет или все таки не стоит? Если нельзя свежим, то может прорастить?)

    Наверняка оно так и есть, так как перышки около попы, с грудки он счищал сегодня весьма активно. Ничего не разодрано, все в порядке. Значит все таки это то, что Вы сказали. Я рассмотрела. Так и есть - маленькие кусочки какашек заведомо затвердевших. Спасибо.
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если муж верно оценивает то, что происходит, то нет.
    Греть надо обычной лампой накаливания.
    Обогрев.
    Нагреватель - это принудительный обогрев, а лампа - добровольный, т.к. он может перейти на другую жердочку, где не греет.
    Освещение - это совсем другая тема Свет для птиц
    Лампы, подходящие для птиц, в Москве найти совсем не трудно.
    Из покупок первые две штуки им не надо, там песок, а песок попугаям не нужен.
    Чумизу корелле можно, а волнистику пока не надо.
    Овес просто посмотрите на предмет кусков почвы и т.п., если будет там лишнее - переберите. Заваривайте крутым кипятком в чашке в течение часа. Осушите бумажным полотенцем и дайте ему. Понемножку давайте, чтоб не засохло. Остальное храните в холодильнике в течение суток, потом новый заварите. Много ему не заваривайте, буквально чайную ложку с горкой.
    А попу можно помыть ватной подушечкой, смоченной в теплой воде.
     
  13. Visteriya

    Visteriya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Мария
    Жизнь ради жизней.
    Там же просо... Или это одно и тоже?)
    Завтра же и начнем. Сейчас спят уже.
    Т.е. он никак не влияет на пищеварение, как о нем пишут?..
    Как таковую вообще никакую пищевую добавку не надо? Только натур.продукты? Вот зимой, к примеру, натуральное найти очень трудно. Чем можно было бы заменить?
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Visteriya, здравствуйте. Как ваши дела?
     
  15. Visteriya

    Visteriya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Мария
    Жизнь ради жизней.
    Alfa, добрый день! Спасибо Вам огромное! Мы поправились =) Примерно за несколько дней до окончания кормления птичку нистатином. Несколько дней еще давала в водичку Хилак Форте. В конце концов вообще все прошло =)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.