1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Рвота у Гаврюши.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Мультяшный, 7 сен 2014.

  1. Мультяшный

    Мультяшный Слёток

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    278
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Даниил
    Гаврюшка, прости меня за все:(
    Доброе утро. Сегодня перед завтраком тряс крылышками, вырыгивал зёрна, лапкой долго пытался почистить попку, хотя она у него чистая. Мы начали давать ему лекарство. Сначала предложили с ложечки,но Гаврюша отказался. Потом взяли его в руку (пытались как можно аккуратнее) и через пипетку дали его Гаврюше. Я очень боялся за вот такой метод, но всё получилось более чем удачно. Влили каплю в клюв.
    Боюсь, не много ли мы влили (капелька из пипетки, развели водой как положено).
    Начали давать в поилку витамины beophar (3капли/50мл).
    Поел немножко чумизы,отдыхает.
    Может нужно ещё какое лекарство? Хилак или что-то другое?
    Вот фото помёта за ночь (помёт у нас всегда не стабильный, то хороший, то жидковат):
    [​IMG]
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Мультяшный
    Даниил, нистатин надо давать несколько раз в день. Причем чем чаще, тем лучше. Можете 9 раз по 1 капле - давайте 9 раз.

    Витамины сейчас не нужны, ИМХО.
     
  3. Мультяшный

    Мультяшный Слёток

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    278
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Даниил
    Гаврюшка, прости меня за все:(
    тогда получится,что мы превысим суточную дозу 0,5мл...У него иногда стали дрожать крылья и перебирает клювиком,как будто отрыжка.Что еще дать?Греем.
     
  4. Мультяшный

    Мультяшный Слёток

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    278
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Даниил
    Гаврюшка, прости меня за все:(
    сегодня целый день у Гаврюши зернышки назад выходят.Сильнее,чем в прошлые дни.Что еще давать,кроме нистатина?!

    Добавлено спустя 20 минут 5 секунд:
    он ничего не ест,что делать,как остановить рвоту?может из-за лекарства хуже стало?..

    Добавлено спустя 23 минуты 11 секунд:
    Дневной помёт и зернышки.Сначала по одному вырыгивал,потом вот такими кучками влажными со слюнями.Постоянно рвотные позывы.кашку не ест,морковку любимую не ест...((((( после вливания лекарства опять вырвало...((( Сидит нахохлившись под лампой,греется.Что делать ещё,как остановить рвоту...???!!![​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Добавлено спустя 15 минут 52 секунды:
    Сейчас прочитали в соседней теме,что надо давать хилак форте и уголь?!!!????
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Мультяшный
    Даниил, старайтесь давать нистатин до еды. Через полчаса - час, да, дайте энтеросгель.
    Морковку не надо пока. А вот овес, а лучше овсянку - предлагайте. И в обычном, и в запаренном виде. Если есть пайза и могар, и их тоже.
     
  6. Мультяшный

    Мультяшный Слёток

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    278
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Даниил
    Гаврюшка, прости меня за все:(
    сварили кашку ему из перемолотых круп разных,он не ест.как его силком кормить.?водичку пьет.Сегодня рвота весь день,из за лекарства?

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
    как дается энтеросгель?сколько и куда добавлять?
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов

    Энтеросгель (не сладкий!) разводится в теплой водичке до состояния густой сметаны. Дается в клюв из шприца. Постарайтесь дать 0,5 мл.
     
  8. Мультяшный

    Мультяшный Слёток

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    278
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Даниил
    Гаврюшка, прости меня за все:(
    Нистатин дали сегодня три раза-влил из пипетки в клювик.После лекарства птичку рвало.Только сейчас на ночь с огромным аппетитом налетел на кашку.Я посыпала на нее угля,он склевал.До еды не получилось дать нистатин-он неожиданно налетел на еду..Теперь перед сном попробуем,или теперь уже завтра?Энтеросгеля нет в аптеке,завтра утром пойду на поиски.Думаю,надо ли на ночь оставлять лампу для обогрева?
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, птичку может рвать после приема нистатина. Надо давать адсорбент после.

    Хорошо.

    Если не уходит - да. Но нужно обязательно оставить место в тени, чтобы мог уйти.
     
  10. Мультяшный

    Мультяшный Слёток

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    278
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Даниил
    Гаврюшка, прости меня за все:(
    Адсорбент - это и есть энтеросгель?
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да. И активированный уголь тоже. Смекта. Просто Энтеросгель считается лучше.
     
  12. Мультяшный

    Мультяшный Слёток

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    278
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Даниил
    Гаврюшка, прости меня за все:(
    Так смекта-то у нас есть, порошки в пакетиках.
    Может дать сейчас вместо энтеросгеля?
    Как её разводить и по сколько давать??
    Давать только после нистатина, да?
    Нужно ли отсадить Машу?
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да.

    Да, через полчаса.

    Когда птичка болеет, лучше ее отсадить в небольшую клетку. Клетку с партнером можно поставить рядом, чтобы птички могли общаться и не скучали.
     
  14. Мультяшный

    Мультяшный Слёток

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    278
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Даниил
    Гаврюшка, прости меня за все:(
    сегодня малыши уже улеглись спать..Завтра отсадим.
     
  15. Zodiak

    Zodiak Слёток

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    225
    Адрес:
    Новороссия
    Имя:
    Виктор
    да, Вы правы, нам тоже кандитоз поставили. Только у Вас более серьёзный случай смотрю. И еще, лично от меня совет. Не перечьте консультантам, как вы вначале делали, а следуйте инструкциям. Благодаря им, моя птичка на поправку пошла /тьфу-тьфу/. А там выбор за Вами. Желаю выздоровления вашей птичке!
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    кормите кашей, насыпьте овса в изобилии, при возможности выбора больная птиц обычно сама на него налегает или даже полностью переходит на него.
    в зобе - грибок, плюс горечь лекарства провоцирует рвоту, видимо, Ваша птица особо чувствительна.
    можно, конечно, попробовать другие противогрибковые -но они всё одно горькие. ((.
    хилак - не лекарство от грибка, а вспомогательный препарат для создания среды, благоприятной для роста нормальной флоры и губительной для инфекционной.
    можете давать в поилку.

    в такой ситуациии надо быть очкнь внимательным!!! отмеяайте упитанность каждый день, каждый раз, как в руки берёте, и считайте какашки, чтобы быть уверенным, что птица получила-таки, перевариал и усвоила необходимый объём пищи.

    на всякий случай варианты противогрибковых: пимафуцин таб., флуконазол капсулы 50 мг.
     
  17. Мультяшный

    Мультяшный Слёток

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    278
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Даниил
    Гаврюшка, прости меня за все:(
    овес-зернышки такие продолговатые(мы из них траву проращиваем) или овсяные хлопья(геркулес-крупа кашу варить)??
     
  18. Мультяшный

    Мультяшный Слёток

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    278
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Даниил
    Гаврюшка, прости меня за все:(
    Zodiak, спасибо!
     
  19. Zodiak

    Zodiak Слёток

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    225
    Адрес:
    Новороссия
    Имя:
    Виктор
    вот овёс gallery/image_page.php?album_id=231&image_id=726 нужно прям зёрна давать, он рвоту не провоцирует
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Мультяшный
    Даниил, лучше всего - овсянка (овсяная крупа), т.е. уже лущеный овес.

    [​IMG]

    Если не нашли, то просто овес.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.