1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Рвота и снижение активности у волнистого попугайчика, нахохленность

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Сэголь, 2 апр 2018.

  1. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Вид птицы:
    Волнистый попугайчик.
    Возраст:
    Точно неизвестно, купила её совсем взрослой, ей может быть несколько лет.
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    Примерно год и пару месяцев.
    Как давно заболела?:
    Сутки с чем-то назад, вечером в субботу перед отбоем. Ещё днём в тот же день выглядела нормально. Пишу сюда сразу, как набралась информация по помёту/питанию во время болезни и я смогла справиться с анкетой.
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Предприняла только следующие действия: сменила лампочку дневного света в вольере на лампу накаливания, подняла кормушку с зерносмесью повыше, добавила в минсмесь активированного угля, на случай расстройства желудка у птички (она в тот день съела много каши). С утра отсадила птичку в отдельную клетку, где её легче греть, а помёт – отследить. Вместе с ней отсадила её самца, из-за особенностей этой птицы: она ненавидит быть одна, если её отсадить, впадает в панику, отказывается от еды и поносит, пока не получит компанию, желательно – компанию доминанта по отношению к ней, на которого она может положиться. Больше всего она привязана к своей паре, поэтому парня пришлось с ней отсаживать для моральной поддержки – я хочу вылечить её, а не угробить. При этом в обществе других птиц, и особенности при наличии своего самца – активная весёлая птичка, ничуть не похожая на ту невротичку, в которую неизбежно превращается, будучи изолирована от всех остальных. В поилке растворила немного активированного угля. Грею лампочкой, но на ночь её выключила, чтобы дать поспать. На этом всё, жду указаний, что с ней делать дальше.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Не обращалась и пока не планирую, если ветконсультант не посоветует иного. Анализы сдать негде, очень мало врачей в городе готовы вообще смотреть на птиц, а волнистиков они заведомо не лечат. Даже тот врач, к которому я когда-то носила эту же птицу на осмотр (он один из таких уникумов), не мог отличить её от самца.
    Симптомы::
    Снижение активности, птица распушилась, как от холода (хохлится), много дремлет, кажется, будто слегка хандрит, меньше общается с другими птицами, хотя и старается держаться поближе к своему самцу. Рвота!
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    дневной 1.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Да, после отсаживания наблюдала рвоту непереваренным просом. Без запаха.
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Ничего не предвещало, как говорится. Если гадать – в этот день она много съела каши, может, расстройство желудка?
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Отсадила её вместе с её самцом, поэтому немного неточное наблюдение, но аппетит имеется, хоть и немного меньше, чем у мальчика, где-то чайную ложку и четверть съела, плюс изгрызла лист салата. Особое: внезапно выбирает из зерносмеси то, на что раньше меньше всего внимания обращала – нигер и льняное семя. То есть изменение вкусов, тянет на масличные. Активность заметно снижена, что и насторожило.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    На ощупь показалась немного похудевшей, киль прощупывается, хоть и не торчит – то есть упитанность-то в пределах нормы, но для данной девочки – умеренная, стала менее плотной. Помёт – где-то четыре кучки, небольших, но хорошо оформленных, нормального цвета.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет, разве что стол стал несколько богаче зеленью, фруктами и прочим – готовлю птиц к размножению, а эта самка самая старшая, она ещё в прошлом году хотела на гнездо.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Пару недель назад, она уже заканчивается.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    В комнате нет растений, и на отравление как-то непохоже. Из растительности птицы ели в тот день только салат.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Вроде бы нет. Грызла только то, что специально для этого в клетку и помещено, то есть игрушки и ветки оливы.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Тоже нет.
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Ничего не пригорало. Птицы на кухне не живут, правда, нет двери, отделяющей салон от кухни, прихожей и коридора, такая планировка. Когда готовлю, птиц не выпускаю (клетка стоит далеко).
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    «Престиж» бельгийский, тот, что без витаминных гранул. Кроме того, для проращивания покупаю местную зерносмесь «Микс» от фирмы «Хасан Хаклаут» (овёс, льняное семя, конопляное семя, могар, два-три вида проса, иногда, в зависимости от сезона, в ней бывает рапс).
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Фрукты и овощи по сезону (сейчас – в основном памеллу едят), круглый год – морковка, яблоки и мелкие кабачки. Веточный корм (олива, платан, рожковое дерево и др.). Зелень (трава, злаки и прочее по сезону, листья, покупная зелень), каши, мочёное или запаренное зерно (рис, гречка, чечевица, маш, пшеница), пророщенное зерно. Иногда – выращенные на подоконнике колоски проса (потому что с чумизой у нас плохо).
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    В прошлом году некоторое пару месяцев получала итальянские мультивитамины, по паре капель на полпоилки в день (конкретно какие – не помню, это были разливные из большой бутыли в маленькую без этикетки, ветврач прописал для восстановления оперения, свои же и продал, название, которое он мне сказал, в Интернете не сумела найти, а потом и забыла). После того как начала жить общей клетке - не получала ничего, так как там были птицы младше года. Собиралась подобрать витамины для сезона размножения (хотя выбор у нас небольшой), но не успела.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минкамень, сепия, смесь древесного угля и устричных раковин, иногда с подмешиванием яичной скорлупы. Сепию игнорирует, остальное у этой птицы пользуется большим успехом. Недавно начала давать жидкие минералы фирмы «Дип Фикс» в поилку, дозировка на полпоилки стандартная с этикетки – 20 капель 2 раза в неделю, но я дала 15 капель, так как наша вода сильно минерализована (что в принципе хорошо, но и я боялась передозировки минералами). Успела дать только один раз, надо было дать второй раз именно в тот деть, когда ей стало плохо, и я не решилась.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Недавно начала давать жидкие минералы фирмы «Дип Фикс» в поилку, дозировка на полпоилки стандартная с этикетки – 20 капель 2 раза в неделю, но я дала 15 капель, так как наша вода сильно минерализована (что в принципе хорошо, но и я боялась передозировки минералами). Успела дать только один раз, надо было дать второй раз именно в тот деть, когда ей стало плохо, и я не решилась.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Водопроводная. Прежде чем за это меня начнут ругать, сразу скажу, что осведомлена об опасностях водопроводной воды в России. Тут же даю водопроводную воду именно по рекомендации доктора, занимающегося птицами, я с ним советовалась на эту тему. И он сказал, что, в отличие от русской или там южноамериканской водопроводной воды, иерусалимская мало того, что полностью безопасна, но также чрезвычайно полезна для птиц из-за высокого уровня её минерализации: она жёсткая и фильтруется через толщу известняка, из-за чего он её и следует предпочесть бутилированной, которая имеет другой состав. Мол, питьё местной иерусалимской воды благотворно действует на перья и кости птиц. По возможности меняю каждый день, особенно в жаркую погоду, если в воду попадает какой-либо сор – чаще.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Птица содержится в стайке. Ещё есть живущий отдельно попугай пиррура. Все другие птицы чувствуют себя хорошо.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Не бывает.
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Водопроводная. Прежде чем за это меня начнут ругать, сразу скажу, что осведомлена об опасностях водопроводной воды в России. Тут же даю водопроводную воду именно по рекомендации доктора, занимающегося птицами, я с ним советовалась на эту тему. И он сказал, что, в отличие от русской или там южноамериканской водопроводной воды, иерусалимская мало того, что полностью безопасна, но также чрезвычайно полезна для птиц из-за высокого уровня её минерализации: она жёсткая и фильтруется через толщу известняка, из-за чего он её и следует предпочесть бутилированной, которая имеет другой состав. Мол, питьё местной иерусалимской воды благотворно действует на перья и кости птиц. По возможности меняю каждый день, особенно в жаркую погоду, если в воду попадает какой-либо сор – чаще.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет под присмотром исключительно.
    Город:
    Иерусалим (Израиль). Это важно, так как тут чёрт-те что творится как с лекарствами (в том числе человеческими), так и вообще со сферой домашних любимцев. (Дальше многобукв – если меня и наши местные заморочки по пошлым обращениям в ветконсультацию не помните.) Очень ограниченный ассортимент товаров для птиц, отсутствуют многие легкодоступные для украинцев и россиян вещи. Зооаптек и ветлабораторий нет. Орнитологов как таковых в городе нет, есть отдельные доктора, которые хоть как-то работают с птицами (одно из отделений клиники такого врача в моём районе, тут мне несказанно повезло… но он не по волнистикам). Тут вы ни за что не достанете даже банальную аверсектинку. Что ещё хуже, с человеческими лекарствами дело обстоит немногим лучше: очень многого нет, например, смекты, энтеросгеля, хилака форте или его аналогов, ампульного кальция... Да почти всего. Тут нет не то что карсила, любых других гепаторотекторов! Вообще. Столкнулась с этим, когда в прошлый раз пыталась найти назначенные птице препараты. Элементарные привычные лекарства и то отсутствуют, терапевты о них не знают. А что таки есть – чаще всего называется иначе и стоит бешеных денег и/или отпускается под рецепт врача. Пока добудешь рецепт, пока узнаешь, как это тут может называться, уйдёт ценное время, часто не одна неделя. И не всегда запись к врачу помогает. Поэтому прошу при назначении лекарств иметь в виду исключительно человеческие аптеки и писать не только название, но и – главное! – активное вещество, по нему и буду искать. Будет здорово, если напишете и возможные препараты-заменители сразу, так как многого наверняка не окажется, чтобы не ходить при моих скудных силах туда-сюда. То есть список по приоритетности покупки. В гомеопатических аптеках можно (хоть и дорого) добыть всякие травы для приготовления отваров. (Особое и личное – могу тупить с дозировками и способами приёма лекарств, если не расписано подробно. Не из нерадивости или назло кому-то, просто от неопытности и общего «махрового гуманитаризма», так что заранее прошу прощения. Также из-за проблем с собственным здоровьем не всегда быстро могу найти и так дефицитные у нас лекарства, если нужно разъезжать, но всегда постараюсь.)
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Птичка с вечера воскресенья выглядит приболевшей: недомогание неясной природы, снижение активности, птица стала менее общительной, много дремлет.
    Помёт вроде как в норме, нет какого-то странного цвета, консистенция хорошая. Попа чистая.
    Однако периодически птицу рвёт непереваренным просом. Рвота без запаха и какого-либо особенного цвета.
    Птица не истощённая (хотя, как мне кажется, уже немного похудела), не кашляет, не сопит, из глаз ничего не сочится, травм тоже нет, способна двигаться и летать, чистить себя. Ест сама, аппетит почти в норме.

    Итого: недомогание и рвота, вот и все симптомы, что удалось отследить.
    К сожалению, возможности сдать анализы нет.

    Кроме активированного угля в минсмесь и поилку птице я ничего не дала, так как не знаю, что с ней.
    Отсадила из вольерчика и грею лампой, выключая только на ночь.
    Предпосылок для болезни никаких не было, как и особенных негативных факторов, - ума не приложу, что с попугайкой приключилось. Остальные птички в доме – бодры и вроде бы здоровы.
    Доброго времени суток!
    Одна обычно активная птичка выглядит приболевшей: слегка хохлится, много дремлет, что и испугало. Фотографии её нахохленности прилагаю ниже (светло-зелёная самка).

    20180331_214145.jpg

    20180331_214242.jpg

    20180401_120545.jpg


    Кроме этого недомогания и хандры не заметила никаких легко трактующихся симптомов. Птица не истощённая (разве что чуть умеренная упитанность), опухолей на теле нет, не кашляет, не сопит, ниоткуда ничего у неё не льётся, травм тоже нет, летает нормально, чистит себя, хоть и не так бодро, как обычно. Попа чистая, помёт в норме. Ест сама, и довольно неплохо.
    (!) Когда в воскресенье отсадила её, сумела отследить периодическую рвоту непереваренным зерном. У рвоты нет какого-то особого цвета и запаха.

    Предпосылок для болезни никаких не было, утром в субботу птица выглядела как обычно, много и жадно ела (зерносмесь, гречневую кашу, лист салата, яблоко и морковку в этот конкретный день). Даже подумала – вдруг объелась? В гречке прямо перемазалась вся.

    Недомогание заметила недавно, чуть больше суток назад, каких-либо предпосылок для болезни не припомню, птичка была бодрой и здоровой, гуляла только под присмотром и ела то же, что и обычно.

    Ещё за день до этого случился неожиданный перепад температуры, на короткое время вернулась приятно прохладная, почти зимняя (по нашим меркам) погода. Сквозняков при этом в клетке нет, она специально в углу стоит, и во время прохладной погоды даже отгорожена со стороны ближайшего окна покрывалом, а со стороны внешней стены – стоят ДСП-доски. Перезимовали нормально. Но тут уже птички успели привыкнуть, наверное, к жаре, и вдруг похолодало…
    Кроме перепада температуры за последние дни – других неприятных факторов не припомню. В остальном – типичные для волнистых попугайчиков в Иудейской пустыне стрессы: зимой холодно и влажно, летом, обычно начиная с апреля, очень жарко и сухо (распыляю воду пульверизатором и часто даю купаться, в самую жару требуется устраивать фиесту даже для птиц). Кроме того, для этой конкретной птицы само отсаживание в одиночку – негативный фактор и стресс, но я отсадила её на этот раз с самцом, что позволило избежать истерик и отказа от еды.



    Так что из первых предположений – всё же что-то с пищеварительной системой. Что конкретно – не приложу ума. На отравление не похоже, потому что остальные птички в вольере получали тот же корм, но бодрячком. Так что неизвестность пугает. Вдруг там какой-то страшенный и летальный вирус, а я, неспециалист и даже «чайник», всё со своим «наверное, простуда, наверное, несварение желудка»…

    С уважением и надеждой на советы,
    Сэголь.
     
  2. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #2 Сэголь, 3 апр 2018
    Последнее редактирование: 3 апр 2018
    Отчёт по самочувствию птицы за вторые сутки болезни

    Вчера всё было по-прежнему: птица хохлится, активность снижена, много дремлет, но слабости и ухудшения состояния нет. Ест сама. Помимо зерносмеси ела немного листового салата и с удовольствием объедала бутоны с цветущей ветки оливы. От банана отказалась, но они оба отказались, а Цитра редко берёт то, что до неё другая птица не попробовала.
    Поддержанию хорошего аппетита помогал самец: каждый раз, как он шёл что-то поклевать - и Цитра с ним. Остатки цветов они оба дружно подъедали с пола.
    Судя по следам на бумажке, у неё дважды была рвота, но это уже реже, чем в первые сутки.
    Часто навещала кормушку с минсмесью, а вот камешек не грызла.

    Вечером показалась немного бодрее, чистилась, потягивалась, сидела даже на одной лапке. Но продолжала хохлиться.

    ____________________________________________
    Сегодня с утра улучшение закрепилось: стала малость более активной (хотя пока ей далеко до угорелости здорового состояния), чистила себя, чесала самца и протягивала ему свою голову для почесушек (мальчик старается поддерживать ментальное состояние больной на высоком уровне), чирикала. Хорошо ела сама, в том числе поела немного овсянки и кунжута, пожевала листья оливы (потому что цветы ещё вчера кончились), навестила кормушку с минсмесью и обнаружила вторую кормушку с зерносмесью, попробовала поесть и оттуда - может, там вкуснее?
    Игриво целовалась с самцом и дополнительно брала у него корм из клюва.

    Рвоты пока не было, слежу: сегодня я не должна надолго отлучаться. Попробую дать ей пророщенки, посыпанной пробиотиком.
    Ну и подсуну морковку, она её очень любит. Уголь в поилку сегодня не добавляла, так как у нас внезапно воду отключили, а запасов воды у меня было очень мало - не хватит промыть от угля поилку, если вдруг придёт Фитюлька и скажет его убрать.

    ______________________________________________

    О помёте
    По-прежнему довольно неплохой помёт. Не пустой, поноса нет, цвет варьируется в пределах нормы в зависимости от того, что ест. Утром у неё было гораздо меньше кучек, чем у самца - видимо, он пошёл на "ночной дожор", а девочка - нет. В течении дня у них количество кучек практически сравнялось.

    Сегодня с утра её помёт был немного крупнее и светлее, но по форме - очень качественный.
    Ночной помёт:
    Ночной 1 а.jpg Ночной 1 б.jpg

    Дневной помёт:

    Дневной 2 а.jpg Дневной 2 б.jpg

    Помёт ночной, пошли третьи сутки болезни:
    Ночной 2.jpg

    Более крупные кучки, верхняя и нижняя на фото - уже утренние, свежие, они светлее.

    __________________________
    Писала ветконсультанту Фитюльке, но пока ответа нет, наверное, потому что у моей птицы "лёгкий случай", она даже ест сама. Так что продолжаю просто наблюдать и ждать.Но буду рада любым указаниям, например, нужна ли какая-то особая диета птице со рвотой, может, кто-нибудь знает?
     
  3. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Сэголь, здравствуйте.
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме. (Если нет ответа напишите повторно)
    Сэголь, пожалуйста не надо засорять тему таким кол-вом подробностей. Просто излагайте факты кратко и чётко, у консультантов просто нет времени на чтение Ваших опусов. Не обижайтесь, пожалуйста.
     
  4. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #4 Сэголь, 3 апр 2018
    Последнее редактирование: 4 апр 2018
    Здравствуйте и спасибо, что отозвались.

    Других признаков недомогания пока нет, только те, что указаны выше. Если что-то изменится, тут же напишу, конечно.
    Упитанность тоже указывала в анкете, проверяла ощупыванием.
    Да, обогрев делаю, фото помёта выкладываю (но он стабильно хороший).

    И в личку консультанту Фитюльке периодически пишу.

    Diesna, а можете сказать, пожалуйста, какие именно подробности являются лишними? О чём не нужно упоминать?

    Мне просто казалось, что требуется максимально подробно писать обо всём связанном с пернатым пациентом, его лечением и содержанием, чтобы ветконсультант мог понять, что происходит с птицей, как за ней ухаживают, каково его поведение, самочувствие и любые его колебания и изменения...Потому что сам хозяин - не знает, как толковать увиденное, а консультант - не телепат, если не рассказать, то и не узнает. Как бы в прошлые обращения именно этого у меня просили, писать подробные отчёты за каждый день болезни, в памятке о ведении темы тоже сказано: "Симптомы болезни и общее состояние птицы (помет, аппетит, поведение) описывайте как можно более подробно. Также подробно описывайте и лечение, которое уже проводилось до обращения на форум. Ваша задача – предоставить максимум информации". Вот и стараюсь ничего не упустить.
    И теперь мне хочется понять, что не нужно писать, что нужно, а что не в коем случае нельзя. (Или же я просто слишком многословна по натуре, что ли, не умею "излагать факты кратко и чётко"? В этом нет какого-то злого умысла с моей стороны, тем более желания "засорять" тему, поверьте.)
    --- Сообщение объединено, 4 апр 2018 ---
    Сегодняшний дневной помёт:
    Дневной 3.jpg

    Был хорошим, без изменений.
    _______________________________
    Есть приятные новости: наметившееся улучшение состояния продолжилось: у птицы целый день не было рвоты, она с аппетитом ела всё, что ей было предложено (морковку, свежие колоски овсюга, морковку, пророщенку и обычное зерно), была активнее, чем вчера, меньше хохлилась. Но греть продолжаю.
     
  5. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Ночной помёт:

    Ночной 3.jpg

    Забегая вперёд - и днём помёт хороший. К тому же рвоты и сегодня нет, очень надеюсь, что птица пошла на поправку - видимо, исключительно своими силами, так как я давала ей только активированный уголь и не знаю, чем она больна.
     
  6. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Отчёт по состоянию птицы за третьи и половину четвёртых суток болезни

    Насколько могу судить, положительная динамика налицо: рвоты и сегодня не было, аппетит вырос до нормы для этой птицы (она и раньше ела сама, но теперь на двоих они съедают не меньше четырёх ложечек корма), она стала активней, много чирикала, чистилась. Из прочих положительных симптомов: стала скрипеть-скрежетать клювом, как здоровая, чаще сидит на одной лапке в непринуждённой позе, стала держать корпус ровно и выше, нахохленность практически ушла, птица выглядит глаже.

    Снова проверила упитанность и прощупала птицу: она пока остаётся на том же уровне упитанности, что и на начало болезни (всего лишь умеренная, обычно она чуть плотнее), пока вес не набрала, но и не похудела больше. (!) Показалось, что птице неприятны прикосновения к правому подреберью (между рёбрами и тазом), что немного насторожило.

    До сих пор не получила ответа от консультанта (продолжаю писать в ЛС), поэтому могу полагаться лишь на свою интерпретацию наблюдений, конечно: не уверена, но кажется, птица всё же выздоравливает.

    И не решаюсь прекратить греть. Итого, обогрев лампочкой, покой, активированный уголь и пробиотики в мягкий корм - это всё, что предоставляется птице. Но раз она явно выглядит получше, собираюсь делать это ещё несколько дней, если мне не посоветуют иного.

    Продолжаю следить за состоянием и поведением, помётом (фото прилагаю). Завтра с утра постараюсь сделать новые фотографии самой пернатой пациентки.

    Дневной помёт:

    Дневной 4 а.jpg Дневной 4 б.jpg
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Сэголь, помет выглядит нормальным. В нем же нет желтого? Рвоты нет. Под лампой она сидит, греется? Хохлится без лампы? Какие-то еще признаки недомогания есть?
     
  8. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Спасибо большое, что отозвались!

    Татьяна, да, помёт у неё с самого начала был вполне пристойный, цвет в норме (сфотографировала и сегодняшний, вообще отличный... нужно ли выкладывать?) Рвоты и сегодня нет, ест хорошо.

    Лампу я ей постоянно включаю, не пробовала убирать, но она часто сидит в занавешенной части клетки, мол, под лампочкой жарковато, а сначала всё грелась. Но уже через пару дней ей стало лучше.

    Попробую завтра на некоторое время выключить лампу и посмотрю, будет ли хохлиться.

    Итого, по всем признакам недомогания по порядку:


    1. Помёт не менялся.
    2. Изначально - сильное снижение активности, хохлилась, много дремала, не общалась с другими птицами, не играла, реже чистила оперение. В первый день болезни съела на пол-ложечки меньше обычного, но всё же кормилась сама, аппетит не потеряла.
    После того, как прекратилась рвота, постепенно активность нарастала, сегодня же она и вовсе двигалась уже вполне бодро, может, ещё не так, как до болезни, но очень похоже. Словно крепнет каждый день. Птица уже и по потолку бегала, и играла, и рвалась к остальным из клетки. Ещё вчера она того не делала.
    3. Оперение было в порядке (только линька прошла), даже блестело, красивое. Только встопорщилось от нахохленности, и это уже прошло.
    4. Нет, ничего такого не заметила. Гладкий и не переросший клюв, нормальные лапки, восковица коричневая (на гнездо её собиралась сажать), брюшко выглядит как обычно, клоака чистая. Единственное, выражение глаз было откровенно больное, она прикрывала глаза веками и смотрела равнодушно, устало. Сегодня глазки открыты нормально, блестят.
    5. Вот рвота была. Без слизи и запаха, свежим зерном, не единожды. И уже третий день прекратилась, слава Б-гу.
    6. Истощения не было, но слегка похудела по сравнению со своим привычным весом, стала практически умеренной упитанности. Буду откармливать до прежних кондиций. (Она у меня уже дважды худела значительно сильнее, когда переставала есть - после покупки и после того, как осталась одна.)
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Сэголь, я вообще-то просила указать, какие признаки недомогания есть на данный момент, а не краткое изложение истории недомогания)
    То есть, никаких признаков недомогания нет. Вывод - недомогание было преодолено, как правильно Вы заметили, за счет ресурсов организма, обогрева и акт угля.
    Какие причины для беспокойства?
     
  10. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    (Оу, то есть опять лишнюю работу проделала, с составлением всей истории...)

    Получается, птичка таки выздоровела? Ура! Вы меня успокоили, а то не была полностью уверена.

    Причины для беспокойства разве что оставшиеся неразрешёнными отдельные вопросы... Попробую их задать, если на что-то сумеете ответить - будет здорово. И извините, если что-то покажется глупым...

    1. Не сумела понять, отчего заболела птица, и следовательно, боюсь рецидива на почве недолеченной скрытой болячки. Что могло послужить причиной недомогания, на ваш взгляд? Похоже это на отравление или на что-то ещё?
    2. Если снова случится рвота, как оказывать первую помощь, нужна ли какая-то особая диета (в одной статье на другом сайте вычитала, что фрукты-овощи - нельзя, в течении недели, а кашки - полезно, это верно?)? Просто я не знала, правильно ли действовала в этот раз. Судя по вашим словам, активированный уголь и обогрев - уже верные действия, получается... Спасибо огромное.
    3. Сколько ещё стоит держать птицу отдельно и не пускать гулять? Пока немного в весе не прибавить? Продолжать ли греть/давать уголь, если недомогания нет? Есть какие-то особые рекомендации по уходу/кормлению в период реабилитации?

    Думаю, это все оставшиеся вопросы... Раз недомогание и на ваш взгляд было преодолено, значит, можно будет закрывать тему, если в состоянии птицы ничего не изменится (в этом случае, конечно, отпишусь тут).


    Снова большое спасибо, благодарю за участие.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Сложно установить причину даже в болезненном состоянии (могут помочь анализы, но у Вас с ними беда). А когда птица выздоровела - только гадание на кофейной гуще.
    В зависимости от причины недомогания - рецидивы могут быть и могут не быть.

    Да, самое простое и безопасное - адсорбент, обогрев и мягкие корма.

    Зачем, пусть живет со стаей.

    Если хохлится - да.

    Нет.
    Вообще, древесный уголь есть в составе всех приличных мин смесей. Если птичке надо, она пойдет и нароет себе его.
     
  12. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    И снова спасибо за оперативные ответы!
    Как полностью вернёт себе прежнюю активность - верну к остальным. А то там есть фактор Тучки, которая может доставать и гонять, а тут только один очень вежливый мальчик, который и место у кормушки уступит, и сам покормит дополнительно - как гастрономический санаторий у неё.

    Да, подозревала, что так просто причина не найдётся, тем более без возможности сдать анализы и с единственным явным симптомом - рвотой. Но должна была спросить, я-то вообще "чайник" в птичьих болезнях.
    Буду надеяться, что рецидивов не будет... И следить. Ещё я ей минералки из России купила, она вроде для пищеварения полезна.

    Ну, у нас в городе минсмеси не продаются, сама составляю. Но туда обычно простой уголь крошу, не активированный. Она любой уголь всегда ела с удовольствием, а на активированный тут прямо накинулась, видимо, потому что действительно почувствовала, что надо.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.