1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Рвота, жидкий помёт, зерно в помёте

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Норди, 21 июн 2015.

  1. Норди

    Норди Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июн 2015
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Юля
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Возраст: 5-8 месяцев
    Пол: Неизвестно
    Как давно у Вас птица?: 2,5 месяца
    Как давно заболела?: 10 дней назад, сильно - сегодня.
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Сегодня Смекту дали 1 раз около 2 мл, в поилке отвар ромашки. Греем лампой, пытаемся накормить кашей.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : Нет.
    Симптомы: : Сегодня утром мало поел, потом - рвота. Вялый, хохлится. Помёт с утра жидкий, потом - коричневый с непереваренными зёрнами, теперь совсем жидкий.
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG][​IMG][​IMG]
    Не было ли рвоты?: Была
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Разве что с тем, что нужно сменить фильтр для воды.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: 1,5 ложки корма, аппетит был нормальный. Сегодня съел мало, вялый, корм после рвоты убрала, из кормушки кашу не ел, из шприца каплю съел.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: Нормальная упитанность, помёта сегодня мало.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: Сменили месяц назад.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: Месяц назад.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : Нет растений.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : Нет.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: Нет.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: Нет.
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : Нет.
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: Нет.
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Сквозняка нет, воздух увлажняю, стресс был один раз три недели назад. В комнате темновато, большую часть дня поэтому включен свет.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Versele-Laga Budgies Prestige
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : Морковь в основном, немного яблоко. Предлагали банан, киви, клубнику, кашу, одуванчик, это всё не распробовал.
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: Нет.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : Нет.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Нет ничего.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): Фильтрованная, ежедневно утром меняю, завтра сменю фильтр.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : Нет.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Одна.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : Нет.
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : Нет.
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: Линька не сильная, перья нормальные, несколько трубочек.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Гулял ежедневно под присмотром, сейчас не хочет гулять.
    Город:: Ясиноватая.
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: 10-11 дней назад помёт стал жидковат, попугай перестал сам вылетать из клетки. Думали, из-за линьки. Сегодня утром мало поел, была рвота, помёт совсем жидкий, менял цвет на коричневый с непереваренными зёрнами.
     
  2. Норди

    Норди Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июн 2015
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Юля
    Угу, периодически спрашиваю)

    Значит, после последней записи зерна в помёте стало обратно больше, поведение попугайчика было и остаётся нормальное (и аппетит), было, что капельку хохлился к вечеру. А сейчас вторые сутки идут, как ни одного зёрнышка не заметила. Такое чувство, что идёт периодами, то ухудшение, то улучшение. Но вот чтобы за сутки не было прям ни одного зёрнышка в помёте, такого я за время лечения и не припомню, хоть пара зёрен за сутки, но попадалось. А это уже день, ночь и день без зерна.

    Вот такой сегодня помёт:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а что, что-то привозят???

    ещё подорожник, ромашку, листья черники, алоэ.
     
  4. Норди

    Норди Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июн 2015
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Юля
    Пока не нашла, вообще достаточно проблемно, для своего здоровья тоже не всё могу купить, что назначили. Ромашка аптечная есть у меня, алоэ у родителей растёт, как их нужно применять? Сейчас я продолжаю два раза в день давать кашу с мезимом и по паре капель капустного сока и разбавленной минералки. В помёте к этому моменту зёрен не появилось, фото вечером пришлю.
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    попробуйте давать мезим реже, посмотрите на реакцию.

    алоэ - сок выжать из нижних листьев, разводить в 4 раза водой и капать в клюв по 2 капли 2-3- раза в день.

    выжатый сок можно заморозить и по мере надобности использовать.

    ещё так можно:


    Алоэ с медом. Заморозьте пять крупных листов алоэ, срезанных с нижнего яруса пятилетнего растения. Такие листы должны пролежать в морозильной камере неделю, после чего их следует вынуть все сразу, и измельчить в слегка подтаявшем виде. В эту массу добавьте две столовых ложки натурального жидкого меда, и хорошо перемешайте. Когда лекарство настоится два часа, протрите его через сито, чтобы удалить все жесткие части листков. Принимайте по столовой ложке два раза в день. Курс лечения две недели, поэтому, когда
    лекарство будет готово, сразу же в морозильную камеру заложите новую партию листьев.

    это рецепт для людей, соответственно, берите для приготовления меньшие объёмы, птичке можно давать этой массы 1 каплю 2 раза в день.

    ромашку заваривать как обычно. 1 ч. л. на стакан кипятка. настоять 15 мин. развести ещё вдвое водой и давать в клюв, лучше тёплым, по 2-3 капли 2 раза в день.
    отвар тоже можно заморозить в пакетиках или формочках для льда , по мере надобности размораживать ,разводить вдвое тёплой водой и так же давать.

    Источник: http://narodniydoktor.ru/lechenie-pankr ... z3jpn3rkjm
     
  6. Норди

    Норди Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июн 2015
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Юля
    Хорошо, что замораживать можно это. :) Спасибо, буду делать. И вот фотографии

    Ночью:
    [​IMG]

    Днём:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  7. Норди

    Норди Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июн 2015
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Юля
    С этим попугайчиком пока ухудшения нет. Зовут Киви. Думаю, причина болезни в корме (Престиж бельгийский). Когда открывали и осматривали пачку, подумали, что зёрна в порядке. Срок годности нормальный. Первые симптомы болезни заметила через месяц после того, как начала давать этот корм. Распечатанную пачку хранила в закрытом пластиковом контейнере. Некоторое время назад заметила, что сафлор подпортился, я его убирала.

    Месяц назад появился второй попугай, Марго. Поселили в другой комнате. Кормили этим же кормом, вода фильтрованная и всё (овощи ещё не трогала). Я писала, ела она по 2 ложки. Киви тоже по 2 ложки до болезни ел, сейчас аппетит держится около 1,5 ч.л. Так вот, вчера заметила, что аппетит меньше стал, может, ложки полторы, и небольшое дрожание, возможно, больше спала. Сегодня то же самое и появилось зерно в помёте. Открыли вторую пачку Престижа, там сразу видно, что овёс потемневший. Стали сравнивать на запах, у свежеоткрытой пачки какой-то запах присутствует, описать его словами не могу. У того корма, которым кормили, тоже запах, причём хуже, какой-то более тяжёлый. Ещё один корм другой марки хранился у нас в распечатанной картонной коробке, там в составе только три вида проса, запаха никакого не почувствовала, так что насыпала теперь попугайчикам этот корм.

    То есть, оба попугая начали заболевать через месяц после того, как питались этим кормом. Думаю, вода к этому отношения не имеет, фильтр ещё не забит, а Марго несколько лет у прежних хозяев жила в очень грязной клетке, так что воду ей явно давали не лучше нашей. У Киви сначала в помёте стало больше жидкости и снизилась активность, начинал хохлиться и немного подрагивать, а уж потом пошла рвота и зерно в помёте, а про Марго я написала, подрагивание, меньше аппетит и зерно в помёте.

    Фото помёта Марго:
    [​IMG]
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.