1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Расшифровка анализов помёта и крови кореллы

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем vituten, 10 янв 2022.

  1. vituten

    vituten Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 янв 2022
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Вита
    Вид птицы:
    Корелла
    Возраст:
    6 лет
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    6 лет
    Как давно заболела?:
    3 года
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Фосфоглив + глюконат кальция на смоченное зерно курсами 1 месяц через два
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Обращалась в июле 2020 в клинику "Кобра", врач Бокова Е.В, делали анализ крови и рентгеновский снимок. Также в июле 2020 получила схему лечения через онлайн консультацию Колотова В.П. В январе 2022 сдали в клинике "Мадагаскар" г. Воронеж общий анализ помёта.
    Симптомы::
    Неоформленный помёт, большое количество жидкости в кале, изменение цвета пера на более яркий, опущенные крылья (периодически), вялость.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    помёт.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    активная кладка, введение в рацион кедровых орехов.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    2 столовые ложки зернового корма, аппетит хороший, малоподвижная, немного вялая
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    упитанность хорошая
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    в течение трёх-четырёх недель, пока съедается упаковка
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Padovan GrandMix
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    фрукты (яблоко, груша, банан), каши (перловая, гречневая, рисовая, овсяная)
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Beaphar vinka 5-7 капель в поилку в течение 2 -3 недель раз в год
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    сепия, грызёт с удовольствием
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    вода фильтрованная, меняется 2 раза в день - утром и вечером (и по мере загрязнения)
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    оперение изменило цвет на более яркий, линяет 2 раза в год, на крылышках маленькие пёрышки растут немного вниз.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Ежедневно гуляет под присмотром
    Город:
    г. Истра
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Неоформленный помёт, большое количество жидкости в кале, изменение цвета пера на более яркий, опущенные крылья (периодически), некоторая вялость. Овощи не ест вообще, фрукты через танцы с бубнами, зелень под настроение, любит только кашки и листья одуванчика. Начало болезни связываю с тем, что начала давать птичке кедровые орешки, чем вызвала гепатоз печени. На снимках в 2020 году была увеличена печень. Бокова Е.В. поставила диагноз поликистоз яичников и назначила инъекции хорионического гормона человека, которые я делать не стала, сомневаясь в правильности диагноза. Мы два года жили по схеме лечения Колотова В.П., птичка стала чувствовать себя лучше. Но, к сожалению, наш любимый доктор умер и теперь мы не знаем, что нам делать дальше. Прилагаю фото анализа крови, сделанного в 2020 году в клинике "Кобра" и анализ помёта, сделанного в клинике Мадагаскар неделю назад. Помогите нам, пожалуйста!
    У птички корелы проблемы с жкт, помогите нам, пожалуйста!
     

    Вложения:

  2. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.434
    Адрес:
    Москва
    Ну так продолжайте лечение, назначенное Колотовым...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.