1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Расчесывает себя до ранок ( волнистый попугай)

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Ан@та, 30 дек 2012.

  1. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ципролет из той же группы, но раз у Вас дано точное определение чувствительности -именно энрофлоксацин, и не ципрофлоксацин...
     
  2. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    Поняла. Спасибо.
     
  3. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    Взяла птицу в руки. Зоб пустой. Киль торчит. С утра не ела практически. Чуть-чуть запаренного овса. Очень мало. Помет нормальный. Кормить?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если помет нормальный и птица активна - можно подождать. Предлагать все, особенно, что любит.
     
  5. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    Танечка, спасибо. Я не выдержала. Докормила немного.
     
  6. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    Сегодня бактериофаг забрать не удалось - аптека задерживает. Но завтра обещали точно. Все же будем его.
    Вот, что написала Зося:
    "Посмотрела.Некрасиво- но не смертельно.
    ИМХО я бы пока не употребляла бы энрофлоксацин. Это грубый антибиотик,гепатотоксичный, на него часты аллергические реакции. К тому же у вас стафилококк высеялся не из ЖКТ, а с кожи. А препараты, применяемые орально, в кожу проникают только через 2 недели приема. К этому моменту у птицы печень,почки и поджелудочная будут в хлам."
    Рана у птицы не кровит, розового цвета. Она очень нервно вела себя в клетке. Сегодня вечером вернула ее в общий вольер. Сразу пошла есть, а потом спать. Слежу внимательно.
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я не согласна с тем, что а/б, применяемые орально, до кожи доходят через две недели. Мой опыт (да и аннотации ко многим популярным антибиотикам) говорят обратное. Например, вороне, одной лапой стоящей в могиле, прекрасно и быстро помог амоксиклав (внутрь). Инфицировнная рана была на крыле. Я просто на днях выбирала антибиотик для своей птицы, поэтому точно помню, что цефалексин, амоксиклав, сумамед действуют на мягкие ткани и кожу, будучи употребленными орально. Вот конкретно с байтрилом у меня опыта на мягких тканях нет.
     
  8. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    Подскажите, пожалуйста!
    Зося написала внутрь 0,8 мл. лекарства суточно. Я хотела разделить это на 2 приема. А можно за раз?

    Добавлено спустя 21 минуту 41 секунду:
    Не получилось у меня дать лекарство. Все мимо вылилось. У меня опыт только с одним попугаем только был - там попугай сам с удовольствием глотал капельки... А эта ни в какую. Придется через зонд, видимо...
     
  9. Valiushka55

    Valiushka55 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    г.Воронеж
    А вы правильно зафиксировали птичку?
    Почитайте, как правильно фиксировать и давать лекарства viewtopic.php?f=4&t=11502&start=15
     
  10. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    Спасибо! Я не правильно держала. Я голову птице набок наклоняла. Мне казалось, что она может захлебнуться будучи опрокинутой... И по этому все лекарство выливалось с др. стороны. Но, если вливать по 1 капле с перерывами, думаю, будет нормально.
     
  11. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    Зося написала внутрь 0,8 мл. лекарства суточно. Неважно, каким образом.
     
  12. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    Ой! У Нас помутнел бактериофаг. Остался 1 день до конца курса лечения. Что делать? В аннотации написано мутный не использовать. Мы не можем ради одного дня покупать еще пузырек. К сожалению, мы не настолько богаты. Блин... Печально...Понятно, внутрь не стоит давать, но компрессы то может доделать?
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я думаю ,раз он испортился, просто не сработает. Один день, мне кажется ,не критично.
     
  14. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    Как это не прискорбно констатировать, но птичка продолжает себя расчесывать.. Вот, что мы увидели сегодня. Плюс к этому, периодически портится помет ( зеленая колбаска в лужице), иногда слегка хохлится, бывает не активна.
    [​IMG]
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    на лямблий так и не проверили?
     
  16. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    Проверяли первым делом. Еще в ноябре. Ничего такого не обнаружили.
    Явное ухудшение стало заметно на пятый день после прекращения лечения бактериофагом. До этого все было хорошо - лысина не беспокоила, уменьшилась в размерах, бок и лапа начали обрастать пухом, птица стала более упитанная. Возможно ли, что не долечили? Есть еще вот такое предположение: ( с ВГ )
    "...а не мог стафилококк уйти внутрь в системную форму , стать скрытым носителем? Тогда надо антибиотики."
     
  17. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    Мы продолжаем лечение бактериофагом. Заново. По прежней схеме.
     
  18. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    Птица с февраля была в воротнике. Сегодня я обнаружила, что Рики буквально разорвала себе шею над воротником. Я поймала, воротник сняла, раны обработала. Одеть снова воротник не представляется возможным - там все в болячках. Что с ней делать - не знаю. Как только отпустила, она уже и подмышку разорвала...
    Мне предложили, но только после консультации с медиками, ивермектин. В наших вет.аптеках есть и спрей и ампульный ( ивермет).
    Так же пластырь на открытые раны, способствующий заживлению. Приклеить сначала его, а уж потом снова одеть воротник. Но тоже только с разрешения медиков.
    Вот фото нашей проблемы с шеей. Не очень информативно, но - что есть.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  19. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    Девушки - консультанты! Прошу, подскажите пожалуйста, можно ли при лечении одной птицы добавлять мильгамму в общую поилку, из которой будет пить вся стайка? И, если можно, подскажите пж, как рассчитать дозировку? Это все для этой птички с самоощипом.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.