1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Различия питания гнездовых птиц и тех, кто на отдыхе

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Дмитрий46, 30 окт 2017.

  1. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Может чем чехистее, тем меньше хотят гнездиться? мои вот не особо чехистые обычно не хотят, но как гнездо вешаю проблем как правило нет.
    Я вот тоже про половину и не знала, что можно. Что про зелень, что про куркуму.
    --- Сообщение объединено, 30 окт 2017 ---
    Юля, ты все это даешь?! я в шоке, у меня по-моему из этого видео только морковка со свеклой и пшеница что ли... брокколи могу конечно дать, но не уверена что они ее есть будут. Пару раз давала в мешанке для успокоения совести, особого энтузиазма она не вызвала. А зелень я такую реально только в ашане видела и тоже и не знала, что ее можно...
    У меня самое крутое что было - это летом салатик типа кашка какая-нибудь, зелень, овощи. Ну и плюс яйцо и пророщенка гнездовым.
     
  2. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Stella0608, о! Хоть ты меня понимаешь :friends:!
     
  3. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    Мята
    -Тимьян
    -Розмарин
    -Сельдерей
    -Морковь
    -Брокколи
    -Красная свекла
    -Куркума
    -овес
    -кукуруза
    -орегано
    Да, почти)) я, если честно, думала так все делают)но смотри, я ведь мяту и тимьян не даю из списка ( пока не даю), куркуму упустила из вида- ее тоже не даю) по сути ежедневно у меня, овес, пшеница , гречка, морковка, свекла, брокколи, кукурузка ( но ее совсем чуть-чуть и не каждый день), трава мною выращенная, яйцо + иногда ломтем сельдерей , а иногда ломтем яблоко + каша гречневая для любителей немножко-немножко:) Салат тоже даю, когда есть)) Розмарин, ну не то что не даю, просто вот его мои птицы не едят, вообще никто, я и перестала. Летом, только с участка своего собираю одуваны им. Больше я травы не знаю никакой.
    :ps: если честно, я думала, что все так кормят:scratch_one-s_head:я что, одна такая???
    Теперь вот , я тоже в шоке:D
     
  4. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Конкретно по этому списку я далеко не всё даю. И вообще, ввиду ленности своей делаю не смесь всего и сразу, но каждый день, а смесь из нескольких компонентов, но в разные дни разных.
    Итак, проминусую, чего из вышеприведенного не даю.
    -Мята
    -Тимьян
    -Розмарин
    -Сельдерей
    -Куркума
    -орегано
    Но даю пыльцу (курсами), красный сладкий и острый перец, лимонный, апельсиновый и гранатовый сок давлю, мандарины на тонкие штучки, из которых дольки состоят, разбираю, виноград и ягодки мелко режу... Ну, плюс зелень с подоконника зимой и из природы летом. Овощные и фруктовые "шпажки" вешаю (овощные едят лучше), опять же, никуда без колосков (но не каждый день). Хочу попробовать шпинат дать - и всё время забываю про него. :unknown: Иногда грешу кабачками - но только в сезон и с ярмарки выходного дня (бездачные мы, а там вроде как проверенная есть тетечка). Про зерновую часть я писала (кашки, пророщенка, запаренка). Как-то так, может, что-то забыла...
    Вот, кстати, давно хотела составить грамотный список трав и обнести какую-нибудь фито-аптеку. Теперь больше данных появилось, и время подходящее, пора бы исправить упущение.
     
  5. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    :shock: вы это все свежее покупаете? У нас только в заморозках такое можно найти (брокколи, сельдерей..), или сушеные - тимьян и тд... Вот прям завидую тем, у кого Ашаны под боком..
     
  6. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В каком виде?
    --- Сообщение объединено, 31 окт 2017 ---
    Купить-то можно. Но мешают мысди о вредности. Хотя тот же салат в горшочках в этом смысле ничем не отличается..
    --- Сообщение объединено, 31 окт 2017 ---
    А как применять? Сыпать куда-то сухие травки или семена сажать?
    --- Сообщение объединено, 31 окт 2017 ---
    Луговые травы - это семена или трааинки?
    Универсальный корм - это зерносмесь в мешанку? В комушках отдельно он есть?
    Зелень - всю ту из видео?
     
  7. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    Во время гнездования :в пророщенном и в виде травы.
     
  8. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    Честно не знаю....у нас луговые травы под таким названием и продаются, птицы их очень любят.
    Универсальный корм-это мягкий корм, можно отдельно, можно в мешанку, разных фирм бывает, у нас я встречал "Универсальный корм Рио", Padovan, но смотрю зарубежные видео и понимаю, что у них разнообразие этих кормов, составов, у каждого своё предназначение
    Не, у меня пока нет возможности выращивать все это на стайку, что попадается у нас в "Европах", "Линиях"- я беру, брокколи там тоже есть, но как-то мимо его я постоянно проходил))
    --- Сообщение объединено, 31 окт 2017 ---
    Да ладно, в каком-нибудь магазине должно быть, у нас везде есть) Мне ещё очень нравится у нас маленький магазинчик, ну не знаю как он называется, по-моему он без названия, там есть на развес и зелёная гречка, пшеница, маш, чечевица, овес и т.д., зелень постоянно, а в последнее время там и проращиватели продают, по 1100 р по-моему)
    --- Сообщение объединено, 31 окт 2017 ---
    Да, я тоже слышал про огромную пользу пыльцы и хочу её попробовать дать... Но пока у нас не встречал, знаю есть в пчелином магазине, надо посмотреть.
     
  9. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Почитала, так у меня по сравнению с некоторыми птицы практически " в черном теле":oops:.
    У нас рацион примерно такой:
    Ежедневно кроме зерновой смеси кусочками яблоко и морковка - круглый год + что-то по сезону (летом - кабачок с дачи, сейчас - тыковка, был короткий период, когда колясочки кукурузы вешала). Зимой в сезон иногда вешаю дольки мандарина, апельсина, помело (без перегородок). Тут под настроение, когда едят, когда побалуются и бросают. Клубнику, вишню, перец отказываются есть категорически - уже и кусочками вешала, и в мешанки крошила.
    2-3 раза в неделю в среднем (день - два получают, потом день - два перерыв) пророщенную пшеничку, либо запаренный овес (обычно чередую). Туда же тертая свеколочка добавляется (куском ее не едят, а морковка и так каждый день висит). Пробовала проращивать и варить чечевицу - никто не ест, пророщенное просо ели плохо. Гречку, рис дробленую пшеничку тоже иногда с овсом вместе запариваю, но едят похуже.
    Теперь про зелень. С весны до осени периодически нас балуют одуванчиками, цветочками клевера, пастушьей сумкой, подорожником (мама с дачи везет, коллеги - со своих участков), в конце лета начинают колоски везти зелененькие - костер, щетинник, веточки с семенами подорожника. Зимой проращиваю пшеницу, овес, просо на подоконнике. Поскольку большая стая пучок больше раскидывает, то чаще срезаю зелень и режу мелко в мешанки. В этом сезоне пару раз и морковная ботва перепадала - очень понравилась всем птицам.
    Еще зимой вешаю частенько колосья, выращенные на даче - просо, канареечник, в этом году немного могара выросло. Чумиза - реже, обычно если с прогулки быстрее загнать надо, либо с рук - в качестве поощрения и приручения.
    Гнездовым в отличие от обычного рациона - мешанки каждый день (и пророщенка, и запаренное) на протяжении всего гнездования + яйцо тертое до снесения первого яичка, потом перерыв, потом опять со времени вылупления первого птенца до их выхода к стае
    Вот как-то так и кормимся:pardon:
     
  10. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    Я думал только у меня они это не едят)) Ни в какую, совсем.
    Единственное очень любят семена болгарского перца, больше всех Аврора любит, я запомнил)
    Я могу смело сказать, они её обажают, иногда мне кажется её любят больше, чем колоски.
     
  11. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    Я просто очень замороченный человек) перечитав много всего пришла к выводу, что именно такой рацион должен быть у моих ВВП. И мне совсем не сложно это все готовить, уже все на потоке:) Но это мое мнение и мой опыт...
    Я там еще кое-каких ингридиентов не указала, боюсь взорвать людям мозг:griin: оставлю это в секрете)))
     
  12. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Мои фрукты вообще не особо едят, так, яблоко пару раз клюнут.
    Меня в этой чудо-мешанке удивило изобилие травок разных и то, что все вместе... я обычно чередую, то морковка, то свекла, то и еще что-то, а то если все вместе натереть, то долго не хранится, а за 1 день они все равно это не съедят, может в промышленных масштабах и удобно. Кукурузу вот в этом году заморозила, не знаю будут ли такую есть :). Всякие там орегано и розмарины я вообще не покупаю, я это и не ем особо сама, а птицам думала нельзя как и петрушку.
    А так купить-то можно, но вот будут ли... вот ребенка человеческого допустим тоже нужно хорошо и разнообразно кормить и рецептов полно вкууусных, а что делать если ребенок ест кашу, хлеб, макароны и конфеты? и все! ну морковку погрызть может за птичками, это тихий ужас, попугайки хоть с голодухи поклюют, а тут ходит и канючит сладости :(.
     
  13. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    Рассказывайте-рассказывайте)) я тоже сильно заморачиваюсь по рациону, но у меня его состав зависит от сезона, конечно же, самый хороший рацион летом)
    --- Сообщение объединено, 31 окт 2017 ---
    Мне тоже интересно, заморозил тоже, ещё не пробовал давать. Хотя свежую любят)
     
  14. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Сейчас блендером попробовала овощи измельчать... прелесть какая, и что я раньше про него не додумалась?
     
  15. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Значит, наверно, сами семена..
    Колитесь уже! :moasking:
    Вот и я так думала!

    А вообще, есть ли разница в кормёжке волнистиков, активно желающих гнездиться и чехов, которых ещё поуговаривать и пооткармливать надо, чтобы загнездились?
     
  16. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    А, вы имели ввиду семена или зелень))
    Семена, конечно, правда какие не знаю, я про то, что у нас так и называются луговые травы, а что там именно, какие семена-не знаю.
     
  17. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Я полагала к мягкому корму подмешивать. Который у нас почти каждый день.
     
  18. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Уже взорвала мозг!!! Что еще может быть? Говори, не отстанем теперь!!!
     
  19. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Вот о чем и речь... тимьян не даешь, розмарин не едят... я вот думаю дать или нет, купила сегодня (если че сама съем), по идее в списке запрещенных пряные травы, а эти к этому списку относятся, к тому же непонятно где это все росло, у того дяденьки свой огородик. Куркуму вот тоже думаю... по идее тоже специи ж это!
     
  20. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    Мое мнение такое...я не думаю, что заводчики за бугром настолько несведующие о запрещенных продуктах)) и потом, на видео он же им не ведро этих трав дает. Там буквально то несколько листочков на всю стаю.
    Я планирую сначала поизучать почему некоторые именно такие травки дают:)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.