1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Пушистики – комочки, Гошик и Маруся!!

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Natali@@, 13 ноя 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Natali@@, ого какой солидный документ! :shock: Спасибо за фото, очень интересно :)
     
  2. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    Gaika, спасибо :Rose:вы ещё заходите, читайте, пишите :yes4:

    TaniaOK, да не за что :) я всегда рада поделиться :wink:
     
  3. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    Внимание :!: Всё что забыла написать в истории Гошик и Муся «В отпуск на самолёте». Всё что написано ниже относится к требованиям по перевозке животных в России.

    На регистрации в аэропорту возле стойки сотруднику нужно сказать, что везёте животное. Ваше животное (птицу в клетке-переноске) взвешивают. Затем вы идёте в кассу аэропорта и оплачиваете как за дополнительный багаж, в соответствии веса животного. Вам в кассе выдают багажный билет (билет на животное).

    Но на этом ещё не всё…

    В большинстве аэропортов положено с животным зайти в кабинет по ветнадзору аэропорта. С собой надо обязательно взять ветеринарное свидетельство формы №1 и животное. Сотрудник ветнадзора смотрит на птицу (в клетке), проверяет вет. свидетельство №1.

    Это важно :!: Когда берёте вет. свидетельство в государственной ветеринарной службе (ветклиника) на животное обязательно проверяйте что написано и все ли графы заполнены. Вет. свидетельство №1 действительно трое суток. Поэтому лучше всего брать накануне отъезда.

    Клетка-переноска у меня вот такая.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Поилки выглядят вот так, в них я насыпаю корм. Так как в эту клетку никакая другая кормушка не подходит.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Да клетка не для птиц, а для хомяков. Ну, уж так получилось…когда покупали клетку не было маленьких и для птиц. Но так это же не столь важно, если уже все привыкли к такой :)

    Высотой клетка - 20 см, длиной – 30 см, ширина – 22 см, низ клетки – 23 см х 16 см. Именно как раз такие размеры отлично подходит для поездок в самолёте и на поезде. :)
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Natali@@, спасибо за подробный рассказ! Очень полезная информация :).
    А продублируйте пожалуйста ее в этой теме, будет обидно, если она "затеряется" в историях.
     
  5. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    i-am-helen, да не за что :) мне нравится делиться полезной информацией :yes4: :)
     
  6. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Да, полезная информация. Тем более, что у нас не было еще отзывов о полете с птичками по России. Вот еще бы поделился кто полетом заграницу... :mr47_06:
    Что у нас с проращиванием гороха? Проклевывается таки? :roll:
     
  7. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    Любаша, зелень в опилках (ячмень, пшеница, горох, маш, овёс) начала расти только после того как я её поставила под лампу :yes4: А так неделю сидели и ждали когда же им, наконец, свет включат :D Так что скоро выложу фотки как мои пушистые её кушают :)
     
  8. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Наконец Гоша и Маруся попробуют домашнюю зелень! :good:
     
  9. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    Всем привет :)!!! Сегодня решила написать и показать на какой подставке стоит клетка и игровая зона Гошика и Муси.

    Специально для Гошика и Муси я мечтала заказать подставку под клетку, игровую площадку и чтобы она непременно была с лестницей. Такую, по которой мой мальчик Гошик будет без препятствий подниматься наверх к клетке…..красивую и удобную.

    И вот настал тот радостный день (в отпуске) когда я смогла заказать подставку :dance:!!! Но сначала нужно было начертить план на бумаге для мастера. Я уже точно знала, что хочу, но вот как начертить чертёж (в объёме) точно не знала. И тогда мне на помощь пришла мамуля, а затем супруг…вместе мы начертили чертёж с размерами и деталями. Одна голова хорошо, а три лучше……. :D Было очень весело, каждый что - то предлагал, спорили, обсуждали детали, соглашались с вариантом или искали другой.

    Утром мы уже заказывали подставку мастеру, обсуждали всю конструкцию 30 минут. Договорились, что он выполнит её полностью разборную, так как нам её придётся везти домой автобусом, самолётом. В салон самолёта взять не разрешат, да и места для неё там нет, людям развернуться в самолёте негде, а ту мы с такой конструкцией. Сдавать в багаж я не хотела….

    Ещё была просьба к мастеру выполнить лестницу из берёзы и не покрывать её лаком (это для того чтобы у птички лапки не скользили и чтобы грызть её было безопасно).

    Подставку мастер сделал вовремя, и мы пошли забирать :) Договорились забрать на рынке, и пока мы рассматривали, как всё сделано подходили люди и спрашивали, зачем нам такая подставка :?: На что мы отвечали, что сделали специально для попугая, так как он у нас не летает, а домой в клетку хочет. Люди от такого ответа сильно удивлялись…разводили руками и что – то бормотали. Ну и пусть «на каждый роток не накинешь платок»….

    Дом Гошика и Муси :)

    [​IMG]

    Дома (в отпуске) мы её собрали, так как несли разборную. Всё что нужно было, поставили, повесили, а уж потом поселили птичек. Муся и Гошик удивились, что у них изменения вокруг дома и в течение получаса не выходили из дома (клетки). Но любопытство взяло верх, и они вышли обследовать новую территорию вокруг дома.

    Муся так развеселилась, что на радостях скинула вниз Гошика. Он бедняга не понял, как попасть домой и запаниковал когда не мог забраться на лесенку. И только с третей попытки после того как я ему показала, направила рукой к лестнице попал домой. С этого дня Гошик сам поднимался наверх домой. После отпуска подставку в разобранном виде забрали домой в Сургут.

    Дома подставка пригодилась в двойне, так как через два месяца мы приобрели маленькое ушастое чудо (собаку). Всем от её появления стало весело %)) Гошик и Маруся привыкали к чёрному комочку, который всё время носился по комнате. А мы в два раза усилили контроль, бдительность и самое главное нужно было научить собаку правильно реагировать и не трогать птиц.

    Сейчас Лиса дружит с Гошиком (на расстоянии) и даже заступается (по - своему лаем) за него, когда Муся сталкивает его с ветки. И, конечно же, Муся после вмешательства Лисы каждый раз бросает своё плохое занятие и уходит играть с игрушками или просто что – то грызть. А Гошик встряхивается и с озорным видом в прискок бежит играть. :)
     
  10. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Такая клетка маленькая кажется из далека и по сравнению с игровой поощадкой.. Нат, а ты не думала о клетке попросторней? :wink:
     
  11. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    Подставка чудесная! Браво!
    А такая длинная штука, кот. на подставке, это и есть лесенка или я что-то не поняла?)
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Natali@@, отличная подставка и игровая площадка! :Bravo: Супер! :good: Фотку надо обязательно в Очумелые ручки, это просто шедевр! :mr47_06:
     
  13. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    Тиша и Люба
    Любаша, спасибо :Rose: клетка для двух моих пушистых в самый раз это так кажется что она маленькая (33 см длина, 24 ширина, 42 высота). Гошик и Маруся в клетке только спят (для сна в самый раз), а так они у меня целый день на свободе (с 10:00 и до 21:00).

    Sana97, спасибо :Rose: всё правильно, лесенка это та, что не окрашена лаком :wink:

    TaniaOK, спасибо :Rose: обязательно фотку добавлю в тему «Очумелые ручки» :)
     
  14. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    Я имела в виду, ту "палку", кот. идет от пола до самой подставки. Это же лесенка? А лесенка из березы просто чудесная))
     
  15. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    Всем доброго дня!! За ранние хочу поздравить с праздником 8 марта всех милых девчонок нашего форума. Хочу пожелать счастья и здоровья :Rose:

    А так же я решила с наступлением весны выложить очередную историю, которая возможно кому-то будет полезной :)

    История Гошика и Муси «В отпуск на поезде»

    Как обычно готовясь к отпуску, всегда думаем, каким видом транспорта добраться до места назначения. А самое главное всегда думаем, что нужно для поездки любым видом транспорта с птичками. Так сложилось, что в этот год решили поехать на поезде (ехали на фирменном поезде Ямал).

    И так начали изучать, узнавать что нужно:

    1. Какие документы нужно собрать (справки и квитанции) и за сколько дней оформлять?
    2. Что брать в поезд для птичек?
    3. Где в поезде поместить клетку?
    4. Какой глубины багажная полка (над входом в купе)?
    5. Как подготовить клетку для поездки?
    6. Какие есть опасности для птичек в поезде?

    А теперь всё по пунктам

    1. Ветеринарное свидетельство, формы № 1 нужно оформлять накануне отъезда, так как действительно оно 3–е суток. Ну а если ехать больше 3-х суток это не беда самое главное чтобы оно было действительно на момент посадки в поезд.

    Все нюансы уточняйте в своём городе на РЖД, ветнадзоре, и при оформлении ветеринарного свидетельства.

    Багажную квитанцию (билет на птиц) в разных городах выдают по своим собственным требованиям. В одном городе выдают за сутки, двое до отъезда, в другом в день отъезда перед отправлением поезда. Так что узнавайте заранее.

    Для оформления багажного билета на птичек в кассе Ж/Д вокзала с собой нужно взять свой билет на поезд и ветеринарное свидетельство (формы № 1).

    2. С собой в поезд для птичек мы брали:

    - средства для оказания первой помощи (список вы можете найти на сайте, а если сомневаетесь что выбрать, спросите специалистов сайта)
    - воду в бутылках (не газированную, а просто питьевую, магазинную)
    - банное полотенце или покрывало (накрывать клетку)
    - основной корм.

    3. Если вы едите вдвоём в СВ купе или занимаете все четыре места в купе, то вам проще с размещением клетки (можно поставить на стол).

    А если едите вдвоём и занимаете всего два места в купе, то тут уже сложнее с размещением клетки…так как нужно понимать что вариант расположения клетки на столе отменяется потому как люди (соседи по купе) не будут терпеть птиц на столе….

    Мы специально покупали билеты на верхние и нижние место а всё для того чтобы поместить клетку с птичками на багажной полке (над входом в купе). А так же в обратное направление купили билеты на два нижних места в купе. В этой ситуации тоже всё решаемо клетку также можно поместить на багажной полке, если попросить пассажиров верхнего места положить свои сумки, чемоданы под ваше нижнее место…всё просто нужно только вежливо попросить, объяснить и люди всегда соглашаются.

    4. Меня всё продолжал мучить вопрос, какой глубины эта багажная полка :scratch_one-s_head: :?: И с этого момента я искала разные варианты решения этой большой проблемы, которая так засела в моей голове!!!!!

    Пошли в ближайший зоомагазин и то, что я увидела мне не понравилось. Клетки были ещё меньше чем наша (а нам ехать 2-е суток) потому и не вариант. Спасибо продавщице в этом зоомагазине она услышала наши проблемы, увидела нашу клетку и сказала что такая клетка то, что нужно для перевозки птичек. В ней птицы не будут метаться, биться от любого звука…так что я успокоилась, но только ненадолго, так как меня всё же мучил вопрос, какой же глубины багажная полка в купе.

    И вот я такая не спокойная :crazy: уговорила мужа поехать на Ж/Д вокзал померить эту полку. На ЖД подошли к поезду и попросили проводницу разрешить нам померить полку, и она любезно проводила нас. По всем измерениям наша клетка подходит идеально её размеры: высота - 20 см, длина - 30 см, ширина - 22 см. Убедившись, что наша клетка идеально подходит по размеру багажной полки я успокоилась.

    Обращаю ваше внимание, что багажные полки в СВ и фирменном купе глубиной разные. Клетка должна быть не выше 30 см в высоту.

    5. Накануне отъезда я как всегда подготовила клетку. Решётку над поддоном убрала, чтобы не было травм во время поездки. Сделала из картона дополнительную защиту на клетку.

    Картон лучше всего покупать листовой (в художественном магазине или канцтоварах), но если нет такой возможности тогда можно использовать чистые коробки из-под пищевых продуктов, в которые упаковывали (печенье и конфеты в пакетах, спиртные напитки….). Но никогда не используйте коробки из-под бытовой химии и техники.

    [​IMG] дополнительная защита для клетки из картона

    [​IMG] клетка накрыта защитой из картона, оборудована жёрдочками, кормушками и поилкой

    [​IMG] клетка полностью готова к поездке любым транспортом

    Желательно чтобы клетка была с поддоном, так как хотя бы раз в сутки нужно убирать весь мусор и помёт из клетки. Также хотя бы раз в сутки меняйте воду в поилке.

    В клетку переноску я никогда не вешаю игрушки, но если у вас есть такое желание можно разместить одну игрушку (шарик или зеркальце) в углах клетки таким образом, чтобы они не мешали птичкам. И самое главное закрепите игрушку как можно лучше (сверху и снизу, а так же с боков) чтобы во время передвижения или игры птичек она не упала и не пугала их. Думаю не стоит вешать игрушку, которая издаёт звуки (колокольчики, шарики внутри которых есть что-либо т.и.д). Так как шума в поезде и на улице предостаточно.

    В поезде клетку с птичками как я и планировала, поставила в нишу багажной полки :wink: Когда разложили все вещи я немного приоткрыла чехол на клетке. Птички примерно через час совсем освоились, прислушались к звукам и как обычно прыгали по жёрдочкам, чирикали. Так весело мы ехали 2-е суток.

    [​IMG] вот так ехали Гошик и Маруся в поезде….на фото видно как расположена клетка на багажной полке (над дверью в купе). Заранее прошу прощения за плохое качество, фото с мобильного телефона :Rose:

    6. Внимание, опасности

    А) В поезде для птичек есть опасность - это постоянно работающий кондиционер….отсутствие его также плохо. И как раз на багажной полке очень чувствуется холод, а так же жара, если нет кондиционера.
    Если вы почувствовали что воздух кондиционера дует на клетку, то возьмите банное полотенце или покрывало и накройте клетку оставив переднею часть не накрытой.

    Так же определите, откуда дует с кондиционера, и подоткните щели воздуховода кондиционера маленьким полотенцем. Обычно в фирменных вагонах кондиционер расположен на середине потолка, воздух которого поступает в купе с четырёх сторон. Ничего страшного не случится, если прикрыть одну его сторону, которая направлена на багажную полку. Поверьте от этого никому в купе жарко не станет, проверено!!!

    Ночью лучше закрывать клетку целиком (остановок на станциях бывает меньше ночью, и кондиционер работает без перерыва).

    Б) На мой взгляд, есть в поезде ещё одна опасность для птичек…..несколько раз читала посты на сайтах где люди писали, что в купе выпускают птичек полетать. Думаю это не очень хорошая идея в плане того что в вагоне купе не чисто (не соблюдаются санитарные нормы).

    Спасибо, что прочитали историю!! :Rose: Если есть, какие либо вопросы не стесняйтесь, спрашивайте всем отвечу :)
     
  16. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Спасибо большое! Очень информативное и познавательное сообщение. :good:
     
  17. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    Очень познавательно, благодарю.

    ВЫПУСКАТЬ ЛЕТАТЬ В КУПЕ? Ого, я бы не рискнула просто из-за того, что дверь может открыться, и лови птиц по всему вагону...
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Natali@@, спасибо! :Rose: Очень интересный пост :good: У нас такая же переноска, но, правда, на длительные расстояния мы не ездили :)
     
  19. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    Ancha, Sana97, TaniaOK приятно, что оценили мои старания :Rose:

    Sana97,
    Да вот представьте себе, бывает и такое (выпускают летать в купе)... сама в шоке :shock: Я, всегда очень удивляюсь таким людям, что они не задумываются над последствиями. Что говорить о животных, если люди (родители) своих детей не берегут. От их действий волосы на голове встают…..

    TaniaOK,
    Замечательно, что Вы приобрели такую клетку переноску, с ней будет удобно в поездках любым транспортом :yes4: Я уже оценила её удобство (компактная с поддоном) :good: А то, что ещё не ездили на дальние расстояние так это ничего, главное, что когда понадобится, будете готовы :wink:
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Natali@@, абсолютно согласна, мне она очень нравится :) Кроме поддона, для меня большим плюсом является, что дверца вверху. Очень удобно. :yes4:
    Мы в ней пока только к врачу ездили, но уже оценили удобство :)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.