1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птичья птич, скучный неговорящий попугай

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Nurkmurk, 22 дек 2020.

  1. Nurkmurk

    Nurkmurk Оперившийся

    Регистрация:
    27 авг 2020
    Сообщения:
    116
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Решили, если выживет, будет питомцем. Вряд ли перья у его отрастут там где нет.
    А тухлая клубничка оказалась погадкой. С утра я нашла на окне бабочку капустницу, и предложила жулану - как только я спряталась за тряпочку, он ее тут же слопал - наступил лапой и начал с головы, а потом все целиком хлоп и внутри . Так интересно. Но больше бабочек я не нашла, на огороде их у нас не много. А из насекомых их проще всего наловить вручную.
    Предложила сырую курицу. Как ел, не видела, но никаких следов мяса я не нашла.
    В течении дня давала тараканов, вечером был мягкий помет и маленькая погадка.
    Крылышко держал поувереннее. Так закончились первые сутки.

    На следующий день нам нужно было опять в поездку, и мы решили взять его с собой, чтобы кормить и следить за ним. И имя сразу как-то сложилось, назвали Жупел.

    Доехали до места, в путь взяли тараканов и варёную курицу (кто-то подсказал что кормить надо вареной). Клетку оборудовали жердочкой - она ему понравилась. Нашли ему место потише и в тени. Но все равно он как-то сильно беспокоился. Когда на него никто не смотрел, тихо сидел на жердочке.

    Каждый раз когда я подходила к клетке посмотреть за ним, подложить еду, говорила "тшш тшш тшш" чтобы привыкал и поменьше боялся. Так что к вечеру этого дня он уже понял, что "тш тш тш" это значит что к нему идут и начинал биться в клетке .

    Весь день я ему давала остатки тараканов и ходила на речку ловить бабочек. Сачка у меня нет, делала это стаканчиком, не самое эффективное занятие . Улов небольшой, но хоть что-то. Варёную курицу не стал пробовать.
    IMG_20210731_130005_856.jpg
    --- Сообщение объединено, 3 авг 2021 ---
    Решили по приезду купить ему перепелку и мышат, нашла где торгуют насекомыми, договорились с продавцом.

    И вот спустя ночь вижу, что Жупел совсем захворал - нахохлился, а подушечки лап побелели и будто припухли (как налет на них). Я подумала может он сильно голодный, раздобыла пару мух - он тут же взбодрился и скушал. Но час к часу он все более и более вялым становился. Мне нужно было вытряхнуть поддон из под него, он даже не стал скакать и искать выход как обычно. А когда скакал, делал это неловно, и все чаще падал на спинку. Даже когда я засунула в клетку руку, чтобы пододвинуть его - мешал закрыть поддон, не стал убегать и кусать. Почувствовала что лапы прохладные, а грудка чуть впала. Перышки совсем плохие стали, какие-то мокрые (в поилку залез?)

    И только мы собрались домой, к обеду - посмотрела в щелочку - а он лежит на боку, глазки открыты...

    Осмотрела его ещё раз, а то что как мне показалось было косточкой, и на ощупь на косточку похоже, и на цвет теперь чёрное.

    Я не поверила что всё так случилось, поняла это только когда взяла его, и пошла с ним в то место, где мы его и нашли... Он ещё теплый был, мягкий, а лапы уже холодные и твёрдые... Так мы и не купили ему перепеленка, не подружились с ним.. положила его на муравейник, а на место крылышка положила цветы.. теперь оно не болит..

    На память о нем взяла с собой цветок и засушила

    IMG_20210802_151635_518.jpg
    --- Сообщение объединено, 3 авг 2021 ---
    И вот только после этого мне один специалист написал что ему нужна была срочная ампутация и плюс курс антибиотиков. Но в первую очередь ампутация! У него скорее всего развилась сухая гангрена кости . Так как в Орле нет веторнитологов, а везти куда-то то в другой город к специалисту у нас нет банально денег, то изначально у Жупела не было шансов . Но это не делает его потерю менее горькой, я уже успела его полюбить, мне так понравилось заботиться о нем и ловить для него бабочек. И каждое более-менее крупное насекомое что я вижу вызывает мысль "нужно скормить Жупелу".
    --- Сообщение объединено, 3 авг 2021 ---
    Правильно говорят, не давай имена, если не хочешь привязаться...
     
  2. Лучик)

    Лучик) Слёток

    Регистрация:
    19 янв 2021
    Сообщения:
    208
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Воронеж
    Имя:
    Ирина
    Nurkmurk, какая грустная история:sorry:, жаль что не всем можно помочь...
    И какое у вас сердце доброе:Rose:, не каждый так сможет...
     
  3. Nurkmurk

    Nurkmurk Оперившийся

    Регистрация:
    27 авг 2020
    Сообщения:
    116
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Лучик), спасибо большое.. на самом деле зря я так сделала - я ему не помогла, а наоборот продлила мучения . может быть его бы съел кто-нибудь раньше и он бы не мучился лишних пару дней. плюс себе нервы потрепала.
     
  4. Nurkmurk

    Nurkmurk Оперившийся

    Регистрация:
    27 авг 2020
    Сообщения:
    116
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Гриша весит 37,3, а Хлёся 53! Пора худеть коровке? Она визуально чуть крупнее чем птицы из зоомагазина, может где-то чешская кровь есть, но все равно это же перебор ? И что делать? Она все время ест, но предпочитает траву, салат, колоски, а не корм
     
  5. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.811
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Nurkmurk, ужасно жалко птичку. Не хватило силенок на восстановление:cry:
     
  6. Коброчка

    Коброчка Пуховичок

    Регистрация:
    4 июн 2021
    Сообщения:
    65
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Айя
    С огромным удовольствием читаю Вашу темку! Очень жаль Жупеленка Ваши птички чудесны!!!! Требую продолжения!
     
  7. Nurkmurk

    Nurkmurk Оперившийся

    Регистрация:
    27 авг 2020
    Сообщения:
    116
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    А у нас Гарик появился. Гарик это красивый получех, который знает песни детских игрушек и звонка, и красиво журчит. А ещё упёрто отстаивает свою территорию, но не отказывается от вкусняшек. Это он у хозяев дома. Жизнь Гарика стоит 300 руб. (пачка корма для щенят)
    Птичку вроде любили, он речь хорошо слушает, понимает что он Гарик, но поилка такая грязная - с тиной на дне, я психанула и прокипятила её с уксусом (чтобы поменьше нервировать птицу, не меняла на другую)
    reobC5hTfpY[1].jpg
    Пока немного на стрессе - крылышки у него дрожат, сидит под лампой. Но чирикает, поёт красиво, журчит, перекрикивается с другими. Кушает маловато
     
  8. Лучик)

    Лучик) Слёток

    Регистрация:
    19 янв 2021
    Сообщения:
    208
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Воронеж
    Имя:
    Ирина
    Nurkmurk, столько объявлений с продажей птичек (от которых хотят избавиться) с ужасными условиями, что мурашки бегут по коже. Надеюсь здоровье Гарика не пострадало от такого содержания и ему у вас будет хорошо:pray::Rose:
     
  9. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.811
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Какой красавчик! Мимо таких объявлений всегда очень сложно пройти. Очень Вас понимаю!
     
  10. emira

    emira Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

    Регистрация:
    4 окт 2017
    Сообщения:
    2.291
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    :Facepalm: Бедный малыш... Спасибо что спасли красавчика!:Rose:Теперь ещё и клеточку заменить, и будет ему счастье!
     
  11. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Какой красавчик Гарик. Теперь у него точно все будет хорошо:girl_kiss:
     
  12. Nurkmurk

    Nurkmurk Оперившийся

    Регистрация:
    27 авг 2020
    Сообщения:
    116
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    А вот у Гриши опять что-то со здоровьем - ко всем старым проблемам (помёт не всегда хороший и иногда его трясёт) добавился противный запах из ноздрей. Как капуста, как понюхаешь его так потом этот запашок в носу стоит. И именно из носа - когда молчит запах чувствуется, от попки и пера не пахнет никак. Когда поест, то к этому запаху ненадолго добавляется запах еды. А так веселый, общительный, чирикает, говорит
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.