1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птичья птич, скучный неговорящий попугай

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Nurkmurk, 22 дек 2020.

  1. emira

    emira Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

    Регистрация:
    4 окт 2017
    Сообщения:
    2.291
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Какая потрясающая история из жизни одной крохотной птички. Какие ж вы молодцы! Низкий поклон и уважение:Bravo:… А за Гришеньку теперь можно только порадоваться:good:. Всем крепкого здоровья, и радости:gdlk:
     
  2. Nurkmurk

    Nurkmurk Оперившийся

    Регистрация:
    27 авг 2020
    Сообщения:
    116
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Приручение, разговор

    Говорят, птички старше года не обучаются разговору и тяжело приручаются. Гриша к нам попал примерно в годовалом возрасте, и к тому же ежедневный отлов с целью насильно накормить вряд ли радует птицу и улучшает отношения. Но то ли Гриша такой отходчивый, то ли по каким-то другим причинам, так сложилось, что он постепенно приручился.
    Мы действовали плавно и пробовали разные методы. Конечно главный метод это перестать насильно кормить )). Хорошо сработала команда ЛЕЧИТЬСЯ - ловили только с этой командой - Гриша её выучил быстро, и метался по клетке только когда её слышал, так как знал что сейчас произойдет, а когда просто мы были рядом с клеткой переживать стал меньше.

    Я пробовала кормить с рук, по началу Гриша конечно просто странно смотрел на мою руку, мол что это за хрень такая с моим кормом. Старалась подгадать, когда он голодный (по утрам), держала руку минут 10-20, а потом кормили как обычно. Постепенно, несмело попробовал корм. Потом опять боялся подходить. Прогресс шел волнообразно. В какой-то момент Гриша перестал бояться руки и кушал с неё спокойно, и однажды он настолько перестал её бояться, что стал просто кусать. Сначала он пытался отковырять складочку, после того как поел некоторое количество корма (за зернышко чтоли принял?), и отковыривание складки превратилось в укусы. Дошло до того, что рука с кормом становилась покусана сразу же как только была перед ним, или он подбегал чтобы её укусить. Пришлось отказаться от этого.

    Когда Гриша изучил пространство перед клеткой, и выползал туда играть, я ему предлагала: вкусняшки (огурчик), игрушки, ловила игрушки которые он уронил, просто клала руку рядом с ним, пока он играл. В какой-то момент он стал заигрывать с пальцем, и даже наступил на него лапкой! (хотя сидеть на пальце он очень боялся) И так через флирт и игры постепенно он стал меньше бояться сидеть на руке, хоть и специально не садился. Но кормить перестала, кусался.

    У Гриши был период агрессивности, когда он начал просто нападать на руки. Мог вцепляться сильно и не отпускал, пока не стряхнёшь. Мы нашли метод - говорить НЕЛЬЗЯ КУСАТЬСЯ и при этом брызгать на него из пульверизатора. Конечно, при этом не доставали его прикосновениями, а дали побыть в покое. Пульверизатор он не любит, как и быть мокрым, так что укусы стали более слабыми, а за хорошее поведение награждали огурчиком (если не укусил, или укусил слабо когда его достали вниманием), и пульверизатор мы убрали совсем.

    Одновременно мы с Гришей общались. Гриша не понимал, что происходит рядом с ним. При первых попытках он тут же прекращал чирикать, затихал и сидел напряженно. Но очень любил подбрёхивать при чужих разговорах. Позже подрасслабился, и мы его развели на разговор - муж его хвалил и чирикал ему, а Гриша чирикал в ответ, вид при этом был какой-то удивленный. Гриша привыкал к нам и привыкал что с ним общаются. А я постоянно сидела и говорила "Гриша хорошая птичка". К середине октября он стал как-то странно щебетать, это был треск не похожий на птичий, а похожий на слоги, и в итоге он выдал первое "птичка".

    Возможно поспособствовало этому то что я ему показывала фотографии птичек на смартфоне (он его любит) и говорила "Птичка, птичка" (мол вот это птичка)

    Гриша привык ко вниманию и общению, и вдалбливание в него что он "Гриша хорошая птичка" принесло плоды - к "птичка" добавилось "Гриша", а затем "хорошая" ( это совсем сложно ему произносить). Иногда когда он в центре внимания, он может очень постараться и чётко сказать "Гриша птичка хорошая" или "Гриша хорошая птичка". Слово "Птичка" очень любит. Он может сказать "Птичка" когда меня видит (тогда очень четко), или просто щебечет с предметами (тогда "птичка" смешивается с щебетом и получается птищчирикчирик и т.д.), а может комбинировать слоги - "Птичша", "птичкапти", "птичая птичка", хорошьптичь", "птичкаптичкаптичкаптичкаптич", "птичья птичь" в разных комбинациях

    Предложила Грише научиться садиться на пальчик - говорю "ко мне" и выставляю палец, после этого даю вкусняшку если прилетит. Стал прилетать после фразы "Гриша, ко мне". Но если не хочет, не летит ни под каким предлогом!

    Явно понимает что он Гриша - когда к нему обращаются, внимательно смотрит в глаза, и когда говорят о нем, начинает громко щебетать.

    Научили его команде "почухать". Сначала я ему щекотала ушки его же перышком, ему нравилось, но потом он кусал перо. Палец не пускал. Когда он был расслаблен и в хорошем настроении, медленно тыкали пальцем в ухо "Можно почухать?", по началу он кусал палец, но моя деликатность и мужнина настойчивость сработали так, что он всё больше и больше расслаблялся и мы начали ему чухать ушко. Сообразил, что это приятно. Стал подворачивать шею в сторону почуха. Особенно сговорчив после того как поухаживает за перьями. Теперь разрешает - почухать ему ушко, почухать шею, погладить перья вокруг клюва, иногда позволяет сделать это с макушкой и лбом, явно жмурится от удовольствия, и изредка сам кладет шею на палец. Правда, если не хочет чухаться, слабо кусает. Но мы его за это не ругаем, его право - чухаться или нет)).
    --- Сообщение объединено, 20 янв 2021 ---
    Спасибо! Скоро выложу видео. Там, где Гриша только лечится, контент не для впечатлительных. Это очень тяжело морально вывезти, и мы с мужем до сих пор не поняли что произошло, на лекарства ушло порядочно денег (и до сих пор уходит), это ещё у нас бюджетно вышло - без поездок к ветеринарам, но в итоге у нас есть веселая птичка, которая любит посидеть на пальце и когда чешут шею. А еще любит сидеть близко ко рту и когда с ним говорят при этом. Но при этом остается: зеленый помет, какие-то судороги периодические (дрожат крылья и он сам нервничает)

    Осталось Гришу научить нормально купаться. Пульверизатор не вариант, ванны и душа у нас нет, так что ставим тарелку с теплой водичкой. Он туда плюхается, пьет очень много воды, немного захлебывается (глубина по фалангу пальца), потом какает водичкой и недоволен тем что мокрый. Успевает только пузико помочить, и немного кончики крыльев и хвоста. Спина остается сухой. Не соображает, что мокрые крылья надо чистить. Кстати, у него грязные кончики хвоста и крыльев (наверное какую-то пыль собрал), не знаю что с этим делать, не мылом же его тереть. Он так не любит купаться, что порой просто крутится перед водой и трусит перья , мол, моюсь я, моюсь )).

    А еще он нуждается в подружке. Гриша научился онанировать предметами. Первый предмет была скорлупка от грецкого ореха, картина призабавнейшая: он держится двумя лапами за скорлупку, нежно чирикает, кормит и елозит попой по столу или полу. Выглядит так, будто он едет на попной тяге, а лапами рулит))))). Потом перешел на крышечки от бутылок, на игрушечных черепашек (за них тоже удобно держаться), пробовал с зажигалкой и пластиковой прищепкой. Пару раз наблюдала за финалом сей феерии - он становится особенно пушистым, движения - резкими и быстрыми, и в итоге он говорит ПТИЧЬКА , ПТИЧЬКАПТИЧЬКА, падает, вскидывает крылья, его трепет судорога полсекунды, и вскакивает на ноги. Думает пару секунд, приходит в себя и идет на второй круг.

    Мы пока поубирали часть таких предметов, и сильно сократили ему день - будим в 11, укладываем в 21, стал поспокойнее, но нет-нет да трахнет какую-нибудь фигурку.

    Еще у него сильная привязанность к шарикам с бубенчиком внутри, у него их три разных и ему всё равно, какой из них кормить. Кормит так ,что забывает сам поесть, зоб вытряхивает вполовину. У него даже есть приветственный звук для одного из шариков. Показываем ему их только если надо заманить в клетку и нет времени уговаривать. Правда, он грустит когда опять прячем, зовёт..
     
  3. 22time

    22time Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2020
    Сообщения:
    127
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Nurkmurk, как же интересно читать вашу историю:) Как я рада за Гришу, какая у него хорошая теперь жизнь! А на счет купания- попробуйте под краном в ладошках под тонкой струйкой воды. Мои так с удовольствием купаются!
     
  4. Nurkmurk

    Nurkmurk Оперившийся

    Регистрация:
    27 авг 2020
    Сообщения:
    116
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    спасибо! Я бы обязательно попробовала под краном, если бы у меня был кран :griin: может через пару лет попробуем
     
  5. Nurkmurk

    Nurkmurk Оперившийся

    Регистрация:
    27 авг 2020
    Сообщения:
    116
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Сегодня Гриша стал выговаривать "Попугайчик"
     
  6. Nurkmurk

    Nurkmurk Оперившийся

    Регистрация:
    27 авг 2020
    Сообщения:
    116
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Гриша у меня второй день дома. Он взъерошен, малоактивен, но старается.


    Гриша стал явно показывать, что что-то с ним не так. Помёт стал жидким


    Появились явные тошнота, а затем и сильная рвота



    Обратились к орнитологу Зосе. Дали нам план лечения, назначили принудительное кормление. На видео одно из первых кормлений через зонд.

    Грише и так было плохо, и ещё мы - страшные, незнакомые и без перьев - его ловим и пихаем трубку в глотку (наверняка это больно!)


    Состояние не менялось, но весь вид Гриши показывал как он себя чувствовал. Ему не только плохо и больно, но еще и очень-очень страшно. Через два дня его стала кормить я (это видать для него было каким-то предательством, он думал его будет мучить только муж)



    Если честно, я думала на этом всё. Видео не для впечатлительных
     
  7. Nurkmurk

    Nurkmurk Оперившийся

    Регистрация:
    27 авг 2020
    Сообщения:
    116
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    За следующий день почему-то много видео получилось. Наверное, лекарство и кормление стали действовать - Гриша был очень вялым и уставшим, но находил силы чтобы покушать и прятаться от жутких людей с их страшными руками. Он даже пытался развлечь себя колокольчиком. У Гриши был помёт, состоящий на 50% из чистого зерна, поэтому в кормушке то ли каша, то ли замоченный корм. Он с такими деликатесами не знаком, и брезгует (не любит мокрую еду)







    2-го сентября еще раз сняли видео с кормлением, на память, так сказать


    Гриша очень грустит


    Сделали ему новые жерди из веток вишни, по началу он их испугался и боялся на них встать, но после очередного отлова ему пришлось это сделать. Так и привык. Даже понравилось. Кстати у него мозольки были от жерди без коры (маленькое красное припухлое пятнышко, на обоих лапках), прошли сами собой за пару дней

    у Гриши от постоянного поноса припухла попа, решил почесать? На половое поведение не похоже
     
  8. Nurkmurk

    Nurkmurk Оперившийся

    Регистрация:
    27 авг 2020
    Сообщения:
    116
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    От стресса ему всё равно на всё



    Глотать трубочку больше не хочу, и видеть вас не могу


    Активность опять вернулась. Как и поташнивание или покашливание





     
  9. Nurkmurk

    Nurkmurk Оперившийся

    Регистрация:
    27 авг 2020
    Сообщения:
    116
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    9 сентября усилились приступы кашля




    Мы закончили кормить его через зонд - только давали лекарства, шприцом. Это переносится намного легче, чем зонд. Стал потихоньку отходить, почувствовал себя получше, и на мой день рождения он впервые защебетал. Звук очень интересный, посмотрите!


    Гриша всё-таки перестал бояться и избегать новой игрушки и нашёл сил с ней поиграть. Сил было много, играл активно!

    Мы заметили, что ему нравится музыка, он старается подпевать. Так что слушали музыку вместе, с перерывами, конечно.


    Но, конечно, не всегда состояние позволяло ему быть активным так, как он хотел бы.

     
  10. Nurkmurk

    Nurkmurk Оперившийся

    Регистрация:
    27 авг 2020
    Сообщения:
    116
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    #30 Nurkmurk, 23 янв 2021
    Последнее редактирование: 23 янв 2021
    Хорошее самочувствие опять вернулось, и Гриша заскакал по клетке, а также начал кормить новую игрушку.


    А чаще всего он скромно сидел в клетке

    что-то щебетал себе под нос

    ковырял новые жёрдочки


    Гриша всё ещё любит подпевать музыке (на речь не реагировал)

    Но животик опять начал болеть


    Хотя на следующей день снова получше

    И решил позаигрывать с сепией, которую пока еще толком не грыз (только если в кормушке кусочек завалялся)
     
  11. Nurkmurk

    Nurkmurk Оперившийся

    Регистрация:
    27 авг 2020
    Сообщения:
    116
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    #31 Nurkmurk, 23 янв 2021
    Последнее редактирование: 23 янв 2021
    Активность снова чередуется с приступами кашля (кашлянул очень мило на видео)

    Иногда у него случался "летунчик" - просто летел куда-то в стенку клетки


    Кашель все еще доставал его


    А также Гриша сильно залинял. Пух был везде. А сосульки из каши на мордочке никак не отваливались. Игрался с колокольчиком, начал хватать его лапой


    Стал реагировать на обращенную к ему речь - раньше замолкал, стоит только что-то сказать ЕМУ, а не кому-то еще


    Очень забавная реакция, когда заигрался и колокольчик упал - он смотрел на него одним глазом несколько минут


    22 сентября, приступы кашля особенно сильны


    Повесили мячик так, чтобы ему пришлось приложить усилия чтобы поиграть с ним. Он справился спустя несколько попыток


    Забавно держит лапой колокольчик


    Птичка хоть и ослабленная, но спустя почти месяц - вполне живая и почти активная! Страх перед людьми сменяется любопытством.
     
  12. Nurkmurk

    Nurkmurk Оперившийся

    Регистрация:
    27 авг 2020
    Сообщения:
    116
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    23 сентября, Гриша очень активно играл с шариком, так развеселился, что чирикал в кормушку

    Но кашель никуда не делся, и мешает Грише подпевать


    25 сентября, снова переставили игрушки в клетке. Но Гриша сообразил, как взять то, что висит далеко и неудобно. Птичка всё время щебечет и мы приучаем его к открытой клетке, проверяем реакцию. Сам не выходит.


    27 сентября, кашель донимает беднягу


    1 октября, научился по-новому играть с колокольчиком - нужно просто положить на него голову, придерживать его лапой и долбить им об клетку. Самочувствие так себе.


    2 октября, оперение у Гриши совсем неопрятное. Зато Гриша сообразил, что колокольчик - не только игрушка - но еще и там висит вкусная еда!


    4 октября, продолжаем учиться общаться. ПРивлекла внимание колокольчиком

    Но Гриша хотел бы пообщаться не со мной, а с воробьями с соседнего дерева
     
  13. Nurkmurk

    Nurkmurk Оперившийся

    Регистрация:
    27 авг 2020
    Сообщения:
    116
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Иногда Грише хочется просто спокойно сидеть весь день


    Огурчик - не только лакомство, но и игрушка. Его можно таскать с собой. Руки страшноваты, но не настолько, чтобы от них удирать.

    Пытаюсь заинтересовать окружающим пространством кроме клетки

    Грише интересно, но страшновато

    И кашель все еще достает, очень влажный


    Хотя, с пальцем можно поиграть на расстоянии


    8 октября, у Гриши вылезло много пуха и перьев, совсем лысенький. Я ему заменила качельку на самодельную. Поначалу испугался её, но позже он её оценит. Там еще листья вкусные, он съест их все!

    Зато Гриша заинтересовался новой игрушкой


    10 октября, с горем пополам уговорили выйти из клетки и попробовать чумизу. Сосулька из каши вот-вот отвалится, ура! Пушистость стала повышаться.

     
  14. Nurkmurk

    Nurkmurk Оперившийся

    Регистрация:
    27 авг 2020
    Сообщения:
    116
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Как только Гриша сообразил, что вне клетки не так уж страшно, он быстро разобрался, как себя развлечь

    Иногда настроение было просто отличным!


    Настроение всё чаще было замечательным, и Гриша любил пошкодить


    14 октября Гриша практически перестал бояться рук. Даже начал кормить. За день до видео мы дали ему Ивермектик. Перенес вроде хорошо.


    15го мы его искупали в тарелочке. Хотя скорее помочили перья, чем искупали
     
  15. Nurkmurk

    Nurkmurk Оперившийся

    Регистрация:
    27 авг 2020
    Сообщения:
    116
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Иногда Гриша беспричинно орал - противно так, с треском. Но начал выговаривать ПТИЧКА!


    Играет с руками


    17 октября. Получилось снять, где Гриша хорошо постарался и сказал Птичка, птичка



    Хотя у Гриши что-то стала поджиматься лапка, может побочка ивермека?


    Окончательно освоился перед клеткой. Даже возмущается, если не выпускаем!

    --- Сообщение объединено, 23 янв 2021 ---
    Всё, старый архив я весь выгрузился! Остался новый :crazy:
     
  16. emira

    emira Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

    Регистрация:
    4 окт 2017
    Сообщения:
    2.291
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Молодечка Гриша!!!Так здорово!!!
     
  17. Nurkmurk

    Nurkmurk Оперившийся

    Регистрация:
    27 авг 2020
    Сообщения:
    116
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Мы недавно огородили пространство в комнате шторкой. Это то место где стоит стол и клетка с Гришей. Во первых он повадился жрать рассаду (очень хорошо погрыз петунии!) , Во вторых бывало что он летит на кухню и там прыгает по чайникам, сковородкам, чаю, яишнице и т.д., ковыряет крошки на столе (даже если их нет)
    За это он обиделся на нас очень сильно и обижался где-то пару дней...

    Ничего ... Простил.... Хоть и не сразу... Стал меньше орать без причины почему-то. Но это ему не мешает звать воробьев в 7 утра. Интересно, он перестанет орать к воробьям когда заведем самку? Клетку уже присмотрели.

    Сейчас привык к новому порядку. Стал более четко понимать что значит "Домой"..

    Начал опять линять. На шее уже куча шипиков. Любит когда их очень аккуратно, нежно гладят . Неверное, они зудят.

    На фотографии он стал изучать тонкие ветки которые у него там давно стоят. Я на них повесила колокольчик и Гриша через неделю-две стал пытаться доставать до него - очень смешно он прыгнул на тонкую ветку и не мог понять как добраться до колокольчика.... Приложу видео позже

    Периодически чихает, когда долго с ним сидим (он на пальце близко к лицу я в него говорю, он слушает, чухаю, чмокаю в перышки), чем дольше сидим тем больше сопли
     

    Вложения:

  18. Nurkmurk

    Nurkmurk Оперившийся

    Регистрация:
    27 авг 2020
    Сообщения:
    116
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Говорит по настроению, бывает очень четко старается, бывает как зря ляпнет Гриша Хорошечка (ленится сказать хорошая птичка).

    Учу фразе Кто чай не пьет тот чмо. Он ее не любит. Бывает укусит за губу, если долго её учим. Предпочитает когда его хвалим.

    Бывает не хочет исполнять команду Комне и команду Наплечо. Особенно не любит последнюю, ведь на плече сложно удержаться. Но в последнее время не против прогуляться на плече какое-то время, особенно если я не готовлю - не наклоняюсь, не беру незнакомые предметы, не делаю непонятные штуки
     

    Вложения:

  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Nurkmurk, здорово у вас отношения складываются! :good: На самом деле, птиц действительно может предпочитать что-то определенное. И звуки, и игры. Попробуйте с ним трюки, у нас много чего есть интересного :)
    --- Сообщение объединено, 27 мар 2021 ---
    Очень опасно..
     
  20. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.770
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Какой классный птиц!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.