1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птичка не ориентируется в пространстве

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Фрэзи, 8 июн 2013.

  1. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Фрэзи, одной ампулы достаточно, но его по ампулам вряд ли продают, хотя может быть, у вас и продадут. Он не сильно дорогой. Содержимое ампулы набираете в шприц и храните в холодильнике. Витамины тоже, Вы выше спрашивали.
     
  2. Фрэзи

    Фрэзи Пуховичок

    Регистрация:
    8 июн 2013
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Каргополь
    Имя:
    Настя
    Только что взяла птичку покормить, а у неё голова в стороны завертелась, почти как ночью сегодня. В клетку положила, прошло. Как мне его кормить теперь?
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Фрэзи, это судороги. Кормить в перерывах между ними.
    Дексаметазон сразу пишу дозировку, т.к. его точно надо будет дать.
    1 каплю дексаметазона смешать с двумя каплями воды и дать этой смеси 1 каплю (0,04 мл). Допустимо до двух раз в сутки это дать.
     
  4. Фрэзи

    Фрэзи Пуховичок

    Регистрация:
    8 июн 2013
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Каргополь
    Имя:
    Настя
    Alfa, я дам в 4 или 5 часов пирацетама 2 капли, мильгаммы 1 каплю и дексаметазона 1 каплю. Все вместе ведь можно? А потом ещё в 8 или 9 дам эти же лек-ва. Так нормально будет?
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Фрэзи, да, можно. Но второй раз дексаметазон смотрите по обстановке, если ему не будет хуже, то второй раз сегодня не давайте. Да и мильгамму можно сегодня один раз дать, а вот пирацетам дайте дважды.
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Печально.
    Если бы вы еще кормить птицу могли нормально, и препараты сразу начали давать... И,полагаю, с финансами у вас не ах...
    Потому что в случае ОСТРОГО нарушения мозгового кровообращения (а у птицы 100% инсульт,полноценный,повторный как минимум) нужен еще церебролезин,актовегин ИНЪЕКЦИОННЫЙ, ГАМК (пикамилон) для смнятия ригидности мышц, начиная с 3-го дня вместо дексаметазона- диакарб или эуфиллин(для снятия отеков).

    Я напишу вам дополнительно к мильгамме,пирацетаму,глицину и дексаметазону:
    актовегин инъекционный,0.03 мл внутримышечно или та же доза В НОЗДРЮ, от 8 дней и дольше.
    Церебролезин- четко 1/1000 ото МАКСИМЛЬНОЙ суточной человеческой дозы (соответвтенно или отмеряете инъекционный и разводите, или таблетку ломаете и разводите), не менее 30 дней.

    Диакарб- 1/700 от максимальной человеческой дозы (таблетки 250 мг)
    Эуфиллин- 1/400 от максимальной дозы (таблетками или ампульный,дозирвоки в них одинаковые).

    Отек головного /спинного мозга развивается 8/10 дней у волнистых. если ваш птиц переживет этот срок- скорее всего и дальше будет жить.

    Но КОРМИТЬ его обязательно.Без еды он просто умрет от голода.
    Критический (безвовзратный) вес для волнистого самца- 24-25 граммов.Но на фоне нарушений ЦНС- 27 граммов.

    Да, и внесу коректировку- в данной ситуации нет ограничений по дексаметазону. Можно принять до 5 раз за сутки. тут или пан,или пропал.

    Тем более по мильгамме (самое главное развести в глициновой водичке) и пирацетаму.

    Шансов очень немного.
     
  7. Фрэзи

    Фрэзи Пуховичок

    Регистрация:
    8 июн 2013
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Каргополь
    Имя:
    Настя
    Только что опять был такой же приступ, как и ночью(((

    Добавлено спустя 23 минуты 39 секунд:
    Это все сегодня надо???

    Добавлено спустя 28 минут 12 секунд:
    Боже, какое все дорогое!((( А первый набор лекарств не поможет? Обязательно все эти надо покупать??? Из-за чего у него может быть острое нарушение мозгового кровообращения???((((
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Из-за инсульта. Или ишемического (тромб в сосуде головного мозга), или геморрагического (разрыв сосуда головного мозга), по второму варианту прогноз, как правило, неблагоприятный. Мы не можем ему сделать нужных обследовний, поэтому лечим как можем.
    Лечите чем можете, что же делать.
    К сожалению, Вы далеко. Думаю, на форуме многие моглы бы с Вами поделиться нужными лекарствами, в том числе и я. Увы, инсульты у попугайчиков не такая редкость :cry:
     
  9. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Вчера, такое уточнение придаст большую мотивацию вам? Нужно уже вчера, настолько быстр овсе протекает у волнушек.
     
  10. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Добавлю.
    Гуглите ишемический инсульт (у людей ) и читайте.
    То что не геморрагический- точно,раз пока птиц жив.

    далее.Можно заменить актовегин инъекционный(знаю что дорогой, у нас упаковка стоит 20 баксов, у вас не знаю сколько; но вам нужна только 1 ампула,её перелить в шприц,держать в хол-ке,строго, и ращз в сутки отюирать дозу в однокубовый шприц для дачи птице) на актовегин-гель. Но тогда надо исхитриться и вводить за сутки до 0.5 см геля в ноздри, буквально покапельно.
    Почему в нозри- гель разлагается в желудках у птиц.А при попадании на слизистые- назально или ректально- хорошо ассоциируется непосредственно в кровь.

    Все прочее купить и использовать,т.к. инсульты не корректируются(слово "лечение" здесь увы не проходит) одним препаратом.Всегда комплексом из носителей (глицин, витамины группы В), нейротрофиков и ноотрофиков, а так же как правило препаратами никотиновой кислоты.Но её у вас пока применять нельзя,т.к. я предполагаю у вас еще один инсульт,в течение ближайших 48 часов. если птиц его переживет- дай бог.
     
  11. Фрэзи

    Фрэзи Пуховичок

    Регистрация:
    8 июн 2013
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Каргополь
    Имя:
    Настя
    Можно через каждые 10 мин. понемногу? Я все равно дома только с ним и сижу. Плохо ест(( Через каждые 15 мин даю по капельке каши, он даже клюва не открывает((
    А сколько стоит Церебролезин? Что дешевле ампулы или таблетки?

    Добавлено спустя 23 минуты 21 секунду:
    это как??

    Добавлено спустя 22 минуты 44 секунды:
    Недавно дала лекарства, а через 5 мин после этого опять был инсульт, как ночью
     
  12. Фрэзи

    Фрэзи Пуховичок

    Регистрация:
    8 июн 2013
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Каргополь
    Имя:
    Настя
    Попугайчик нашел кормушку и поел зернышек! Я так рада! Можно ли чем-то заменить Церебролезин? надо покупать пикамилон? Если да, то в ампулах?
     
  13. Фрэзи

    Фрэзи Пуховичок

    Регистрация:
    8 июн 2013
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Каргополь
    Имя:
    Настя
    Ночью не было приступа. Попугайчик спал на жердочке уткнув клювик в спину, иногда ползал по прутикам. Завтра вместо дексаметазона давать уже эуфиллин? Он в ампулах или таблетках? В какой дозе давать?
     

    Вложения:

    • P1130014.JPG
      P1130014.JPG
      Размер файла:
      31,3 КБ
      Просмотров:
      308
    • P1130017.JPG
      P1130017.JPG
      Размер файла:
      47,5 КБ
      Просмотров:
      308
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Это приступ судорог был.
    Ночь пережили, хорошо, есть надежда.
    И кормить надо, обязательно, чтобы у него были силы дождаться действия лекарств. Бывает, что лечение идет хорошо, а птица слишком истощена и погибает от истощения. Они очень быстро вес теряют.
    Максимальная человеческая доза будет в инструкции, или можете погуглить инструкции в сети, там все есть. Если к завтрашнему не достанете, еще один день на дексаметазоне я считаю не критичным.
    А вот остальное, что Зося порекомендовала, надо постараться приобрести.

    Поправляйтесь!
    Да.
    Я бы еще магния сульфат добавила, он ампульный, недорогой. Это уже вспомогательное средство (не так важно, как церобролизин, актовегин, пикамилон). 1-2 капли в клюв 2 р/д.
     
  15. Фрэзи

    Фрэзи Пуховичок

    Регистрация:
    8 июн 2013
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Каргополь
    Имя:
    Настя
    Alfa? боюсь, что Церебролезин мне не купить(((
    В какой дозе давать пикамилон? Остальное постараюсь заказать сегодня, пока ищу человека.
    Кашку даю из шприца, пол мл съедает, через мин 40 опять предлагаю.
    А для чего магния сульфат?
    то есть 50 мг гамк на 100 мл любой жидкости или глицинового раствора?
    Вы говорили давать 1/4 табл на 5 мл воды. Дозу надо уменьшить?
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Фрэзи, покупайте что можете.
    Это я говорила о дозировке в клюв, не надо ее больше, если будете разводить все вместе:
    Это раствор в поилку, можно суточно примерно 2 мл выпоить в клюв, столько в среднем выпивает волнистик.
    Он может снижать судорожный синдром. Дело в том, что противосудорожные препараты - рецептурные, поэтому в ветеринарии пользуются тем, что есть в свободной продаже.
     
  17. Фрэзи

    Фрэзи Пуховичок

    Регистрация:
    8 июн 2013
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Каргополь
    Имя:
    Настя
    2 мл пикалона? он не пьет из поилки((
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Фрэзи, пожалуйста, читайте внимательно.
    Берете 100 мл воды, 100 мг глицина, 50 мг пикамилона. Все это перемешиваете. Из этого раствора суточная доза примерно 2 мл. Каким путем он это получит, из поилки или в клюв из шприца - это Ваша забота. Должен получить.
    Ну можете взять всего вдвое меньше (в т.ч. и воды), тогда ему в сутки 1 мл этого раствора надо влить.
    Как он сейчас?
     
  19. Фрэзи

    Фрэзи Пуховичок

    Регистрация:
    8 июн 2013
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Каргополь
    Имя:
    Настя
    Alfa , извините, за повторяющиеся вопросы, я уже вся запуталась в этих дозах просто. Ну лучше думаю спросить, а то мало ли не так что-то дам.
    Только что каши поел, чуть меньше мл, а может и мл, для нас это уже хорошо! Сейчас на кормушке сидит.

    Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:
    Парацетал, мильгамму, дексаметазон (эуфиллин завтра), пикамилон+вода+глицин можно все разом давать?
    Если что, то я вам сегодня напишу, т.к. думаю, вопросы у меня будут о некоторых дозировках. Лек-ва должны привести сегодня.
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Фрэзи, и не перепутайте миллиграммы с милиллитрами. Вода (или каша) измеряется в мл, а лекарство имеет дозировку в мг (на таблетку) или мг/мл (если лекарство жидкое).

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
    Да, даже нужно. И туда можно добавлять пирацетам перед тем, как даете. В одном шприце.
    Пишите все в теме, я не знаю, выйду ли я сегодня, но надеюсь, что выйду во второй половине дня. Зося все вроде расписала по дозировкам.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.