1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птица 28 гр. Не летает. Не поставить диагноз. Инсульт

Тема в разделе "Проблемы с восковицей", создана пользователем Alevtina009, 19 апр 2024.

1. Alevtina009

Alevtina009 Проклюнувшийся из яйца

Алевтина
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Как давно у Вас птица?:
    1 год и 3 месяца
    Как давно заболела?:
    январь 2024
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Мелоксикам, Нистатин, Аугментин, Кальция борглюконат, Пирацетам, Церебролизин, Артрогликан, кислород
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Да, лечимся в СПБ в Чижик Пыжик у Вигдоровой ЕА
    Симптомы::
    Не набрать вес, не летает. Несколько дней назад перестал видеть
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    помет.jpg
    Не было ли рвоты?:
    После кормления кашей один раз
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Стресс от переезда
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Сейчас совсем мало, 1/2 ложки и чумизу чуть чуть
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Упитанность 3-3,5. Когда поест 2-3 кучки
    Укажите точный вес птицы:
    28
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    НЕТ
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Месяц назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Стресс от собак, они подбегали к клетке и лаяли. Птицу не трогали, птица не боялась
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    РИО основной рацион всю жизнь. Сейчас смесь для канареек, экзотов, лесных, луговые травы
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Морковка, свекла, запаренный овес, чумиза, салат, укроп, веточный корм
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Грызет камень, сепия есть, но не ест
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    бутилированная, меняю каждый день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    До болезни жил в своей комнате. Гулял от клетки на стенд
    СПБ
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    В январе сменили место жительства. Там были собаки, которые очень интересовались птицей. Клетка стояла на комоде, но собака прыгала к нему. Заметила, что птица перестала летать, но кушала нормально, пела. Вернула в прежнее жилье, летать не начал. Обнаружила, что вес 29 гр. Пока ждали прием врача - птица упала со стенда и сломала лапу. 7 марта приехали к врачу. Врач сделал повязку, назначил аугментин, аспаркам, мелоксикам, кальций в поилку и кормить детской кашей через зонд. Лапа восстановилась. Кормила кашей. 22 марта обнаружила, что у нас травма зоба. Повредила зондом. Срочно прооперировали. Дальше продолжили лечение те ми же препаратами. Кормление кащей отменили, стала давать смесь кормов для разных птиц (канареек, лесных, экзотов). Кушал хорошо, но вес не набирал. Заметила что дрожит левое крыло. Поехали снова на прием. На рентгене - повышена контрастность костей. Полиартроз. Из препаратов оставили мелоксикам , артрогликан, кальций. Вес все время 28. Кушал сам, но немного. Через пару дней увидела вес 27. Рискнула снова дать кашу через зонд. В момент дачи лекарств и каши птица упала (с небольшой высоты), запищала. После этого заметила нарушение координации и потерю зрения. Крутился, пятился назад, заваливался на бок. Врач назначила Пирацетам, Церебролизин, сменить антибиотик на Панцеф, кислород. Сегодня третий день. Птица так и не видит. Под кислородом как будто ей стало лучше, крыло не трясется, сидит дремлет. Мегабактериоз, лямблиоз, микобактериоз, хламидиоз, цирковироз, аспер, микроскопия помета и мазок из зоба - все отрицательно и в норме. Лечим симптоматически... Причина непонятна. Есть предположение борнавируса
    Доверяю нашему врачу, но с птицей что-то непонятное

2. LaTess

LaTess Модератор
    Команда форума

Alevtina009, здравствуйте. На 22 марта вес птицы сколько был после 14 дней кормления зондом?

Пока можно сказать, что птица на грани истощения, потому что 27 граммов - это очень мало. Критический вес. А вы еще антибиотики продолжаете давать, это огромная нагрузка, и отказать может любой орган. Антибиотики пьете сейчас от чего именно, если анализы нормальные, а травма зоба, как я понимаю, зажила, раз рискнули еще раз покормить через зонд?

если птица с истощением упала, то чмт может случиться и от небольшого удара, там много не надо.
    Глюконат кальция не прописывали вам? Дексаметазон?
    Видео сделайте на минуту, залейте на ютуб.

3. Alevtina009

Алевтина
    После кормления зондом по утрам вес был 29-30. Думаю этот вес давала еще не переваренная каша. Антибиотики давали при травме лапы. Потом после операции на зобе. Сейчас чтобы отек мозга снять (если я правильно поняла).
    Зоб зажил. Потому и рискнула. Даю борглюконат кальция по капле утром и вечером. Декс нет, не прописывали. Судорог как таковых я не видела. Только дезориентацию и потерю зрения. Конкретно сейчас птица на кислороде, кушает. Не умею заливать видео(( Не знаю поможет ли видео где худой птиц кушает.
    --- Сообщение объединено, 19 апр 2024 ---
    врач подозревает инфекцию, которую мы пока не смогли найти

4. LaTess

LaTess Модератор
    Команда форума

Alevtina009, антибиотики при травме лапы - это странно, если был перелом , потом при травме зоба - это ладно, раз оперировали. Но при отеке мозга они вообще не нужны.

Возможно, врач перестраховывается.
    Раз он ослеп, то там нехилая такая мозговая авария произошла.
    Я бы сейчас его все же кормила принудительно, смесью для птенцов, из шприца ( если боитесь кормить зондом) слишком мало весит для «сам кушает».

антибиотики отменила бы. они не нужны.

и ему помимо назначенного протокола при мозговом кровоизлиянии давала бы дексаметазон в форме глазных капель, ( офтан), три капли в день с интервалом в шесть часов. Это и есть противоотечное, давать отдельно от всего с интервалом в час. Неделю минимум.
    Витамины группы В в виде мильгаммы , если не пьете ( четвертинку таблетки на два дня, разводите водой)
    И в глаза капать что-нибудь вроде эмокси-оптик, в каждый глаз по миникапле раз в день.

И давайте еще нашего ветконсультанта спросим. Напишите в личку Zosia , попросите посмотреть вашу тему. Дайте ссылку в письме.
    Видео загрузите на ютуб. Там ничего сложного нет. Вслепую тоже советовать не конструктивно.

5. Alevtina009

Алевтина
    спасибо! Какого характера снять видео? У меня их в общем то много. Сейчас птица на кислороде, как будто дремлет все время. Но хоть дышит ровно и нет дрожи в крыле. Кашу я пробовала давать шприцем. Клюв сжимает, выплевыает. Весь в каше, кашу в него не запихнуть никак.
    --- Сообщение объединено, 19 апр 2024 ---
    врач подозревает инфекцию, из за которой мы потеряли вес и дальше пошли все наши проблемы с лапой, зобом, мозгом

6. LaTess

LaTess Модератор
    Команда форума

Alevtina009, сделайте хотя бы перерыв а антибиотике. Нельзя месяцами пить, да еще наугад, не понятно, от чего, при таком низком весе.

7. Alevtina009

Алевтина
    спасибо! Не буду сегодня давать. Врач еще сказала Церебролизин отменить. Он после него то голову чешет, то вчера зернами срыгнул. Оставить только пирацетам. Не понимаю нужен ли Декс? Я тут на форуме читала его что его при ярко выраженных судорогах дают. У нас их нет

8. LaTess

LaTess Модератор
    Команда форума

Alevtina009, от церебролизина голову чешет? Чет новенькое. А что из антимикотиков вы даете при таком штурме антибиотиками?

При судорогах дают глюконат кальция. декс
    дают при отеках любого происхождения, это противоотечное средство.

9. Alevtina009

Алевтина
    Я могу конечно ошибаться. Но вчера утром после церебролизина и пирацетама стал чесать голову об жердочки. В течение пары часов перестал. А вечером после Церебролизина и Пирацетама срыгнул зерном и тоже чесался.
    Антимикотики видимо не даем, я не знаю что это. Лактобифидом посыпаю корм. Думаете добавить Декс? Глазной, по капле через 6 часов отдельно от всего?

10. LaTess

LaTess Модератор
    Команда форума

Alevtina009, когда принимаете антибиотики, то они выжигают всю флору в жкт. Включая ваш лактобифидум, это же тоже бактерии. Можно их сразу в унитаз спускать, эффект тот же. Но на грибки антибиотики не действуют. Т е грибки себя на освобожденной от всего остального территории слизистой чувствуют прекрасно и начинают размножаться. Кандида, например.

Антимикотик - это противогрибковое средство.
    Нистатин ( его сейчас сложно найти) , натамицин ( пимафуцин). Это местные антимикотики, не всасываются в кровь, действуют щадяще.

Дифлюкан - это системный антимикотик, тоже тяжелое лекарство, пока не советую.

а вот рвота вполне может быть и от грибка, просто пирацетам и церебролизин ее провоцируют своим вкусом.

Да, думаю, что нужно добавить. Отек развивается восемь-девять дней. Восьмой и девятый - самые опасные. Вам нужно подстраховаться.

залейте видео, самое последнее. На минуту-полторы.

11. Alevtina009

Алевтина
    Нистатин мы принимаем все время! С самого начала антибиотиков. В аптеках и правда нет, мне в клинике дали запас. Сейчас дам лекарства, схожу за дексом и сделаю видео. Спасибо! Церебролизин все таки сейчас дала. Не рвало, пока не чешется

12. LaTess

LaTess Модератор
    Команда форума

Alevtina009, а , ну это хорошо. Вы ж не написали. Как и про кальций. Может, вы еще что-то принимаете? Преднизолон, например?

13. Alevtina009

Алевтина
    Видимо не там писала, очень много вопросов было)
    Нистатин, антибиотик, мелоксикам с самого начала, Церебролизин, пирацетам, артрогликан, кальций
    На данный момент это все.
    Вот видео сейчас https://youtube.com/shorts/HrtOSQNVSlk?si=U28I10rGezLkI538

14. LaTess

LaTess Модератор
    Команда форума

Alevtina009, мелоксикам смените на ибупрофен детский, в сиропе. Две капли в день. Нельзя столько мелоксикам пить без перерыва.

Крыло дрожит очень сильно, и мне это похоже на судорогу даже. Пирацетам я бы отменила, он ее провоцирует, а церебролизин оставила.

И добавила бы даже толперизон, 1 мг.

И вы уверены, что он совсем не видит?

И вот это очень странное место - там не утолщения никакого?

Вложения:

• IMG_9640.jpeg
      IMG_9640.jpeg
      Размер файла:
      79,3 КБ
      Просмотров:
      7
  15. Alevtina009

Алевтина
    https://youtube.com/shorts/OxSIon_04lU?si=a-E9r4W2vWItR7nW

то что он не видит я определила по отсутствию реакции. Раньше он сразу кусался при приближении, сейчас нет. И по поведению видно.
    Первое видео - это в процессе дачи лекарств, он конечно недоволен и крыло тут трясется максимально сильно. Когда я его не мучаю, он сидит в коробке с кислородом - крыло либо слегка подрагивает, либо вообще не дрожит.
    Утолщения визуально на ножке я не вижу, может видео как то исказило…

16. LaTess

LaTess Модератор
    Команда форума

Alevtina009, проверьте реакцию зрачков фонариком телефона.

Утолщение не на ножке, а на боку. Ощупать надо.

17. Alevtina009

Алевтина
    У нас глазик черный, радужки нет. Что я должна увидеть фонариком? В первые дни я светила - он никак не реагировал. А в глазике не видно расширяется ли зрачок потому что он весь черный.
    Дала сейчас капельку декса глазного. И 2,5 мл каши все таки зондом (у меня от бабочки трубочка, смазываю вазелиновым маслом). Вроде каша усваивается, минут через 10 пошли влажные какашульки, 2 штуки уже. Зерно со вчерашнего вечера не ел, вес утром 27
    Посадила в кислород, дрожать перестал.
    Утолщения не чувствую

18. LaTess

LaTess Модератор
    Команда форума

Alevtina009, радужка есть у всех. Потому что у всех есть зрачок. Сделайте фото глаза крупно, я вам покажу, что смотреть.

19. Alevtina009

Алевтина
    Ближе не могу

Вложения:

• IMG_9116.jpeg
      IMG_9116.jpeg
      Размер файла:
      72,1 КБ
      Просмотров:
      11
  20. LaTess

LaTess Модератор
    Команда форума

@Alevtina009,ну вон она, серая торчит. У чернозлазых птиц есть радужка, просто она темная, но светлее зрачка. Светите фонариком, смотрите, как реагирует черный круг.

Поделиться этой страницей

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.