1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птица странно сопит

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Дарья Зиновьева, 12 фев 2014.

  1. Дарья Зиновьева

    Дарья Зиновьева Оперившийся

    Регистрация:
    15 дек 2013
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Котлас
    Имя:
    Даша
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 2,5 года

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: 2,3 года

    5. Как давно заболела?: не могу сказать точно, где-то неделю назад и даже больше

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: ничем

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: Птица странно сопит и делает странные движения клювом, странно дышит иногда

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: помет в норме

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Предполагаю, что сухой воздух

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: в конце января

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Рио обычный, но сейчас ест Рио в период линьки

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Зелень Рио, морковь

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Biaphar vinka 3 капли на 30 мл воды

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Минеральная смесь Рио, сепия, минеральный камень Чика

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Вода фильтрованная, сейчас меняю 3 раза вдень ( вода с витаминами ), а обычно раз в день

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: 30 декабря появился мальчик, недавно у него началась первая линька, был карантин, но живут сейчас в разных клетках. Мальчик чихает из-за сухого воздуха

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: в клетке одна, в комнате 3 птицы, состояние третей нормальное, состояние второй указано выше

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Сейчас идет сильная линька, выпало 2 пера самых длинных из хвоста

    28. Город: г. Котлас пос. Вычегодский

    Я каждый день увлажняю воздух, распрыскивая воду и на батарее висит бутылка с водой подвешенная боком и в ней находится марля, которая обматывает батарею.
    Вот видео, там слышны звуки и видно движения клювом
    http://vk.com/video_ext.php?oid=1513122 ... e5be3f4735
    http://vk.com/video_ext.php?oid=1513122 ... ca08ea1a33
    http://vk.com/video_ext.php?oid=1513122 ... fa053b401d
    http://vk.com/video_ext.php?oid=1513122 ... 297f351c68
    http://vk.com/video_ext.php?oid=1513122 ... 8a001bc3cd
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Дарья Зиновьева
    Даша, напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Дарья Зиновьева

    Дарья Зиновьева Оперившийся

    Регистрация:
    15 дек 2013
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Котлас
    Имя:
    Даша
    Я пишу, но мне не отвечают :cry:
     
  4. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Да видео ваши-то черные,то "тяжелые" и мой ноут их не открывает.
    если птица ЧАСТО открывает клюв и делает вытягивающие движения шеей- тогда вам нистатин, исходя из дозировки 30 000 ед на вес 50 граммов, 12 дней (в клюв).
     
  5. Дарья Зиновьева

    Дарья Зиновьева Оперившийся

    Регистрация:
    15 дек 2013
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Котлас
    Имя:
    Даша
    Нет, она так не делает.
    Сегодня попробую другое видео сделать, на тех видео именно звуки, которые она воспроизводит, не делая ничеого клювом. А клювом делает такие движения как мусолит что-то

    Добавлено спустя 41 секунду:
    А так птица активная, хорошо кушает
     
  6. Дарья Зиновьева

    Дарья Зиновьева Оперившийся

    Регистрация:
    15 дек 2013
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Котлас
    Имя:
    Даша
    И когда днем она дремлет, то издает легкий свист
     
  7. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    свист... а если прижатсья ухом и послушать- есть ли хлюпы/скрипы/свисты?

    Пока- я бы стала давать беклазон в ингаляциях, 1 пшик с утра. если полегчает- тогда сделать 2 пшика (ингалятор по 100 мг), и 21 день так дышать.
     
  8. Дарья Зиновьева

    Дарья Зиновьева Оперившийся

    Регистрация:
    15 дек 2013
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Котлас
    Имя:
    Даша
    Простуда?
    Не замечала, но завтра прослушаю её.
    Сегодня она не дремала и поэтому не слышала я от нее никаких свистов.
     
  9. Дарья Зиновьева

    Дарья Зиновьева Оперившийся

    Регистрация:
    15 дек 2013
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Котлас
    Имя:
    Даша
    Прослушала - никаких хрипов, свистов, сипов нет.
     
  10. Дарья Зиновьева

    Дарья Зиновьева Оперившийся

    Регистрация:
    15 дек 2013
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Котлас
    Имя:
    Даша
    Можно ли её держать с другой птицей вместе?

    Добавлено спустя 22 минуты 8 секунд:
    Сегодня она чихала пока однократно, но хрипло, но мне показалось, что у неё что-то в горле застряло, это было после еды. Помет хороший, птица активная, играет, чирикает.
     
  11. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Все равно- начинайте нистатин как я выше писала. а с утра- 1 пшик Беклазона (100 мг баллончик).
     
  12. Дарья Зиновьева

    Дарья Зиновьева Оперившийся

    Регистрация:
    15 дек 2013
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Котлас
    Имя:
    Даша
    1)У меня нистатин 500 000ед, я посчитала и у меня вышло 1/20 таблетки. Я им недавно лечила 2 попугая вот тема viewtopic.php?f=4&t=19692.
    2)Сколько от таблетки нужно давать в день? Когда лечила второго попугая давала 1/4 таблетки разбавленную в 1мл воды Это несколько раз в день, 10 дней.
    3)Я посадила их вместе 3 дня назад, к тому времени второй попугай был вылечен нистатином. Можно ли их держать вместе?
    4)
    Пшикать прямо на птицу? Ничего если второй попугай подышит этим?

    Добавлено спустя 38 минут 30 секунд:
    нистатин же в клюв?
     
  13. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Нистатин 1/4 от вашей *500 000 ед)таблетки,в 3 мл горячей воды, оттуда 9 капель в клюв (три раза в день по три капли).

    Пшик- так,чтобы птица вдохнула облачко препарата. Второй незачем этим дышать.
     
  14. Дарья Зиновьева

    Дарья Зиновьева Оперившийся

    Регистрация:
    15 дек 2013
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Котлас
    Имя:
    Даша
    Zosia, Спасибо, с завтрашнего дня начинаем лечение)
     
  15. Дарья Зиновьева

    Дарья Зиновьева Оперившийся

    Регистрация:
    15 дек 2013
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Котлас
    Имя:
    Даша
    Сегодня не получилось дать нистатин((( Сначала попробывала дать прямо в клетке из пипетки, чтобы она куснула пипетку,а я в это время дала ей лекарство - не получилось((( Потом ловили очень долго её и в перчатках и без. Не получилось((( После этого она сидела широко расставив крылья и дыша с открытым клювом, сейчас вроде отошла. Можно как-нибудь по другому нистатин? Например в поилку, в корм?
     
  16. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Дарья Зиновьева, Нистатин в клюв только даётся. Ни в корм, ни в поилку нельзя.
     
  17. Дарья Зиновьева

    Дарья Зиновьева Оперившийся

    Регистрация:
    15 дек 2013
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Котлас
    Имя:
    Даша
    А можно хотя бы не 3 раза в день а два(4 и 5 капель)?
    Беклазоном прыскать обязательно с утра?
     
  18. Дарья Зиновьева

    Дарья Зиновьева Оперившийся

    Регистрация:
    15 дек 2013
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Котлас
    Имя:
    Даша
    Фуух получилось) :Yahoo!:
     
  19. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    В идеале нистатин вообще 9 раз по капле давать.Он не всасывается в слизистые,работает только на прямом контакте с патформами. Если сразу все споить- все и выкакается махом.
    Обычно встают- 1 каплю, зубы почистили- вторую,чайник поставили- третью.
    Пришли с работы(учебы)- четвертую, разделись- пятую, еду греете- шестую, и перед сном остаток так же, по одной.
     
  20. Дарья Зиновьева

    Дарья Зиновьева Оперившийся

    Регистрация:
    15 дек 2013
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Котлас
    Имя:
    Даша
    А у меня так не получится( Потому что птицу ловит папа, а мне её не удержать. А он работает до вечера. И у меня получчается, что могу дать только в обед, вечером часов в 5 и далее там все время свободно до 9 ( в 9 у них отбой ).
    Беклазаном пшикать именно с утра? Днем нельзя?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.