1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птица выкидывает из себя просо

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Волнистик, 5 апр 2009.

  1. Волнистик

    Волнистик Пуховичок

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    79
    Заметил, что птицы странно себя ведут. Самочка производит странные движения головой (как бы кивающие), потом трясет головой в разные стороны и из ее клювика вылетают семена. Что это?
     
  2. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    Рвота, пишите в ветконсультацию, не забудьте заполнить форму. Если есть подозрение на отравление растолките активированный уголь, смешайте с водой, наполните этой взвесью шприц без иглы и поите попугая (вливая жидкость в клюв сбоку, иначе попугай может подавиться), при этом действуйте быстро, если пройдет день, даже меньше, то уголь уже не поможет.
    А что делают остальные птицы?
     
  3. Волнистик

    Волнистик Пуховичок

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    79
    Самец пристроился кушать то, что она выкидывает.

    Сколько угля надо?

    Что значит не поможет? Это что так серьезно?
     
  4. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    Ну он-то думает, что его кормят.
    Таблетку с водичкой смешайте, заберите шприцом получившуюся взвесь (уголь в воде не растворится) и поите.
    Просто бяка, которую она съела усвоится и смысла не будет давать уголь (это адсорбент)
     
  5. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    Кстати с чем связываете отравление? Это срочно убрать из клетки, не хватало, чтоб еще мальчик отравился.
     
  6. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    Вот, что писала Альфа по поводу рвоты в одной из тем ветконсультации: пожалуйста, составьте сообщение, руководствуясь этим планом: viewtopic.php?t=6571
    Сидит на полу клетки - очень плохо, времени у Вас мало. Хотелось бы понять, что произошло, т.е. было какое-то воздействие, которого не было раньше, просто так птица не заболевает.
    К сожалению, Вы не написали, где Вы находитесь, поэтому мои рекомендации будут исходить из того, что продается в российских аптеках. Энтеродез - развести пакетик в воде, но воды вдвое больше, чем по инструкции. В первый раз можно развести по инструкции. Из пипетки поить растолченным активированным углем, размешанном в воде (он не растворяется, а образует взвесь), одну таблетку на чайную ложку воды и по несколько капель в клювик каждые несколько часов. Эти средства помогут снять интоксикацию, однако если отравление вызвано не токсическими веществами, а, например, бактериями, то это может только улучшить состояние птицы, но не вылечить ее.
    Если эти меры не помогут, то я бы наугад стала давать ципролет или любой другой препарат с активным веществом Ципрофлоксацин в форме ГЛАЗНЫХ капель. По пять капель в клюв дважды в день, по времени не одновременно с активированным углем, часа полтора-два должно между этими средствами быть. Если станете давать ципролет, то его нужно давать не меньше недели, а, возможно, и дней 10-12, это в дальнейшем будет видно.
    Если Вы живете в местности, где можно сдать анализы, то завтра с утра отвезите помет на бакпосев и сальмонеллез. Адреса ветеринарных лабораторий, которыми я располагаю: viewtopic.php?t=6022
    Тогда по результатам анализа лечение можно будет скорректировать, бакпосев делают долго, если ничего не предпринимать, то птица может не дожить до результатов анализов.
    И напишите все же в ветконсультацию на сайте!
     
  7. Волнистик

    Волнистик Пуховичок

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    79
    Ну, слава Богу. А я уж подумал о самом худшем. Самочку перестало тошнить, а самец, кстати, раньше тоже делал головой такие кивательные движения, правда зерна не разбрасывал.
    Дома не было никого 2 дня, и они, скорее всего, траванулись или кормом, или собственными какашками. Возможно вода отстоялась. Других версий у меня нет.
    Думаю растворить таблетку активированного угля в поилку. Одной таблетки не многовато будет?
     
  8. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    Альфа советовала, да и проверено на своей, одну таблетку на ложку воды. В поилку не имеет смысла, уголь осядет на дно, тогда уж в кормушку и смочить водой чтоб прилипло на зерна, только лучше все же отпоить из шприца. Так уж точно в желудок он ей попадет.
     
  9. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    Если думаете, что она рук бояться будет наденьте кожаные перчатки черные (шерстяные не подойдут-наестся ворсинок), так ассоциаций с рукой не возникнет, ну и ловите (замечаем где сидит, выключаем свет и берем рукой в перчатке). Будете поить спокойным голосом разговаривайте или тихо напевайте, моя была похоже так удивлена, что даже перестала вертеться.
     
  10. Cinderella

    Cinderella Оперившийся

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    119
    Адрес:
    Одесса
    Простите что вмешиваюсь, мои птицы тоже так делали летом по очереди, я думала что это у них брачные игры...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.