1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птенцы ФД (Фэзэр Дастэр) - обреченные лохматики

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем TaniaOK, 23 мар 2012.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзэр Дастэр)

    Иришка, да, я рисковать не буду. Ни у корня, ни кончики - нет-нет.

    :scratch_one-s_head: Не уверена :) Выложи фото, пожалуйста :)

    Nara, я тоже считаю его красивым :)
     
  2. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзэр Дастэр)

    А у него полностью глазенки закрыты?
    Танюшка, а он летать пробует? Хоть как-то? Как он кушает сейчас - сам?
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзэр Дастэр)

    TaniaOK, а была какая-то закономерность с подстриганием выявлена или это еденичный случай? Не могло просто совпасть? :unknown: Может попробовать поискать еще информацию по этому поводу?
    Просто вот тут читаю на немецком, там женщина рассказывает про своих ФД (всего их было 7). Дольше всех прожил Emilio, почти год (14.02.2005 - 01.02.2006), и она ему подстригала перья каждые 2,5-3 недели.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзэр Дастэр)

    Любочка, нет, не полностью.. Перьев на лице очень много и они очень длинные. Обзор, конечно, у него какой-то есть, но явно меньше, чем у обычных птичек..

    Он делает обычную птенцовую "зарядку крылышками" :) Но летать он не сможет..
    Кушает и сам (в основном, чумизу), и я все равно его докармливаю.. Маловато он пока ест сам.

    i-am-helen, не знаю.. :unknown: Может быть. Да, наверное, надо поискать еще.. Спасибо за информацию о немецкой заводчице :Rose: О питании она ничего не говорит?
     
  5. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзэр Дастэр)

    :shock: значит это не такая уж редкая мутация? Или она специально гнездила птиц, у которых появляются такие птенцы??? :shock:
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзэр Дастэр)

    TaniaOK, нет ничего особого про питание, к сожалению, нет.

    dobby, я не знаю откуда они у нее. Но совершенно точно, что не специально.

    Если я правильно поняла, в Германии запрещено их специльно выводить. И вообще даются рекомендации не только не сводить в будущем эту пару, но и исключить обоих родителей из программы разведения (а так же их нормальных детей). Правда, Ленк (Hans-J?rgen H. Lenk, который вывел антрацитовых) в своей статье жалуется, что это не реально для некрупного заводчика и считает, что достаточно будет просто не сводить пару. У него за все время было 3 такие птицы: двое одногнездок в 1980 году. И один в в 2011.

    Не знаю, если он действительно передается чисто рецессивно, то надо реально обоих родителей исключать. Чтоб не распростронять этот ген незаметно дальше. Хотя за 50 лет уже наверное и без того распространился... Но сейчас они вроде встречаются реже, чем раньше (со слов Ленка).
     
  7. Oliauh

    Oliauh Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 май 2009
    Сообщения:
    709
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзэр Дастэр)

    В случае ФД регулярная стрижка оперения ничего не даст, дело не в длинных перьях, а в том что они слишком быстро растут, забирая всё из организма птицы, тем самым истощая запас жизненной энергии, который просто не успевает пополняться необходимыми витаминами и микроэлементами.
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзэр Дастэр)

    Oliauh, это понятно. Стригут, для того чтоб они видеть могли и легче могли передвигаться.
     
  9. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзэр Дастэр)

    i-am-helen, спасибо за разъяснения!
    Наверняка уже достаточно распространился, если у одной заводчицы случайным образом возникло 7 таких птиц.
    Конечно, по идее надо бы исключать из разведения и родителей и их птенцов и бабушек-дедушек (ведь это от них к родителям попала эта бяка). А Вы не знаете, это только у чехов такие птенцы бывают или у обычных волнистиков тоже?
    ФерДинанд у TaniaOK по всей видимости "чех" (похож по крайней мере). Но в другой теме TaniaOK давала ссылку на тему австралийского заводчика под ником KAZ, у того птенец не так сильно похож на чеха.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзэр Дастэр)

    dobby, не знаю, что Вы имеете в виду под "достаточно распространился", но если заводчица не исключила из разведения птиц, ничего удивительного в том, что у нее их получилось 7 (кстати, за разные годы), нет.
    С другой стороны, возможно, она приютила таких птиц от других заводчиков.

    очевидно, такие птенцы появляются только у выставочных волнистых. (отсюда)

    У KAZ тоже "чех".
     
  11. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзэр Дастэр)

    Я имею в виду то, что написала i-am-helen:
    Мне почему-то кажется, что в Германии более законопослушные люди, чем у нас. И больше прислушиваются к подобным рекомендациям. Хотя если она приютила птенцов от других заводчиков, то тогда понятно.

    Спасибо, а то я не настолько владею английским, по крайней мере не в области попугайской терминологии.
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзэр Дастэр)

    Ленк пишет, что говорят, что якобы встречались уже случаи и в Германии и в Англии среди нормальных волнистиков (вполене мог ген попасть изночально от чехов, через получехов, а там через поколение выставычные уже "превращаются" в обычных). А сам лично он видел "половинчатого" ФД, т.е который на одну половину тела нормальный, на вторую ФД.
     
  13. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзэр Дастэр)

    :shock: слов нет :shock:
    То есть этот ген как-то мутирует, что ли? Если бы это был обычный рецессивный ген, разве такое было бы возможно?
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзэр Дастэр)

    dobby, нет :).
    Половинчатые - это не ген и не передается по наследству. Нет точных данных почему они появляются, в статье есть одно из предположений. Получается что половина птицы как бы имеет одни гены (например, синих), а вторая другие (например, зеленых, или любой другой мутации). Точно так же с ФД.

    Ну и "рецессивность" говорит только о способе проявления унаследованных генов (нужно два или достаточно одного), а мутировать при этом ген может как угодно.

    Что-то мы углубились в теорию. Таня, как поживает малыш? :)
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзэр Дастэр)

    Если это не закон, а просто рекомендации, не факт, что к ним будут прислушиваться. Кроме того, она могла исключить из программы родителей такого птенца и остальных птенцов, но не бабушек - дедушек.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзэр Дастэр)

    Лена, хорошо :) Бегаем, играем, сидим на жердочке, чистимся :) С упоением едим чумизу на веточках, но и из кормушки чумизу тоже кушаем :) Но с кормушкой пока как-то не очень идет.. То ли потому, что он плохо видит из-за перьев на лице, то ли не знаю почему :scratch_one-s_head: Ест он довольно дерганно (хотя для ФД это вообще характерно - дерганность движений) как-то.. То ест, то не ест - сидит, смотрит вниз.. Я поэтому пока не хочу убирать подкармливание кашей из зонда (сегодня нам еще кашки привезли :Yahoo!: ). На мой взгляд, он не ест достаточно зерен. А кушать-то он не просит, даже когда голодный..
    Влажный корм он пока игнорирует.. :pardon:
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзэр Дастэр)

    1 месяц и 4 дня :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    Глазик нашли? :)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  18. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзэр Дастэр)

    Красотун такой :). Так беззащитен, трогателен и горд!
     
  19. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзэр Дастэр)

    Фердинандушко мне напоминает Элвиса Пресли :D Такой же чубчик :D Вернее "кок"...
    С одной стороны, мне очень нравится такое обилие пера, но с другой стороны понимаю, что это "ни есть хорошо" для самой птицы :( Но ни смотря ни на что, Фердинан - красивый, нежный и трогательный малыш. Танюш, тебе и птенюльке сил и терпени мноооого-много желаем! Сколько ни отведено ему времени радовать собой всех нас и радоваться и жить самому - пусть, я думаю, столько и будет. Очень здорово, что ты всех нас балуешь фоточками :) Спасибо тебе большое!
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзэр Дастэр)

    Спасибо, девочки :)

    Сегодня предложила малышу сплетенный из ивы шарик (заметила, что он старую веточку все грызет, решила дать более удобный материал для погрызушек, да и для игрулек). Успех превзошел все ожидания :mr47_06: Малышу этот шарик очень нравится, все время возится с ним :mr47_06:

    phpBB [video]


    Видео темное, пасмурно у нас.. Будет хорошая погода, сниму еще, он очень забавно играется с шариком :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.