1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птенцы ФД (Фэзэр Дастэр) - обреченные лохматики

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем TaniaOK, 23 мар 2012.

  1. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзер Дастер)

    Хороший мальчик.. хочется плакать, когда смотрю на него.. :cry: Танюш, ты забрала его навсегда?

    Рано чето он стал линять.. И так стремительно.. :scratch_one-s_head:
     
  2. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзер Дастер)

    С днем рождения малыш !
     
  3. Oliauh

    Oliauh Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 май 2009
    Сообщения:
    709
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзер Дастер)

    Увы Татьяна, малыш скоро умрёт :cry: в Ваших силах лишь облегчить его мучения своей заботой.
    Мать не так просто убила одного и хотела убить второго, птицы в отличие от нас прекрасно знают кто здоровый жилец - а кто нет, у них спартанский подход к жизни, продлевать род должны только самые здоровые особи.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзер Дастер)

    Девочки, спасибо за поздравления! :)

    Докармливаю, но реже, чем раньше. Сам кушает немножко. В основном чумизу.

    Не знаю.. МОжет быть, французская линька. Может быть, влияние стресса и ручного выкармливания (вроде может так у ФД повлиять). Посмотрим.

    Первые дни я и плакала.. Жалко его очень..

    Да

    Все может быть..
    Но мучений у него нет. Иногда, бывает, когда сам себе на крылышко наступит и запутается там в перьях, сам себе больно сделает, кричит.. А так - нет. Гуляет, играет. Очень любит, чтобы чесали шейку..
     
  5. Oliauh

    Oliauh Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 май 2009
    Сообщения:
    709
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзер Дастер)

    Его мучения кроме него никто испытать не может, "Хризантема"- это приговор, такие птенцы никогда не живут больше 2-3 месяцев, это ускоряющаяся аномалия развития пера.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзер Дастер)

    Не поняла, в чем мучения :scratch_one-s_head: Летать он не сможет, да. Но есть птицы - бегунки, инвалиды, которые живут и не мучаются, естественно, если им созданы условия. Все живое приспосабливается.
    Главное, он не испытывает боли (по крайней мере, пока).

    В статье о таких птицах я дала 2 ссылки на темы (правда, на английском), в первой птица прожила полгода (без мучений), во второй - больше года. Так что все очень относительно и зависит от многих факторов.
     
  7. Oliauh

    Oliauh Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 май 2009
    Сообщения:
    709
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзер Дастер)

    Он нормально растёт, но очень быстро растёт аномальное оперение, которое съедает все жизненные силы из организма, скоро он станет просто пушистым клубком, который не сможет передвигаться и самостоятельно питаться из за этих проблем, а постоянное искусственное кормление неестественно для птиц.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзер Дастер)

    В тех темах, ссылки на которые я дала, обе птицы вообще не были на искусственном вскармливании, двигались и питались абсолютно самостоятельно.
     
  9. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзер Дастер)

    Насколько я читала про орхидей - они в детстве и растут быстрее, и развиваются, и очень активны вначале.. а потом точно такое же быстрое увядание...
     
  10. Oliauh

    Oliauh Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 май 2009
    Сообщения:
    709
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзер Дастер)

    Хризантемы - ускоренное аномальное развитие перьевого покрова, которое забирает из организма птенца всё необходимое для жизнедеятельности.
    В связи с этим наступает...
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзер Дастер)

    TaniaOK, а Вы не пробовали ему замоченный корм давать? Если влажный не понравится, то просушенный. Он легче переваривается. А вот чумиза, по моим собственным наблюдениям (допускаю, что зависит от сорта) переваривается хуже обычного проса, хоть и мельче. Зерно у нее тверже.
    Жалко маленького.
    Танечка, у Вас золотое сердце, сил Вам и терпения :Rose:
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзер Дастер)

    Oliauh
    Владислав, а Вы мою статью читали?

    Давала, но слишком рано, он не обратил на него внимания. Сейчас опять попробую.
    А вообще, у нас большой прогресс :) Раньше он бегал по поддону с опущенной головой, как ищейка по следу, пытаясь найти корм. Постепенно он научился поднимать голову и видеть чумизу на прищепке. Научился пользоваться кормушкой и поилкой. :)
    Пока думаю, как ему давать мягкий корм - ставить доп кормушку, или давать в той, что есть..
     
  13. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзер Дастер)

    TaniaOK, Вы молодец, что взяли малышку себе, он такой миленький :Rose: Дай Бог Вам и малышу здоровья :Rose:

    Я Вас прекрасно понимаю, что такое кормить с помощью шприца, так как сама кормила Гошика, когда он болел, но он был уже не маленький птиц и то трудно, а представляю как у вас это :( Спасибо Sigrilin за оказанную Вам помощь и, конечно же, ждём его темы по выкармливанию птичек с помощью зонда :Rose:

    Вы правы все живое приспосабливается жить, главное ему помочь. Вот как Гошик у меня не летает 2.5 года а я всё ещё надеюсь, что а вдруг. Но то, что он не летает ему не мешает жить как другие птички он весёленький, здоровенький и каждый день радует меня.

    Видела видео, где он играет с шариком такой озорной малыш, прелесть :good: С днём рождения малыш :Rose: !!

    Вам сейчас очень трудно, душевно больно, но не отчаиваетесь Вы делаете доброе дело :Rose:
     
  14. Oliauh

    Oliauh Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 май 2009
    Сообщения:
    709
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзер Дастер)

    Да читал, она ничего не меняет к сожалению.
     
  15. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзер Дастер)

    Oliauh, откуда такая обреченность и уверенность? Сами сталкивались с ФД? Вещь очень редкая и что Тане досталось такое "чудо", пусть и по всем записям, совсем не чудесное, еще мало чего значит, информации даже на зарубежных сайтах как кот наплакал.
     
  16. Oliauh

    Oliauh Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 май 2009
    Сообщения:
    709
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзер Дастер)

    Информации достаточно и вся она негативная, слава богу что это действительно очень редкая не передающаяся прямым контактом мутация.
    Я сталкивался с худшим чем ФД.
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзер Дастер)

    Natali@@, спасибо за поддержку :Rose:

    Владислав, не вся :) Есть и достаточно положительные примеры срока жизни ФД (более года), но Вы правы в том, что по большей части, информация очень негативная. С другой стороны, на самом деле, вся эта информация просто переписывается - перепечатывается из одного источника в другой. Реальных исследований и статистики просто нет. Не говорю уже об индивидуальных особенностях каждой такой птицы.
     
  18. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзер Дастер)

    Я, конечно, тоже хочу малышу лишь добра и счастья, но как ни крути, год - это всё равно очень очень мало..
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзэр Дастэр)

    Конечно, мало.. Но, думаю, для него это лучше, чем эвтаназия после рождения..
     
  20. Oliauh

    Oliauh Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 май 2009
    Сообщения:
    709
    Re: Мой лохматый ФерДинанд (Фэзер Дастер)

    Ну разве можно назвать положительной продолжительность жизни птицы более года при возможной до 17, полноценной, семейной, с многочисленным потомством.
    Исследования слишком дороги чтобы их устраивать ради немногочисленных случаев ФД, эта болезнь не носит массовый характер при котором может погибнуть много птиц.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.