1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Про песочек (гравий) и минеральные смеси

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем @@@, 15 апр 2008.

  1. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Про песочек (гравий) и минеральные смеси.

    А кто скажет, чего особенного такого в устричном песке?это тоже как кальций идет, или что там особое есть для попиков?)
    Жаль у нас продают мало мин. подкормок для птичек((кстати крупные ракушки наверное можно раздолбить чем-нить до мелкого, нет?
     
  2. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    Re: Изменение поведения, что делать?

    Однажды у меня Чипа стала вялой, не такой активной, все больше спала. Я стала за ней более внимательно наблюдать и вдруг поняла, что она не ест песок! В тот период мы им сделали новую игровую, она еще не освоилась и быстро спускалась есть зерно, а песок - нет, так спешила на верх подняться. Я начала давать ей с рук песок и она ожила на глазах. А после уже и на игровой освоилась и все вернулось на круги совя
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Изменение поведения, что делать?

    Птичье семейство 
    Юлия, с песком поосторожнее, пожалуйста. Он не нужен птичке, а во время заболевания может ухудшить состояние.

    Повышение активности Вашей птички связано с чем-то другим.
     
  4. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    Re: Изменение поведения, что делать?

    Что Вы имеете в виду? Песок - обязательный компонент в питании попугая. Без него они не переваривают нормально пищу. Не уличный, конечно, а специальный. У нас в Тбилиси он как миииикро камешки. С момента описанного мной случая уже прошло больше 3 мес и я просто уверена, что у нее дискомфорт с желудочком был в то время. Обоснуйте пожалуйста фразу "поосторожнее с песком"\ В свое время читала, что мелкий песок может забивать желудочек, быть причиной запоров, но... когда пробовала исключать из рациоан своих песок, а точнее минеральную подкормку (в Грузии она продается не в коробке, а в пакетиках, потому трудно мне с названием точным) я видела их явное ухудшение. Мои нимфы уже 12 лет живут на рационе где песок каждый день в кормушке. Запоров не наблюдала
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Изменение поведения, что делать?

    Птичье семейство
    Юлия, я имею в виду, что ПЕСОК НЕ НУЖЕН в рационе попугая. Но нужно определиться, о каком песке идет речь.

    Почитайте о песке, пожалуйста, здесь.

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
    Re: Про песочек (гравий) и минеральные смеси
    Это разные вещи :pardon:
     
  6. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    Re: Изменение поведения, что делать?

    СПАСИБО. Я так поняла, что грузинская смесь - то, что им надо )) Но мои нимфы в Полтаве всю свою жизнь (12-15 лет на данный год) на песке "Дюна" или типа него и все тьфу, тфу, тьфу здоровенькие
     
  7. Thera

    Thera Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июн 2013
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Даша
    Мне как-то в зоомагазине, когда я покупала ванночку, предложили купить песок для купаний.. Я обалдела, если честно. Конечно, видела, как воробьи, например, в песочке купаются, а чтоб волнистики... Даже не знаю. А в упаковке большая часть именно песка. Есть и добавки минеральные, но их не так много. Предполагается, что этот песок надо насыпать в обычную ванночку, попугаи будут в нём "купаться" и поклёвывать параллельно. У кого-то попугаи так делают? Я своих приучить к купаниям в воде никак не могу, а тут песок..))
     
  8. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    Ну в зоомагазинах умеют "посоветовать" такое. что волосы дыбом. Можно отдельную тему создать "Нелепые и опасные советы полученные в зоомагазинах" :grin:
     
  9. potawla

    potawla Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    г. Красноярск
    Имя:
    татьяна
    Re: Попугай не ест после покупки 4 дня!!!

    Позвольте узнать, почему вы против минер. смеси Рио. Очень хороший состав. Вот витамины Рио, очень плохие.
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я его не считаю хорошим, поэтому я против.
    Информация с официального сайта производителя
    Состав:

    Крупнозернистый речной песок,
    Ракушечник,
    Кембрийская глина,
    Древесный уголь,
    Скорлупа кедрового ореха,
    Мел.

    Крупнозернистый речной песок (-)
    Физическое и химическое расщепление корма происходит в мускульном желудке птиц, где накапливаются мелкие камушки. Эти камушки выполняют функцию гастролитов, они помогают «перемалывать» твердые семена благодаря сокращениям мышечных стенок желудка.
    Не нужен - таковы современные представления о кормлении попугаев.

    Ракушечник (+)
    Ракушечник представляет собой дробленые раковины устриц. В кислой среде желудка ракушечник растворяется, при этом минеральные соли легко усваиваются организмом птицы.
    Нужен.

    Кембрийская глина (+)
    Кембрийская глина используется попугаями в природе для нейтрализации ядов, содержащихся в пище. В природе попугаи вообще не прочь полакомиться фруктами, содержащими ядовитые вещества и кислоты. В таких случаях глина выступает в их рационе в качестве «антиокислителя». Кроме того, глина содержит глинистые минералы, органические соединения, окислы железа и другие полезные вещества.
    Нужна.

    Мел (+-)
    Птицы наиболее часто испытывают недостаток кальция. В связи с этим в продукции RIO этому элементу уделено особое внимание. В минеральную смесь RIO в качестве источника кальция, необходимого для правильного развития костной системы и здоровья птицы, входит мел.
    Какой мел... непонятно. Надеюсь, что не школьный.

    Скорлупа кедрового ореха (-)
    Измельченная кедровая скорлупа является источником минерального комплекса. Кроме того, скорлупа обладает адсорбирующей активностью, оказывает вяжущее, противомикробное, противовоспалительное действие.
    Если не делать отвар или настойку из скорлупы, то ее полезные свойства останутся при ней.


    Древесный уголь (+)
    Древесный уголь включают в рацион птиц для улучшения работы пищеварительных органов. Древесный уголь обладает большой пористостью и способен задерживать и выводить токсичные вещества из организма. Он регулирует уровень кислотности в желудке птиц и эффективен для предотвращения желудочно-кишечных рассторойств.
    Нужен в очень ограниченном количестве.

    Еще совсем недавно в составе была костная мука, не знаю, то ли написать забыли, то ли убрали.

    Итак, в этой смеси лишние:
    Речной песок, скорлупа кедровых орехов, мел я обозначу как сомнительный компонент, костная мука тоже не нужна.

    Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
    Это наполнитель для поддона. Я уверена, что мои (возможно, не все) очень охотно в нем бы барахтались, но я не хочу превращения своей квартиры в филиал пляжа :sorry: И кроме того, не желаю, чтобы кто-нибудь несанкционированно нажрался песка, особенно мелкого. Ракушек в таких смесях обычно порядка 15 процентов. Предполагается, что добропорядочные птицы минеральную составляющую выберут, а остальное разбросают :crazy:
     
  11. black_tea

    black_tea Пуховичок

    Регистрация:
    7 янв 2012
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Елена
    Сейчас в продаже новый гигиенический песок от РИО. Я им пользуюсь, насыпаю в поддон клетки. В кормушку никакую минеральную смесь никогда не насыпаю - нет в ней необходимости попугаям. А вот для простоты уборки самое то. Песок мелкий и белый, ничего лишнего нет. Вот ссылка на их сайт http://www.mealberry.ru/bird_sand_rio
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Сам песок и есть - лишнее. Возможно, стала бы пользоваться, если бы была решетка перед поддоном, и птички не могли бы до него добраться. Хотя и в этом случае не вижу смысла в нем. Белая бумага на поддоне дает прекрасную информацию о помете, а песок ее скрывает. Абсолютно ненужная вещь, ИМХО.
     
  13. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    black_tea
    Действительно, этот песок-наполнитель может стать причиной какой либо проблемы, так как может потребляться в количествах, которые невозможно проконтролировать. И TaniaOK права, он может стать причиной запоздалого выявления заболевания, т.к. один из первых показателей как лакмусовая бумага, это помёт. А песок практически скрывает его состояния, так и до беды не далеко.
     
  14. Резеда

    Резеда Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 окт 2013
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Резеда
    Использую такую[​IMG]
     
  15. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Re: Минеральные камни, мел, уголь

    По поводу минеральной смеси. Я использую смесь РИО, и птички ежедневно к ней прикладываются. В ее составе есть речной песок. Сегодня у нашего пользователя ~Ksyu~, погибла птичка -волнистая самочка 3-4 лет от закупорки кишечника. Одна из причин - употребление песка. Цитирую:
    Про вред песка много писала Минерва.
    Но до сих пор и РИО, и ВАКА пихают песок в минеральные смеси.
    Вычитала здесь насчет беспесочной смеси Mineral Mix. Может кто скажет, где ее можно купить в Питере (или в каких сетях она бывает)?
     
  16. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Re: Минеральные камни, мел, уголь

    Добавлю - только что вычитала на MyBirds дискуссию А нужна ли минеральная смесь?.
    Для себя решила, что пока не найду Mineral Mix, сделаю смесь из толченой сепии (мои ее почти не грызут) и голубой глины, причем глины много меньше сепии. Чистую глину я уже предлагала птичкам, особо не заинтересовались.
    Про минеральную смесь РИО подробно писала Alfa на предыдущей стр. К сожалению, я прочитала ее сообщение только сейчас.
     
  17. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Натерла сепию на крупной терке, добавила чуток глины - Нюшка клевала её 1 раз, Шарик вообще перестал интересоваться. А кальция им явно не хватает. Сепию практически не грызут. Чуток грызут зоомирский камешек, чтоб клюв поточить. В общем, пришлось вернуть им РИО. Но я протрясла смесь РИО сквозь мелкое ситечко, чтоб избавится от мелкого песка (заодно вытрусилась и полезная глина), и добавила толченой сепии+глины. Теперь птички там бывают...
     
  18. wait

    wait Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 ноя 2013
    Сообщения:
    1.146
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина,Житомир
    Имя:
    София
    Я пользуюсь минеральной смесью Витакрафт (единственная имеющаяся в нашем городе).
     
  19. VMP

    VMP Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    729
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Владимир
    Соседский Грошик
  20. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    VMP, а состав там где-нибудь указан? Если нет, то по виду определите - если это "песок" наподобие речного, то такой не нужен. Лучше поискать измельченные устричные раковины (что-то типа этого, вот его можно :) . Фото с другой стороны)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.