1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Про песочек (гравий) и минеральные смеси

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем @@@, 15 апр 2008.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Нет, тогда такой песок не годится :(.
    Поспрашивайте в магазинах, может можно заказать и они привезут. Ведь он не так быстро расходуется, надолго хватит.
    На Трикси нареканий вроде не слышала. По крайней мере гравий у нас их и игрушки разные :).

    Вот еще в FAQ нашла:
     
  2. Golden_age

    Golden_age Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 фев 2010
    Сообщения:
    7
    Спасибо за подсказки.
    Насчет сделать самой,это конечно хорошо,но я слышала что нужен речной песок,а у нас только море и качество песка я даже боюсь представить (промышленный город),из всего что там перечислено могу только скорлупу яйца натолочь :(
     
  3. snejana

    snejana Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 авг 2011
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    КиевКиев
    Re: Подножный зеленый корм

    Скажите а песок попугаю нужен? И куда его сыпать
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Про песочек.

    Я конечно знала о "разных" мнениях о необходимости гравия для птиц. Но сама придерживалась мнения, что если едят умеренно, то это правильно, и только в случае если начинают есть много, надо ограничивать (и искать причины, если недомогание еще само не проявилось).

    Но... вот это меня сильно озадачило :shock:
     
  6. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    Re: Основы сбалансированного питания волнистых попугайчиков

    Спасибо тебе Танечка за очередную проделанную работу! такую полезную и нужную! Очень интересно! так что, убрать уголь и гравий?
     
  7. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Про песочек (гравий)

    Одесситка
    Ни в коем случае. Это, всего лишь, очередное мнение в интернете. Не нужно к нему относится серьёзно. Зерноядные птицы не могут обходиться без гравия. По крайней мере я не собираюсь ставить эксперименты на своих птицах.
     
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Про песочек (гравий)

    Если честно, то мнение специалистов-противников гастролитов озадачивает и удивляет одновременно. А как же в дикой природе? Не лучше ли было было провести исследовния там, наблюдая за волнистиками? Ведь основная зона их обитания там, где этого песочка в достатке, и проследить пользуются ли они им наверно не сложно было бы. А так это больше похоже на гадание на кофейной гуще.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Про песочек (гравий)

    Gaika
    Светочка, это далеко не "всего лишь очередное мнение в интернете", оно основано на опыте и исследованиях. Ты где-нибудь вообще видела именно результаты экспериментов и исследований, а не действительно всего лишь голословные мнения?
    Хотя, конечно, каждый сам решает для себя, как и к чему относиться. Для меня, например, эта статья - очень хороший повод задуматься. Хотя сразу скажу, что не убирала Биогрит. Пока.
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Про песочек (гравий)

    Assiris, я так понимаю, что они (конкретно в этой статье) не отрицают того, что попугаи в дикой природе собирают камушки. А говорят о том, что в домашних условиях из-за частой нехватки минералов или в случае заболевания, попугаи иногда переедают гравий, забивая им буквально желудок. (Безусловно, тоже самое может произойти с попугаем и в природе, и он точно так же от этого погибнет, если не раньше из-за слабости от самой болезни). А дальше встает вопрос, можно ли не давать гравий совсем или стоит ограничивать? Они ссылаются на то, что "многие исследования показали, что волнистые попугайчики, которые прожили всю жизнь без гравия, не показали никаких признаков плохого пищеварения". Но, заметьте, они все равно отмечают, что "существуют достаточно убедительные аргументы как за, так и против использования гравия, и правда состоит в том, что пока не проведены соответствующие исследования относительно усвояемости пищи с гравием или без гравия, решение использовать гравий или нет, остается выбором каждого". Это все понятно и подобное в той или иной форме я читала и ранее. Что меня действительно потрясло, это количество рекомендуемого гравия, если все-таки давать, а именно "2 крупинки на птицу каждые шесть месяцев".

    Рентген Кешика, видно что там, далеко, не две крупинки... Ветеринар говорил нам, что это нормальное количество. :unknown:

    [​IMG]
     
  11. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Про песочек (гравий)

    Ученых вечно "заносит". Каждый мечтает открыть Америку на пустом месте. Отойду от волнистиков. Сначала ученые открыли, что соль это яд. Затем оказалось, что совсем без соли жить нельзя. Нарушается электролитный баланс. Затем, мясо стало врагом номер 1. Теперь другие ученые доказывают, что без мяса жить нельзя. Есть точно такие же выкладки и доказательства в пользу мяса. Возьмем колонотерапию. Несколько лет назад это был бум. Теперь же ученые доказали, что вреда от неё больше, чем пользы. Конечно, каждый сам принимает решение, что лучше для его птиц. Я не спешу за учеными. Им конечно же надо "отработать" свои деньги. Если не будет открытий с их стороны, они потеряют финансирование. Сегодня они открыли одно, завтра другие ученые это "закроют".
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Про песочек (гравий)

    Gaika
    Света, подписываюсь под каждым словом :). Именно так и хотел ответить, пока не прочитал твой пост.
    По этому то и наисал, что лучшим доказательством было бы наблюдение в природе.

    i-am-helen
    Говоря про наблюдение, я подразумеваю что наблюдение будет вестись за целой стайкой, ведь мы все знаем что в природе они живут и кочуют стаями. И если один из десяти наблюдаемых попиков будет потреблять больше остальных (допустим больной, как вы упоминули), то этот показатель сразу отойдёт в сторону как аномальный.
    А рентген Кешика вы мне уже показывали :), красавчик. :) .
     
  13. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Re: Про песочек (гравий)

    А я тут купила вот такое. Называется "Минеральная смесь для пищеварения".
    [​IMG]


    Здесь состав.
    [​IMG]

    Сказано на банке, что предназначено для всех видов птиц. Состав такой: крупнозернистый речной песок, измельчённая кембрийская глина, мел, кедровая скорлупа, ракушечник, активированный уголь, костная мука.
    Как и было рекомендовано, насыпала в отдельную кормушку. Птицы что-то едят оттуда. А вот прочитала эту тему и зосомневалась...
    Уважаемые форумчане! Кто-нибудь пользовался этим продуктом? Стоит ли эту смесь постоянно в отдельной кормушке держать? Или ну её на фиг, от греха подальше?
     
  14. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Про песочек (гравий)

    Я пользовалась этой смесью около года. За это время с птицами ни чего не случилось.
     
  15. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Re: Про песочек (гравий)

    А меня всегда смущают огромные и острые гранулы в таких гравиях и песках. Что В РИО, что в Trixie, что в 8 in 1. Я перетираю немного в ступке такой гравий, мою и даю. Но вот что я заметила. Буся у нас стала очень активно его употреблять. Это, конечно, есть не хорошо.

    А Тиша подходит к нему от случая к случаю...

    Контраст такой у них - она прям сидит в нем, скрипит камешками, перебирает их, спит в них. А он заходит туда ну может раз в месяц...
     
  16. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Re: Про песочек (гравий)

    Ребята, я чего-то не понимаю... :unknown:
    Давала волнушкам минеральную подкормку РИО. Так вот, они её стали есть просто как корм. Клюют и всё. То, что насыпала, за один день съедают :crazy: . Чувствуют себя хорошо. Я убрала минеральную смесь от греха подальше.
    К чему это они её так активно едят?
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Про песочек (гравий)

    Ancha, а они не в линьке сейчас?
     
  18. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Re: Про песочек (гравий)

    Не похоже :unknown: . Перья не летят. Чирик вроде недавно линял, потому что перьев от него много было. С Чуни в последние дня три пара-тройка перьев выпала.
    Я не вижу, чтобы они очень уж активно линяли.
    А песок едят, как будто их неделю не кормили.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Про песочек (гравий)

    А восковица у Чуни какая? Не коричневая? Она гнездо не ищет?
     
  20. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Re: Про песочек (гравий)

    Нет, у неё светленькая восковица. Я думаю, что рановато ей пока. С неё только "шапочка" сходит.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.