1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Про песочек (гравий) и минеральные смеси

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем @@@, 15 апр 2008.

  1. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    О, кажись, нашла еще одно http://petmarket.com.ua/Orlux-Pick-Bloc ... -ptic.html
    Что скажете? Правда, придется искать эту штуку еще где-то, т.к. в этом инет-магазине нужно как минимум на 150 грн заказ делать. У меня пока таких денег лишних нет.
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    WinterGuest я тоже сначала удивлялся, что продавцы не знают что такое сепия. Потом со временем понял откуда ноги растут. Вообще то сепия это панцырь каракатицы-головоногого моллюска. Так именно и пишут на многих упаковках этого товара, упакованного нашими производителями. Они его только упаковывают, сами производить естественно не могут. А вот название сепия от латинского названия, если читать его по русски, так вот на многих упаковках от известных производителей из-за бугра так и написано на латинеце sepia, от греч. sep?a — каракатица.
    По поводу песка. Можно использовать речной песок, естественно брать его надо не в детской песочнице, тщательно промыть и прокалить, предварительно просеяв, что бы отобрать песчинки нужной величины. Но это как говориться в крайнем случае, а так ещё можете поискать песок в отделах аквариумистики, там этого добра сейчас бывает всякого разного.
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я песок тоже раньше привозила с Ладоги. Тот, что был тогда в магазинах, я думаю, они набирали на ближайшей стройке судя по его виду :D Промывала с куче вод (и нужно обязательно в кипятке промыть, если есть следы нефтепродуктов, то в теплой воде они не растворятся). Ну песку много не нужно, его можно один раз запасти на годы.
    По поводу ссылки. Цена там за минеральный блок просто отличная! У нас таких цен даже близко нет. Я этот блок не покупала (он, кстати, здоровенный :D WinterGuest, Вы найдете, куда его пристроить? Я брала мелкие, первый на странице . Под него подставляла мисочку тем, кто баловался просто его грызением - в мисочке оставалась шикарная смесь из гравия и минеральных добавок! Он весит 70 г, а тот, что в Вашей ссылке - 350 (как я поняла).
    Из готовых смесей с гравием мне понравились только 8-in-1, причем тот, на котором нарисованы амадинка и канарейка, вполне подходит для волнистых. Раньше там был почти один песок, теперь там больше половины толченых ракушек и пр. минеральных включений, есть и немного древесного угля.
     
  4. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Alfa, а что если этот блок расковырять и насыпать сколько надо в кормушку? Насколько он вообще твердый?

    А как насчет престижевского? http://zoobonus.com.ua/index.php?productID=8989721
     
  5. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Скажите, а в минеральном песке есть кальций? Там вроде есть что-то похожее на мелкие частички ракушек. Самка не грызёт камень, сепию, а на песок налегла. Самец всё на зуб пробует и она видит, пробовала даже когда-то, но словно инорирует.
    Если в минеральном песке есть кальций, достаточно ли его в период размножения? Или стоит птицу дополнительно пропоить им..
     
  6. SlavaMPS

    SlavaMPS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 май 2009
    Сообщения:
    9
    Купил Жорику Biogrit от Padovan так он его молотит по несколько раз в день, а к камню стал реже подходить.
    [​IMG]
     
  7. rvr

    rvr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Керчь
    Добрый день..купил волнистику сепию "трикси".искал долго нашел только в одном магазине.повесил.он к ней пока не притрагивается. сказали что она с ванилью(хотя на упаковке ничего такого я не нашел).была еще в продаже со вкусом лимона зеленая такая.Это ничего что она с ванилью ?других нет . и еще вопросик. в том же магазине песок"дюна"обещали привезти ,но сказали он тоже ароматизированный.это плохо?
     
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    rvr старайтесь брать без ароматизаторов и наполнителей, натуральный продукт и в Африке натуральный. Не знаю, по моему всё это просто понты со вкусами, хоть лимона или ещё чего. Полезнее капнуть в поилку несколько капель чистого лимонного сока. По песку надо смотреть, на упаковке пишут для каких целей он предназначен и для какой птицы. Лучше конечно брать чисто гастролит, а не наполнитель для поддона.
     
  9. rvr

    rvr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Керчь
    А если другого нет,то хотя бы такой?я мог бы сам заготовить песка ,но только морской,но он мелкий очень..речной негде взять.

    к сепии так и не притрагивается. может купить ему минеральный камень,но они там тоже ароматизированные.у нас в городе просто один только магазин где я нашел хотть что то для попугаев,а ассортимент там скудный.в других только корм можно купить.
     
  10. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    У меня раньше был грид от 8in1 (о котором Alfa писала), но уже закончился, и я купил Prestige (тот что у вас по ссылке). Он немного мельче от 8in1, но мои птахи его очень хорошо восприняли. Если надо, то могу его высыпать на бумагу и состав сфоткать и выложить.
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    rvr можно и морской песок, промыть конечно его надо обязательно и тщательно от соли.
     
  12. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Можно ли дать попугаю это
    [​IMG]
     
  13. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Ауууу. Жду мнения по песочку. Может все таки другой купить?
     
  14. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Ничего не могу про этот песок сказать, но не понятно, что значит фраза на упаковке: "экономия кормов" :shock:
    Насколько я знаю, корм и песок несут отличную друг от друга функцию. Корм - еда, песок способствует перетиранию пищи в желудке.
    Получается вместе с песоком в перемешку там и корм? Этого не должно быть.
    У нас вот такой песок
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. Pucca

    Pucca Слёток

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    242
    Да, странная надпись про экономию кормов. Это, наверное, следует понимать так: "насыпь побольше песочка, а корма поменьше, пусть песочка побольше пожуют".
    Вроде с виду нормальный, только не сильно крупноват?
     
  16. Golden_age

    Golden_age Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 фев 2010
    Сообщения:
    7
    Годится ли этот песок (ФОТО)

    Здраствуйте.Купила сегодня песок.Читала что попикам он необходим для перетравливания пищи.На коробке написано что нужно сыпать его на дно клетки.Насыпала,попик поначалу боялся его а теперь вот что-то роеться в нем,хрустит,жует его чтоль.Но вот на форуме почитала что нужен крупный песок,а вот у меня он мелкий.Другого в наших магазинах нет.Вот его состав:речной песок,ракушняк,ароматизатор.А вот и его фото.Настораживает что он такой мелкий.Подскажите какой же все-таки песок нужен.И как его лучше давать.Просто у меня всего две кормушки,в одной корм,во второй минеральный песок,вот его состав:пищанык,кварцит,жильный кварц,ракушняк,трикальцийфосфат.Минеральный песок он что-то не охотно кушает.Присыпаю чуток в корм.Правильно ли я все делаю.Если нет,то как лучше?
    [​IMG]
    Фото песка которое я насыпала на дно.
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Присоединила вопрос к это теме. Читайте ее с начала.
    viewtopic.php?t=8431
     
  18. Golden_age

    Golden_age Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 фев 2010
    Сообщения:
    7
    И все-таки хотелось бы понять,можно ли такой песок давать попугаю?Потому что в той теме совсем другие пески описываются :unknown:
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Он весь такой как на фото или все же присутствуют более крупные ракушечки? Если весь такой, то давать как гастролит (в отдельную кормушку) нет никакого смысла. Это песок на пол в принципе. В корм сыпать тем более не надо.

    Какой песочек нужен, смотрите пару сообщений выше от ols viewtopic.php?p=71746#71746

    А у нас вот такой:
    [​IMG]

    И сыпать его надо в отдельную кормушку.
     
  20. Golden_age

    Golden_age Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 фев 2010
    Сообщения:
    7
    Да,он такой весь,похож на морской,но только серого цвета,уж слишком он мелкий.Такие пески как вы показываете в ссылке и на фото к сожалению у нас нет.На Украине может где и есть а у нас все отечественное продают для попугаев по крайней мере.Единственно витакрафт есть корм,но я его не покупаю потому как его как и трилл не хвалят,обходимся тем что есть.Потому и вопрос именно по этому песку,ибо другого нет.

    Кстати только увидела что это фирма трикси,может такой я и найду,я мелок к йодом ему купила трикси.И Игрушки есть такие а вот песочек надо поискать.Ведь продукция трикси хорошая?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.