1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проша

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем TanjuSky, 11 авг 2011.

  1. TanjuSky

    TanjuSky Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2011
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Эстония
    Наше Солнышко - Аришка!
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Нико

    Нико Слёток

    Регистрация:
    26 мар 2006
    Сообщения:
    458
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Нина
    TanjuSky, ваша Аришка - просто Золотко, а не птичка! :D
     
  3. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    TanjuSky, Ариша такая смешнючая :roll: Согласна с Нико - Золотце прям!))
     
  4. TanjuSky

    TanjuSky Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2011
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Эстония
    Нико, Sana97, пожалуй соглашусь с вами! Спасибо! :Rose:
     
  5. TanjuSky

    TanjuSky Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2011
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Эстония
    Доброго времени суток!:)
    Давненько мы тут не рассказывали о наших подвигах.
    Еще недавно я писала, что наша птичка не умеет летать. Мы и не заставляли ее... но как-то в один прекрасный вечер, она решилась сама полетать, это было так: Я сидела вместе с ней в комнате, занималась своими делами, клетка была закрыта. Вдруг слышу Аришка во все горло кричит... стучит.. в общем не поняла что было, но первая мысль "Птичка хочет полетать" открыла ей клетку... она раз и взлетела! Правда не далеко, на шкаф сразу села! Но то что она сама проявила инициативу, это была для меня большая радость! Села она на шкаф значит, стала корчить "жирафика" - вытягивает шейку и со шкафа ищет куда бы еще сесть... смотрит, высматривает, меня видит и что-то на своем грооомко говорит, я ей мол "ну иди сюда"...думала-думала малышка, в итоге полетела на полочку, на дверь, на диван на стол... летела маленькие растояния но посидела везде! Умничка! А потом сама еще и в клетку вернулась!:) И давай опусташать кормушку!
    Она уже стала гораздо увереннее и смелее. И вобще она меня удивила тем, что что бы я ей не повесила в клетку (жердочки, игрушки, колокольчики, ...) ей все СРАЗУ нравится. При чем пока вешаю она с интересом наблюдает спокойненько!:)
    Как только ей руку в клетку сунешь, даже не для того чтоб взять ее, а просто так еду поменять или что-то поправить, она сразу шагает на пальчик. Вчера взяла ее на руки как хомячков берут... Она спокойно сидела и наслаждалась тем, что я ее глажу. Это конечно было не долго, но было приятно!
    В ее прежнем домике, как я подозреваю, ее обижали. Т.к. на затылке у нее маленькая лысинка. Кстати, уже зарастает понемногу. Да и вообще она такая "затюканая" была, еще когда мы только пришли выбирать, и кончики перьев были немного грязные, скорее всего от того, что в клетке много птиц было. Мы ее вымыли, привели в порядок, теперь она у нас класавица что надо! Стала еще краше, чем была, только теперь к ее внешнему виду еще и игривость и радость появилась! Сегодня завтра постораюсь выложить новые фоточки.:wink:
     
  6. TanjuSky

    TanjuSky Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2011
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Эстония
    Наша Ариша!
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  7. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    Ох, хороша!))
     
  8. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    ТАкой смешной хаер ))) Ариша панк ))) Корелки вообще такие смешные.. я бы хотела и кореллу, но вдруг в волнистиками не уживутся...
     
  9. Anna_B

    Anna_B Пуховичок

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    98
    Адрес:
    Харьков
    Какая птичка-лапушка у вас - просто прелесть! И главная прелесть в том, что с малого возраста хорошо приручается. У меня тоже корелка, очень недавно, сегодня неделя, но когда мы ее забирали у разводчицы, понять невозможно было кто из них спокойней а кто более труслив. Орали- пищали все птички в клетке. Все птенчики от 40 до 50 дней. Выбирали по окрасу и по лапкам (прошлый выбор неразлучника дал понять, что лапы нужно осматривать хорошо, чтоб все фаланги на пальчиках были правильно развиты). По приходу домой я поняла что мой попка труслив до невозможности. В клетке первый день вобще не двигался. Шугается когда кто-то к клетке подходит. Почистить клетку и поменять содержимое кормушек - это вобще проблема. Шипит, по клетке носится.Конечно я с уговорами сижу у клетки по 2-3 часа в день с перерывами, но пока и речи нет о том, чтоб погладить ему чубчик или приблизить руку ближе чем на 20 см. При чем так забавно, когда очень ему страшно от присутствия моей руки в клетке, он садится на дно и медленно раскачаваясь в разные стороны шипит :) Но мы будем стараться воспитать ласкового ,доброго и нежного попугайчика, как ваши. Вы будете для нас примером :)
     
  10. TanjuSky

    TanjuSky Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2011
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Эстония
    Sana97, Откровенная, Anna_B спасибо Вам! :Rose:

    Anna_B, спасибо! Мы ее брали, ей было около 2-2.5 месяцев... выбирали чтоб не буйная была. Взяли! :D Оказалось, перестарались! Слишком Тихоня. Девочка, это сразу видно по повадкам (очень нежная, аккуратная, женственная). Она у нас уже 1.5 месяца, но вот только-только начинает сама летать (по чуть-чуть) и очень редко. Мы ее взяли она летать не умела совсем.. стукалась обо все, что видела..сносила всё на своем пути. Мы ее потом вообще не выносили из клетки чтоб она не поколечилась, а то ей страшно было, но нам еще страшнее! :scare: Сейчас освоилась, уже чувствует себя хозяйкой в своей клетке.., кричит по утрам только так, а то поначалу совсем молчунья была... все говорили что-то с ней не то... но уже все ТО! Иногда не знаем куда деваться от ее песен-воплей! :D Благо, соседи терпиливые :ROFL: Наша поначалу тоже всего боялась, лишних движений не делала..)) Зато теперь к моему удивлению, что бы я ей не принесла в клетку... ей все сразу нравится она сразу все хочет поцапать :D только фруктов почему-то боится. :unknown: Ну это наверно поправимо. У нас у родителей Прохор-корелл живет, вначале темы всё о нем. Так вот он Герой еще тот, уже освоил всю квартиру, все головы, шкафы, вазы, люстры и т.д. вобшем полноправный хозяин! Забияка! Но несмотря на всё вышесказанное, он боится новых вещей в клетке... что бы ему не поставили не повесили туда, он не пойдет туда и ему не будет интересно.
    Анна, а как давно у вас кореллка живет? Говорите рук боится, это у нас тоже было первую неделю примерно... потом уже при виде руки сама лапку поднимала (даже если ты просто пришел еду поменять) и ждала когда ей пальчик поднесут чтоб она сесть могла (хоть и дико боялась)... :roll:
    Уверена, у вас все получится! Птичка обязательно к вам привыкнет и будет в скором времени за вами летать, куда бы вы не пошли! Вот жду и надеюсь, что Ариша будет так делать... (Прохор именно так и делает теперь, если его одного в комнате оставляют. Любит очень внимание! Спасибо, что мы стали для вас примером. Очень приятно! :Rose: Теперь будем вместе воспитывать наших птичек и делится достижениями! :beer: Успехов в воспитании Вам и нам! :mr47_06:
     
  11. Anna_B

    Anna_B Пуховичок

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    98
    Адрес:
    Харьков
    Попик мой у нас только 11 дней. Уже не так шипит, как в первый день, но все равно шипит, особенно когда кормушки меняю. Один день попробовала ему не давать основной корм. Положила в кормушку кашу пшенную, морковь и щавель, а корм не дала. Вечером просунула пальчик сквозь прутики клетки с тремя зернышками корма - кряхтит от страха видать, но аккуратно съел зернышки с пальца. Дала еще чуть-чуть, кряхтит но ест...потом засунула два пальца уже через дверку в клетку, кряхтел, но съел. Чуть позже вобще руку с кормом засунула, он подошел к ней и с жердочки сидел и кушал. НО!! Ел он только чуть-чуть, чтоб убить первый голод. Как только первый голод по зерну сбивал, бегом убегал от руки. Я обрадовалась, думала лед тронулся. А утром обнаружила помет очень светленького цвета и жидковатый, оттого, что зерно он не ел почти. Решила, что больше так издеваться над Кешкой не буду и начала опять давать корм в кормушку. (Помет на сл.день стал нормальным) И теперь ни кашу, ни зернышки, ни морквку, ни чумизу он есть ни с пальца ни с руки не хочет. Убегает шипит. :cry:
    Пару дней назад когда меняла кормушку он вылетел через дырку от кормушки. Я испугалась ,бегом в комнату смотреть как он там...А он спокойненько устроился на шкаф и сидел наблюдал за нами со стороны. Когда пыталась на руке корм поднести - шипит... :cry: Я не знаю, что я делаю не так...от птицы конечно ничего не требую, но обидно до чертиков :cry: :cry: :cry: Извините, что я в вашей темке в жилетку плачусь...накопилось. :sorry:
     
  12. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    Кореллы они зловреднючие попадаются иной раз - жуть. Ничего порой нельзя поделать, у этих птиц тяжёлый характер почти всегда. Злопамянтные. ОООООЧЕНЬ пугливые. Мой жил два года в доме и каждый раз бился об клетку если видел хоть что то новое в комнате. Бился вхлам, аж перья летели, так и не приручился. Волнушки вот не такие, они шею вытянут и наблюдают, а корелла даже от того что в двух метрах - шарахается дурью.
     
  13. Anna_B

    Anna_B Пуховичок

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    98
    Адрес:
    Харьков
    Я вот думаю, а если кормушку оставить пустой на ночь ,когда Кешка спит. Он же ночью не кушает, а уром попробовать покормить с пальчика хотя бы...не захочет - тогда дам корма в кормушку. Как думаете, не обидится он на меня? :)
     
  14. TanjuSky

    TanjuSky Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2011
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Эстония
    kopatel_zero, я бы не сказала, что они прям такие уж "зловреднючие".

    Они очень милые и дружелюбные, просто нужно время чтоб птичка привыкла к обстановке и людям. Если как-то обидеть птицу, то да, читала что потом (может через сколько то лет.... ) птица вспомнит ваш проступок" и свою обиду на вас, и включит режим "вредина", НО если с попугайкой заниматься общаться регулярно, как с членом семьи, то все будет замечательно. Не спорю, у всех свой характер, у птиц в том числе, но если с малого возраста им показывать что вы их любите, то они это чувствуют, и со временем начинают доверять нам. Их плюс в том, что они любопытные! Сами делают первые шаги, особенно если не обращать внимания, когда что-то делаете...

    Anna_B, мне кажется 11 дней не так много, Кеша еще не освоился полностью. По-моему вы рано растраиваетесь. :Rose: В начале своей темы, я писала о Прохоре (первый наш птиц), так вот он не ел около месяца, а то и двух никаких ни фруктов ни овощей... только зерна, или спец. палочку с зернами и витаминками , а на висящие в клетке фрукты 0 внимания. Боялся их. С рук тоже не ел. Кстати, моя Аришка тоже еще ни разу не притронулась ни к салатному листу, который я давала ей, ни к яблочку..маленькая еще, но в отличии от Проши, она ко всем изменениям в клетке относится более радостно, и с интересом.
    Поведение птицы, наверное во многом зависит от того, в каких условиях раньше жил... потому что, (на своем опыте) Прохор у нас оооочень быстро освоился, потому что его никто не "тюкал в прежнем домике"и хозяева играли с малышами, наверное даже выпускали полетать иногда, да и у нас дома много желающих посюсюкаться с ним. Если интересно я писала вначале, можете посмотреть как все начиналось. :roll: Вобщем там, заняло около 1.5-2 недель, потом он уже летал, садился на палец.
    А вот насчет Аришы...Она жила в клетке, (у заводчицы) птиц у нее было много, она с ними редко занималась, вобщем совсем не ручные были там птенчики. Не летали ни разу, к рукам не приучены, да и нашу малышку "обижали" там, потому что когда мы взяли ее у нее на затылочке была лысинка, сейчас уже она благополучно покрылась перышками, хотя еще видно чуть-чуть. Вот поэтому она привыкала и осваивалась у нас дольше Прохора, могу сказать что до сих пор привыкает. Мы ее с нуля учили летать! Это было забавно конечно, я с ней по 20 минут вечерами болтала, просто выносила из клетки и сажала рядом с собой на спинку дивана и болтали. Она слушала. Потом попробывала полетать, НО было страшно нам и ей. А теперь (конечно не так как Прохор), но проявляет итерес и любопытство ко всему что видит. Стала более активной, веселой. Много играется, кушает. Теперь даже дает почесать шейку себе, раньше ни-ни, а сейчас видимо распробывала всю прелесть почесончика!)) :roll: Но летает САМА мало.. если вынес из клетки, то побудет с тобой на руке или на плече немного и вжик обратно к клетке летит, или на шкаф... Кстати клетка у нее открыта всегда, когда мы дома.
    Анна, мне кажется, вам надо просто чаще общаться с птицей, чтоб он слышал и привыкал к вашему голосу, рукам которые к нему тянутся. Со временем он привыкнет и начнет доверять вам, и будет кушать фрукты! :wink: Не грустите, просто будте чуть настойчивее и покажите птице что вы не враг ему, а наоборот хотите завязать с ним крепкую дружбу!

    п.с. Не забирайте у него еду. Это не лучший метод приручения. :scratch_one-s_head: А к другой пищи он еще успеет привыкнуть. Не все сразу. :wink:
     
  15. kopatel_zero

    kopatel_zero Оперившийся

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Казань
    kopatel_zero, я бы не сказала, что они прям такие уж "зловреднючие".

    Они очень милые и дружелюбные, просто нужно время чтоб птичка привыкла к обстановке и людям. Если как-то обидеть птицу, то да, читала что потом (может через сколько то лет.... ) птица вспомнит ваш проступок" и свою обиду на вас, и включит режим "вредина", НО если с попугайкой заниматься общаться регулярно, как с членом семьи, то все будет замечательно. Не спорю, у всех свой характер, у птиц в том числе, но если с малого возраста им показывать что вы их любите, то они это чувствуют, и со временем начинают доверять нам. Их плюс в том, что они любопытные! Сами делают первые шаги, особенно если не обращать внимания, когда что-то делаете...


    Да не спорю. :) Видел я совсем ручных наиприкольнейших кореллок. Однако это всё таки трудно, приручить кореллу. Они злопамятны до неприличия и пугливее чем волнушки во много раз.
     
  16. Anna_B

    Anna_B Пуховичок

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    98
    Адрес:
    Харьков
    Так я не забираю еду. Все что я ему даю в кормушку, он кушает...пшенную кашу очень любит, морковку тоже с удовольствием клюет...я просто корм не дала в кормушку. Я же не живодер попугая голодным на пол дня оставить. :acute:
     
  17. marusa

    marusa Пуховичок

    Регистрация:
    15 сен 2011
    Сообщения:
    65
    Адрес:
    Тольятти
    У меня тоже Карелла живет.И фруктов боится как у вас.Но я не отчаиваюсь и продолжаю с ним заниматся,говарю с ним каждый день ,конечно,приручение это очень долгий процесс( покрайне мере у меня)
     
  18. TanjuSky

    TanjuSky Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2011
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Эстония
    Прохор. Вот такими мы стали спустя почти пол года...Теперь мы смело летаем по квартире, вредничаем и всех веселим! :yes4: А еще понемногу мы начинаем петь-чирикать и создается впечатление что у нас все-таки мальчишка. :D
    [​IMG]
    [​IMG]
    Пройдет немного времени и мы хотим познакомить Аришу с Прохором... посмотрим что из этого получится и получиться ли вообще что-то. А то у знакомых был опыт, они взяли девочку, а та стала обижать их мальчика. :scratch_one-s_head:
     
  19. Venera

    Venera Слёток

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    205
    Адрес:
    Украина
    Мне кажется это девчёнка :oops:
     
  20. TanjuSky

    TanjuSky Пуховичок

    Регистрация:
    2 авг 2011
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Эстония
    Мы тоже так думали, до тех пор пока он не стал чирикать. :) А вообще корелл с таким окрасом очень трудно определить. Так что я уже больше склоняюсь к варианту - "мальчик", чем "девочка". Уж очень боевой, хотя и девчонки такими бывают. Время покажет... ну или снесенное яйцо! :D
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.