1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Профилактика помешает?

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Нежная такая, 18 фев 2004.

  1. Lady Loveless

    Lady Loveless Пуховичок

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Уфа
    поздновато но все же, Спец, а писали, что дыню и арбуз дают, вто время как нельзя этого делать, даже в FAQ написано. От них у попиков понос.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Почему нельзя дыню и арбуз? Я даю, просто с некоторыми мерами предосторожности.
    viewtopic.php?p=30979
     
  3. сАва

    сАва Пуховичок

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Литва
    Вопрос чисто для развития знаний - попугайчикам можно давать манную кашу ( в сыром - крупа и варёном виде)?
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Манную кашу теоритически давать можно, но врядти они ее будут, да и как-то не дают ее. Я своим делаю из гречки, риса и чечевицы. Насыпаю по чуть-чуть на дно мелкой кастрюльки, заливаю все холодной водой и варю ровно 10 минут. Помните, что варить нужно только на воде, не добавляя соли и сахара. Можно чуть-чуть подсластить медом.
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Решила посмотреть о чем вообще тема и наткнулась на рекомендации Ksyushka что можно давать.
    Сырой!?? Сырой картофель давать нельзя! Он содержит соланин (яд). При варке он распадается, т.е. вареный картофель этим не опасен, но опять же содержит много крахмала и особого смысла давать его нет.
     
  6. сАва

    сАва Пуховичок

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Литва
    Вот спасибо за предупреждение :) , а то я бы дала сырой, теперь вообще никакой не буду давать!
     
  7. NatalieY

    NatalieY Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    У меня попугайчики живут меньше недели, так вот они кроме зерновых смесей, ни фрукты, ни овощи есть не хотят. Уже и смешивала протертые овощи с зернами, так они выбирают опять же только зерна:) предлагала и кусочками и целые, ни в какую))) просто не обращают внимания на другую пищу.
     
  8. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    NatalieY, предлагайте, предлагайте))) :) распробуют. Морковку, свеклу, яблочко, брокколи (это то, что мои любят). Зелень, конечно же (лучше самим вырастить). Неделя - это мало, могут и через полгода распробовать... мои вот мандарина почти год боялись, вообще не подходили. :)
     
  9. ILIA

    ILIA Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 дек 2010
    Сообщения:
    24
    Да они так знают. Толи боятся, толи что незнаю. Мой попугай сразу подошол и за пять минут слопал дольку но не маленькую. Желательно давать им укроп, яблоки, морковку и даже некоторые кашу кушают и яицо можно , манго и т.д и т.п :D :D
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Укроп давать не очень советуют. Ну т.е. вокруг него есть разные мнения. Иногда и немного в качестве лакомства можно.
    Яйцо обычно дают только птенцам до 3 месяцев и птицам в период размножения, ну или очень изердка в небольших количествах, т.к. яйцо явлется мощным гормональным стимулятором.

    Манго тоже не рекомендуют, т.к. к нам их возят незрелыми, и поэтому в них чего-то там присутствует в больших количествах.

    На всякий случай напишу, что авакадо нельзя ни в коем случае.
     
  11. ILIA

    ILIA Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 дек 2010
    Сообщения:
    24
    НУ спасибо буду знать. А если дать ему нормальное манго настоящее без красочных уколов. :P А укроп я не очень часто даю и яицо давл когда он был мелким. :D
     
  12. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород

    "Манго и папайя (эти тропические плоды, импортируемые в нашу страну издалека, снимаются с деревьев в недоспелом виде и зреют в процессе транпортировки. Однако неспелые плоды папайи и манго содержат млечный сок, насыщенный протеолитическим ферментом папаином, другими ферментами, алкалоидами и гликозидами. В процессе естественного созревания млечный сок утрачивает свои токсические свойства (чего не происходит при дозревании плодов, снятых неспелыми, естественные катализаторы, отвечающие за "детоксикацию", очень нестойки) и плоды входят в рацион попугаев в регионах, где произрастают."

    (прочитала на МБ)

    ILIA Так что не может быть у нас "нормального манго настоящего". :pardon:
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ILIA, я бы Вам посоветовала совсем отказаться от укропа и петрушки. Самое доступное и безопасное из покупного - листья салата. Их можно давать часто (листик в день), в них попугаи любят купаться. Но их надо тщательно мыть, так как в них часто остается земля и даже насекомые. Лучше всего промойте под проточной водой, а затем положите в воду минут на 20. Затем сполосните кипяченой водой.
    Также очень хорош мокричник - но он не продается, а "ищется" :D Оглядитесь внимательно, может, растет где-то в пределах доступности.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.