1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Профилактика помешает?

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Нежная такая, 18 фев 2004.

  1. Нежная такая

    Нежная такая Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2004
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    ??????
    Скажите такое лекарство, как иммуним применяется только, когда попугай болеет? Я просто не уверена ... можно для профилактики давать лекарство попугаю или не стоит?
     
  2. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    Простите,может быть я чего-то и не понимаю :( , но зачем давать кому-то лекарства для профилактики???? :?:
    Я думаю, что никому из нас не дают анальгин, асперин, фестал… или нео ангин для профилактики :wink:
     
  3. Нежная такая

    Нежная такая Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2004
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    ??????
    Мы же пьем витамины, чтобы поддерживать иммунитет? Да ... тогда почему-бы и попугаю не дать каких-либо витамин, для поднятия иммунитета? :)
     
  4. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    Для этого птицам дают:
    фрукты, овощи, пророщенное зерно, сок (натуральный), в воду добавляют капельку лимона… и т.д.
    и на мой взгляд это гораздо лучше всех искусственных витаминов
     
  5. Нежная такая

    Нежная такая Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2004
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    ??????
    Говорят, что им все фрукты нельзя ... какие можно ты не знаешь ... яблоки я ему давала - любит очень, но, по-моему, часто давать нельзя, а то привыкнет ... еще сказали, что творог и белок с желтком надо давать, а он не ест ... ...
     
  6. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    Я даю многие виды дополнительных кормов, даже на этом форуме приводила пример…
    Бояться привыкания не стоит… Пусть птичка получает яблоко хоть каждый день… ей это не помешает :wink:
     
  7. Strelok

    Strelok Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2004
    Сообщения:
    497
    Адрес:
    Москва
    Да, но яблоки только сладкие! Это я усвоила :)

    Для регуляции кальциевого обмена весной и осенью хорошо давать профилактический препарат таун по 2 недели через поилку.
    А так конечно лучше все натуральное. Пророщенный овес (вообще зерно) содержит много витаминов. Кроме того продаются витаминные добавки, с которыми здесь советуют не перебарщивать. :wink:

    Ксения, а какие дополнительные корма вы даете? Это овощи фрукты?
     
  8. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    Кальций формирует костные ткани, скорлупу яиц, участвует в нормальном функционировании мышечной системы. Основной источник кальция - корма животного происхождения: костная мука, молоко, творог, желток куриного яйца и специальные минерально-витаминные добавки в виде скорлупы яиц, ракушечника, мела, известняковых пород. Можно давать готовые препараты - глюконат кальция, глицерофосфат кальция, кальцивит... - применяемые в измельчённом виде самостоятельно или как добавка.
    Разнообразный рацион питания способствует полному обеспечению птиц необходимыми минеральными веществами - это главное требование.

    Повторяю (хоть тему прилепленой делай... или книжку пора издавать :lol: :lol: :lol: ) :
    1 - яблоки (вареные, печеные, сушеные, свежие)
    2 - груша (свежая, сушеная)
    3 - морковь, репа, свекла, брюква, турнепс (в сыром виде)
    4 - апельсин, мандарин, лимон (без кожура - цитрусовые обрабатывают для борьбы с вредителями и как бы хорошо их не мыли могут остаться)
    5 - ягоды (малина, земляника, смородина, рябина, черемуха...)
    6 - бананы (без кожуры)
    7 - тыква (в сыром виде, ее семечки можно применить как глистогонное)
    8 - дыня, арбуз (мякоть, семечки)
    9 - помидор, огурец
    10 - картофель (сырой или вареный в не большом колич.)
    Картофель, тем более сырой, давать нельзя. Он содержит соланин (яд). При варке он распадается, т.е. вареный картофель этим не опасен, но опять же содержит много крахмала и особого смысла давать его нет. Промодерировано i-am-helen
    11 - капуста, салат, шпинат
    12 - крапива (свежая, можно засушить на зиму)
    13 - одуванчик (свежий, сушеный)
    14 - подорожник (лист)
    15 - орехи, каштаны, желуди (их лучше дробить)
    16 - яйцо вместе со скорлупой (вареное - можно тертое или разрезанное на 4 части)
    17 - просо (белое, желтое, красное), овес, пшеница-ячмень (размоченные или проросшие)
    18 - горох, бобы, фасоль (свежие в сыром виде - лучше давать молодые стручки)
    19 - гречневая, рисовая, пшеничная каша (рассыпчатая.)
    20 - семена сорных трав (подорожник, пастушья сумка, лебеда, клевер)...
     
  9. Нежная такая

    Нежная такая Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2004
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    ??????
    Лимон же им нельзя... только иногда по несколько капель в воду ... разве нет? :?: А про вареные желток, белок, творог - я тоже слышала, что можно только по чуть-чуть :?
     
  10. Strelok

    Strelok Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2004
    Сообщения:
    497
    Адрес:
    Москва
    Ксения, большое спасибо, я даже все переписала. Тыквенные семечки я так понимаю надо молоть?

    И насчет 17-го пункта... У вас это дополнительный корм? У меня просто основной... там смесь... Что тогда у вас основной?
     
  11. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    Главные слова: размоченные или проросшие :)
     
  12. Strelok

    Strelok Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2004
    Сообщения:
    497
    Адрес:
    Москва
    Дело в том, что корм я всегда промываю (кроме корма в упаковках). Овес покупала отдельно в коробке, но с него столько земли... Но, правда, овес качественный. Почти все зерна прорастают.

    Так вот, поскольку я овес и семечки мою, они сами по себе немного размокают. Просо насыпаю из коробки отдельно, а то он его закидывает шелухой и даже не видит. Не знаю, размоченный ли это считается... Иногда я заливаю его кипятком и даю остыть. Но это редко. А вообще смешиваю промытый овес, промытые семечки и сухое просо из коробки.
     
  13. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    запарить - залить кипятком и оставить остывать (не забыв укутать)
    размоченый - залить простой водой на 12 часов
    пророщеный - залить простой водой до появления ростков
     
  14. Strelok

    Strelok Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2004
    Сообщения:
    497
    Адрес:
    Москва
    ТО есть получается, что я вообще сухой даю? :)

    А как часто можно давать все три вида овса, которые вы мне описали?
    И какой водой заливать для размачивания?
     
  15. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    Я заливаю из под крана воду.
    как часто давать… сказать не могу, т.к. у меня идут и другие дополнительные корма… где-то раз в месяц получается каждого
     
  16. Strelok

    Strelok Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2004
    Сообщения:
    497
    Адрес:
    Москва
    Ксюша, так воду-то холодную наливаешь или горячую (для размачивания) ? :)
     
  17. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    Холодную :P
     
  18. lisjonka

    lisjonka Пуховичок

    Регистрация:
    16 дек 2003
    Сообщения:
    94
    а почему-бы и нет?

    на самом сайте мало толковых материалов, да и в интернете тоже особо не найдёшь..
    а книги? в библиотеках нету.
    покупать? одна книжка стоит половину арендной платы за месяц за мой анлимитный интернет.
    так что я бы была очень рада почитать советы грамотного и опытного человека.
    а тонкости бы на форуме обсуждались.

    тяжело перечитать весь архив веток, да и времени не всегда хватает
     
  19. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    Согласна, а то я устала уже одно и тоже писать... скучно :(
    А так люди нашли бы интересующую информацию сразу и не задавали бы по сто раз одни и те же вопросы:
    как назвать
    чем кормить
    как перевозить
    как определить пол
    ....
    Действительно, весь архив перерыть сложно и найти интересующее, а так сразу нашел и задавай другие вопросы... или рассказывай о своих питомцах :wink:
     
  20. Saxy_Andy

    Saxy_Andy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 мар 2004
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Ukraine
    Блин как всё сложно оказываеца! Не побоюсь это слово, геморрой!!! :lol: Я просто кормлю из пачки кормом, и всё, и он бодрый, и чирикает. и летает...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.