1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Просьба помочь!!!!!!! Нарост на клюве и лапках!!!!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем budiak, 23 дек 2009.

  1. budiak

    budiak Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 дек 2009
    Сообщения:
    10
    Здравствуйте! Прошу о помощи! У моей Касеньки что-то странное случилось с клювом (нижний клювик заметно выступает), сделав фото (№2), при увеличении, увидела что нужна помощь ( вокруг клюва как-будто изъедено), но какая не знаю. Сама что-либо по этому поводу сказать не могу, никогда не сталкивалась с таким. Заполняю форму и отсылаю фото.
    Прошу Вас помогите! У меня двое деток, которые очень любят Каську и очень переживают...

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]


    Вид птицы: волнистый

    Возраст: чуть больше 6 месяцев

    Пол: девочка

    Как давно у Вас птица? с 19 июля

    Как давно заболела? несколько недель( это когда я заметила)

    Если уже лечили, то чем - подробно : ни чем

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу : нет

    Симптомы: часто чешеться, стала молчаливее, часто в дрёме

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. : нет

    Не было ли рвоты? Нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? Пачку открыла неделю назад

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? ядовитых растений в помещении нет, клетка находиться на кухне.

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? Не могла видеть, клетка постоянно открыта.

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? Нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? Пару раз.

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). "КЕША" ЮНИОР г. Харьков

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. Просо (3-х типов), овес, семена подсолнечника, канареечнын семена, рапс, семена дикорастущих трав.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? В последнее время, около2 месяцев даём только корм.

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? Мелок, комплекс витаминов, но последний раз давала 1-2 назад.

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? Нет

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    водопроводная и кипяченая.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. Нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? Нет
     
  2. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Чесотка, скорей всего...тяжёлая форма :( Как лечить, почитайте здесь: viewtopic.php?t=10426&start=0 А вот что с нижней частью клюва (видимо, следствие болезни), дожидайтесь ответа специалиста. Фитюлька должна быть днём .
    Неужели вы раньше не видели, что птичка вся в наростах? :(
    P.S Трилл-это корм, который категорически нельзя употреблять.
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Да это чесотка без всяких сомнений и Фитюльку ждать не надо. Форма очень запущенная. Если прочитали тему по той ссылке, что выложил ЗНАМ, то действуйте. Там всё расписанно.
    Один только вопрос. Подклювье так отросло во время болезни? Или и до этого так было? Можете выложить фото до болезни?
    Не уверен, но возможно если отростание подклювья результат болезни, то возможно нужно будет его подрезать.
    Да и вы не написали где вы живёте. Если на Украине, то у вас аверсектиновая мазь продаётся под другим названием Новертиновая.
     
  4. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Такие клювы бывают только в результате болезни и подрезать обязательно нужно. Не просто отрос, а деформация приличная уже, ей трудно есть. Подрезают в ветеринарке, птичий врач орнитолог, если сами не справитесь.
    О корме Trill прочтите тут. Но я так поняла, трилл и не давали птице.

    П.с. Главное не пугаться, всё лечится,если начать лечить. :wink:
     
  5. budiak

    budiak Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 дек 2009
    Сообщения:
    10
    Спасибо за поддержку и совет, обязательно воспользуюсь, по- поводу клюва: увидела 2 дня назад и испугалась, думала что вывих какой-то, а по- поводу чесотки: на работе целый день, приходим все вечером и когда наблюдала, как она чешиться, заподозрила болезнь..
    Спасибо, и буду ждать Фитюльку!
     
  6. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Зачем? Бегите за мазью и начинайте уже лечить. Я сама лечила это у своего попугая, советы дали верные. Не теряйте время.
     
  7. budiak

    budiak Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 дек 2009
    Сообщения:
    10
    Всё бегу! Спасибо!
     
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Так вы и не ответили, где вы живёте, и есть ли фото до болезни. Я же вам написал, что ждать Фитюльку не надо, а надо действовать.
     
  9. Dashka

    Dashka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    31
    Адрес:
    Москва
    у нас недавно такое было,тоже запущенная, даже тема гдето висит по поводу этого. Посаветовали аверсектиновую мазь, мазали как по схеме и за две-три недели все прошло. :)
    Удачи!
     
  10. budiak

    budiak Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 дек 2009
    Сообщения:
    10
    Живу на Украине (Хмельницкий), фото есть только на телефоне, с которого очень проблематично сбросить на комп, а только уже вспоминаю, что неболшие наросты уже были где-то 2 месяца назад :(
    Уже начинаю действовать! Пока выясняю какая мазь в нашем городе есть, позже отпишу результаты..
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Фото мне нужно, да и не толко мне, думаю и Фитюльке тоже, не из-за наличия в то время наростов были они или нет, а чтобы понять была ли такая деформация клюва уже тогда до болезни или это результат развития чесотки.
     
  12. budiak

    budiak Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 дек 2009
    Сообщения:
    10
    За клюв скажу с полной уверенностью, до болезни был в полном порядке, птица сидела на руке, и если-бы было что-то ( как в этом случае) я бы точно заметила, хотя могу ошибаться, за такое время не смогла понять, что птица болеет.....
    В аптеке нашла новертиновую мазь, действующее вещество - аверсектин, пока буду мазать, только если можно напишите схему, как нужно.
    Потеплеет поедем к доктору, уже звонила ( орнитолога у нас нет, есть ветврач).

    Спасибо за участие!!!!!!!!!
     
  13. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Схема расписана в той теме, ссылку на которую выложил ЗНАМ. Там всё довольно подробно, прочитайте, если возникнут дополнительные вопросы, задавайте. К врачу скорее всего ехать не нужно будет. Чесотка вылечивается новертиновой мазью, дней за 20 полностью. А вот коррекцию клюва сделать, думаю просто кошаче-собачий доктор не сможет. По меньшей мере надо хотя бы в теории это знать, а откуда он может это знать если с лечением птиц не связан. Здесь был уже один такой дикий случай. Подрезал клюв попику вот так же врач в ветклинике , уж лучше бы и не брался. Посмотрим что Фитюлька по этому поводу скажет. В принципе это можно сделать самим дома, только сначала изучить этот вопрос досконально.
     
  14. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Я сама не подрезала, у нас не успел клюв деформироваться, но формучане подрезали сами, такие же простые люди как мы с вами, не спецы и удачно вышло. :) Главное иметь маленькие острые ножницы, правильно держать попугая и возможно иметь помощника. Понять какую форму придать, конечно. Думаю Фитюлька лучше подскажет, как именно подровнять.

    Если уж хозяин не сможет, то можно и к ветврачу. Врач врачу рознь, может смогут, ведь и мы можем наломать дров, а с таким клювом ходить плохо...
    Тот врач наверное хотел помочь, но никто не застрахован от ошибки... :(
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    хочу напомнить, что чесотка развивается у птиц со сниженным иммунитетом, поэтому не забывайте о необходимости правильного кормления и витаминов.

    Если эта птичка может есть сама, без коррекции клюва - лучше клюв не трогать. Я думаю, что может (у меня птица с врождённым неправильным прикусом прекрасно справляется с едой).

    Неправильным, неумелым подрезанием клюва - вернее, попыткой - можно искалечить птицу на всю жизнь. Без уверенности, что врач умеет обращаться с мелкими птицами я бы не стала доверять птичку врачу. Можно попробовать подрезать самим, но опять же, если нет уверенности и твёрдости руки - лучше не рисковать.
    В любом случае по мере выздоровления клюв обломится сам.
    мне удобнее было подрезать не ножничками маникюрными, а кусачками типа таких http://www.manicurshop.ru/catalog.php?category_id=3
     
  16. budiak

    budiak Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 дек 2009
    Сообщения:
    10
    Спасибо большое! Честно говоря, без слёз на мою Касюньку не взглянешь, сегодня с мужем мазали её мазью, попка тоже заражена, пришлось и её мазать, если правильно поняла, нам ещё раз через 5 дней и ещё раз через 5 дней.
    Так трудно мазать, она всё время вертела головой, я уж боюсь, что- бы куда-то не туда попала мазь.
    Когда я искала по аптекам, мне "вет. врач" сказал, что птицу таким образом можно отравить, что и собаки не все выдерживают ( садяться почки), другой предложил заменить мазь дёгтем, но мазь куплена и я с надеждой жду результатов...
     
  17. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Меньше слушайте всякие бредни. Если её специально чисто мазью накормить, то конечно, дурное то дело не хитрое. Три раза намажите, а схему вы поняли правильно, и всё будет в лучшем виде. :)
     
  18. budiak

    budiak Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 дек 2009
    Сообщения:
    10
    Огромное спасибо! Лечимся, а потом займёмся клювом ( кушает нормально )
     
  19. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    budiak
    Не забудьте лапки помазать и остальные места, где есть наросты. Всё будет хорошо :)
     
  20. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    главное тонким слоем, не надо много накладывать
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.