1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Просто вопрос... Запах от птиц

Тема в разделе "Советы и рекомендации", создана пользователем ТатьянаG, 3 янв 2011.

  1. ТатьянаG

    ТатьянаG Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 дек 2010
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Саратов
    Re: Просто вопрос...

    Вот попробовала их сфотографировать ещё раз.
    Белое пятно на восковице на второй фотографии - оно меня беспокоит. К сожалению, это максимальная чёткость...
    Клюв, по сравнению с Кузиным, бледный. Но это я списываю на то, что её любимое занятие - грызть минерал.
    Жёрдочки поменяю в новой клетке, т.к. данная временная. Как только почки появятся - срежу пару веточек.
    Добавила Ветом в поилку (несколько милиграмм на чуть меньше чем пол поилки), завтра в обед уберу. Завтра же попробую желток дать, т.к. искренне надеюсь, что это всего лишь авитаминоз...
    [​IMG] [​IMG]
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Просто вопрос...

    ТатьянаG, к сожалению восковичка не в фокусе, плохо видно (Вы не пробовали на макро фотографировать?)
    Но может быть чесотка? Вот гляньте статью.
     
  3. ТатьянаG

    ТатьянаG Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 дек 2010
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Саратов
    Re: Просто вопрос...

    Нет. Даже по фотографиям нет. Да и причин возникновения нет - сейчас зима, да и Кузя со мной уже который год.
    Попробую пока что давать желток либо салат. Вроде где-то сказано, что это может быть связано с недостатком витамина А...
    В последнее время только корм поменялся. Да и если бы это был РИО... но Кузьма же в порядке, пока что...
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Просто вопрос...

    На фотографиях уже запущенные стадии. А сколько с Вами уже Нюша? Чесотка не редко начинает проявляться через пару месяцев после приобретения. Кроме того, не редко заболевает один из стаи. У других иммунитет справляется.
     
  5. ТатьянаG

    ТатьянаG Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 дек 2010
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Саратов
    Re: Просто вопрос...

    Уже больше трёх месяцев - с начала декабря. Ничего подобного не замечала. На прошлой неделе точно клюв был чистым.
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Просто вопрос...

    Вполне себе нормальный срок, бывает еще дольше не проявляется. Ну понаблюдайте пока :).
     
  7. ТатьянаG

    ТатьянаG Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 дек 2010
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Саратов
    Re: Просто вопрос...

    Сегодня в свете дня присмотрелась...
    У неё это очень похоже на нарост, а не искажение восковицы, как я думала.
    У обоих восковица как будто потрескалась - идёт сеть тонких "веточек" белого цвета.
     
  8. ТатьянаG

    ТатьянаG Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 дек 2010
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Саратов
    Re: Просто вопрос...

    Нашла причину "деформации" восковицы. Может не поверите, но это оказался корм "РИО". Только я перестала его подсыпать к "Чике", сразу же всё начало нормализоваться.
    В том, что это действительно "РИО" я убедилась недавно. Восковица у Нюши прошла, и я снова решила понемногу подсыпать.
    На данный момент я убрала упаковку подальше от попугаев, чтоб не добрались.
    Теперь попробую "Султан". Корм по составу хороший, я его весь просмотрела, да и других вариантов у меня нет.


    P.S. У нас новая клетка - довольны, летают не переставая))
     
  9. ТатьянаG

    ТатьянаG Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 дек 2010
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Саратов
    Re: Просто вопрос...

    Решила, что не буду создавать темку новую. Лучше напишу здесь.

    Попугаи мои живут в клетке, самая лучшая что я нашла в нашем городе. Но я всё хотела приучить их летать.
    Как то Кузю выпускала. Но потом почему-то испугалась и, после одного вылета, прекратила.
    И вот уже несколько дней, я, набравшись храбрости, открываю дверцу попикам и уговариваю их выйти. Сегодня они вылетели. Полетали немного и сели - Кузя на штору, а Нюша на пол... Тут Нюша начала отрыгивать зерно, то же самое(но самую малость), когда она села на стол... Она как будто от воды отряхивалась, в то время как зерно летело в разные стороны. Его было не много, но всё же... Это нормально или нет? :!: :?:
    Через пару часов они, наконец-то, успокоились и нашли друг друга. Начали интересоваться окружающими вещами и т.п.
    Я их вернула в клетку через три часа после вылета - Кузю чуть-чуть "подтолкнув" (закрыла рукой вход в клетку, чтоб не вылетел обратно) на его зеркальце, а Нюша сама спрыгнула внутрь с картонки.
    Когда стала убираться, заметила что в 2-3 местах помёт у Нюши жидкий, на шкафу одна была сплошь из воды...

    Вот и сейчас мне страшно - что с Нюшей? Как должен вести себя попугай на первой прогулке?
    Думаю, мне лучше подождать ещё немного - до переезда в Саратов... :sorry:

    P.S. Перешли на Рио. Сейчас чуть-чуть ветом даю(единственное, что у меня есть), чтобы они от сквозняка оправились(в ливень форточка была открыта).
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Просто вопрос...

    ТатьянаG
    Конечно, первый вылет - это стресс, и помет может измениться от испуга. Нюша могла подавиться (тут надо понаблюдать, повторяется это или разово случилось).
    Вам хорошо бы оборудовать для них игровую площадку (пусть даже пару веток с игрушками), на которую они могли бы приземлиться и посидеть.

    За Нюшей, конечно, надо понаблюдать. И за пометом, и за рвотой, будет ли повторяться.
    А на первой прогулке многие попики в стены врезаются, падают.. Некоторые ловко справляются. По-разному происходит.
    :)

    Кстати, Вы бы темку свою открыли в Птичьих историях, и потихоньку делились новостями :)
     
  11. ТатьянаG

    ТатьянаG Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 дек 2010
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Саратов
    Re: Просто вопрос...

    Спасибо вам, TaniaOK ))
    Я тут хожу, страдаю о том что, может, только навредила им... :cry:
    В клетке, когда чистила, обнаружила зёрнышки чищеные, слипшиеся. Так было до Нюши, когда Кузя "кормил" зеркало. Так что не знаю, кто постарался...
    Спит красавица моя. Так за неё волнуюсь...

    А темку я пока в бета-версии создаю, записываю самое главное, так сказать
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Просто вопрос...

    Да что Вы, птичкам же летать надо :) Наоборот, здорово, что выпустили :)

    Может, опять он :unknown:

    Потом расскажете? :) Если там Вам удобнее, то тогда конечно :)
     
  13. ТатьянаG

    ТатьянаG Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 дек 2010
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Саратов
    Re: Просто вопрос...

    Скорее всего это уже в ветеринарную консультацию...

    Вид птицы Волнистый попугай
    Возраст 1,5 года (примерно)
    Пол Самка

    Врачей в городе нет. Ветеринарная клиника отлько одна - для четвероногих друзей.
    Симптомы: Дня три назад начала чесать пёрышки под хвостом. Сначала думала. Что просто чистится, теперь вижу, что это происходит чаще, чем чистка пёрышек. Сейчас пригляделась: там на пёрышке застрял один помёт, и что-то совсем маленькое чернеет на самой клоаке. "Ходит" реже, чем Кузя, но крупнее...
    http://video.yandex.ru/users/gts12/view/1/

    Помёт: более жидкий, чем обычно. Фото выложу вечером, т.к. только что прибралась.

    Сама Нюша такая же активная, сегодня принялась сгрызать мелок. Любит поакробатничать на кольцах.

    Фотоаппаратом является сотовый.
    Рвоты не было (зёрна, таки, Кузя раскидывал)
    Корм РИО, не меняла, открыла давно. Дня три давала Ветом 1.1, витамины даю в виде фруктов. Сегодня утром покрошила немного яичного желтка вкрутую.
    Есть минеральный камень, мелок.
    Вода кипячёная, отстоянная.

    Выпускала в пятницу. она тогда попыталась грызть провода от ноутбука.
    Распылителями пользуемся в другой комнате, в дали от попугаев, чтобы не отравить.

    Птицы живут в зале. Никто не курит
    Других питомцев уже нет. :(
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Просто вопрос...

    ТатьянаG, да, это в Ветконсультацию надо, и по полной форме расписать. Попробуйте сделать фото помета, и фото клоаки.
     
  15. ТатьянаG

    ТатьянаG Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 дек 2010
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Саратов
    Re: Просто вопрос...

    TaniaOK, я решила сначала понаблюдать, а потом уже решать, нужно создавать темку или нет.
    Действительно, Нюше мешал помёт на пёрышке. Сегодня не заметила, чтобы она так делала.

    Решила поискать на сайте, что делать если попугаи "чихают", но не нашла.
    Они так тихонько "Ть" на выдохе - когда раз в минуту, когда раз в час. Не могу никак записать - запись плохая получается.
    Ну, и вот фото помёта с ночи. Днём всё изменилось, стало нормально.
    [​IMG]
    Справа - Нюша, слева - Кузя.(потом они переместились)

    Может, это связано с тем, что в начале этой недели Нюша отгрызала краску с прутьев?

    Всё-таки следует писать в вет.консультацию?
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Просто вопрос...

    ТатьянаG, ну да, такой темки нет, но во многих темках в Вет консультации спрашивали. Вы в следующий раз попробуйте воспользоваться Поиском. Только там надо помнить, что слово будет искаться именно такое, как Вы задали.

    А чихать они могут по разным причинам, самое распространненое - из-за сухости воздуха. Можно брызгать на них в течение дня, ставить купалку. Нужно следить за влажностью и температурой в комнате :)

    Помет не страшный, хоть и не идеальный. А днем какой? Он все время с растеканиями?

    Вряд ли, ИМХО :unknown:

    Растекания могут быть (в пределах нормы) при стрессе, после мягкого корма, зелени. Если Вы наблюдаете постоянно помет с растеканиями, то лучше да, написать.
     
  17. ТатьянаG

    ТатьянаG Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 дек 2010
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Саратов
    Re: Просто вопрос...

    В четверг он весь был с растеканиями, но нормальной формы. У обоих.
    Сегодня есть, но меньше и только Нюшин. Я сослалась на то, что при жаре много пьют
    У нас форточки открыты по утрам, иногда днём.
    Единственный стресс - неизвестные предметы. Допустим, когда цветы поливаем.

    Я купила пульверизатор, только они боятся его, смотрят как на чёрного кота... Я уже и на своём примере показывать начала.
    Буду чаще вешать купалку... Только пока они понимают, что она безопасна, вода уже остывает((
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Просто вопрос...

    ТатьянаG, а Ветом давно пили?

    А Вы издали, и так, чтобы они даже не поняли, откуда :)

    Ну, по такой жаре, сильно-то не остынет :)
     
  19. ТатьянаG

    ТатьянаG Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 дек 2010
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Саратов
    Re: Просто вопрос...

    Ветом на прошлой неделе давала. Три дня, как помню, для профилактики.

    Я их напугать боюсь. Чего не знаем, того боимся...
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Просто вопрос...

    Вообще-то Ветом 10 дней дается..

    Ну так незаметно, чтобы не пугать. Брызги их не напугают :) А еще зелень мокрую хорошо или на тарелочке выкладывать, или на прищепочках закреплять - многие птички любят именно в листьях купаться :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.