1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проверять ли домик, если самка отказывается выйти из гнезда

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Sigrilin, 29 ноя 2011.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Проверять ли домик, если самка отказывается выйти из гне

    Прошу прощения за комментарии (никогда в жизни не разводила птиц), но выступлю не как заводчик, а, как обычно :D , как переводчик.

    Вот мнение очень известного западного заводчика Barrie Shutt, всю жизнь занимающегося разведением волнистых (выставочных, конечно) (вот его сайт)

    Он дает подробные рекомендации начинающим, но я выбрала именно части, которые касаются данного обсуждения:

    "Каждое утро и каждый вечер постучите легонько по гнездовому домику и медленно откройте крышку (дверцу). Самка будет связывать Ваш стук с открытием крышки и будет покидать гнездовой домик....

    ... Помечайте номером каждое отложенное яйцо и ведите записи в своем журнале...

    ... Яйца можно промиражировать на 8 день, но лучше подождите 10-го дня после кладки первого яйца..

    Рутинная проверка Ваших разводных пар каждое утро и каждый вечер даст Вам шанс переместить яйца другой паре в случае необходимости......

    Не забывайте проверять гнездовой домик каждое утро и вечер
    ."
     
  2. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Re: Проверять ли домик, если самка отказывается выйти из гне

    Думаю, равнять выставочных и обычных не совсем правильно. Но я могу и ошибаться, конечно.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Проверять ли домик, если самка отказывается выйти из гне

    И выставочные, и "обычные" относятся к одному виду - "волнистый попугай". Основное различие идет в размере. Анатомия и физиология одни и те же.
     
  4. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Re: Проверять ли домик, если самка отказывается выйти из гне

    TaniaOK, да тут никто не оспаривает опыт знатоков - сами так делаем... если самочка согласна! :)
    Тут разговор о гибкости применения правил. Перевод их в разряд рекомендаций. Строй солдат - это одно : "Не можешь - научим, не хочешь- заставим!" А у мамы под юбкой - совсем другое... Две большие разницы.
    Тут разговор свелся к проблеме, что делать и как поступать. если самочка не хочет подчиняться "средней температуре по больнице".

    Короче, чтобы все знали - от грязи в квартирах не умирают не только птицы, но даже дети. (Возражающие! Только вот не надо сразу аргументировать обычным "а вот в Африке... " - нет у нас в гнездах домашнего (штучного!!! пусть даже это и два, и три десятка гнезд!!) разведения такой выдающейся грязи, чтобы самке голову откручивать за неповиновение.)
    А стерильность излишняя, сами знаете, к чему приводит...
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Проверять ли домик, если самка отказывается выйти из гне

    Минерва, никогда в жизни не утверждала, что все должны ходить строем и в ногу :wink: Индивидуальный подход необходим, безусловно. :yes4: Но тут сложно о чем-то говорить, потому что как мы можем утверждать, как повела бы себя конкретная самочка, если бы ее с самого начала приучали стуком к входу/выходу из домика? Есть ли вообще "необучаемые"? Если начать рано, с первого дня входа в гнездо? :scratch_one-s_head:

    А насчет грязи... К сожалению, стафилококки и прочую дрянь никто не отменял (которая может проявиться причем гораздо позже, у новых хозяев). А о полной стерильности речь не идет, конечно. Идет речь о снижении рисков заражения.
     
  6. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Re: Проверять ли домик, если самка отказывается выйти из гне

    Если начать рано к ней лазить - она вообще может прекратить интересоваться домиком, имхо.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Проверять ли домик, если самка отказывается выйти из гне

    Ну, рекомендации тоже не на пустом месте написали. Тихонько постучать, слегка приоткрыть. Если у нее физиологические процессы запущены, не перестанет интересоваться.
     
  8. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Re: Проверять ли домик, если самка отказывается выйти из гне

    Так и делаем. Потому что, этот алгоритм удобный - без самочки швыряться в гнезде -сплошное удовольствие :yes4: .
    Но вот когда она бастует? Какие в этом случае рекомендации? Что на этот счет говорят уважаемые знатоки?

    А потом... есть и второй момент... самка слишком выслуживается перед величием человека и сбегает с кладки так, что либо маникюр где в скорлупе оставит, либо яйца зашлет в бортики хоккейными шайбами... тоже вроде все выполнила усердно :) но как бы тоже это "не айс" :scare:

    С каждой самкой надо договариваться отдельно!



    Тогда давайте договариваться с вами о понятиях. Покажите фото недопустимого по грязи гнезда и фото допустимого. Чтобы понимать, что мы говорим об одном и том же.
    Я утверждаю, что при грамотном разведении гнездо, в принципе, нельзя загадить даже до ПДК. :yes4: И у Оливки не было критической необходимости менять все и сразу . Иногда (т.е очень часто :) ) лучшее - враг хорошего.

    Вот гнездо других птиц. (Никогда не думала, что пригодится крупным планом не красота птиц, а красота грязи! :crazy:). У меня еще очень изящный пейзаж, есть более "продуктивные" птенцы. Не вру!!

    [​IMG]

    Если следовать логике "про стафилококк", то абсолютно все хозяева таких птиц тоннами, минуя налоговую инспекцию, из-под полы приторговывать стафилококком могут выгодно! :crazy: А вот ничего подобного! Птички из этого "навоза" выходят абсолютно здоровые, крепкие... живучие! :D

    Разница только в том, что к волнистым в гнездо могут лезть все, кому не лень, а вот к этим птичкам даже подходить строевым шагом не рекомендуется - они даже при неуважительной (по их мнению) смене корма в кормушке запросто могут бросить и кладку, и птенцов! Поэтому про их гумус в гнезде никто и не заикается, а бедных волнистых загнобили чистотой :evil:

    Ух! Речь закончила - покидаю трибуну! :lol:
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Проверять ли домик, если самка отказывается выйти из гне

    Ну, все, и я сюда, к вам :crazy: :lol:.

    Но мне кажется не совсем корректно сравнивать с амадинами. У них окрытое гнездо, т.е. проветривается и подсыхает. В домике волнистых же высокая влажность, жара и замкнутое пространство.
    Кроме того, наверное, в идеале какашки у амадин должны лететь из такого гнезда за борт? Или они так не умеют, как колибри? ))))
    А тут у меня создалось впечататление, что дальний бортик запачкан из-за особенности расположения гнезда, а именно его наклона. Но могу очень даже и ошибаться :twisted: :D.
     
  10. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Re: Проверять ли домик, если самка отказывается выйти из гне

    Нате вам другое. :D
    [​IMG]
    Принцип тот же - бортики в "кружевах". :D

    Тут гнезда совершенно "не по науке". Знатоки от амадин мне за такие гнезда сделали бы вот так :evil:
    Амадин гнездят в таких же ящиках, как и волнистых, только леток им делают другой. А такие гнезда - это мне удобно! :crazy:
    Малыши-амадинки очень умненькие - они отклячивают "подхвостик" :D на бортик и делают свое дело. А вот папашки подбирают то, что они "отклячили", и несут обратно - стены укреплять :crazy:

    Не нравится (не доказательно :evil: ) гнездо амадинок?! Ладно! Этих птиц вроде бы в России еще только в двух местах размножили. И они - заметьте! :twisted: - не зерном питаются, а всякими червяками.
    Гнездо у них в форме шара, оттуда ничего не сыпется.
    [​IMG]

    P.S. Вот еще в защиту волнистых. Никто не будет спорить, что самочки опилки из гнезда ВЫНОСЯТ. А это значит, что им нравится именно голое "дупло" дерева. Гумус они сами сносят (как и неразлучники) в углы домика, оставляя под "дитями" чистое пространство.
    Опилки нужны нам... чтобы отмывать потом красиво, без напрягов :crazy:
     
  11. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Re: Проверять ли домик, если самка отказывается выйти из гне

    "про стафилококк"... Его, вроде, можно получить очень просто... Губку на мыле оставить на ночь. Или нет?

    Чистота необходима, это никто не оспаривает. Но, есть исключения из правил, когда чистота, послужила во вред здоровью. И это не ИМХО, это реальный случай.
    Таня, почему западные заводчики с их советами, для тебя в приоритете, перед простыми смертными россиянами? Ты же, в Россиии живешь, вроде? Я делилась опытом! Я не спрашивала совета!

    Для тех, кто переживал о птенчике, а не кидался высокопарными фразами:

    [​IMG]

    С ребенком все хорошо. Заживает быстро. Мамочка отправлена на отдых, Папка кормит трех фиолетовых красавцев. Креминочка на воспитании у приемных родителей. И двое самых младших, у других приемных родителей.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Проверять ли домик, если самка отказывается выйти из гне

    Оля, потому что у них больше опыта и больше знаний. :pardon:

    А это здесь причем? :scratch_one-s_head: В России как-то по-другому надо разводить волнистиков, чем во всем мире?

    А я советов не давала. Я делилась знаниями.
     
  13. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Re: Проверять ли домик, если самка отказывается выйти из гне

    Таня, твоего поста, не поняла. Совсем. Прости.
    Даже, процитировать нечего.

    Пост, ничего не говорит.
     
  14. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Re: Проверять ли домик, если самка отказывается выйти из гне

    Не-а, девушки! :acute:
    Мы тут "порассуждать", а не "победить" собрались.

    Тем более уже знаем, что проблема имеет вариативность правильных ответов...
     
  15. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Проверять ли домик, если самка отказывается выйти из гне

    Вообще, несколько раз перечитал все посты так и не понял, а в какой момент вы увидели, что самку нужно насильно как под указку двигать, итп И особенно, что спор или обсуждение именно об этом, тут скорее стоит ли тревожить и осматривать домик каждый день или свести к минимуму такие вмешательства. Это два имеющих право на жизнь подхода.
     
  16. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
  17. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Re: Проверять ли домик, если самка отказывается выйти из гне

    Тань, а этот заводчик он как? Имеет много пар? Это я к чему...
    Я могу согласиться с тем, что большинство самочек не будут так критично относится к сгонению с гнезда. Однако, есть и меньшинство... Кто даст гарантию, что одна из наших девочек не из этого числа?
    И еще про заводчиков из-за границы. Я читала про Тибора. Все восхищаются его птицами. Однако, как он говорит, ВЫБРАКОВКА птенцов около 10%. Девочки, ВЫБРАКОВКА. А как мы все переживаем за каждого из наших деток, которых мы не смогли спасти? У этих заводчиков самки гнездятся 4 раза в год.
    И еще, если у заводчиков много пар, то им не составляет труда либо выбросить яйца несостоявшейся пары, либо подложить более сговорчивым самкам. Но им нужно обязательно пронумеровать яйца и ждать пока самка сама выйдет они не могут... это долго.
    Что касается влажности в гнезде. Хочу вспомнить свое самое первое гнездование. Это был, как я уже писала, пластмассовый домик. Я вытряхнула оттуда опилки только когда птенцы почти оперились. Так вот. Все какашки были абсолютно сухими. Более того, птенцов оказалось не 3, а 4. Просто 4 умер.. причем давно. Но вместо разложившейся туши был сухарик. Эдакая мумия птенца. Я не говорю, что это хорошо. Конечно нет, но это показывает, что ничего влажного там нет. (А как же они гнездятся на воле в дуплах? Там что, австралийские заводчики бегают им опилки меняют?)
    Может я и не права, но я перестраховщица. Мне не критично смотреть в гнездо, а моя самочка чувствует что ее гнездо в полной безопасности... в том числе и от меня, и становится такой отважной и заботливой. Посмотрим как будет дальше.
    Sigrilin, так Гайка Света делает.
     
  18. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Re: Проверять ли домик, если самка отказывается выйти из гне

    Тут разговаривала с дамой, которая разводит попугайчиков. Цитирую её: "Самки - это всегда расходный материал, она то не разродится, то ещё что-нибудь... А самцу-то что? При разведении самок всегда должно быть больше". Понятно, что при таком подходе никто за птенцов переживать не будет.

    Читала тут про чехов-попугайчиков. Так вот, вроде чехи чаще бросают своих птенцов, и их приходится выкармливать людям. То есть, вследствие этого чехи более ручные. Ну не знаю, насколько это правда... Может, замануха для доверчивых покупателей.

    Ну а анатомия и у людей одинаковая, не только у попугайчиков. Только все мы по-разному реагируем.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Проверять ли домик, если самка отказывается выйти из гне

    Pulka
    Лена, не думаю, что стоит всех заводчиков из-за границы сводить к какому-то общему знаменателю. И всех российских тоже. Ты же прекрасно знаешь, какие у нас в России есть заводчики. Гнездящие круглогодично и сдающие "товар" массово. Нужно брать опыт и знания лучших, как здесь, так и там. Учиться на этом опыте. ИМХО, конечно.
     
  20. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Re: Проверять ли домик, если самка отказывается выйти из гне

    Да я про это и говорю, Тань. Именно про это (просто не так явно).
    Моя мысль в этом разговоре такая, что каждый решает сам как надо (не думаю, что это принципиально так же как, например, проводить предгнездовую подготовку или нет). Но, тем не менее, необходимо для полной ясности рассмотреть все варианты, все мнения и обоснования этих мнений. Нельзя настаивать на том, что какое-то правильное, какое-то нет. Это ошибка. которая приведет только к испорченным отношениям. Мы преследуем немного разные цели тут (кому-то в радость просто, кто-то еще и наблюдает генетику...), поэтому и вопрос следить или не следить встает так же у всех по-разному.
    Но все пришли к единому мнению о том, что совсем на самотек это дело пускать ну никак нельзя. :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.