1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проверять ли домик, если самка отказывается выйти из гнезда

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Sigrilin, 29 ноя 2011.

  1. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    А далее такая самка неслась? Просто у нее возможно с яичниками проблемы. А по поводу проверить, я считаю надо с самой первой кладки самку приучать, что ты туда заглядываешь, чтобы она не относилась агрессивно к этому.
     
  2. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Re: Тишка и Чика, 1 гнездование, ноябрь 2011

    Да. Неслась. И до (это была не первая кладка). и после.
    А как приучать самку, если она может бросить гнездо? Например, не ручную?
     
  3. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Тишка и Чика, 1 гнездование, ноябрь 2011

    Полностью согласна. Когда родятся птенцы, тебе всё равно нужно будет их проверять. Приучи её выходить из домика по стуку. То есть, ты сначала тихонько пальцем стучишь по гнезду предупреждая, что сейчас ты к ней заглянешь. Затем медленно открывай крышку. Если она не уйдет, медленно, чтобы не напугать, просовываешь руку в гнездо. Она должна уйти. Если не уходит, как моя Стася, то просто легонько её отодвигаешь. Она должна привыкнуть к таким манипуляциям.
     
  4. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Re: Тишка и Чика, 1 гнездование, ноябрь 2011

    А не бросит гнездо после таких манипуляций? :?: Особенно, наверное, если самка не ручная.
     
  5. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Тишка и Чика, 1 гнездование, ноябрь 2011

    Ancha
    У меня нет ни одной ручной птицы и ни одна не бросила свою кладку, после проверки гнезда.
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Тишка и Чика, 1 гнездование, ноябрь 2011

    Нет, не бросит, из-за вашего вмешательство точно. Может быть куча факторов, из-за которых может бросить и они могут наложиться, но чтобы именно из-за проверки бросить, маловероятно. У меня несколько абсолютно диких птиц, я даже думал у них с психикой проблемы, так они шугаются, никто не бросил. Я когда трогаю домик и слегка начинаю приоткрывать они слышат и выходят.
     
  7. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Re: Тишка и Чика, 1 гнездование, ноябрь 2011

    У меня, конечно, особо одаренные птицы. Это я знаю. У всех остальных, обычно, с человеческими инстинктами и разумом. Самочки умнички, и самцы удальцы...

    Я, которая без надобности, вообще в домик не заглядываю... Поменяла у самочки (бывшей ручной) опилки. Самочка переживающая, и домик, ни при каких обстоятельствах, не покидающая. НИ ПРИ КАКИХ! Самочку подвинула к летку, что бы она вышла, и все.

    Результат:

    [​IMG] [​IMG]


    Фото сегодняшние, случай был позавчера.

    Если хозяин считает себя богом, а птиц людьми, то можно делать все. Я другого мнения, на этот счет. Виню себя, и человека, который кричал что грязные опилки, это смертельно опасно для птенцов.
     
  8. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Тишка и Чика, 1 гнездование, ноябрь 2011

    Olivka, если вы хотите сказать, что самка агрессивно относится к птенцам и на фото результат, притом это из-за вашего вмешательства... Ну похоже на самовнушение. Ну или у самки с психикой проблемы. Это как вспоминать грозу весной, которая могла стать причиной отсутствия снега сейчас.
     
  9. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Re: Тишка и Чика, 1 гнездование, ноябрь 2011

    Ну, другого ответа, я и не ожидала :D Конечно, с психикой проблемы)) И у меня тоже. Пятая кладка, в принципе :don-t: 26 птенцов, вместе с этими. А случилось, позавчера в первый раз. И ручной она была, из психики... И на птенца набросилась, не потому что Я дура, а потому что у нее психика.

    А еще, есть самоуверенность у людей...

    Треп заканчиваю, потому что мои птицы все такие. Все 40. И я такая :girl_smile:

    ЗЫ Хотела предостеречь, а получилась "об...", как всегда :P
     
  10. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Re: Тишка и Чика, 1 гнездование, ноябрь 2011

    У меня личного опыта нет. Надеюсь, будет. Но я слышала, что возможно такое , чтобы самка бросила гнездо из-за вмешательства человека.
    Мне тоже кажется, что чем меньше вмешивается человек, тем лучше. В конце концов в природе они без человека вполне справляются.
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Проверять ли домик, если самка отказывается выйти из гне

    Olivka, а как проблема с психикой и то, что она ручная связаны? Причем тут вообще вы, это называется передергивать, Ваш опыт итп никто не оспаривает, но смотря на ручных и не очень моих самок никаких действий птенчикам они не делают. Ну простите, если вас "об...", непонятно как, но тут идет диалог и обмен мнениями. Ну у меня не 40 пока, но тоже обойма большая. Но вы вообще к ним не заглядываете и приучили к этому? Возможно тогда, да, возможны эксцессы, но это все равно не лучшее поведение для самки.
    Ancha, в природе нет удобных домиков, клеток, игрушек, людей с которыми можно поиграть, сесть на плечо. Нет правильной пищи в избытке, лекарств. Еще самка без остановки несется сколько может, пока есть еда, а не 1 кладка с перерывом в пол года. И живут в неволе не так много, как дома. Это скорее обсуждения подхода. Я не говорю, что нет подхода, что не тревожить лишний раз птицу, безусловно в нем есть определенный смысл, ведь так все в природе происходит, но если вы искусственно создаете условия для гнездования и в остальном следуйте той же логике.
    Это интересная тема между прочим, даже опрос стоит устроить, я думаю, только мнения как учитывать тех, кто именно гнездил и имеет опыт, а не кто как считает.
     
  12. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Re: Проверять ли домик, если самка отказывается выйти из гне

    Тема называется Проверять ли домик, если самка ОТКАЗЫВАЕТСЯ выйти из гнезда
    Она НЕ ручная, читаем внимательней. БЫВШАЯ ручная, ныне, совершенно дикая. Вы пришли позже меня, на этот сайт, о многом не в курсе))

    Я не буду обсуждать, как я гнезжу своих птиц. Я, вообще, жалею что написала это (первое) сообщение.
    Не заглядываю, держу в карцерах, и не кормлю))
    Все самое правильное делаете Вы. Прошу прощения за диалог.
     
  13. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Проверять ли домик, если самка отказывается выйти из гне

    Olivka, а какая разница как называется тема, сути не меняет, так ведут многие самки никто никого не колечит вроде. Одна, я описывал в теме из которой все перенесли в эту, придерживает меня за палец когда ее осматриваю яички, но не кусает и не уходит из домика. Да, я про Вас возможно многое не знаю, но уж простите мне и не интересно, как собственно думаю и вам.
    Да, это очень конструктивно, главное удобно.
     
  14. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Проверять ли домик, если самка отказывается выйти из гне

    Вести наблюдение за гнездом - это необходимость. Девочку нужно к этому приучать и не важно ручная она или дикая. Ни кто не говорит, что нужно постоянно лезть в гнездо. Но, пока идёт кладка нужно проверять, как минимум, 1 раз через день. А, когда родятся птенцы, то 2 раза в день, утром и вечером. Лучше это делать, когда самочки нет в гнезде. Но, если она плотно сидит на яйцах и очень редко выходит из гнезда, то придётся заглядывать когда она в гнезде. Поэтому, и важно приучать её к этому вмешательству, как можно раньше. То есть, пока идёт кладка. Как кладка закончится, то самку можно не тревожить до появления первого птенца. Все заводчики так делают и это норма. В гнезде может происходить всякое и хозяин должен быть в курсе, чтобы вовремя вмешаться, если в этом есть необходимость. Во время кладки самка может расклёвывать яйца. Когда появятся птенцы, она может их заклевать, не кормить. В конце концов, может быть "вертолёт". Хозяину нужно будет вмешаться и принять меры.
     
  15. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Re: Тишка и Чика, 1 гнездование, ноябрь 2011

    Написать мое сообщение, меня сподвигла эта фраза. И именно к ней, относится сообщение о птенце с разбитой головой.

    Домик проверять нужно, обязательно. Один раз в день, когда самочка выйдет из гнезда. Но, не нужно кидаться в крайности, и грести всех под одну гребенку. Нужен индивидуальный подход к разным самочкам. В моем случае, от "грязи" никто бы не умер. Можно было обойтись без смены опилок. Я заглядывала ежедневно не трогая руками ничего в гнезде, к моей физиономии самочка уже привыкла.

    Спорить о том, как к этому приучать (постукивания и пр...), я не буду :crazy: Все упирается в количество птиц))) Я гнездила довольно много пар (а не 2-3), и знаю, что характеры у всех самочек, совершенно разные. Есть такие, которые не выйдут из гнезда, ни за какие коврижки.
    А далее, это не самки неадекватные, это люди самоуверенные, считающие себя богами. Это люди делают птиц такими, потому что уверены в том, что нужно делать так, как им хочется, не считаясь с инстинктами птиц.

    Проще простого, делать человеческие глупости, не считаясь с инстинктами птиц. А потом сокрушаться на весь интернет, что у них птицы неадекватные: Как же так? Почему? Ведь я для них, все делаю!
    Покалеченных и убитых птенцов, а так же откусанные в боях лапы, не вернешь.
     
  16. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Проверять ли домик, если самка отказывается выйти из гне

    Мне повезло и у меня нет неадекватных птиц. Всё их поведение объяснимо. Даже агрессия и откусанные лапы. А нервозность хозяина передается животным. Всё нужно делать спокойно и осторожно. Для своих птиц мы Боги и это верно. Вся их жизнь в наших руках, начиная с условий содержания, кормления, развлечения. Кончая их лечением, в случае их болезни.
     
  17. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Re: Проверять ли домик, если самка отказывается выйти из гне

    Света, все когда то случается в первый раз. Я помню большие споры и советы "бывалых" о том, что нужно выпускать птиц на прогулки, и ничего страшного с ними и гнездующимися не произойдёт. Как раз наоборот, будет все здорово! Ведь у аксакалов все хорошо. У них все вместе, и гнездятся и гуляют... Я предупреждала тогда, и хотела предупредить сейчас. Только и всего. Света, я уже не один раз читала, что твои самочки самые милые и добрые. Остается только пожелать, что бы они такими и оставались.
    От себя скажу, что для меня, лучше моих птиц, никого нет.
     
  18. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Re: Проверять ли домик, если самка отказывается выйти из гне

    С "богами" надо бы поосторожнее :crazy: . Они по определению непогрешимы и всегда и все делают только правильно. А мы -люди, значит, теоретически и практически способны воротить ошибки, ляпсусы и косяки. И отсюда в голове должен быть всегда колокольчик: "Не зазнавайся!" :yes4: И НИЧЕГО СЛЕПО не принимай на веру - писалось-то все такими же "богами", как и ты, только маленько уже побитыми жизнью! :crazy:

    Оливка, вы не расстраивайтесь - все закончилось относительно хорошо. Все живы, все взъерошены вместе с вами, но живы! :OK1:

    Чем больше птиц, тем больше понимание, что нет ни одной догмы, которая была бы универсальна для всех времен и народов.

    Приведу пример с часами. Когда у человека только одни часы - он точно знает, который час. До секунд. Когда же у него их несколько ( десяток... сотня... да даже всего двое!!), точное время он уже не назовет.

    В любом случае, у вас теперь есть понимание баланса плюсов и возможных рисков.
     
  19. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Re: Проверять ли домик, если самка отказывается выйти из гне

    Я согласна с Оливкой по этому вопросу. Самок с гнезда нельзя убирать. Я их никогда не убирала, не просила подвинуться и т.д. Ибо читала случаи, когда они после бросали кладку. И таких случаев не мало. У меня моя Маша сама чуть не бросила кладку когда я птенцам поменяла опилки. Которые уже почти оперились. Не бросить ее заставил слишком родной и жалобный писк малышей, которые просили еду. Хорошо, что я не почистила гнездо раньше.
    Но бывают случаи когда необходимо открыть гнездо (удалить мертвого например, или подчистить гнездо. все таки опилки все в какашках не айс)
    Я влезаю в гнездо только когда самочка сама выходила из него. Мои попики не спешат обратно, когда видят меня у гнезда. Сначала насторожено смотрят, потом привыкаю и только тогда я уже начинаю миражировать. К сожалению, уже долгое время не было птенчиков. Поэтому описать свой опыт и свое поведение с ними я не могу. Раньше я снимала гнездо, завешивая леток в клетке плотной тканью и не показывала самке что я с ними делаю. Но тогда был пластмассовый неправильный домик. Сейчас на этих крышечка открывается. Снимать нет необходимости. Посмотрим что и как будет...
     
  20. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Re: Проверять ли домик, если самка отказывается выйти из гне

    Я придерживаюсь точки зрения Olivka, Pulka и Минерва: не вмешиваться без необходимости. Собственного опыта у меня нет, это так. Но не возбраняется узнать чужой опыт. Как раз наоборот, даже приветствуется сначала познакомиться с чужим опытом, а потом приступать к наработке своего.

    И ещё соглашусь с Olivka. Случилась серьёзная драка между самками Gaika. Вы же и не предполагали что такое возможно, да и раньше никогда такого не случалось.

    В том, что касается любого живого существа, никто и ни в чём не сможет дать гарантии.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.