1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблемы с пометом волнистого попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Andrey_D, 16 авг 2015.

  1. Andrey_D

    Andrey_D Пуховичок

    Регистрация:
    27 май 2015
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Андрей
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Возраст: 3 года
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: 3 года
    Как давно заболела?: 16.08.2015
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Линекс пол капсулы добавлял в кашу
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : нет
    Симптомы: : Сонливость, нахохленность, в помете много воды, перестал есть сухой корм, постоянно ест песок.
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Затрудняюсь ответить
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: Активность сниженная, вялость, сонливость.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: Упитанность нормальная, выдает примерно 3 кучки
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: Месяц назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : Не имеет доступа
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : Скорее всего нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : Нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: Нет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Возможно, попугай мог сидеть в комнате, с приоткрытым окном. Сейчас там довольно прохладно. Живет птица в зале.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Padovan natural mix
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : Каша запаренная (гречка, овес)
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: Редко даем вермишель на воде без соли.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : ----
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Мин.камень, сепия, песок.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): Каждый день. Сейчас водопроводная остоянная.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : Нет.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Живет вместе с самкой кореллы. Она активна, помет хороший.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : Нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Целый день на воле.
    Город:: Уфа
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Сегодня, 16.08. обратил внимание на сонливость своего питомца. Активность у него снижена, летает меньше, чем обычно. Сухой корм сегодня не ел. Помет изменился. Вчера был хороший кучками. Сегодня стал с водой ходить, помет временами "палочкообразный". Заварил кашу безмолочную овсяную, добавил туда Линекс. Ест с удовольствием. Обратил внимание, что попугайчик постоянно ест минеральную смесь. Раз 7-8 за сегодня подходил. В итоге я убрал её. Сухой корм не ест, запаренную кашу тоже. Пытался предложить ему, он пару раз клюнул, несколько просо очистил клювом, но есть его не стал.
    Заранее большое спасибо за помощь!
     
  2. Andrey_D

    Andrey_D Пуховичок

    Регистрация:
    27 май 2015
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Андрей
    Сейчас попугайчик стал чихать и из клюва полетел сухой корм.. Видимо, вырвало.. При этом помет нормальный.

    Да, рвотные позывы у него..
     
  3. Andrey_D

    Andrey_D Пуховичок

    Регистрация:
    27 май 2015
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Андрей
    Час назад давали еще раз энтеросгель. Рвотных позывов больше пока не было. Не кушает. Давал детскую овсяную кашу, совсем немного поел. Но в то же время сейчас недавно оживился, вылетел из клетки и немного поболтал.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.