1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблемы с пометом. Слабость волнистого попугая.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Andrey_D, 28 май 2015.

  1. Andrey_D

    Andrey_D Пуховичок

    Регистрация:
    27 май 2015
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Андрей
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Возраст: 6 месяцев
    Пол: Самка
    Как давно у Вас птица?: 2 недели
    Как давно заболела?: 1,5-1 неделю
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Сегодня давали гастрофарм (28.05), протирали попу раствором ромашки
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : нет
    Симптомы: : Проблемы с опорожнением. Птица не может сходить за раз. Помет остается на попе либо на оперении. Слабость, сонливость.
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка):
    [​IMG][/br]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Затрудняюсь ответить. Возможно, птичка была уже больна еще у заводчиков.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: Аппетит нормальный. Ест преимущественно просо. Активность снижена. Вялость.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: 2-3 кучки. Но прощупывается киль у птицы.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: Смена корма была только после того, как мы забрали птицу у заводчиков.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: Затруднчюсь ответить. Смесь кормовая у нас домашняя. Корм периодически обновляем, храним в закрытой емкости.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : нету
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: нет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Нет. Освещение комнатное. Клетка вдали от окна стоит.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Смесь развесная (просо, овес, семечки)
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : Каша запаренная (овес, гречка).
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : ---
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Мин. камень есть в клетке, но птица им не пользуется
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): Вода покупная "Красный ключ".
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : Нет, только данная самочка
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Есть волнистый самец и самка корелла. Живут отдельно. Самочувствие хорошее.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: не заметил
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Живет в клетке, поскольку только купили. Вылетала неделю назад по недосмотру пока меняли корм. Сегодня так же вырвалась, но летит с трудом. Видно, что птица слаба.
    Город:: Уфа
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Приобрели попугая 2 недели назад. При осмотре ничего не заметил. Спустя несколько дней. Обратил внимание, что помет у птицы остается либо на попе, либо на оперении у хвоста. В итоге птичка могла сходить (получается что за несколько раз) пометом, соизмеримым, с пометом кореллы. Самка достаточно вялая и сонливая стала. Сидит, крылья приспущены. После приема гастрофарма помет стал жидким.
    Фото птицы (там же видно помет):
    [​IMG]
    https://cloud.mail.ru/home/P_20150527_111614.jpg
    https://cloud.mail.ru/public/KuhX/aAR6sk6gq

    Очень буду признателен за помощь! Заранее спасибо!
     
  2. Andrey_D

    Andrey_D Пуховичок

    Регистрация:
    27 май 2015
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Андрей
    Писал один раз Вам и Зосе, по совету модератора. Откликнулись только Вы. Думаете написать еще раз?

    Это очень плохо. Потому что фотография не всегда может передать полностью информацию. И информацию, что я передаю Вам весьма субъективна. А опыт мой весьма незначителен. Вся надежда только на Вас.

    Насколько они опасны для организма птицы?

    По моим ощущениям пузико мягкое. И по бокам будто косточки прощупываются симметрично.

    Антибиотик даем второй день (4 приёма), также энтерол и линекс. Кашу безмолочную на льняном отваре с глюкозой. И вазелиновое масло
     
  3. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Andrey_D, сейчас пишите Zosia. Птичку нужно тогда побольше кормить, раз сама не кушает.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    конечно, надо чтобы она тоже посмотрела и фото и ситуацию оценила.

    каниквантел не смертельно.. а вот глисты - если всё-таки есть - очень серьёзная угроза.
    гепатовет параллельно как раз для детоксикации и защиты печени.
     
  5. Andrey_D

    Andrey_D Пуховичок

    Регистрация:
    27 май 2015
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Андрей
    Галчонок,  Спасибо за информацию! Да, сейчас мы количество кормежек увеличили.

    Зосе я написал. Будем ждать от нее новостей!

    Утром птичка немного сама покушала. Двигается мало. Больше сидит и дремлет, но в то же время, когда её кормим, то клювом прихватывает довольно сильно. Живот так свой вид и не меняет. Дали полный курс лекарств. Помет так и налипает. Особенно за ночь на попе висела большая сухая куча.

    Фитюлька,  каниквантел я купил, а вот гепатовета не было. Сейчас я пока на работе. Буду обзванивать вет. клиники и искать его.

    И в порядке бреда.. Варианта с застрявшим яйцом не может быть?

    Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
    Гепатовет нашел где купить.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если пузико мягкое - вряд ли....
     
  7. Andrey_D

    Andrey_D Пуховичок

    Регистрация:
    27 май 2015
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Андрей
    Фитюлька,  Спасибо! А как принимать каниквантел и гепатовет? И когда начинать курс? Или следует дождаться еще мнение Зоси?
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    каниквантел кошачья таблетка дозировка на волнистика:
    1/4 таблетки растереть и растворить в 1 мл воды. Образуется взвесь. Набрать ее в однокубовый шприц. Хранить в темном прохладном месте. Взбалтывать тщательно перед употреблением!
    Курс: 0,02мл 1р/д  в клюв три дня подряд. Перерыв 10 дней и повторно дать по 0,02мл три дня.

    инсулиновым шприцем на 100 ед. удобно отмерять.

    гепатовет - по 0,1 мл 1 р.д.
     
  9. Andrey_D

    Andrey_D Пуховичок

    Регистрация:
    27 май 2015
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Андрей
    Фитюлька, Хорошо, спасибо большое! Курс, значит, можно начинать уже сегодня? Каниквантел обычно тяжело переносят птицы? Мы обычно все лекарства храним в холодильнике. А гепатовет давать сразу как есть? Разбавлять не нужно?

    И подскажите, пожалуйста, сколько можно хранить кашу на льняном отваре? А то я прочитал в интернете, что портится отвар за час-два и готовлю каждый раз свежую кашу и отвар перед применением.

    Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:
    А давать тоже шприцем? Или лучше с пипетки?

    Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
    И необходимо ли разносить прием гепатоветва и каниквантела по времени? Извините, что так много вопросов :oops:
     
  10. Andrey_D

    Andrey_D Пуховичок

    Регистрация:
    27 май 2015
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Андрей
    Купил сегодня гепатовет для собак. Есть ли разница в концентрации по сравнению с кошачьим?
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да вроде явных тяжёлых побочек я не припомню.

    разбавлять можно, если Вам так удобнее будет, он вязкий очень, липкий. если хотите, можете необходимый объём немного развести водой.

    я не проверяла сама, действительно ли портится за час-два, но в любом случае всё, что на травах, я сама больше суток не храню.

    шприцем ,они бывают со съёмной иглой (не знаю ,как у вас, а в Москве я их нашла в ветапптеке, в то время как в человеческих нигде не было).

    я не очень представляю, как такой объём без потерь в сможете перелить из шприца в пипетку. обратите внимание на нолики: 0,02 мл.

    ну совсем вместе не стоит давать, ненамного, на полчаса разнесите.

    Добавлено спустя 42 секунды:
    гепатовет весь одинаковый, разница в объёме флакона.
     
  12. Andrey_D

    Andrey_D Пуховичок

    Регистрация:
    27 май 2015
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Андрей
    Фитюлька, Спасибо большое! Вы прояснили все мои основные вопросы. Думаю, вот препараты еще разнести как, чтобы давать антибиотик-энтерол отдельно, и каниквантел отдельно, чтобы сразу много не было.
    Просто я сколько скормлю, остальное всё выкидываю сразу, хоть и остается много.
    К сожалению, сколько не искал, все шприцы инсулиновые с иголкой. Главное, чтобы размолотое лекарство прошло через отверстие это. Что сотые миллилитра нужно отмерять это я уяснил.
     
  13. Andrey_D

    Andrey_D Пуховичок

    Регистрация:
    27 май 2015
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Андрей
    Сегодня дали первый раз птичке каниквантел 0,02 мл (2 деления инсулинового шприца). У нее начался рвотный рефлекс. Но минуты через 2 прошел. Через час напоили гепатоветом. По ощущениям сегодня птичка чуть лучше, стала чуть больше есть сама, но тем не менее видно, что она очень слаба. С попой та же ситуация. Помет на попе. Довольно сухой.
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    надо будет ещё сорбент давать. (смекта, энтеродез, полифепан, энтеросгель несладкий)
     
  15. Andrey_D

    Andrey_D Пуховичок

    Регистрация:
    27 май 2015
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Андрей
    Хорошо! Это чтобы лишнее из организма выводить? Энтеросгель у нас есть, еще с момента, когда отравление лечили. Только нам сказали, что его долго принимать нельзя, иначе он полезное из организма начинает вымывать. Извините за мой корявый язык изъяснения. Как понял тогда еще, так и передаю, но могу ошибаться.

    А смекта и линекс это разного действия лекарства?

    Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
    [​IMG]
    Вот такой, не знаю сладкий ли он.
     
  16. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Andrey_D, на всякий случай спрошу - у вас инсулиновый шприц u100 или u40? Там деления разные.
     
  17. Andrey_D

    Andrey_D Пуховичок

    Регистрация:
    27 май 2015
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Андрей
    Галчонок, Спасибо большое за важный вопрос. Я понял, что сегодня я крепко ошибся.. :wall: и дал птичке двойную дозу.. Шприц u-40. Посчитал пропорцией сейчас, получается 0,8 деления это 0,02 мл.. Верно?
     
  18. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Andrey_D, ой, я с этими делениями сама путаюсь :oops: . Подождите лучше Фитюльку)). Часть с иголкой Вы отрезали, да? Поищите правда в зоомагах и ветеринарных аптеках со съёмной иголкой, там они чаще встречаются.
     
  19. Andrey_D

    Andrey_D Пуховичок

    Регистрация:
    27 май 2015
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Андрей
    Хорошо! Главное птичке не навредить своими глупостями. Но большое спасибо за то, что заставили обдумать еще раз свой поступок)

    Часть с иголкой, отломал, да. Правда первый шприц пришлось выкинуть, он просто перестал набирать лекарство. Инсулиновый шприц со съемной я обязательно поищу! Он несомненно будет удобнее и практичнее.

    Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:
    Галчонок, Еще раз посчитал.. Получается одно деление 0,025 мл. У меня на меня нет слов. Позвонил в вет.клинику. Шприцы такие у нас есть оказывается. Завтра приобрету.
     
  20. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Хорошо, что разобрались и нашли со съёмной! Они, чаще всего, с делениями на 100.
    На моих с несъёмной тоже 2 деления - это 0,05мл, но всё равно боялась запутать Вас :).
     
  21. Andrey_D

    Andrey_D Пуховичок

    Регистрация:
    27 май 2015
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Андрей
    Галчонок, Еще раз спасибо, что помогли разобраться! Даже не знаю, как я считал утром. Пусть еще Фитюлька подтвердит мою калькуляцию и я немного успокоюсь :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.