1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблемы с первой кладкой у самки кореллы

Тема в разделе "Разведение корелл. Генетика и наследственность корелл", создана пользователем Chrono, 28 май 2015.

  1. Chrono

    Chrono Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 май 2015
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    г.Ступино. М.О
    Имя:
    Ульяна
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Некоторое время назад подсадили к моей девочке самца. На данный момент у нас уже 3 яичка, у птички были витамины и правильное, усиленное питание. Ничего не вызывало опасений, но сегодня, буквально за пару часов, у нее выпали все перья на щечках. Спит она на 2-х лапках, тяжело дышит. Это нормально в период гнездования? Или есть причины для беспокойства? Птичка ничем, никогда не болела. Самец так же здоров. И у него ничего подобного нет.
    На момент покупки самке было 9 месяцев, у меня птица около 3-х лет. Но опять же, точный возраст я не знаю, т.к нет оснований доверять продавцу. До подсадки увеличили кол-во белка, давали яички, морковку, пшено, гречку, повесили несколько камней, некоторые с пробиотиком. Корм РИО для средних попугаев, добавки РИО niger seeds и проч. Так же фрукты.
    Некоторые "специалисты" по фотографии помета предполагают наличие проблем с печенью и советуют различные препараты. Я боюсь, что эти назначения повредят будущим птенцам и самой маме. Советы вроде : уберите из рациона белок и т.д...вызывают недоверие к профессионализму консультирующих. Причем, изначально мне говорят один диагноз, но через пару минут его уже сменяет другой.
    И может ли быть, что это самец так аккуратно ощипал щечки с двух сторон? Хотя подобного мы за ним раньше не замечали. На данный момент птичка кушает, но не пьет. Чистит перышки, забирается в гнездо, но долго там не сидит. На яичках сейчас сидит самец.
    Прилагаю ссылки на фото:

    http://vk.com/photo191935925_368095496
    [​IMG]

    http://vk.com/photo191935925_368095513
    [​IMG]
     
  2. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Chrono, здравствуйте.
    Сколько времени?
    Это может быть и нормально, но эту нормальность на словах не определить. Тут наблюдение нужно.
    Опишите пожалуйста в каком виде давали яички и пшено. Камни с пробиотиком то зачем? Вам давали рекомендации? В таком виде можно дозировать пробиотик? Это просто излишняя провокация для жкт птицы, тем более в гнездовой период.
    У самочки кладка, гнездовой период, если она уже сидит на кладке то помет можно и не брать в расчет. Т.к. она испражняется 2-3 раза в сутки очень большим объемом, плюс ко всему во время насиживания(особенно в первую кладку) помет самочки может сильно пахнуть.
    Это еще почему же? Если вы обращаетесь за помощью, то может стоит прислушиваться к рекомендациям? Поясню одну только причину такой рекомендации. С остальными помалкивать буду, чтоб не попадать в разряд сомнительных по вашей шкале. У самочки первая кладка, тяжелая надо думать, белковая пища и яичный белок провоцируют птицу на ненормируемо большую кладку, вплоть до 10-12 яиц. Хотя нормальное количество в кладке 4-6 яиц. Надо понимать что вы добра желаете птицам, потому все же прислушайтесь к рекомендациям. Любители птиц это не научные сотрудники и зачастую не способны систематизировать или подвести научную основу, потому и дают рекомендации интуитивно. Как известно информация мать интуиции.
    Что конкретно под прочими, какая в них необходимость? Или скудность рациона заставляет прибегать к ним и синтетическим витаминам?
    Самочка днем обычно должна отдыхать и кушать. Сидеть на кладке должен самец, это в теории. На деле птицы делят кладку и насиживают вдвоем(не всегда). Наблюдайте за птицами, за обоими. И обратите внимание, нет ли тех самых потерянных перышек в гнезде.
     
  3. Chrono

    Chrono Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 май 2015
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    г.Ступино. М.О
    Имя:
    Ульяна
    СтранНик
    Выявили, что самец ощипывает самку, когда они оба в гнезде... Что с этим делать?
     
  4. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Chrono, тут ничего не поделаешь. Кроме как ограничить белковый корм. Вредная привычка так и останется, может еще и усугубиться.
    Самцы грешат ощипыванием достаточно часто, может и на оперенных птенцах потом еще отыграться.
     
  5. Chrono

    Chrono Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 май 2015
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    г.Ступино. М.О
    Имя:
    Ульяна
    СтранНик, ветеринар посоветовал серу в корм и мультивитаминный комплекс в воду. А про сомнения в профессионализме : все ветеринары и орнитологи настоятельно рекомендуют белок (не желток), поэтому странно, что кто-то советует его убрать. Все, конечно, должно быть в меру. Попробую чередовать с другими добавками. Единственное, что сейчас беспокоит, птичка без перьев на ушных раковинах может запросто простыть, а как это определить в ее состоянии? Если по помету ориентироваться нельзя.
     
  6. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Нет, сейчас все ресурсы ее организма полностью мобилизованы. Это переживание излишне. Что касаемо серы, есть такое вроде бы лечение, там еще присутствует творог и костная мука. Но мне не знакомы тонкости такого способа лечения, как и результативность.
    Тогда попробуем логически подойти к этому вопросу. Белок не естественная пища для птиц. Да птицы съедают неудачную кладку, но в тот момент она уже не несет в себе ценности. Белок вареного яйца очень калорийная пища и кореллы стремятся выбирать именно его. Думаю согласитесь что гнездовые инстинкты корелл еще не сильно нарушены селекцией. Тогда постарайтесь провести параллель с природной средой гнездования. Достаточное количество калорийной пищи у гнезда провоцирует большую кладку, недостаточное количество пищи заставляет заниматься поисками и тратой калорий, следствие кладка небольшая или и вовсе неудачная. Это ИМХО. Ветеринары рекомендуют белок из-за его легкоусвояемости для больных птиц, но он же провоцирует и на гнездование. Много пищи пора нестись.
    Что касаемо назначений серы и комплекса витаминов сейчас, будет очень "хорошая" помощь для печени самочки. Но это ИМХО опять же.
    Заручитесь лучше рекомендациями Zosia. Так будет надежней, мне больше сказать нечего.
     
  7. Chrono

    Chrono Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 май 2015
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    г.Ступино. М.О
    Имя:
    Ульяна
    СтранНик, спасибо за советы. А вот еще по такому вопросу не подскажете: можно ли выпускать птиц из клетки в период высиживания яиц? Ветеринар и заводчик не рекомендуют. Но разве птичкам не нужно хотя бы часок погулять? Просто на других форумах пишут, что выпускать обязательно, т.к у самки без полетов может застрять яичко.
     
  8. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Во время насиживания кладки выпускать не обязательно.
    Полеты для птиц обязательны. Но тут нужно провести черту. Для нормального физиологического развития птицы полеты очень важны. Вот тут и есть необходимость в них. А вот если посадить на гнездо птицу клеточного содержания, физически не развитую, засидевшуюся, то да шансы для проблем увеличиваются. Опять же. Если самочка на гнезде ослабеет, причин может быть много, то доступ к полетам ей точно не нужен.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.