1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблемы с дыханием и плохой помет у волнистика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Zlatika, 6 авг 2010.

  1. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Вид птицы волнистый попугай

    Возраст неизвестен, около полугода

    Пол самка

    Как давно у Вас птица?
    2 дня

    Как давно заболела? вчера вечером

    Если уже лечили, то чем - подробно Ветом 1,1, сидит под лампой.

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу нет

    Симптомы

    1. общая слабость, птица сидит на дне клетки. сама кушает очень мало, докармливаю кашей с мёдом из шприца.
    2. затруднено дыхание, в ноздрюшках в такт дыханию поднимаются-опускаются сопли. Вчера вечером дышала вот так, сегодня не видно, грудь извозякалась кашей
    http://video.yandex.ru/users/zlatikazv/view/12/
    3. плохой помёт

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.
    помёт вчера:
    [​IMG]
    помёт сегодня:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Не было ли рвоты? нет

    Видимо, купили больную.

    Насыпан престиж премиум, вода детская бутилированная Агуша подмешиваю мёд. Каша детская 7 злаков безмолочная.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Дыхание у нее очень тяжелое. Раз сидит на дне клетки, я бы немедленно начала ее поить доксициклином. Вероятность попасть в цель, мне кажется, с доксициклином выше всего.

    Доксициклин капсулы 0,1 г - в обычной аптеке, стоит дешево.
    Волнистому
    в клюв:
    1/2 капсулы на 5 мл воды (или 6 мл)
    по 2 капли 2 раза в день
    ИЛИ
    в поилку:
    1/2 капсулы на 100 мл

    Пока нужно в клюв, т.к. из поилки может и не выпить сколько нужно, к тому же он горький. Ветом одновременно с доксициклином давать не стоит, посмотрите в схожей ситуации, какие пробиотики можно выбрать viewtopic.php?t=12586&start=15
    Конечно, теоретически это может быть и аспергиллез :( Соблюдайте карантин.
     
  3. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Alfa, спасибо огромное!

    С соплями можно что-то сделать?

    карантин соблюдаю. Нужно ли сделать анализы? если да - то какие?
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Zlatika, если завтра начнете доксициклин, то к понедельнику бакпосев уже бесполезно будет сдавать. По-хорошему нужен анализ мазка из гортани и зоба на грибы, но это без врача не сделать. Аспергелла - тоже гриб, лечится нереально плохо, почти не лечится. Будем надеяться, что это не оно, тем более что сопли - больше похоже на простуду. Очень хорошим противоотечным действием в таких случаях обладает траумель (в обычной аптеке). Можно купить в таблетках или в ампулах. Но ампулы редко продают по одной, а упаковка - уже дорого. Он бывает и ветеринарный в ампулах. Если ампульный, то по 3-4 капли в клюв дважды в день, ампульный в поилку лить дорого. Или таблетки - на 25 мл штуки 4. Это гомеопатия.
    И промывать ноздри. Берете пузырек от капель от насморка с пульверизатором. И наливаете туда изотонический раствор морской воды (в обычной аптеке). Он может прямо в таком пузырьке и продаваться, но это уже более дорогой вариант. Несколько раз в день приставлять к ноздре и брызгать. Я птицу с такими же симптомами два года назад вылечила вышеописанными методами. Но там еще и какашки были... я такого ужаса ни разу даже в ветразделах на форумах не видела. Сейчас живет и здравствует :)
     
  5. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Ну будем надеяться :), спасибо Вам большое, Alfa!

    Завтра всё сделаю.
     
  6. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Так, всё купила, дала доксициклин, закапала ноздрюшки.


    Пробиотик давать одновременно? я немного не поняла, извините :oops:

    Утром помёт был очень большой. Точнее, сначала была одна мутная вода, а потом она потужилась и получилась большая зелёная какашка, сформированная, но белого там маловато. Просто зелёного цвета, не тёмного, не светлого, не яркого. Сфоткать не удалось, батарейки сели в фотике :(

    Я в принципе наверное много её пою, ведь такая жара :( может, вода поэтому. Сама она очень редко кушает зёрнышек по 3-5, не больше. В основном сидит под лампой, переодически пытается почиститься. ОЧЕНЬ часто отряхивается.

    Вчера после того, как я её кормила, она некоторое время просто лежала и не могла встать. Сегодня сразу стоит, больше так не лежит.


    Есть ещё одна проблема. Нашла в Москве клинику, которые завтра работают. Они могли бы сделать анализ на микоплазму из зева, в нашей ветеринарке выпросила пробирку с физраствором. В справочной Московской клиники сказали, что на микоплазмоз можно сделать самим - потыкать ватным тампончиком ей в горло :( положить в физраствор и им привезти. Можно даже сегодня потыкать, а завтра привезти. Но я уже дала 1 раз доксициклин. Стоит ли делать такой анализ и нужен ли он? :( Бакпосев я так понимаю мне самой не взять из зоба, там как-то очень сложно делается.
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Zlatika пробиотик давать не одновременно с а/б, а лучше разнести по времени дачи, часа на два-три.
    Мазок из зоба надо уметь брать, так что лучше не пробуйте, а то только навредите. И по бакпосеву, вам в принципе Alfa всё сказала.
     
  8. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    всё понятно, спасибо, Assiris!

    Малышка сейчас сама покушала довольно неплохо, пока даже докармливать не буду. Ещё она стала поглядывать на жёрдочки, мне кажется, подумывает забраться.


    Какает очень уж редко. Или мутной водичкой, или пребольшущими какашками.
     
  9. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    не могу понять, что у неё с температурой. Она может сидеть с оттопыренными крыльями прямо под лампой, а может уйти в тень и там сидеть хохлиться и дрожать.

    стала гораздо больше чиститься, отряхиваться, только что даже пробовала лапкой почесать моську, но не удержалась и завалилась. старается сидеть на краях крышечки с кормом, а не на ровной поверхности пола.

    В общем, по сравнению со вчерашнем днём как-то повеселей. Вчера щурилась и хохлилась, сегодня хоть что-то делает.

    С каками всё равно безобразие:

    [​IMG]
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Zlatika, с температурой у нее все соответствует остальным симптомам. Если у вас так же жарко, как в Питере, то ничего странного. Какашки большие - тоже нормально для ее состояния. Скорее всего, она какое-то время не ела или почти не ела.
    Постарайтесь ей присаду сделать на полу. Это может быть ветка сложной формы небольшая и устойчивая (мы воронке с больной ножкой и ослабленной в клетку клали коряжку на пол), это может быть жердочка, прикрепленная к двум крышкам от пластиковых бутылок. Я так делала, все же птица даже совсем низко на жердочке чувствует себя увереннее и ей удобнее сидеть, и меньше сил она тратит, да и перышки не испачкает пометом.
     
  11. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Кормлю каждые 2 часа практически и помногу, она даже особо перестала вырываться, может быть, поняла, что её кормят, а не убивают, хорошо глотает, головой не вертит, сама клюв открывает.

    Да, у нас жара и духота:(.

    С палочкой постараюсь что-то придумать.

    Спасибо Вам, Alfa!
     
  12. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    положила вниз толстую палочку, она на неё уселась, посидела-посидела и запрыгнула на нижнюю жёрдочку! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
     
  13. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Траумель нашла только вот такой, можно его?
    [​IMG]

    Помёт ОГРОМНЫЙ. Как у беременной, что ли? Какает очень редко. Вот - засохшее - это за ночь, свежее - только что.
    [​IMG]

    Вчера вечером запорхнула на верхнюю жёрдочку, там всю ночь и проспала. Стала чаще кушать. И побольше. Но я всё равно подкармливаю на всякий случай. Чаще чистится, сейчас даже спустилась сама на нижнюю жёрдочку ко второй кормушке и покушала.
     
  14. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    помёт вроде выравнивается (т-т-т).

    Сейчас она покакала - помёнт нормальной формы, цвета, без воды (я стала меньше её поить). Но очень большой, и, опять же, редко какает.


    Она сейчас на ночь сама хорошо покушала и забралась в кольцо :!: :!: :!: спать.

    С помётом и общим состоянием стало лучше. Но при дыхании иногда слышен свист. Сопливится меньше.

    Я траумель пока не начала давать, можно ли давать те капли, которые я сфоткала?
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    эти капли на спирту, поэтому прямо в клюв капать их нельзя. только в разведении, на поилку 30-50 мл - 15-20 капель .
     
  16. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    поняла! Спасибо, Фитюлька!

    Нашла в таблетках. начну давать.

    Сегодня третий день доксициклина, помёт продолжает меняться - стал меньше и светлее, вечером выложу фото.

    У неё кажется забилась ноздрюшка, читала, как-то зубочисткой чистят, боюсь повредить носик. Подскажите, пожалуйста, как почистить?
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Zlatika, в ноздрюшку попробуйте набрызгать, она или прочихается, или содержимое размягчится. Зубочисткой да, чистят, на свой страх и риск. Очень неглубоко, ну и держать надежно, чтобы не дернулась. Но попробуйте, может из пульверизатора поможет.
     
  18. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Alfa, спасибо!

    На Ваш взгляд нам лучше? нужно ли ещё что-то добавить?
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Помилуйте, не вы ли сидели несколько дней назад на полу? А теперь в кольце :roll: Не будем радоваться раньше времени, пока ничего не надо добавлять. При такой погоде и на обогреве можно сэкономить :twisted:
     
  20. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Ну будем надеяться :)

    а по поводу обогрева у меня сомнения :(

    У неё постоянно дрожат крылья. Сначала я думала, что ей холодно, а сейчас мне кажется, что нет. Она не хохлится. Крылья дрожат независимо сидит она под лампой или нет. Под лампой она стала сидеть куда меньше, но крылья всё равно дрожат :(


    P.S. Может, чтобы лучше дышалось сделать ингаляцию эвкалиптом?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.