1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблемы стареющего попугая

Тема в разделе "Неразлучники", создана пользователем juliepulie, 16 май 2014.

  1. juliepulie

    juliepulie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Юлия
    Здравствуйте!
    Нашему неразлучнику примерно 14 лет. Всегда был активный и энергичный. Однако возраст дает о себе знать. Последние пару месяцев стал плохо видеть. Голову поворачивает на бок и смотрит только одной стороной. Летать не выпускаем, потому что, видимо, не ориентируется в пространстве: взлетает, а приземлиться не может, ударяется о предметы или падает. В клетке ориентируется, судя по всему, по памяти. Спать любит на верхней жердочке. А в последнее время стал падать во сне, теряет равновесие. Что делать? Новые приспособления его напугают и он не будет ими пользоваться. Как ему "объяснить", что спать лучше внизу? И есть ли какие-то рекомендации в уходе за пожилым неразлучником? Буду благодарна за любые советы!
    [​IMG]
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    juliepulie
    Юлия, здравствуйте!
    Сама не сталкивалась с этой проблемой, но видела ролик, как люди выхаживали пожилую птицу (волнистика) после инсульта. Правда, летать он не мог. Мне кажется, стоит попробовать предложить Вашему птицу невысокую клетку, но шире. И жердочки расположить соответственно, пониже. Может, он сумеет приспособиться.
    И пробовать гулять с ним на руках (дать полететь над кроватью, например).
     
  3. juliepulie

    juliepulie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Юлия
    TaniaOK, спасибо!
    Я боюсь, что вариант с новой клеткой отпадает, т.к. он стал очень пуглив и боязлив. Его пугают новые жердочки, а новая клетка обернется для него большим стрессом.
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    juliepulie, здравствуйте! Если падает, определенно его жердочку (жердочки) надо спустить пониже. Может быть не сразу, а как-то постепенно. :scratch_one-s_head:
    Объяснить наверное никак. Можно рядом с его жердочкой вот эту привычную ему лесенку (или подобную) закрепить горизонтально (так рекомендуют в случаях с птичками, которым трудно держаться на жердочке). Думаю, что он сам переберется с жердочки на лесенку, если ему будет так удобней. Поилочку, кормушку соответственно рядом закрепить. Посмотрите здесь фото.

    Палочки-"лакомства" (фото маленькое, могу ошибаться, извиняюсь, если не так) лучше не давайте; пользы от них нет, а навредить можно.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.