1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Проблемы со спариванием попугаев

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Татьяна Викторовна, 21 сен 2012.

1. Татьяна Викторовна

Татьяна Викторовна Проклюнувшийся из яйца

Приветствую всех любителей волнистых попугаев! На форум привела меня необходимость получить помощь более опытных заводчиков. Ситуация у меня следующая.
    Пара волнистых попугаев: самец 2,5 года, самка 1 год. Всё лето готовила к гнездованию путем подкармливания зеленью, фруктами, овощами, поливитаминами, пророщенным зерном... Вообще, мои птицы получают разнообразное меню круглый год. В сентябре вывесила гнездовой дом с опилками, в клетке всегда есть минеральная смесь, камень, яичная скорлупа. Отварное яйцо, согласно рекомендациям, тоже давала. Продолжительный световой день обеспечила. Самка заинтересовалась домом. Через неделю начала оттуда выносить всё ненужное ей. С самцом начали чесаться, кормиться, целоваться и т.б. В общем, симпатия есть, жилье есть, все есть, НО... самец "тормозит"! Самка явно готова спариваться - приседает к жердочке, хвост кверху, ждет, а самец как-будто не соображает, что нужно делать и продолжает в это время свои ухаживания в виде кормежки и почесываний. В общем, непосредственного спаривания не происходит. Что делать? Кто-то, может, сталкивался с подобным? Я в отчаянии и тупике.

2. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Ждать, пока самец научится. Сами же не сделаете за него это дело. Никак обучить сторонним методом самца нельзя.

3. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Татьяна Викторовна
    Ваш мальчик обязательно научится делать всё правильно. Просто дайте им ещё время. У меня очень часто так было, что молодой самец ну ни как не мог сообразить что же ему нужно делать? Но, в итоге, всё кончалась благополучной кладкой и выросли малыши :OK1:

4. Татьяна Викторовна

Татьяна Викторовна Проклюнувшийся из яйца

Спасибо за ответы. А не может получиться так, что самка, не дождавшись от самца оплодотворения, сделает попросту пустую кладку?

5. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Вполне может.

6. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Очень вероятно даже, что может быть и так, но все равно пока самец не научится это никак не изменить.

7. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Sigrilin
    Саша, полностью с тобой согласна :yes4: Иногда ни какого терпенья не хватает смотреть, как молодой самец изголяется над самкой :evil: Так и хочется сказать -" Тьфу, ты не ловок, дай-ка я" :lol:
    Вот видео, как Фил впервые пытался спариваться с Фенечкой. Суетится, суетится, а толку нет.

[video=450,254,http://static.video.yandex.ru/lite/gaika-68/33yqxt199r.3104][/video]

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.