1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблема с попугаем (под перьями лысый и есть две опухоли)

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем STASOFF, 17 окт 2009.

  1. STASOFF

    STASOFF Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 окт 2009
    Сообщения:
    1
    Волнистый попугай.

    чуть более 4 года, мальчик.

    у нас живет 4 года

    год назад появились первые симптомы стал выдирать из себя пух и перья преимущественно из под крыльев и с живота, ставили в клетке противоклещевые (пухоедные) штуки вешать и брызгать, но через некоторое время увидели на животе небольшое выпячивание как шишка, повезли к ветеринару, но орнитолога не было, а был специалист по кошкам и собакам, у которого дома живет попугай (что немного нас смущало). Нам поставили липому, и сказали срок максимум 6 месяцев. Прописали давать по 1 капле раз в3 дня препарат ЛИГФОЛ.

    В итоге прошло 6 мес попугай жил, перестали давать Лигфол, через 2 недели стал себя плохо чувствовать, решили продолжать давать лекарство. Прошел год с момента посещения ветеринара, попугай жив, на животе опухоль немного уменьшилась, но не пропала, зато появилась еще одна в районе попки.

    Анализы не делали и к врачам пока не ездили, попугай был активный, даже периодически занимался сексом с компьютерной мышкой.

    Симптомы: последнее время стал странно кушать возьмет зерна из кормушки наклонится немного в низ и как буд-то что-то долго пережевывает и так дальше. Стали грязные перья на кончике хвоста и крыльев. Периодически помет то жидковат, то нормальный. В районе попки не стало пуха и когда какакет иногда прилипают какахи , как бы залипают в падении в перьях. Стал тяжело дышать, когда сидит на жердочке и дремлет- хвост в такт дыханию шевелится.
    Совсем недавно (только когда прилетает и садится на руки) стал «залипать» те садится голову закидывает назад на спинку как бы зарывается, одну лапу поджимает и сидит балансирует как бы медетирует.
    Еще стал раздувать крылья как «монтана», раньше так делал только когда злился, а сейчас сам по себе. Сидит и периодически приподнимает крылья немножко, типа как качок из тренажерки.

    Не изменился ли помет? Периодически разный, то нормальный, то с жижей, но вот такого явного поноса нет.

    Не было ли рвоты? Вот тут не понимаю вопрос, бывает, что отрыгивает еду, когда кормит мышку компьютерную, типа как ухаживает.

    С чем связываете начало болезни (подозреваем все началось с момента когда у нас в гостях был чужой попугай, временно жил в другой комнате и залетел в комнату к нам) наш очень сильно испугался и перестал летать и щебетать нанесколько часов.

    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? Кормим постоянно «Престиж Премиум» и даем периодически палочки «Витокрафт».


    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? В комнате (20м2) летом ночью работал фумигатор без запаха, от комаров. Но клетка в это время закрывалась тканью на ночь.


    Помимо смеси даем иногда вареное яйцо, огурец, листья салата, яблоко. Так же периодически пытается съесть с нашего стола, раньше давали, но в последнее время гоняем и не даем.


    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? Покупаем только Витокравтовские подкормки, разные, немного подсыпаем в общую смесь.
    Постоянно висит минеральный камень.

    Вода водопроводная отфильтрованная сырая. Иногда даем кипяченную.


    Живем в Екатеринбурге.



    Сейчас искупали насильно, помыли хвост и перья, оказалось, что он абсолютно лысый, те сверху есть перья а вот под ними только кожа. Когда сухой нормально выглядит. Противоклещевыми препаратами брызгали и его и клетку 8мес назад последний раз, посмотрели, вроде клещей и пухоедов нет. Непонятно что с ним, но явно ему как-то хреновато, несмотря на его активность.

    Заранее спасибо.
    icq 198056681
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Скорее всего связи между липомами и поносом (проблемами с помётом) нет.
    О прописанном Вам лекарстве ничего не знаю.

    в Екатеринбурге есть приличный врач, занимающийся и птицами:

    Шиляев Андрей Иванович тел. 8 - 922 - 22 - 35294

    думаю, он, видя живьём птицу, лучше сможет разобраться, что там за липомы и какие проблемы с оперением; а нам надо будет долго Вас допрашивать и просить фотографии :).

    Всё-таки следует избегать использования фумигатора, тем более, если птица и так не совсем здорова. Конечно, то, что клетка была накрыта, несколько снижает риск отравления, но не устраняет его полностью.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.