1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблема с пищеварением. Помогите разобраться!

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Буля, 18 фев 2009.

  1. Буля

    Буля Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 окт 2008
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Воронеж
    Вид птицы волнистик (голубой опалин)

    Возраст примерно 6 месяцев

    Пол самочка

    Как давно у Вас птица? 3 месяца

    Как давно заболела? около 2 недель

    Если уже лечили, то чем - подробно не лечили

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу нет пока

    Симптомы помет светло - зеленый, киселеобразный (застывает вытянутыми каплями на решетке), иногда при испражнении отходит тяжеловато (птичка тужится), в остальном птичка бодра и весела, хорошо кушает, оперение гладенькое и блестящее.

    Не изменился ли помет? см описание выше

    Не было ли рвоты? нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? скорее всего надо скорректировать рацион

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

    Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? Бельгийский Prestig, бисквиты с медом и яблочками Fiory (палочки), корм последнее время не менялся
    . Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? категорически нет

    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках? водорастворимые витамины "Радостин", китайский салат, на прошлой неделе давала яичко (ела, но без охоты, теперь не даем), зернистый творог 5%, яблочки, груши, семена сладкого перца, огурчик. Каждый день получает одну белковую подкормку, одну овощную или фруктовую, мел, минеральный песок.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? фильтрованная
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. Самочка была куплена 3 месяца назад и подсажена к самцу. Мальчик чувствует себя отлично, помет здоровый. Ест все то же самое и с большой охотой.

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет
    Посоветуйте, чем можно привести пищеварение в порядок, а что категорически исключить из рациона.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Буля, здравствуйте!
    По рациону. Покупные лакомства пока уберите.
    Какой именно, они разные. И как долго?
    Творог жирноват. А двухпроцентного у вас не продают? Я бы его пока тоже убрала, до нормализации помета.
    С огурцами зимой осторожнее - попадаются перенитраченные.
    Вы имеете в виду падованские из пачки? А минеральный песок какой?

    Я бы пока убрала все, кроме зерносмеси и фруктов-овощей. Что-то дает расстройство пищеварения. И когда новые Добавила бы каши, которые самим варить. И обязательно начала Ветом 1.1 - примерно 1/5 ч.л. на поилку 50 мл, мальчику это тоже не помешает. И еще можно бифидумбактерин в капсулах, посыпать на мягкий корм раз в день, на двоих примерно треть или половину капсулы с учетом того, что не все съедят, как это обычно бывает. Две недели.

    И вообще придерживайтесь принципа - вводить новые продукты в рацион поочередно, тогда при возникновении проблем легче будет ориентироваться в том, кто виноват и что делать :)

    У нас тоже девочка голубая опалинка, только немного постарше, ей девятый месяц :)
     
  3. Буля

    Буля Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 окт 2008
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Воронеж
    Alfa, спасибо за ответ.
    1. Витамины Радостин даем фирмы АВЗ (НВЦ Агроветзащита С.-П"). Состав: витамин А - 50000,0 МЕ, витамин Д3 - 25000,0 МЕ, витамин Е -30 мг. Даем согласно инструкции: по 5 капель на поилку 50 мл, 10 дней, потом месяц перерыв. В зимнее время там рекомендовано давать без перерыва, но так как они у мня получают свежие фрукты и зелень каждый день, то перерыв я делаю. То, что Вы рекомендуете 8 в 1 в городе нет. приходится довольствоваться этим.
    2. Творог 2% конечно есть, но не всегда, достаточно ли им будет 1% (с ним меньше проблем)?
    3. Какие каши (из каких круп) и как варить (ну понятно, что без сахара и соли, я имею в виду консистенцию, сильно разваривать или нет). Хлопья не подойдут (кукурузные, гречневые, овсяные, пшеничные и тд)?
    4. Ветом сколько дней давать?
    5. Минеральный песочек местного производства. Делает фирма "Капитал - Прок". Там в составе морской песок и ракушки. Камушек минеральный фирмы "ЗООМИР", в составе: витамины А, Д3, Е, группа В, березовый уголь, энтеросорбент, известняк, раковины измельченные, пивные дрожжи, речной песок. Веточки у нас брезовые и яблоневые.
    А вообще она лопают все, что им подкладывается, причем самочка у нас в плане потрескать что - нибуд вкусненькое самая активная
    :)
     
  4. Буля

    Буля Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 окт 2008
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Воронеж
    И еще один вопрос: что -то я не нашла внятной информации по поводу овощей. Кроме морковки (которую мы категорически отказываемся есть) можно и нужно ли другие овощи? Ну свеклу, кабачки например... тыквы всякие и тд. Картошку наверно не надо...
    Кроме того я могу сейчас давать клубнику, ежевику (в зимнее время импортные), чернику (только она замороженая), малину. Стоит или не стоит? а летом, когда ягоды местные? Напишите, пожалуйста.
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    По поводу овощей посмотрите по этой ссылке, так проще чем перечислять http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=232
    Там же и про ягоды. Ведь натуральные витамины они и в африке натуральные витамины, отсюда вывод, что давать можно в любое время года если таковая возможность имеется, и тем более абсолютно свежее прямо с куста.
    На часть воросов, могу я вам ответить. Раз творог рекомендуется обезжиренный, то... 1% наверно даже и лучше.
    Ветом обычно дают до двух недель.
    По кашам я вас опять отправлю по ссылке http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=37
     
  6. Буля

    Буля Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 окт 2008
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Воронеж
    Спасибо. Все прочитала. Много нового и полезного нашла для себя. Кстати, во второй ссылке поднимался уже этот вопрос, но я все равно переспрошу:
    про соль! Мои предыдущие волнистики на прогулке просто накилывались на солонку с пищевой мелкой солью на столе. по тарелкам не лазили, а солонку готовы были распотрошить. Эти птички пока не очень ручные и по столу во время еды не шляются, но про соль я периодически думаю... Правильно или неправильно будет им подсыпать немного в песочек? хотя с другой стороны, песок морской... наверно он соленый...
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Если прочитали, то как вы не заметили, что там есть ответ на этот вопрос и довольно развёрнутый? Я имею в виду вариант с двумя поилками. Как я понимаю соль в чистом виде давать даже опасно. Просто часто в ветконсультации консультанты при определённых симптомах спрашивают а не мог ли попик до соли добраться.
    Так, что подсыпать её в песок не правильно. А морской песок наверняка промывают.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я кратко о кашах и овощах писала ЗДЕСЬ , надо сделать тему про каши, о них много, но все разбросано.
    Там же написано и о соли - что ее нельзя давать птицам!
    Соль в чистом виде не просто опасно давать, а смертельно опасно. У нас где-то в глубинах есть случай, когда птицы умерли - одна поклевала соленый огурец, другая съела зернышо красной икры. Это с одного раза. А с острой почечной недостаточностью я каждый день птиц вижу в ветразделах... помочь большинству уже нечем.

    Да, они лезут и в солонки, и везде. Но им этого не нужно позволять.
    Даже когда они будут совсем ручными, Вы их на стол не пускайте. Лучше было бы, если они вообще не будут знать о существоании стола, тарелок и солонок. Отучать всегда труднее, чем не позволять с самого начала.

    Там только жирорастворимые витамины. Имхо, 5 капель на поилку при такой дозе Д - много, а то, что не стали давать постоянно - очень правильно поступили. Я бы их вообще не давала. Из радостинов состав богатый у этого http://www.vetmag.ru/index.php?chp=showgood&num=1671
    Или заказать по интернету. Я раньше заказывала - у нас несколько лет назад их тоже не было. А может, Beaphar есть?
    Сорри, хотела написать "не выше 2%".
    Ну, по кашам уже дали ссылку, но хлопья вообще не годятся. Некоторые предварительно термообработаны, овсяная каша просто липкая. Не разваривать, а немного не доваривать :)
    Две недели, я там написала.
    Постарайтесь не покупать витаминизированные минподкормки. При помощи витаминов, особенно А и Д, можно наделать много бед, если передоз получится.

    Я думаю, что тему вполне можно переносить в "Кормление"
     
  9. Буля

    Буля Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 окт 2008
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Воронеж
    Всем огромное спасибо! Пока я ждала и читала советы, птички мои были на легкой диете :oops: Я убрала все, кроме зерносмеси, камня и песка (уже 3 дня), оставила кустики с пророщеным овсом. они их поклевывают, но без фанатизма.
    Сейчас помет по консистенции нормализовался вроде. Только цвет остался светло зеленый.
    Я попробую дать ветом и сварить кашки для начала, если будут кушать - добавлю бифидумбатерин на них, а потом буду потихоньку вводить прикорм.
    А с витаминами вообще напряг, Радостин антистресс я еще найду. а вот другие... Попробуем восполнить пробел натуральными, так сказать , компонентами.
     
  10. Буля

    Буля Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 окт 2008
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Воронеж
    Кстати, насчет минеральных подкормок. Мне самой не нравится, что в это камень столько всего понапихали (трудно проследить сколько и каких веществ птица потребляет). Вы правильно заметили - передозировка - это не дело. Но почему - то у нас зоомагазины извращаются как могут, привозят всякого снадобья много, но состав такой - аж крышка едет :P
    Вот я и подумала: может им обычный мел лучше? Ну скажем, кусковой, или школьный (белый).
    Раньше (20 лет назад) мы давали обычный мел, хороших препаратов днем с огнем было не сыскать. До сих пор не знаю - это было хорошо или плохо?
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Из чего нынче делают школьный мел, я не знаю, но могу предположить, что в нем могут содержаться компоненты, улучшающие его потребительские качества, но не безвредные для птицы. Кроме того, в школьном меле нет ничего, что может служить полноценным в плане усваивания птичьим оргинизмом источником кальция.
    Есть такие вещи, как сепия и толченые устричные раковины, а также многочисленные минкамни для птиц без наполнителей.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.