1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблема с нижней частью клюва!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем linna, 7 июл 2011.

  1. linna

    linna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июл 2011
    Сообщения:
    24
    Сегодня обнаружила свою попугайку со свернутой на бок нижней частью клюва! Не понятно как она умудрилась травмироваться! Похоже она не может нормально есть, как ей помочь? Я дала ей мелко порезанное яблочко, чтобы она хоть что-то ела и лист салата пощипать. Что в таких случаях делать? Завтра утром поеду в клинику, но я боюсь, что с орнитологами у нас в городе очень туго, куда именно обращаться даже не представляю. Однажды уже был опыт лечения птицы от часотки - назначили неправильное лечение и попугайку вылечили только благодаря этому форуму. Если нет возможности помочь птице самостоятельно, хотя бы подскажите, что должен делать доктор в такой ситуации, чтобы я понимала к нормальному спецу попала или как в прошлый раз... :scratch_one-s_head: Спасибо заранее за помощь.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    linna, а фото (и/или видео) можете сделать?
     
  3. linna

    linna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июл 2011
    Сообщения:
    24
    Сейчас постараюсь сделать фото
    . Ситуация тупиковая - нашла телефоны двух врачей, которые занимаются птицами, а они сейчас в отпуске, куда обратиться не представляю. :?
     
  4. linna

    linna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июл 2011
    Сообщения:
    24
  5. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Это у Вас вдруг? Стойкое ощущение, что нижняя часть клюва требует обрезки. Я правильно поняла, что она длиннее верхней? Имхо, при нормальной длине клюва такое положение невозможно. Посмотрим, что скажут другие.
    На всякий случай. Обрезала я клюв щипчиками для ногтей.
    Как подрезать: viewtopic.php?t=5859 и http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=841
     
  6. linna

    linna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июл 2011
    Сообщения:
    24
    это у нас "вдруг". Попугаев осматриваю регулярно и такое заметила только сегодня, хотя пару-тройку дней назад точно эту птицу брала в руки. Если бы клюв отрастал давно, то я так понимаю, что он ей мешал бы есть, а эта птица из всех 4х попиков самая обжора и толстушка. Появись проблема с клювом не "вдруг" , она бы похудела из-за затруднений в питании или нет? :scratch_one-s_head: . Мысль что клюв мог отрасти тоже проскакивала, но эта версия у меня никак не вяжется с тем, что он получается отрос резко за три дня? Или такое бывает? :scratch_one-s_head:Но в любом случае, лучше бы вы оказались правы - с отросшим клювом справиться проще, чем с вывихом, переломом или другой травмой.
     
  7. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Можно четкое фото? Могу предположить, что отрастал он внутри верхнего клюва. Потом соскочил. Да, если б она не могла есть - она схуднула бы. У нее нет липом? Вы ее ощупывали? Она может казаться пухленькой из-за них. Хотя, лучше б что бы это было не так.
     
  8. linna

    linna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июл 2011
    Сообщения:
    24
    С этим большая проблема, к сожалению. Птица боится фотоаппарата и при чрезмерном приближении удирает, но я попробую снять ее еще раз и если получится лучше, то сразу выложу более четкую фотку. Про липому, честно, затрудняюсь сказать.Единственные проблемы которые были с попками - чесотка, поэтому я всегда в первую очередь обращала внимание на ножки и клюв при осмотре, про липому даже не думала... Она всегда была заметно толще других трех птиц , всегда считала, что она толстушка от природы, да и кушала она всегда больше своего соседа по клетке.
     
  9. linna

    linna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июл 2011
    Сообщения:
    24
    Вот тут видно телосложение птички...Липома как шишка должна выглядеть?
    Клюв не дает сфотографировать ближе, а в руки боюсь ее брать, вдруг там травма с клювом...
    [​IMG]
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    linna
    Чтобы хотябы понять что с клювом и соответственно отталкиваться от этого в рекомендациях, нужно чёткое фото. Прийдётся поймать и снять в руке и сделать несколько кадров к тому же в режиме макро обязательно, чтобы потом выбрать лучшее, из того что получится. А иначе ни как. Ведь даже если нести в врачу, я думаю, настоящий толковый врач одним только внешним осмотром не обойдётся. Лечение требует жертв, без этого ни как. :)
     
  11. linna

    linna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июл 2011
    Сообщения:
    24
    Умерла птичка. Не могу, слезы катятся градом. Как быть с самцом, который один остался, он же скучать будет по ней? Новую заводить девочку? Напишите пожалуйста в ЛС как адаптировать самца к жизни без пары или к новой самке, я не знаю как лучше. тему как закрыть? Спасибо всем, кто попытался помочь.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    linna, сочувствую.. Бедная малышка.. Держитесь..

    Самцу нужна новая самочка, безусловно. Купите, продержите карантин, познакомите..
     
  13. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Сочувствую. :cry:
    Конечно самцу познавшему что такое пара, будет особенно плохо одному. Мой вообще первое время жалобно плакал, искал, звал, потом замкнулся в своей клетке, еле выманиваю полетать, потанцует перед игрульками, покормит, но ведь они ему не отвечают... и он грустит. :( Пока вы занимаетесь поиском новой птички, пока будет карантин, вы с ним побольше общайтесь, разговаривайте, старайтесь окружать его тем, что он любит. И сами выплачетесь и отпустите, ведь такова жизнь. :sorry:
     
  14. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    за новую самочку
     
  15. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Честно говоря такой исход и так быстро, это что то невероятное.:( Для меня вообще загадка, как попугашка может сломать клюв. Во первых я уже не в первый раз сталкиваюсь, но не в прямую с таким случаем. Но в том случае (кстати тоже была девочка) прожила почти пол года с таким клювом, самец её всё время кормил. Вот может благодаря ему
    Сочувствую вашей потере. Новую девочку надо брать обязательно имхо.
     
  16. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Мне кажется, попугай умер от голода... если честно.
     
  17. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    А я кстати хотела спросить, птичку чем кормили помимо тёртого яблока? Хотела предложить кормить из шприца кашкой, странно что никто не посоветовал... и я вот не успела.
     
  18. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Олесь, всего не предвидишь. Одним это кажется самим собою разумеющимся, другим неважной деталью или не понимают важности. Вот и выходит накладка.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Девочки, птичка погибла в руках ветеринара. Возможно, остановка сердца. Возможно, неправильные действия вета. В любом случае, гадать теперь бессмысленно. Хозяйке очень тяжело, и никакой ее вины в произошедшем нет.
     
  20. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Ветеринара?! Конечно нет. Никто и не спорит.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.