1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблема с малышом, прошу помощи!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Gaika, 3 авг 2010.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Не вижу ничего удивительного в том, что птица в больном состоянии не лезет купаться. Не до купания ему сейчас. И я бы не стала брызгать из пульверизатора, если только он не показывает явных признаков перегрева, т.е. оттопыривания крылышек. А пить. Скорее всего ему хватает жидкости, поступающей вместе с лекарством и докормом. По крайней мере раз он один раз пил, то знает где поилка, так что волноваться по этому поводу думаю не стоит.
     
  2. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Дома невыносимая жара и духота. Я брызгала из пульверизатора водяной пылью, а не струйками. Брызгала не на него, а на другую жёрдочку. Так после нескольких пшиков, он сам прилетел под эту пыль. Я сделала ещё несколько пшиков в его сторону. После чего он явно оживился, почистился. Из этого я сделала вывод, что ему понравилось. В такую жару даже здоровые птицы ведут себя спокойнее и едят меньше обычного, а пьют больше. Но мои птицы купаются, а этот малыш может и не знать что такое купалка и для чего она. Сегодня решила его не докармливать, т. к. он съел около 1,5 чайные ложки корма. Вечером помёт стал водянистее. Может ли это быть из-за того, что я давала ему много жидкости вместе с лекарством?
     
  3. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    У нас всё без изменений. Утром, когда давала лекарство, крякал не по-детски. Явно выражал своё неудовольствие. Чуть-чуть почистился, чуть-чуть поел и снова спит... В помёте опять много зелени.
     
  4. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Вчера изменился помёт. Он теперь вода с небольшими светло-зелёными крапинками. Утром без изменений. Что теперь делать?
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Gaika, а он нормально вчера кушал? Может он не ел, поэтому и помету сформироваться не из чего было? Как в остальном - без измененией?
    И Вы бы наверное по возможности лучше фото бы выкладывали, чем на словах...
     
  6. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    На мою беду, сломался фотоаппарат. В субботу сдала его в гарантийную мастерскую. Будет готов только 23 авгуса, во второй половине дня. Камера на телефоне плохая, ничего не видно. Я проверяю количество съеденова корма, оно в норме. Помёт с водой начался вчера после 12. Сначала был помёт с водой бледно-зелёного цвета. К вечеру количество помёта в воде уменьшилось. Утром была только вода с небольшим количеством зелёных крапинок. При этом он ведёт себя так же, как и раньше. Ест, спит. Мне кажется, что такая большая потеря влаги при такой высокой температуре (36 градусов в комнате) очень опасно для здоровья. Просто руки опускаются, нет никакого просвета. Мальчишку уже затискала в корягу. Если он выживет, то не о каком приручении не может быть и речи. Он меня панически боится, даже если просто подхожу к клетке. Стресс неимоверный... Да и для меня.
     
  7. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Сфотографировала на телефон свежий помёт.

    [​IMG]

    В воде жёлтые ляпочки. Мне кажется, что нужно срочно менять лечение. Очевидно, что нынешнее не помогает. Неужели мне ни кто не поможет?
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Gaika, здравствуйте!
    А скажите, вообще в его самочувствии и внешнем виде за неделю Вы видите положительную динамику? Или она незначительна и ее можно отнести на счет усиленной кормежки? По крайней мере можно сказать, что это не кокцидии, т.к. зелень бы не ушла из помета на ципролете.
    Если вообще нулевой результат (однако помет изменился и что-то все же происходит, непонятно только - что). В помете нет желчи ну и дисбактериоз, естественно.
    Можно на доксициклин поменять. Если не уверены, что нет никакого эффекта, то завтра. Или С послезавтра, а завтра еще оставить ципролет.
    Доксициклин не бьет кишечную палочку, но ее берет ципролет. Если бы дело было в ней, то было бы улучшение. Зато он бьет энтеробактерии.
    Я напишу дозировки, т.к. не знаю, выйду ли завтра. Препарат медицинский. Скорее всего выйду завтра, но ближе к ночи.

    Доксициклин капсулы 0,1 г
    Волнистый
    в клюв:
    1/2 капсулы на 5 мл воды (или 6 мл)
    по 2 капли 2 раза в день
    ИЛИ
    в поилку:
    1/2 капсулы на 100 мл

    Он горький. Разводить можно на весь день, но лучше в холоильнике держать - жара. Я вообще делила капсулу на бОльшее количество кучек на блюдце, накрывала фольгой от света.

    Конечно, он боится. У меня один задохлик есть, уже третий годик ему. Мучала его так же, несколько месяцев. Как ни странно, у меня с ним проблема - не могу ниоткуда его согнать. Рук не боится. Спихиваю его, а он не спихивается. Хотя живет в компании всю жизнь и никто его воспитанием и приручением не занимался. Такой характер - не злопамятный и не трусливый, и очень наглый. Сорри за офф O:-)
     
  9. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Alfa, спасибо, за такую исчерпывающую информацию. Улучшения были в самом начале лечения. На пятый день, он стал чиститься и спать на одной лапке, спрятав клюв в крыло. До этого он спал на жёрдочке, повиснув на ней всем телом как сарделька и опустив голову. Но связано ли это с лечением или с тем, что он стал лучше питаться, сказать сложно. К тому времени я его уже докармливала кашей. Но не смотря на это у него сильно выпирает острый киль. На ощупь он очень худой. Конечно, на фоне лечения происходят изменения. Например, ушла вся зелень из помёта. Но теперь меня беспокоит, что помёт стал известково-жёлтый и в нём очень много воды. Боюсь, что у него будет обезвоживание. Поведение не меняется. Он всё так же ест и спит. Апатичный. Ни что его не интересует, но это и понятно, болеет. Воду не пьёт. Не хохлится.
    Сегодня, 8 день лечения, но мне кажется, что его нужно менять. Можно ли сейчас отказаться от Ципралета и Пимафуцина и продолжить только Бифиформ? Или всё же такой помёт говорит, что в организме есть болезнетворные бактерии или вирусы?
     
  10. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Возможно, что меня осудят, но просто рекомендация сделать так-то и так-то, меня не устраивает. Я должна чётко представлять что и для чего делаю. Я всегда стараюсь вникнуть в суть вопроса, чтобы быть уверенной, что всё что делается имеет смысл. Это касается всего, а не только попугаев. Наверно, это дурная привычка, но отказаться от неё не могу.
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Начну с того, что у консультантов нет на это времени, расписывать, что и почему, какой механизм действия, как работает, на что действует итд. Это ж сколько каждому вопрошающему надо написать? Хотите понимать и представлять? А кто мешает? В инете есть справки и справочники по лекарственным препаратам, по болезням, да много чего. Забиваете нужное в поисковик и вперёд с песней.
     
  12. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Большое спасибо, за ответ. Я так и делаю. Поэтому и есть сомнения в лечении, что я сейчас провожу. Боюсь навредить не правильным лечением, ведь точного диагноза нет. Мы лечим в слепую. А как писала Альфа, залечить на смерть ничего не стоит. Поэтому я так осторожничаю. Главное в лечении, как мне представляется, не навредить.
     
  13. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Gaika зачем ссылаться на Alfa, если вы ставите под сомнение ей же данные рекомендации? Принцип "Не навреди" чуть ли не первый в списке врачующих, так что америки вы здесь не открыли. Или вы думаете, что та же Alfa о нём не знает или я?
    Вот. Вот то-то и оно. Информацию вы можете найти, но как всю её в свете этого или какого любого другого случая использовать и толковать вы не знаете. Чтобы ей оперировать ещё многое что нужно знать, по этому вы трактуете её по своему т.е не правильно, не имея определённых знаний, не учитывая специфики вопроса, как в случае с ципролетом.
     
  14. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Я не открываю Америку и не собираюсь этого делать. Я поделилась своей тревогой и опасениями. Кстати, если бы я не задумываясь прислушилась к Вашим рекомендациям, то сейчас не кого было лечить. Так что иногда полезно сомневаться и включать мозги. Ладно, буду лечить его сама народными средствами, раз другого выхода нет. Огромное спасибо всем, кто откликнулся и приношу глубочайшие извинения за потраченное на меня время. Мне действительно, очень жаль...
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Gaika, а какие именно рекомендации? :unknown:
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Gaika, не пропадайте! Пишите, как его состояние изменяется.. В любом случае, одна голова хорошо, а несколько - еще лучше.. К сожалению, я совсем не специалист, но я с волнением слежу за Вашей темкой, птенчик такой хорошенький, так хочется, чтобы он выкарабкался!..
    А какими "народными средствами" Вы его лечить собираетесь?
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Здравствуйте, Gaika!

    Очень надеюсь, что вирусов там нет, ибо мы ничего по поводу вирусов не предпринимали. Явных признаков наиболее распространенных вирусных инфекций нет. Антибиотики против вирусов бессильны, и у человека также.

    Это я Вам запросто объясню. Значит, так. Вы сейчас пытаетесь вытащить из лап смерти волнистого птенчика. Теми методами, которые подсказывает обычная статистика - чем чаще всего заражены птицы в магазинах и что чаще всего срабатывает. Если у малыша причины недомогания не входят в наиболее часто встречающиеся, то он, скорее всего, погибнет, т.к. получится, что лечения не проводится. Если повезет, то он выздоровеет.
    Если Вы не медиум, то более отчетливого представления о том, что Вы в данной ситуации делаете и почему, Вам взять неоткуда.

    Позвольте я вкратце расскажу, как полагается лечить птиц (впрочем, точно так же полагается лечить и других животных, включая человека).
    Сначала нужно поставить диагноз. Есть исследования, которые назначаются во всех случаях при любом обращении к ветврачу. Есть те, что назначаются исходя из симптоматики. По результатам обследования назначается лечение. Если речь идет о бактериальной или грибковой инфекции, то по результатам посева указывается, какие средства будут наиболее эффективны не только для данной бактерии, но и в этом конкретном случае. Врач выбирает лекарство из списка, балансируя между действенностью средства и тем, как переносит лекарство данный пациент. У птиц слабым местом является печень, поэтому многие лекарства для них слишком опасны и их стараются не назначать.

    Но в лечении любителями (впрочем, если на месте любителя будет дипломированный специалист, метод не изменится), отсутствует одно очень важное звено в цепочке от постановки диагноза к лечению. А именно - собственно постановка диагноза. Попытка угадать по симптомам может быть как удачной, так и неудачной. Когда птица болеет, в большинстве случаев симптомы одни и те же.
    Таким образом, мы имеем набор из следующих вариантов:
    1. Не лечить. Результат: или птица умрет, или выздоровеет - как повезет.
    2. Лечить безвредными способами типа пробиотиков, лампы, витаминов, отвара ромашки etc. Результат: если ничего серьезного с птицей не было, то немного помочь пищеварению и иммунитету будет неплохо, и организм справится. Если птица больна по-настоящему, то результатом подобного лечения будет смерть птицы.
    3. Лечить наугад сильнодействующими средствами. Результат: если угадать с лечением, то птица выздоровеет. Если нет - умрет. Иногда бывает так, что лечение помогает, но птица погибает от собственно лечения. Консультанты опасных средств наугад, т.е. без диагноза, стараются не предлагать, или предупреждают об этом (например, глистогонные).

    Вот и все варианты.

    Вы не правы. Главное в лечении - это чтобы пациент не только остался жив, но и выздоровел. Навредить можно не только действием, но и бездействием. Если у Вас будет время, покопайте старые темы. Когда в конце 2005 или начале 2006 раздел внезапно без предупреждения был брошен доктором Романовым, с которым у владельца ресурса была договоренность о сотрудничестве с самого основания сайта, то здесь постепенно начали отвечать дилетанты типа меня и Фитюльки. У нас было мало опыта и мы несли принцип "не навреди!" прям как знамя. Но когда стало очевидно, что марлезонский балет с пробиотиками-ромашкой-витаминами слишком часто приводит к смерти пациента, при совершенно очевидной бакинфекции, когда умерла одна, другая, деесятая птица - а часть из них ТОЧНО можно было спасти, вот тогда я плюнула на это лицемерие с недопустимостью лечения без диагноза и на свою ответственность и, разумеется, ответственность владельца птицы, в случаях, когда мне представляетя необходимым применить сильнодействующие средства, я их рекомендую.
    Можете почитать темы - я ничего не подчищаю, не удаляю и не редактитую. Если у меня бывают ошибки, просчеты и ляпы, то их все могут видеть. Изучить сообщения пользователя - лучший способ понять, с кем имеешь дело. Все открыто. Четыре года назад мне и в страшном сне не приснилось бы писать дозировки а/б в открытом доступе. Но если человек не учится на своих ошибках, то ему грош цена.

    Ну так включите их! Птицу, сидящую на дне клетки или в на жердочке в позе, которую можно видеть на первой странице темы, "народными" средствами вылечить невозможно! Это просто можно делать вид, что лечишь.

    PS: Жаль, что Вы не застали безвременно покинувшего наши пенаты Козлитина. Он бы Вам понравился. Ответы типа "исключайте онкологию" или "исключайте бактериальную инфекцию", или "исключайте повреждение внутренних органов" пришлись бы Вам по душе. Ведь таким образом совершенно невозможно никому навредить. Если бы он еще указывал, каким именно местом житель, например, г. Иваново, может исключить все эти радости жизни, то ему бы вообще цены не было :roll:
     
  18. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    С чего, Вы, вдруг решили, что я тупая и не понимаю элементарных вещей? То, что Вы тут сейчас понаписали это очевидно даже для идиотов. Ни это я имела в виду, когда писала, что хочу иметь представление что и для чего делаю. Хочу сказать, что таких полубогов как Вы, хватает на каждом форуме, какое животное не имелось бы. У них абсолютно одинаковая манера общения повелительно-снисходительная. Их распирает от своей значимости и важности. Они несут знания, как жрецы. Не понимаю, госпожа очевидность, с чего Вы взяли, что эти знания принадлежат только вам? Теперь то конечно, по Вашему, если я вылечу попугая без Вас- значит просто повезло. Если же он погибнет- значит не хватило знаний. У меня есть положительные опыты в лечении экзотических животных.
     
  19. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Не хочется прощаться на столь грустной ноте... Прошу меня извинить за грубость. Я измотана жарой и стрессом... Ещё раз приношу свои извинения. Большое спасибо за помощь.
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вы получили ровно такие ответы, какие задали вопросы. Вы не спросили ни о чем конкретно. Если бы задали дельные вопросы - Вам бы ответили. Вы интересовались глобально.
    Если Вы вылечите попугая с нами - тоже просто повезло. При заочном лечении иначе не бывает. Обещаю не бросать в воздух чепчики от радости при неблагоприятном исходе и не исходить злобой при благоприятном.

    Больше мне нечего добавить кроме того, что я как раз пыталась донести, что знания принадлежат не только нам, но и Вам! Просто нагнитесь и подберите! Все же в открытых источниках, и мы уже их не знаем как еще донести до публики. Кто хочет, тот за полгода превращается из растерянного и огорченного болезнью птицы новичка в "небожителя".
    Я только не могла понять, что же мне все это напоминает... Вспомнила! Не зеркально, но принцип тот же.

    Лечение не должно быть хуже болезни или Назидательная история попугайЧИКа и его владельца Товарища Сухова
    Последняя фраза в теме. Знаете, какой вопрос был у Товарища Сухова, когда он наконец встретился с доктором? Правильно. "Доктор, моя птичка будет жить?" Он даже тут вывешивал фото Тимерина с дикими комментами типа "разве я могу доверить мою единственную и драгоценную птицу человеку с такой наружностью?" Можете пойти посмотреть в дневниках на МБ, куда товарищ малодушно сбежал, так и не сообщив нам об участи птицы в своей теме здесь. По три раза на день вызывал Тимерина и с лицом, и с возрастом у Тимерина все в порядке оказалось. Только поздновато.

    Я искренне желаю Вам, Gaika, справиться с проблемой.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.