1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблема с малышом, прошу помощи!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Gaika, 3 авг 2010.

  1. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    В субботу будет 5 дней.
     
  2. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Я, конечно, не специалист, но нам Фитюлька прописывала Ципролет давать не меньше 7 дней. А по результатам еще и продлевание возможно.
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Курс 7-10 дней, прекращать дачу можно через три дня после исчезновения симптомов заболевания.
     
  4. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    А какие симптомы? Даже людям норма 5-7 дней. Мне кажется, что ему не хватает микрофлоры в кишечнике. Помёт у него не жидкий, цвет стал похожим на нормальный. Он не хохлится, значит его не знобит. Мне кажется, что 5 дней, в его случае, будет достаточно. А вот пробиотиков ему явно не хватает. Не забывайте, что длительный курс антибиотика, может привезти к хроническому дизбактериозу и проблем в целом.
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну хотя бы, чтоб перестал сидеть на одном месте и все время спать, и кушал самостоятельно! Ципролет минимум 7 дней дают, 5 это мало. У нас курс антибиотика, кстати, был 9 дней (три укола с действующим веществом по три дня).

    Кстати, по-моему ведь можно давать пробиотик и одновременно, да антибиотик его будет убивать, но он хоть какое-то время будет помогать в пищевариении. Еще Фитюлька говорила про какой-то пробиотик, который якобы устойчив к атибиотику. Не могу сходу найти название.
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Не забывайте, метаболизм у птичек по скорости выше, а это в моём понимании хотя бы означает что препарат который вы даёте выводится из организма быстрее чем у человека. Отсюда и более продолжительный курс. Я конечно могу в этом плане ошибаться. Но то что рекомендуют консультанты, подвергать сомнению мне и в голову не приходило.
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Нашла.

     
  8. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Вот, что я увидела, придя домой.

    [​IMG]

    Это налипло за то время, что я была на работе. Помёт не жидкий. Но почему он налипает? Сеня кушал самостоятельно зерносмесь. Это я поняла потому, что сверху кормушки лежала шелуха. Попу снова помыла и заварила ему овёс. Сейчас он остывает. Если в течении часа, Сеня не будет его кушать, то снова буду кормить его принудительно.

    Про курс антибиотика из 5 дней, я взяла из своего разговора с инфекционистом. Когда моя дочка была маленькая, у неё была кишечная инфекция. Врач-инфекционист прописал нам антибиотик в течении 5 дней, а затем Линекс по пакетику в течении 5-7 дней. Курс в 5 дней он объяснил следующим образом: правильно подобранный антибиотик убьёт патагенную микрофлору в течении этого времени. Если симптомы не проходят, то этот антибиотик не эффективен и его нужно заменить на другой. Длительное лечение малоэффективным антибиотиком приведёт только к другим проблемам. Несколько лет назад, я, убедилась в этой дозировке, на своём опыте. Я так же пропила курс в 5 дней, а затем Хилак-Форте в течении недели. Всё работало.
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Помет налипает потому, что малыш слаб и не распушает перышки вокруг попы, когда какает.

    Если бы Вы пересчитали дозировки, которые даете Сене, на свою массу тела, то пришли бы в ужас сами и привели бы в него же инфекциониста, т.к. это получился бы страшный передоз. И дозировки, и длительность курса мы не придумываем сами. По большому счету те, кто дают консультации, обычные любители птиц, которых жизнь заставила узнать о предмете немного больше. Обычно и Фитюлька, и я, и другие дают дозировки и продолжительность курса Ильи Тимерина или же те, что даны в Avian Medicine. Просто там все же дан упор на ветпрепараты, а поскольку те ветеринарные антибиотики, что продаются в России, в основном отстойного качества, то приходится им искать замену в медпрепаратах. Дозировки медпрепаратов также Ильи Тимерина. Или иногда пересчитаны из АМ по активному веществу.
    Пять дней для волнистика - недопустимо мало. Хорошо, если а/б не пойдет методом тыка, а вот в случае, если препарат попал в цель, будет очень обидно. Сделав пропуск, Вы не сможете продолжить лечение той же группой антибиотиков (например, птица улучшилась, Вы перестали давать, а когда птица снова заплохела - недолечили - то придется искать другие варианты и неизвестно, что наступит раньше - подберете препарат или некого будет лечить. Не наступайте на эти грабли, на них уже миллион раз наступлено до Вас.
    Малыш очень славный, так хотелось бы, чтобы он выкарабкался.
     
  10. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Я тоже не хочу его потерять. У меня стойкое ощущение, на уровне интуиции, что я лечу его ни тем и не от того. По поводу лекарства, всё поняла и продолжу курс до 10 дней. Меня настораживает то, что он всё худее и худее. Я его кормила насильно, он ещё и сам кушает, но несмотря на это у него одни кости. Вечером помёт был почти в норме. Я сфотографировала, но выложу его вместе с утрешним, для сравнения. Вчера он отказался есть запаренный овёс, хотя ел его на второй день после покупки. Накормить кашей у меня тоже не получилось. Он теперь сопротивляется и ни в какую не сглатывает. Только перемазался весь, что пришлось помыть ему мордашку. Завтра придёт муж, в четыре руки кормить удобней. Спасибо, за рекомендации и за поддержку.
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вполне возможно, что интуиция Вас не обманывает. Возможно, его вообще больше шансов залечить, чем вылечить... Есть вещи, которые вообще не вылечить, даже если они диагностированы. Если через 5 дней с начала курса не будет улучшения, то можно поменять антибиотик.
    Если помет улучшается, то есть надежда, что и аппетит улучшится.
     
  12. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Вот такие каки у нас были сегодня утром.

    [​IMG]

    Аппетит улучшился. Утром покушал (правда чуть-чуть) запаренного овса. А главное, что он чистился сегодня несколько раз и довольно продолжительно. За те 5 дней, что он у нас, это было первый раз. По-моему, это хороший знак. Днём муж его не кормил, т. к. говорит, что он кушал самостоятельно. Но вечером, перед сном, я всё же покормила его жидкой кашей из шприца. Наверно перестраховываюсь... Правда мне удалось влить ему всего около 2 кубиков. Завтра, если будет кушать сам, докармливать буду только на ночь.
    Завтра куплю Бифиформ в капсулах и начну его давать. Сегодня заходила в аптеку, чтобы узнать есть ли он в продаже. Оказывается есть и в таблетках, и в капсулах, и для детей.
     
  13. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Сегодня, Сеня, явно оживился. Утром, сразу же пошёл в кормушку. Кушал. Затем попил :!: Раньше этого не было. Сегодня, по расписанию, у птиц запаренный овёс. Я и Сенечке снова предложила. Покушал, правда опять чуть-чуть. Затем, он долго чистился и заснул на одной лапе уткнув клювик в крыло :!:
    Начала снимать на видео, но погас экран. Простым включение и выключением устранить эту проблему не получилось. Придётся нести фотик в гарантийную мастерскую. Так жалко, что не могу показать как он кушал, чистился и спит. Простите за офтоп :oops:
    Сегодня начну давать пробиотик. Может в первый раз развести его водой и дать ему принудительно? Достаточно ли будет половины капсулы? Или всю её развести? Или, пока я в выходные дома, давать ему в течении дня понемногу, каждый раз разводя новую порцию? Даже не знаю как поступить правильно. Я так поняла, что во время приёма лекарств (утром и вечером) пробиотик лучше не давать? Значит его нужно дать через пару часов, после приёма а/б ?
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Значит пока а/б не меняем. Бывает и так, что птица улучшается на а/б, но потом опять плохеет, т.е. не добивает, т.к. не вполне подходит. Знаете, как при бакпосеве указывают подтитровку - составляют список средств с указанием их эффективности.
    Сейчас кормите его, не обращая внимания на то, чего сколько положено "по науке". Что лучше кушает, то пусть и будет у него в кормушке всегда.

    Да, пробиотик лучше не одновременно давать с а/б. Тут таких строгостей, как с энтеросорбентами, нет, но все равно по времени лучше развести. Можно разведенным держать весь день. Мне почему нравится бифиформ, что он не дохнет за 2 часа при комнатной температуре. Полкапсулы - это уж в кашу (т.е. с рассчетом того, что не все внутрь попадет) на весь день, а на раз можно на кончике ножа и водички капель 10-15. Короче, не стоит разбазаривать пробиотики, они еще пригодятся :)

    В какашках многовато зелени (по крайней мере, мой монитор так передает), но уж нет зеленых луж - и на том спасибо.
     
  15. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Да, помёт зелёный, но без луж. Рано я обрадовалась улучшению. Сегодня Сеня, почти весь день спит на одной лапе, спрятав клюв в крыло. Покушает и снова спит. Воду не пил. Сейчас, я разбавила лекарство 15 каплями кипячёной воды. Закапала ему в клюв 5 капель. Пока он кушает, выбирая из кормушки просо и канареечник. Через пару часов снова закапаю 5 капель.
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Gaika улучшения есть. Но всё в норму прийдёт не в раз. Болезнь отбирает много сил, вот он и спит. Но ведь на одной лапке. А это уже хорошо, значит есть силы сидеть на одной, значит потихоньку силы возвращаются. И что чистится тоже хороший признак, то же по той же причине.
    Только я не понял что значит
    Вы что ципролет разбавляете? С какой целью? Там готовая к употреблению концентрация и именно лечебная. Разбавляя, вы снижаете концентрацию, тем самым делая лекарство бесполез6ным и давая бактериям адаптироваться к его действию. Ведь так всё лечение пойдёт на смарку.
     
  17. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Я купила пробиотик Бифиформ в капсулах. Вот его и разбавила 15 каплями воды. Использовала где-то половину капсулы. А а/б , даю не разбавленным по 5 капель утром и вечером. Курс буду продолжать и дальше. Помёт стал светлее, но туже.
     
  18. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ну слава богу, а то я уже чёрте чё подумал. А что в поилку не стали разводить? Он всё равно пьёт из неё. Думаю в таком состояни, когда он сам кушает, это было бы лучше.
     
  19. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Сегодня он даже не подходит к поилке. Не могу на это расчитывать, поэтому и дала принудительно. Сейчас в квартире 34 градуса, а на улице 38. Странно что он не пьёт и не хочет купаться, хотя купалка у него висит. Я побрызгала его из пульверизатора водяной пылью. Мне показалось, что ему понравилось.
     
  20. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Не думаю, что в таком состоянии для него купание полезно.
    Хотя....
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.