1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблема при разведении.

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Pulka, 5 авг 2008.

  1. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Здравствуйте. У меня парочка волнистиков. Грише уже 3, Маше скоро будет. В прошлом году они снесли 5 яичек (1 кладка). Вылупилось 4. Четвертый, прожив 5-7 дней, умер. Причину я не смогла понять. В этом году такая же ситуация. Четвертый попугайчик умер в возрасте где-то 4 дней. Остальные 3 птенца нормально развиваются. Так в чем же дело? Хотелось бы, что бы в следующий раз выжили все. Может его затаптывают родители (Гриша тоже лезет в гнездо и кормит птенцов)?
     
  2. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Это явление не только у вас,а новерно у 95% всех тех людей кто разводит попугаев.Дело в том что младьшие птенчик(и) просто слабее своих старших братьев и сестричек и из-за этого за честую просто астаются голодными,но 4 птенчика это не много.
    Поэтому:
    1.какой рацион у ваших птичек во время разведения?
    2.какой интервал вылупления ваших птенчиков?(как положено через день или разрыв был больше?
     
  3. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    1. Перед появлением птенцов (и до выхода их из гнезда) я им даю пророщенную смесь зерен, естественно минеральный камень (висит постоянно), витаминный камушек, зелень, обычную кормовую смесь. Отдельно витамины или вот, например, семя конопли они игнорируют. Т.Е. кроме пророщенных семян ничего нового не употребляют. Ах да! Еще вот морковку давала, но немного.
    2. В прошлом году интервал был строго через день. В этом году последний немного отбился. Может через 2-3 дня. Точнее сказать не могу. Самочка немного диковата и поэтому я особо стараюсь ее не тревожить. Наблюдаю через входной лаз. Остальные птенцы развиваются нормально.
    Если это как-то прояснит ситуацию, то хочу добавить, что в прошлом году перед вылетом птенцов Маша начала гонять Гришу. Заклевала до крови и пришлось его отсаживать. Но кормила она птенцов исправно.
     
  4. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Насчёт питания.Пишу чем кормлю я:
    Беру из трав макричник,лебеду,крапиву,одуванчик,2 раза в неделю щавель,подарожник,салат всё это нарезаю,затем беру яблоко,свеклу морковь,тыкву или кабачок,сладкий перец натераю на крупной тёрке затем всё это перемешиваю сверху посыпаю проросшим зерном и варёным в крутую белком куриного яйца также натёртого на тёрке(его надо чуть-чуть но пока самка кормит каждый день,а в повседневной жизни яйцо надо довать 2 раза в неделю,а свекла и морковь должна быть ежедневна.Получается мешанка,и попугаи могут сами выбрать что им надо.Можно конечно чередовать какие то компоненты.
    В воду можно добовлять 2-3 капли сока лимона.
    Впринципе и в том и в этом году можно предположить почему гибли младьшие птенцы.в том году самка могла одна и не справится с 4-мя,а в этом младьший запоздал и оказался невсостоянии соперничить со старшими.Есть ещё один вариант самка не на 100% выполняет свои обязанности.у меня у 1 пары каждый год младьшие птенчики погибают мамаша просто не уделяет им должного внимания
     
  5. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Посмотрим, что получится в следующий раз. За салат спасибо. Попробую сделать им.
     
  6. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    если что обращайтесь:D есть одна задумка с яйцами на будующий год думаю попробовать чтобы младьшие выживали.если интересно могу написать но дело пока непровереное покрайней мере мною:D
     
  7. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Конечно интересно! Было бы здорово получить большее количество попугайчиков. Они у меня такие красивые получаются! Цвета неба! И еще, немного не в тему, но... Прочла на этом форуме, чтобы птенцы получились ручными - их необходимо брать в руки еще до вылета из гнезда. Подсткажите пожалуйста так ли это и как часто это надо делать?
     
  8. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    да,это действительно так.А по сколько именно (по времени) то поразному есть более спокойные птенчики и с ними оч. Легко наладить контакт,а бывают и на оборот шибутные малыши и с ними надо заниматся более продолжительное время.Начинать брать в руки можно с 15 дневного возраста,сначало мин. На 5-ть,и затем подольше и т.д. А перед тем как птенцы начнут вылитать несколько раз в день мин. По 20-30,но нестоит забывать что заниматся с ними надо постоянно иначе они быстро от рук отвыкнут.
    А насчёт задумки с яйцами написал в л/с
     
  9. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    А я в прошлый раз брала птенцов после того как они выходили из гнезда и сама вскармливала. Правда, самый ручной получился 1, а последний - все же дикой. И еще была при этом проблема - расстройство желудка. Жидкий помет. Даже клоака склеивалась. Но потом все приходило в норму.
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Щавель лучше не надо. Если есть предрасположенность к почечной недостаточности, то она попрет в самый неподхоящий момент, когда нагрузка на организм и так нешуточная.
    Лебеду не давайте! Почитайте здесь о лебеде.
    Также еще раз хочу сказать о белке вареного яйца. Почему именно белок??? Я так понимаю, что об этом написано в какой-то советской книжке... Встречаю постоянно такую рекомендацию. Белок НЕ СОДЕРЖИТ НИЧЕГО, КРОМЕ БЕЛКА. Все остальное в яйце - в желтке! В том числе и витамин Д, в присутствии которого усваивается КАЛЬЦИЙ. Чтобы малыши не получились рахитичными, а у самочки не было кальциевой недостаточности, нужно давать не белок, а яйцо, причем белка должно быть не больше, чем желтка.
    Еще хотела спросить - kuztal, а творог не даете? Обезжиренный, естественно.
     
  11. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Alfa,про щавель знаю,и не злаупотребляю им да и птицы,все довольно молодые и с почками проблем пока думаю нет.Про лебеду почитаю всё время что-то новенькое обнаруживается:D.Про яйцо тоже знаю всё но мои желток не ядят поэтому его я и недаю,а даю только белок который уплетается влёт:D.Творог каюсь забыл написать сам даю своим 1 раз в неделю
     
  12. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Да,кстатьи вопрос .можно ли давать попкам рябину. Насчёт витамина Д как хорошая погода моя стайка целый день на улице проводит
     
  13. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Все,лебеду Исключим
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.