1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Приручение

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем Dashka, 26 дек 2009.

  1. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Терпеть.
    Может, у птички было плохое настроение, поэтому она не позволила себя погладить. Вы главное дружите с ней, говорите ласковые слова, будьте нежны и все получится.
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А мои в любом настроении - даже в самом хорошем - не дают себя гладить. :P Вообще, на самом деле, чаще всего птицы не даются гладить.
    И вроде бы, их не надо гладить (где-то читала - сейчас уже не найду), только если шейку почесать))))

    У нас Гоша тоже не сидит подолгу на руке - только сядет, и тут же улетает. Я стараюсь почаще давать ему с руки то, что он любит. :) (чтобы с руками только хорошие ассоциации были)

    Н@стёна Приручение - такое это дело постепенное... не торопитесь, тут надо терпение - процесс может быть долгим... ничего страшного))) :)
     
  3. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Marussia, речь шла о поглаживаниях по лапкам и шейке. Тем более, у Настены птичка позволяла до этого себя гладить. Моя старшая гладить шейку дает, если только ее в руки взять. Иногда ей нравится, когда гладят пузико. А по лапкам любит, когда гладят, хотя тоже бывает в плохом настроении и не дается.
    А маленький гладить себя не дает, но как только протянуть в руку клетку, сразу тянет лапку, чтобы поставить ее на палец. Чаще не обоими лапками становится, а только одну кладет. И сидит, смотрит. Такой забавный)))
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    LeeLeeAn здорово))) можно будет легко научить "дай лапку!")))

    :)
     
  5. Н@стёна

    Н@стёна Пуховичок

    Регистрация:
    26 авг 2010
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Украина:Запорожье
    Я решила не создавать тему новую и решила сдесь написать вопрос. Он конечно не относится к приручению.
    Я решила купить Петрушеньке мальчика (где то через месяц). Но не знаю какого цвета вдруг они не подойдут друг другу.
    У моих знакомых были попугаи одного цвета из них сложилась хорошая пара. И ещё два попугая (жёлтая и зелёный)но они не проявляли никаких интересов друг к другу.
    Какого окраса лучше покупать?
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Н@стёна имхо окрас для того чтобы образовалась пара не имет значения. Как уж они там выбирают друг друга, если на то их воля, это не однозначно, и окрас тут бог знает на каком месте.
     
  7. Pigled

    Pigled Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 авг 2010
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Черкассы Украина
    А мой Сенька уже вот месяц дома, даже больше, но рук боится со страшной силой. Только подносишь палец, сразу напрягается и норовит куда-нить "сдымить". Привык на клетке сидеть, на приделанной ветке. От рук линял моментально на другую сторону. Пришлось ветку снять, чтобы убегать было некуда. Улетает на цветок на окне. оттуда уж точно деться некуда. Тут же на палец садится. так вот и приручаю. Сажаю на палец и разговариваю. постепенно ему надоедает и Сенька спрыгивает на клетку. Сегодня попробовал вынести его на балкон застекленный. Пришлось ему на руках сидеть и ходить по подставляемым пальцам. Т.к. больше лететь некуда да и страшно в неизвестной комнате. Странно, но сколько у меня было попугаев - волнистики, кареллы - ничего такого не было, чтоб очень рук боялись. На палец косится и дерется, клювом бьет как соперника. Может когда-нибудь привыкнет. Видимо его продавец зашугал руками :(
     
  8. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    Pigled, так это разве рук боится... Это, скорее, избегает. Тут дело времени, угощайте вкусняшками с руки, из пальцев - со временем поймёт, что это прикольно.
     
  9. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Согласна с 4ertoffka. Прошло еще слишком мало времени. Скоро начнет такие коры устраивать, не найдете где спрятаться от этих когтистых лапок! Главное-забота и внимание.
     
  10. Н@стёна

    Н@стёна Пуховичок

    Регистрация:
    26 авг 2010
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Украина:Запорожье
    буду делать как вы написали....Спасибо за советы....
    о том что будет происходить ( в приручении Петруше) напишу...


    [​IMG]
     
  11. Н@стёна

    Н@стёна Пуховичок

    Регистрация:
    26 авг 2010
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Украина:Запорожье
    ура сегодня Петрушенька не ругалась когда я ей чесала шейку...ура..
     
  12. Чук

    Чук Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 авг 2010
    Сообщения:
    19
    Наша Лимоша у нас полтора месяца, стала ужасно ручной, я такого попугая ещё в жизни не встречала. С ней можно делать всё что угодно, когда чешешь под клювом , она глаза закрывает и клонится вниз вроде счас упадет, такая смешная :D :D :D , любит когда её гладишь, её все равно где, только урчит тихонько и глазки закрывает. Играется прикольно клювиком перебирает всё - ресницы, глаза, лицо, волосы, в ухе, и ни разу не укусила. :D
    После покупки боялась очень, но мы её не трогали только клетку убирали,и корм меняли, она сидела и наблюдала за руками, потом разрешила себе животик погладить, и так постепенно приучилась.
     
  13. ILIA

    ILIA Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 дек 2010
    Сообщения:
    24
    Помогите у меня конечно не очень страшная проблема но всё равно....
    Когда я выпусаю полетать своего попугайчика он полетает как больной сядет там где нибудь почешит языком и опять тоже самое. Он даже думает что самы главны гордо шагает, летает и садится всем на голову и отнимает еду. Но в чём моя проблема я не могу его завести обратно минимум нужно пол часа на это, он просто очень любит независимость и мне приходится бегать за ним а когда он устаёт вот тогда есть шанс. :o Некоторые обрезают крылья мне это кажется жестоко мне его жалко :cry: у меня такое ощущение что иму будет больно . Что предложите. :(
     
  14. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ILIA
    Проблема с возвращением в клетку? Правильно я поняла?
    У Вас ведь один попугайчик?
    Для меня не сложно было одного приучить идти в клетку. Поощрялся сам момент захода - "Молодец, иди в клеточку" и обязательно что-нибудь вкусненькое давала. :)
    Потом можно было просто сказать "иди в клеточку" и попугайчик сам прилетал и заходил. Вкусненькое всё равно давала, ну, может, не каждый раз.
    Потом попугайчиков стало двое, и появилась проблема - один зашёл, второй нет. Первый посмотрел, что второй не зашел - и выскочил обратно. Тогда я их заманивала - несла им кормушку навесную с какой-нибудь вкусностью (овес, кашка, морковка, свекла - ну что-то помимо обычного сухого корма) либо веточки (просо, чумиза - они это обожают), вешала кормушку со словами "иди в клеточку". Заскакивал первый, и у него не было уже желания выскочить обратно, т.к. надо было заниматься с кормушкой. :) А там и второй подтягивался.
    Теперь иногда достаточно сказать "иди в клеточку" (без лакомств) и они идут. Иногда на руку посажу обоих и заношу "заговаривая зубы" :D .
    То есть никогда не применяла "насильственных методов" - либо хитростью, либо лаской.
    Потом, если соблюдать режим дня, то довольно скоро Вы заметите, что в определенное время он сам зайдет в клеточку. Вот например, мои укладываются на ночь в 20 час. (то есть каждый день в это время приглушается свет и накрывается клетка). Так за полчаса до этого они сами идут в клеточку, не надо и заманивать.

    Правильно Вам кажется. :twisted: Я среди наших форумчан не знаю таких хозяев. Чтоб специально обрезали. :unknown:

    Вот что-то не поняла - что значит "как больной"? :unknown:

    Тоже не поняла - чью еду отнимает? На всякий случай напомню - человеческой еды попугайчику нельзя. (из того, что мы едим, можно только овощи-фрукты, да и то не все)
    Обязательно прочитайте FAQ :) .
     
  15. ILIA

    ILIA Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 дек 2010
    Сообщения:
    24
    Спасибо постараюсь :) . Кстати с лакомством я старался его загнать но не всегда получалось. :(
    Нет получалось тогда когда он сильно проголадается. :? А семечки волнистикам можно кушать для дресировки.

    Я имею в виду слишком шустро. Даже один раз в окно врезался.



    Нет вы правильно поняли что он хочет есть нашу еду и стараюсь нечего не оставлять на столе когда он вылетает :D .
     
  16. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ILIA Про семечки где-то уже было, не найду сейчас... их можно очень-очень редко, не то раз в неделю, не то ещё реже. И в микроскопических количествах. Т.к. это жиросодержащий продукт, а жир создаёт нагрузку на печень - орган, который у птиц очень уязвим.
    Так что с семечками не перестарайтесь. :)
    Купите чумизу - для дрессировки подойдёт))). (как выглядит, можно посмотреть здесь и здесь)
     
  17. ILIA

    ILIA Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 дек 2010
    Сообщения:
    24
    Ладно буду знать а ПРОСО значит тоже можно :) :P .
    Это хорошо но они продаются в зоомагазинах?
     
  18. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ILIA
    ПРОСО - это основная еда попугайчиков. Оно входит в состав любого корма. Бывает белое, желтое, красное и черное. Корм лучше импортный брать - почитайте, какие рекомендуют. (из наших - РИО)
    А вот Итальянское просо, Пальчиковое просо, Просо на веточках - это уже как лакомство идёт. :)

    А Вы какой корм даете своему попугайчику :?:

    Если Вы спрашиваете про лакомства, то - не во всех зоомагазинах, думаю, придется поискать. :wink:
     
  19. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ILIA
    Да, вот ещё... :) А на жердочке занести его в клетку не пробовали? Т.е. когда Вы хотите отнести попугайчика в клетку после прогулки - осторожно протяните ему жердочку (лучше чтоб была похожа на ту, которая в клетке), он сядет на неё, и можно перенести в клетку.
    Так не пробовали? :)
     
  20. ILIA

    ILIA Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 дек 2010
    Сообщения:
    24
    Ха :D ну конечно это же его оснавная еда.

    И я покупаб ему корм с витаминами с йодом не хочу потерять моегу лучшего друга :cry: .Я щас ему куплю ему клетку большую как он будет рад :Yahoo!: .


    Нет надо попробывать. :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.