1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Приручение

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем Dashka, 26 дек 2009.

  1. y2s

    y2s Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2019
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Мужской
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, несколькими постами выше сказано, что зеркало недопустимо в клетке с попугаем и это приводит к нарушению его психики. Может я чего не понял? Или зеркала категорически запрещены?
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
  3. SashaDem

    SashaDem Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2019
    Сообщения:
    1
    Имя:
    Sasha
    Спасибо за подсказки [​IMG]
     
  4. ElterreRene

    ElterreRene Оперившийся

    Регистрация:
    28 авг 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Виктория
    А кто нибуть может дать совет, как отучить самочку кусаться. Ей чуть больше 2-х месяцев, взяла в привычку вцеплятся мне в пальцы, в шею, за нос. Больно так вгрызается. Советы в интеренете очень однообразные, общие и расплывчатые. А вот на практике у кого то реально получилось? или может это само пройдет, она еще мелкая, вредничает может просто))
     
  5. Юльчич

    Юльчич Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 янв 2020
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Добрый день у меня попугайчик уже полтора года, лица не боится, а рук как огня, даже корм поменять, это для меня такое испытание, вгрызается такой хваткой. А вот лица нет, даже клювиком об нос трется и с руки ест, но стоит руку засунуть без всего аккуратно забрать кормушку или игрушку помыть, все истерика случается. А сейчас надо лапу мазать лечить. Вообще не представляю как это сделать, он же в руки на даётся и искусает. А в инструкции по лечению, лапу надо полоскать в растворе.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Это нормально, это его территория.

    Как правильно держать мелкого попугая
    На крайний случай, надевайте перчатки.
    И всегда перед процедурами предупреждайте: "лечиться, лечиться", чтобы у него был рефлекс не на Вас и на Ваши руки, а на эти слова.
     
  7. Юльчич

    Юльчич Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 янв 2020
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Спасибо за совет, попробую
     
  8. Птищка

    Птищка Пуховичок

    Регистрация:
    25 янв 2020
    Сообщения:
    75
    Пол:
    Женский
    Имя:
    София
    Здравствуйте. Хотела спросить у кого-нибудь нормально ли это. Абсолютно ручная птичка, после того как я немного улучшила игровую площадку (добавила веточку и ещё один колокольчик) перестала прилетать к людям, а до этого момента прям не отставал от нас. Игровая площадка и веточки у него были и раньше. У вас было подобное? Теперь даже на пальце больше 2х секунд не сидит. Это пройдёт только если убрать все эти так полюбившиеся ему "нововведения"?)
    Что вы посоветуете в данной ситуации? Заранее спасибо за возможные ответы.
     
  9. Юльчич

    Юльчич Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 янв 2020
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Добрый вечер, Вы знаете, а помог Ваш совет, теперь при слове «лечиться» не истерит и сидит смирно пока мажу лапку и даже глазки закрывает, видимо приятно ему.
     
  10. SOlya

    SOlya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 фев 2020
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый день. Помогите с волнистиком. Купили в магазине 2 мес назад мальчик, сказали, что возраст 8 месяцев (я думаю старше, восковица ярко-синяя)
    Боится всего, даже фруктов и чумизу, ест только просо, на руку садиться с 2 недель, вообще быстро стал ручным, но корм с рук не берет и вообще не ест когда на него смотрят. Самая активная еда, когда закрываю на ночь - пир горой, но только просо. Как научить брать корм с рук? Как дрессировать если нельзя поощрить вкусняшкой?
    С удовольствием сидит на плече, легко идёт на палец, любимая игра - салочки)))
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну зачем же убирать то, что нравится? Это же удовольствие для него, порадуйтесь вместе с ним :)
    Конечно, постепенно новизна пройдет, и он будет опять прилетать. ОБщайтесь с ним, разговаривайте. Играйте с ним.

    Они умнички :good:

    SOlya, здравствуйте. Вы первый пост темы читали?
     
  12. Птищка

    Птищка Пуховичок

    Регистрация:
    25 янв 2020
    Сообщения:
    75
    Пол:
    Женский
    Имя:
    София
    Спасибо за ответ:) Конечно ничего не убирала, смотрела как птиц радуется.
    Сейчас он наигрался и снова начал прилетать к нам.
     
  13. SOlya

    SOlya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 фев 2020
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    #913 SOlya, 5 фев 2020
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2020
    Уже прочитала. Попугая муж купил себе. В магазине в клетке их было много, он выбрал самого спокойного. А общается он с ними без правил (у него уже были попугаи), выпускает сразу, ловит в темноте, это я потом подключилась и начала его приручать. Теперь попугай мой)))
    Начала искать что не так, когда поняла, что ничего кроме проса птица не ест. Уже неделю тру морковку и кладу рядом со смесью - не прикасается; перемешивала с зерносмесью - ест зернышки которые сверху и сидит голодный. Думаю, это проблема ухода за птицами в магазине. Как бы теперь это решить.
    Нет вкусняшек - нет воспитания(((
    А птичка очень добрая, первая которая не кусается вообще (этим меня и взяла, всех остальных я боялась))) Чирикает редко, в основном когда летает и зовёт к себе поиграть.
    Я то и по гуглу начала искать что не так, потому, что попугай очень понравился. Ошибок много наших и не только...а исправить как-то можно?
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    SOlya, конечно, можно. :yes4: Просто потребуется терпение и время. В качестве вкусняшки найдите чумизу и пайзу в колосьях. На форуме у нас они обычно продаются осенью (урожай), в разделе продаж. А сейчас самое реальное - в зоомагах Сенегальское просо от Рио, а также колоски от западных фирм (они реже бывают и дороже стоят).
    Фрукты-овощи предлагайте постоянно, в разных формах. Кусочками, натертыми. С мягким кормом, отдельно. Рано или поздно природное любопытство возьмет верх :) Тут главное не сдаваться)
     
  15. SOlya

    SOlya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 фев 2020
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    --- Сообщение объединено, 5 фев 2020 ---
    Спасибо, буду пробовать:sunny:
     
  16. nikolo

    nikolo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 мар 2020
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Дима
    очень многого и полезного прочитал,спасибо за информацию
     
  17. YulyaGrisha

    YulyaGrisha Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 май 2020
    Сообщения:
    6
    Имя:
    Юлич
    Здравствуйте, не смогла найти пока информации, попугайчика взяли 2 недели назад, мальчик...он быстро к нам привык в клетке рук не боится с удовольствием кушает с руки, даже даёт погладить шейку...решили выпустить из клетки, он с удовольствием сам вылетел...но на этом все и закончилось, сел на карниз и от туда не слазит...вечером с помощью зёрнышек смогла уговорить сесть мне на руку и занести в клетку...на следующий такая же ситуация, даже за зёрнышки не слазит, сидит на карнизе ((( и я не знаю, как и чем его можно завлечь...он не обращает внимание ни на что(((
     
  18. kira-жorik

    kira-жorik Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    915
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тамбов
    Имя:
    Кира
    На прогулке не кормить. Перед прогулкой не кормить. В клетку лакомство. Выпускать вечером. Когда надо сажать приглушите свет в комнате.
     
  19. YulyaGrisha

    YulyaGrisha Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 май 2020
    Сообщения:
    6
    Имя:
    Юлич
    В клетку вечером посадить получается без проблем...просто всю прогулку он сидит на карнизе ((( даже не летает по комнате (((
     
  20. kira-жorik

    kira-жorik Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    915
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тамбов
    Имя:
    Кира
    Ну что сидит-нормально. Во первых он только 2-й раз выходит и не привык, чтобы летать. Во вторых мой пролетит пару раз в день по комнате, остальное время сидит на карнизе.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.