1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Приручение

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем Dashka, 26 дек 2009.

  1. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Точно так же, как выйти сухим из воды. :D
    Уже много раз об этом написано, если важнее сильно приручить и обучить, нужно сразу делать карантин и по одиночке обучать. А карантин и вообще-то нужно делать, а не сразу сажать рядом.
    Теперь учите как есть, вашу просьбу (не отвлекаться) они не поймут. И судя по результатам вам здорово удаётся обучать одновременно обоих.
     
  2. Koshkyo

    Koshkyo Слёток

    Регистрация:
    11 янв 2010
    Сообщения:
    201
    Адрес:
    Москва
    ols, посоветуйте мне тоже чтонить касательно моей ситуации..плииииз :roll:
     
  3. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Koshkyo
    Некоторые попугаи (а может и все :D ) воспринимают руки и лицо как абсолютно разные существа, не воспринимают как единого человека. Лицо они обычно не боятся, т.к. вряд ли оно могло причинить что-то страшное. А вот руки, которые ловили и хватают всё вокруг, способны их напугать.
    В замкнутом пространстве (в клетке) попугай быстрее идёт на контакт (если мы конечно правильно себя ведём при этом), потому что ему и деваться некуда, приходится идти на компромисс. На воле есть возможность унести ноги, чем они и пользуются. Уболтать на воле сесть на руку, даже ради корма, не всегда удаётся сразу. Поэтому и рекомендуют, как только попик освоится, начинать заниматься с ним прежде чем начали отпускать на волю.

    Когда ваш попугай выскочил наружу какими были ваши действия? Как он сново оказался в клетке?
    Подозреваю, что в этот момент вы его и могли напугать.
     
  4. Koshkyo

    Koshkyo Слёток

    Регистрация:
    11 янв 2010
    Сообщения:
    201
    Адрес:
    Москва
    дааа про лицо и руку ка котдельных существ мы заметили(((

    ну он вылетел%) мы сначала стояли в шоке..он незаметно юркнул на волю
    он летал по кругу вокруг люстрю а потом сел на шкаф..
    тихоньео подходили давали пальчик - естественно он улетел на другой шкаф...
    корм в ладошку клали и к нему приподносили.. тоже улетал (на третий шкаф)
    потом поставили на 1 из шкафоф клетку и ждали что он туда сам зайдет...
    он не заходил...несоклько часов сидел на крыше клетки..
    а как надо было спать мы его при выключенном свете поймали
    (к сожалению не с 1 раза т.к. боюсь слишком сильно схватить..хотелось нежнее) но не сразу, в клетку пустили и накрыли темной тканью чтоб он отдохнул....


    я на ету тему писала пост в своей теме..там ка краз и советовали дать ему время а потом уже в темноте ловить...вот
     
  5. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    По сути вы всё делали верно. Пожалуй можно добавить, если единственный выход на вход в клетку это ловля руками, одевайте на свои ручки перчатки. Так при включенном свете, он не увидит ваших рук. Птички не настолько умны, чтобы сообразить, что под ними ваши руки. А поэтому в их памяти и не останется плохих воспоминаний именно о них. Но ваше учавствие он понимает и может в общем чувствовать угрозу от вас. Но и это не значит, что таким способом можно ловить попика периодически. Это только когда случается ЧП.
    Минусы такой ловли:
    Ещё как способ, можно было предложить ему жердочку, на которой сидит в клетке попик. Её он вряд ли боится (она знакома ему) и если даже ел из рук, то вероятно сядет и на палочку, не испугавшись что её держите вы (мой так садился в первые дни).

    Ну раз у вас такое произошло, то нужно дать птичке успокоится и потихоньку сново завоёвывать доверие в клеточке, потом и на воле. Нечайно выпустив попика и напугав, вы просто отодвинули процесс приручения немного назад, теперь восполняйте, следуя общим советам. :wink: Многим из нас приходилось даже лечить попика, не успевшего ещё привыкнуть хорошенько к рукам, ловить ежедневно и насильно кормить таблетками. Но любовь тварит чудеса и птички прощали, приручались и становились не разлей вода с нами.
    Так что у вас всё впереди, обязательно подружитесь.
     
  6. Koshkyo

    Koshkyo Слёток

    Регистрация:
    11 янв 2010
    Сообщения:
    201
    Адрес:
    Москва
    olsбольшое вам спасибо за теплые пожелания))
    дада любовь и старания сделают свое)))


    а ловила я его полотенчиком, поетому по идее не должен был видеть мою руку)

    хмм...
    вот мы сначала накрываем тканью. когда наступает время сна для попика и все нормально..
    а вот когда сами ложимся спать и выключаем весь свет
    то он в клетке где-то лазиет прыгает летает о0
    это изза того ЧП да?(((
     
  7. rtr4

    rtr4 Оперившийся

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    159
    И Кешу и Рому выпустил летать в первый же день и тряпками не ловил.
    После замены пластиковых складных жердочек на деревянные. теперь в квартире эти 3 пластиковых лежат в нужных местах, чтобы не ходить, сразу взял и попугаи садятся на жердочки и едут в клетку.

    Но они также садятся и на палец и едут в клетку на пальце
    Метод моего приручения двоих сейчас в том, что они все время рядом со мной сидят на лестнице, которая прикреплена на торшерной "ветке", а я на диване в интернете сижу и они от меня на расстоянии 10 см все время.
    Потом утром когда я просыпаюсь, первым делом даю им полетать, затем сажаю на плечо и они со мной по всей квартире пока я делаю утренние дела- заправляю постель, мою посуду на кухне, когда нет испарений, убираю их клетку и добавляю корм, все это время они на мне.
    Потом мы днем идем в ванную и там им деваться некуда, приклеиваются сами к рукам, перед зеркалами, делай что хочешь с ними.
    Едят они с рук все что ни предложишь, ктсти сегодня ели сушеный салат из каких то трав, посмотрел написано Витакрафт его вообще то ругали...но пока проращивается пшеница, они ели это.
    На голове они тоже сидят, видимо думаю дело времени, хотелось бы просто еще каких нибудь секретиков как вы приручали..мне что для одного, сгодится и для двоих.
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    rtr4, а если честно не понимаю что Вам еще надо!???
    По-моему, понятию у Вас РУЧНЫЕ ПОПУГАИ.

    Что Вы от них еще хотите-то???

    :P
     
  9. rtr4

    rtr4 Оперившийся

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    159
    Не, по моему понятию они еще не ручные, а просто уже не дикие.
    Вот когда они сами начнут прилетать ко мне и играться, то будут ручные
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    "Не дикие" - это когда, птички не шугаются при приближении к клетке или уборке в ней. Позволяют подойти на определенное расстояние. Может быть едят с рук. То, что описываете Вы - это что ни на есть ручные, и многие бы Вам позавидовали O:-).

    Просто продолжайте с ними общаться в том же духе, чтобы они окончательно приняли Вас в свою стаю и считали ее членом. Тогда в будущем, возможно они будут время от времени прилетать сами без приглашения, чтобы проверить, как Вы там. Но 24 часа в сутке попугай и не должен быть с Вами. У них свои дела, заботы и интересы.

    Единственное, что еще могу предложить, это начать обучать простеньким командам. Говорят (и по своему опыту могу подтвердить) это сближает. Да и Вам и птицам будет интересно http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?p=74057#74057.
     
  11. rtr4

    rtr4 Оперившийся

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    159
    Точно, я конечно форсирую события, лишь только потому что в детстве , юности и молодости 3 моих попугая все были ручными и лазили по мне как на ваших фотках.
    Что я имел ввиду ручные- чтобы также лежал на ладони, взявши авторучку в пальцы, чтобы лазили по компьютеру и купались как и у вас прямо на клетке, играли в игрушки, потому что я помню по тем попикам, что их было от меня не согнать, книгу ли читал, еще чего, всегда были на мне как примерно кошки или собачки, ну как и у вас.
    Просто видно время еще нужно.
    И я все это понимаю.
    Просто думал тут есть кто то кто сразу двоих приручал одновременно, и хотелось нюансов.
    Например сегодня я придумал как их удержать вместе подольше на ладони не тольтко когда они едят.
    Зажал в пальце маленькое зеркальце с цепочкой, к которому прилип Кеша, в это время Рома грыз предложенную ему палочку.
     
  12. brightstarcat

    brightstarcat Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2010
    Сообщения:
    173
    Сегодня начинаем приручение попугая.
    Потихонечку, полегонечку, чтобы попика не травмировать.
    Пытаюсь давать корм на кончике пальца и на ладони.
    Пока не ест.
    Но будем пробовать.
     
  13. brightstarcat

    brightstarcat Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2010
    Сообщения:
    173
    Вот, нашла на форуме popugai.info такую необычную и, как мне показалось, странноватую методику приручения попугаев:

    Не знаю правильно я делала или нет , но у меня получалось приручать самых злых и свирепых волнистиков. В руки не давались совершенно. Если пыталась протянуть к ним руку, начинали кидаться и грозно верещать. При попытке взять впивались остым клювом в руку.
    Мой метод был такой: аккуратненько тряпочкой ловила птичку в клетке. Возможно это для птички и стресс, но через неделю это были самые добрые, ручные волнистики.
    Ловила, они кричали, верещали, пытались кусать тряпку. В это время я садилась и смотрела телек (продолжая птичку нежно держать в руках так, чтобы она не выпорхнула). Потихонечку она успокаивалась и засыпала. Я аккуратно гладила ее по головке сверху тряпочки. Потом потихоньку переходила на открытые места и смотрела на ее реакцию. Буквально на следующий или второй день таких мероприятний, птичкам начинало нравится и они начинали подставлять свои щечки и ушки для почесушек. Потом я гладя на их реакцию все больше и больше открывала птичку, освобождая от тряпочки. И никакого сопротивления и кусачек не было ))
    Вскоре я могла похвастаться, что у меня самые ручные волнистики. Они не только были очень ручные, обожали общение и поцеловашки, но и даже с одной самочкой мы ходили на прогулку (со страховой веревочкой конечно же). И ни разу не было попыток улететь.
    Сейчас собираюсь завести Кареллу. Много лет не было попугаев. Даже не знаю как с ним себя вести )


    Как вы думаете, не опасно ли для попки? И подходит ли для трусливых попугайчиков? :)
     
  14. rtr4

    rtr4 Оперившийся

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    159
    Я думаю да.
    Я так тоже делал, только без тряпки, а в руках.
    Он у меня вылазил из руки в руку как упражнение, в кулачке же получается как трубка внутри...а потом ему надоело и он успокоился и я стал чесать ему головку, он стал подставлять и так постепенно больше и больше доверия, потот уже он давал чесать сам сидя на жердочке и больше в кулачок я не беру :wink:
     
  15. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    :o
    Ничто меня не переубедит в нормальности этого способа приручения.
    Что происходит с попугаем. Его поймали, начинается страх, паника, защитная реакция - птица нападает жалкими укусами, бъётся в конвульсиях, сильно напряжена . Ей очень плохо в этот момент, она нервничает и испытывает дикий стресс. Я могу поверить, что в итоге замирает, сдаётся, когда кончаются силы, свыкается, но ей не комфортно, мягко говоря. Я считаю жестоко пропускать птицу через такое мучение, пытку. Все мы любим когда к нам по хорошему, зачем же сами применяем такое насилие на меньшими братьями? :cry:
    Навряд ли бы вы жако так попытались приручить, задал бы он вам. А чем волнистики хуже? Тем что слабее?
    Один совет другого круче. Автор в своём уме?

    Не знаю об эффективности такой дрессировки, я не пробовала и другим не советую, но даже если срабатывает, нет уверенности, что в глубине души у птицы нет страха. Возможно ей не попадались птицы, которые погибают от разрыва сердца, от страха.
     
  16. ива

    ива Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 янв 2010
    Сообщения:
    2
    ровно неделю назад завели попика) я долго готовилась к тому, как я его буду дрессировать. предыдущие попугайчики были очень кусачими)))
    как только привезли из зоомагазина...он укусил маму
    но на след. день уже давался гладиться. в четверг мы потихоньку стали садиться на руку))а сегодня я выпустила его из клетки и он сам сел на плечо:))) попался на удивление добрый, внимательный и спокойный попугайчик)))
     
  17. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Где "предыдущие" попугаи?
     
  18. ива

    ива Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 янв 2010
    Сообщения:
    2
    они жили у меня когда мне было 12 лет..
     
  19. brightstarcat

    brightstarcat Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2010
    Сообщения:
    173
    ols, я такого не писала! И у меня самочки не было! Простите, конечно, но нужно повнимательней быть :o

    и у меня были боольшие сомнения насчет такого приёма приручения.
     
  20. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Прощаю. Адресовалось автору методики (т.е. тому кого вы цитировали). Если вы не автор этих слов, не принимайте на свой счёт.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.